Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство +1
Взрослым
08.08.2019
Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изображение цветочного орнамента в круге.Образовательные: 1) познакомить учащихся с узором в полосе; расширить знания детей о подснежниках;
2) сформировать умение выполнять узор в полосе; закрепить навыки работы художественными материалами планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану;
3) совершенствовать приемы работы линией и цветом.
Развивающие: способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, композиционного, колористического и художественного мышления, мелкой моторики, чувства пропорции, цвета.
Воспитательные: 1) способствовать воспитанию интереса к прикладному творчеству;
2) способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.
открытое занятие Узор в круге.docx
Технологическая карта занятия
Образовательное учреждение: МБУ «Школа № 91» г. Тольятти Самарская обл.
Творческое объединение: «Изостудия»
Дата: 23 апреля 2019
Группа, возраст: 3 А (1012 лет)
Педагог: Волченко Дарья Юрьевна
Тип урока: комбинированный характеризующийся сочетанием (комбинацией) различных целей и видов учебной работы при его
проведении: проверка знаний; работа над пройденным материалом; изложение нового материала.
Тема урока
декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Цель
Задачи
Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через
изображение цветочного орнамента в круге.
Образовательные: 1) познакомить учащихся с узором в полосе; расширить знания детей о подснежниках;
2) сформировать умение выполнять узор в полосе; закрепить навыки работы художественными материалами
планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану;
3) совершенствовать приемы работы линией и цветом.
Развивающие: способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, композиционного, колористического и
художественного мышления, мелкой моторики, чувства пропорции, цвета. Воспитательные: 1) способствовать воспитанию интереса к прикладному творчеству;
2) способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и
правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения,
рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе);
художественноэстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.
Основные понятия
Узор, орнамент, виды орнамента, симметрия, ритм
Межпредметные связи
Окружающий мир, история, русский язык, литература
Оборудование
Оборудование учителя:
последовательность выполнения изображения – предметная технологическая карта; слайдовая презентация ,
иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; новые термины (словарная работа)
Оборудование учащихся:
Материалы: белый лист бумаги, гуашь
Инструменты: кисти, карандаш, ластик
Приспособления: клеенка, салфетки для вытирания кисти.
Методы обучения
словесный;
практические (репродуктивный, выполнение движений под счет, метод повтора, самостоятельная работа);
личностноориентированный; ситуационный метод (оценивание, мотивирование, стимулирование обучающихся).
Формы обучения
индивидуальная форма (работа с солистами, наиболее одаренными детьми; такая форма также необходима для
детей, не усвоивших пройденный материал, отстающими детьми).
групповая форма (группы формируются с учетом возраста детей, также различаются по половому признаку; группа
может насчитывать от 10 до 12 человек; группа может состоять из участников какоголибо танца или этюда);
коллективная форма (такая форма применяется для проведения сводных репетиций, ансамблей, постановок
танцев, где, например, задействовано несколько возрастных групп).
Литература, интернет
ресурсы
Интернет ресурсы:
1. Генератор ребусов [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&slovo=%D3%C7%CE%D0&skip=3&mode=0
2. Орнамент [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://art.ioso.ru/wiki/index.php/Орнамент Ход занятия:
Этап урока Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметны
Предметные
Мотивирова
ть учащихся
к учебной
деятельност
и.
1.
Организац
ионный
момент.
Само
определе
ние к
деятельнос
ти.
Приветствуют
учителя, включаются
в учебную
деятельность.
Отмечают настроение
на начало урока.
Приветствует детей,
психологически настраивает
учащихся на урок,
организует внимание
учащихся. Проводит
проверку подготовленности
к занятию.
Выясняет, какое настроение
у обучающихся на начало
урока с помощью карточек.
Прежде чем мы начнем с
вами работать, я хочу
узнать, какое у вас
настроение. Я раздала
карточки, на которых вам
надо отметить плюсом
картинку,
Формирование
внутренней
позиции ученика на
уровне
положительного
отношения к
урокам,
принятие и
освоение
социальной роли
обучающегося,
развитие мотивов
учебной
деятельности и
формирование
личностного
смысла учения
Личностные:
е
Познавательные
: осознавать
познавательную
задач
Коммуникативн
ые: получать
информацию в
результате
слушания
Регулятивные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками,
прогнозирование
содержания
учебной соответствующую вашему
настроению. Сверху
напишите свое имя.
