Цель урока:
1. Коррекционно-обучающие:
формировать знания о понятии декоративный рисунок
2. Коррекционно-развивающие:
Развитие творческого мышления, содействовать развитию устной связной речи, внимания; умений анализировать свою деятельность ; способствовать развитию познавательного интереса к предмету.
3. Коррекционно-воспитательные:
воспитание художественного вкуса.Краткий план урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация ранее полученных знаний.
III. Объяснение нового материала,.
IV. Практическая работа.
V. Закрепление.
VI. Итоги урока.
конспект.docx
План - конспект урока рисования 5 класс
Тема урока: Беседа на тему «Декоративно — прикладное искусство»
Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану.
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
1. Коррекционнообучающие:
формировать знания о понятии декоративный рисунок
2. Коррекционноразвивающие:
Развитие творческого мышления, содействовать развитию устной связной речи,
внимания; умений анализировать свою деятельность ; способствовать развитию
познавательного интереса к предмету.
3. Коррекционновоспитательные:
воспитание художественного вкуса
Инструменты и материалы: карандаш, ластик, альбом, краски
Краткий план урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация ранее полученных знаний.
III. Объяснение нового материала,.
IV. Практическая работа.
V. Закрепление.
VI. Итоги урока.
Ход урока:
Ход урока
Индивидуальная и
дифференцирован
ная работа
I. Орг. Момент
Концентрация внимания
Сообщение темы урока, целей и типа
практической работы.
II. Повторение
Коррекцион
ная
направленн
ость
Концентрац
ия внимания
Память
Мышление
Развитие
речи
Обогощение
словаря
Память
Мышление
Развитие
речи
Тренировка
глазомера
Аналитичес
o Для чего делают рисунки на
различных предметах?
Давайте с вами вспомним чем
отличается обычный рисунок от
декоративного?
Попробуй
изобрази
декоративный и простой
рисунки?
III. Объяснение темы урока
прикладное искусство»
Тема урока: Беседа на тему «Декоративно —
Просмотр презентации. Обсуждение.
рисунки
напоминают ли какие либо
геометрические формы?
o Декоративные
Вопросы по
уровню
сложности
Групповая
индивидуал
ьнаякая
деятельност
Мелкая
моторика
рук
Мышление
память
Обогощение
словаря
Память
Мышление
Обогощение
словаря,
развитие
речи.
мышление
Что можно изобразить в
декоративного
качестве
рисунка?
Чтобы соблюдать аккуратность.
Как нужно работать кистью?
IV. Практическая работа
Составление декоративного рисунка
V. Закрепление
o Какие цвета использовал при
работе?
Какую форму имеет конверт?
Расскажи
отличиях
декоративного рисунка от
простого?
об
VI. Итог
Анализ и минивыставка. Выставление
оценок.
Индивидуал
ьная работа
Оказание
помощи
Контроль
Вопросы по
уровню
сложности
2
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.