Цель урока:
Закрепить полученные знания, проверить умения учащихся выполнять действия с рациональными числами;
Воспитывать сознательное отношение к учебе;
Развивать интерес к математике.
Знать: правила сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел.
Уметь: выполнять действия с рациональными числами.Действия над рациональными числами.Математика 6 класс
Тема: «Действия над рациональными числами»
Тип: систематизация знаний.
Цель: закрепить полученные знания, проверить умения учащихся выполнять действия с рациональными числами. Воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать интерес к математике.
Знать: правила сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел.
Уметь: выполнять действия с рациональными числами.
Математика 6 класс
Тема: «Действия над рациональными числами»
Тип: систематизация знаний.
Цель: закрепить полученные знания, проверить умения учащихся выполнять
действия с рациональными числами. Воспитывать сознательное отношение к учебе,
развивать интерес к математике.
Знать: правила сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел.
Уметь: выполнять действия с рациональными числами.
Ход урока.
1 Разминка.
2 Поле чудес.
3 Отдых на лесной поляне.
4 Станция вычислительная.
5 Станция историческая.
6 Станция итоговая.
1. Разминка.
Устно вычисли:
-10,2:2
8,6∙(-10)
(
10
11
)
1
2
(
4
3
)
2
3
Найди ошибку
= 9
1
3
12
13
3
5
4
9
8)3(
7
9
11
92. Поле Чудес.
1)
11
21
3
14
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
11)
12)
5
3
4
5
5
6
5
6
2
9
7
14
33
8
1
11
3
5
6
4
4
9
2
11
12
6
5
8
3
5
6
10
3
8
8
2
3
2
1
8
8
3
22
4
7
11
83,8
7
15
2
9
3
1
18
3
25
1
1
3
213)
14)
15)
16)
17)
18)
19)
20)
21)
22)
23)
24)
25)
7
10
1
1
11
7
1
18
7
9
5
11
12
3
5
8
3
13
24
3
5
8
2
5
7
3
1
14
4
7
24
4
5
24
2
1
12
2
25
36
7
14
33
8
1
11
8
2
3
9
5
18
2
1
8
5
1
16
3
13
55
49
1
110
7
9
5
6
9
7
22
3
5
11
326)
27)
28)
29)
30)
31)
32)
33)
34)
35)
4
1
8
3
23
24
4
3
8
1
13
24
3
8
5
6
3
5
9
2
7
18
10
11
12
4
3
8
6,23
1,30
5,14
7,8
4
4
9
3
5
6
5
2
3
3
7
8
6
3
4
6
2
3
2
3
4
1
5
28
Л
-0,7
Т
1
12
Е
Н
1
87
110
Ч
13
42
Ё
О
11
18
Ь
1
6
Ж
П
2
3
Ю
1
16
75
З
Р
5
17
18
Ш
12
17
22
И
С
9
13
24
В
2
5
6
46
13
24
1
18
3
7
16
11
24
3
13
14
Что посеешь в юности, то пожнёшь в зрелости. (Обсуждение смысла)
3. Отдых на лесной поляне (при верном высказывании руки вперед, при
неверном – вверх)
Вопросы по теме
1. Чтобы из а вычесть в надо к а прибавить (-в)
2. (+) + (-) = (-)
3. (+) * (-) = (-)
4. (-) + (-) = (+)
5. (+) : (-) = (-)
6. (-) : (-) = (-)
7. (-) * (-) = (+)
8. Противоположные числа – это числа, произведение которых равно 1.
9. в : 0 = 0
10.0 : в = 0
4. Станция вычислительная
13
2
7
15
75,1
1:12
9
5
8
5
7
75,11
75,0:
4
2
3
Задача
Подсчитано, что в 1 м3 воздуха школьного класса до начала занятий 2600 микробов.
Сколько их будет через 1 час при +200 и +300, если из одной бактерии при
температуре 300 через каждые 30 минут образуется две, а при +200 их деление
замедляется в 2 раза.
5. Станция историческая
Исторические сведения о системах счисления и об отрицательных числах (стр. 99-
101).
56. Станция итоговая
Самостоятельная работа
1 Вариант 2 Вариант
(-9,18 : 3,4 - 3,7) ∙ 2,1 + 2,04 (-3,9∙2,8 + 26,6):(-3,2) – 2,1
3 Вариант 4 Вариант
(15,54:(-4,2) – 2,5) ∙ 1,4 + 1,08 (36,67 + 2,9 ∙(-3,8)):(-5,7) + 2,5
6