Отмечайте только в той
табличке, где написано
начало урока.
Солнышко – « хорошее
настроение».
Солнышко за тучкой– «
настроение и не хорошее, и
не плохое».
Тучка – «плохое
настроение».
Все отметили свое
настроение? Молодцы,
отложите листочки на
край стола, чтобы они вам
не мешали.
Приступим к работе.
деятельности.
оценивать
жизненные
ситуации
(поступки,
явления, события)
с точки зрения
собственных
ощущений;
описывать свои
чувства и
ощущения;
принимать другие
мнения и
высказывания,
уважительно
относиться к ним;
делать выбор,
какое мнение
принять.
Коммуникативны
е;
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме 2.Актуализ
ация
знаний и
фиксация
затрудне
ний в
деятельнос
ти.
Выявление
уровня
знаний.
Определени
е типичных
недостатк
ов.
Повторени
е
пройденног
о
материала
Выясняет степени усвоения
ранее изученного материала
для связи с новой темой
через систему вопросов.
Ребята, скажите, какие
признаки весны вы знаете?
(тает снег, поют птицы,
начинают появляться
первые цветы) А какие
весенние цветы вы знаете?
(подснежники). Как вы
думаете, почему они так
называются? (появляются
под снегом). Как вы
думаете, какой цветок мы
будем рисовать сегодня?
Подснежник.
Отвечают на вопросы
учителя.
Осознание своих
возможностей
критического
отношения к
информации и
избирательности её
восприятия;
развитие
мышления, памяти,
внимания, речи.
.
Коммуникативн
ые:
Умение строить
диалогическую
речь
Регулятивные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные
:ориентироваться
в своей системе
знаний. 3.Постанов
ка учебной
цели и
задач
занятия
Мотивация
учебной
деятельнос
ти
учащихся.
Создание
проблемной
ситуации.
Разгадывают ребус,
загадку,
формулируют тему и
цель урока
Развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов
к учебному
материалу и
способам решения
новой частной
задачи;
формирова
ние способности к
самоучению,
саморазвитию
Организует формулирование
темы и цели урока,
обозначает основные
образовательные задачи,
выясняет практическую
значимость работы. Ставит
перед учащимися учебную
проблему, актуализирует
имеющихся знаний у
учащихся.
Но мы не будем рисовать
просто подснежник.
Поэтому, что бы узнать
точную тему урока, и то,
как именно мы будем
рисовать, вам нужно
отгадать ребус. Все умеют
отгадывать ребус?
Предлагает посмотреть
первый слайд презентации.
Познавательные
:
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной
цели
Коммуникативн
ые: умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами
Регулятивные:
умение
определять цель
деятельности на
уроке; под
руководством
учителя
принимать,
сохранять и
ставить учебную
задачу;
определять и
формулировать
цель урока с
помощью учителя Какое слово вы получили?
(УЗОР). Молодцы!
Объявляет тему занятия:
Декоративное рисование
на тему «Узор в круге из
природных и растительных
форм»
Какую цель мы поставим
перед собой?
(познакомиться с узором в
полосе, научиться
рисовать узор в полосе).
Верно. 4.Первично
е усвоение
новых
знаний
Организаци
я
деятельнос
ти
учащихся
по
исследован
ию
проблемной
ситуации.
Познакомит
ь учащихся
с узором в
полосе;
расширить
знания
детей о
подснежник
ах;
Используя межпредметные
связи с изучаемыми
дисциплинами, углубляет,
систематизирует ранее
полученные знания;
использует ИКТ,
сопровождает беседу
наглядным материалом,
организует детей на
самостоятельный поиск
новой информации,
знакомит детей с новыми
терминами.
Предлагает посмотреть
презентацию Декоративное
рисование на тему «Узор в
круге из растительных и
природных форм»
После просмотра
презентации отвечают
на вопросы.
Узнали что такое
наброски, зарисовки,
этапы построения
изображения. Какие
материалы
применяют для этого.
Предлагают пути
решения проблемы.
Участвуют в диалоге,
наблюдают, слушают,
отвечают на вопросы
Самоопределение;
активное
включение в
общение и
взаимодействие со
сверстниками,
регулирование
своего поведения в
соответствии с
познанными
моральными
нормами и
этическими
требованиями.
Понимание
терминов
«набросок»,
«зарисовка»,
какие
используют
ся
художествен
ные
материалы
для их
изображения.
Понимание
этапов
работы.
Познавательные
:
решение
проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение
гипотез и их
обоснование.
Коммуникативн
ые:
участие в
коллективном
обсуждении
проблемы
Регулятивные:
осознавать
возникающие
трудности и
стараться искать
способы их
преодоления.
Спрашивает детей о том, что
же они
выяснили.
варианты
Выслушивает ответов
учеников.
нескольких
Сегодня на уроке мы
составим узор из
подснежников. Что такое
узор? (украшение). А для
чего нужно украшение?
(сделать красивыми вещи
вокруг нас)
Ребята, а к какому виду
орнамента будет
относиться наш узор, если
мы будем рисовать цветы?
(к цветочному орнаменту).
Верно. Кто знает, из каких
частей состоит цветок?
(стебель, листочек и сам
цветок)
5. Здоровье
сберегающ
ий аспект
урока
Снятие
усталости,
статическо
го
напряжени
я
Организует
физкультминутку.
Наши алые цветы (Плавно
разжимают кулачки.)
Выполняют
физические
упражнения для
разминки тела, рук.
Установка на
здоровый образ
жизни
Регулятивные:
самоконтроль,
саморегуляция
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
(Машут перед собой
руками.)
Лепестки колышет. Но алые цветки
Закрывают лепестки,
(Плавно сжимают
пальцы.)
Тихо засыпают, (Плавно
опускают руки на стол.)
Головой качают.
6. Первич
ное
закрепле
ние.
Организаци
я
деятельнос
ти по
применению
новых
знаний.
2. Объяснение
последовательности
выполнения практической
работы
Организует внимание
учащихся
Сообщает новые сведения о
материалах, приемах работы
с ними,
Объявляет задание –
Рассматривают
образцы работ.
Участвуют в диалоге,
наблюдают, слушают,
отвечают на вопросы.
Выполняют
творческий рисунок.
Индивидуальная
работа.
Развитие
самостоятельности
и личной
ответственности за
результаты своей
деятельности,
доброжелательност
и
Пользуются
приемами
рисования
карандашом.
Используют
навыки
выполнения
творческого
рисунка
Познавательные:
искать и отбирать
источники
информации,
добывать новые
знания, делать
выводы и
обобщения,
перерабатывать
полученную
информацию и декоративное рисование
«Узор в круге из природных
и растительных форм»
Выполняет педагогический
рисунок
Дает новые понятия и
определения – орнамент,
виды орнамента, симметрия,
ритм.
Определяет этапы
выполнения работы.
Педагог организовывает и
контролирует процесс
работы над рисунком.
Показывает образцы работ, с
выполненными на них
орнаментами.
Участвуют в диалоге,
наблюдают, слушают,
отвечают на вопросы.
Совместно с
учителем
анализируют работу,
разбираются в
последовательности,
составляют план
практической работы
преобразовывать
ее из одной
формы в другую.
Регулятивные: у
читься
высказывать своё
предположение
(версию) на
основе
коллективного
обсуждения
заданий
Коммуникативн
ые:
вступать в беседу
и обсуждение,
донести свою
позицию до
других, слушать и
понимать речь
других,
умение
сотрудничать,
уважительно
относиться к
позиции другого;
умение
высказывать
суждения о художественных
особенностях
произведений.
Личностные:
Проявлять
эмоционально
ценностное
отношение к
окружающему
миру
Регулятивные:
учиться
совместно с
учителем и
другими
учениками
давать;
эмоциональную
оценку
деятельности
класса на уроке;
в диалоге с
педагогом
вырабатывать
критерии оценки
и определять
Знание темы:
как делать
набросок и
зарисовку с
натуры;
какие
материалы
при этом
используют
7.Рефлекси
я
деятельнос
ти
(итог
занятия)
Осмыслени
е и
самооценка
проделанно
й работы
на занятии.
Умение определять
личностный смысл
учения,
ориентация на
понимание причин
успеха в учебной
деятельности,
способность к
самооценке.
Отвечают на вопросы.
Проговаривают,
какие цели они
ставили,
чего достигли, какие
трудности испытали.
Учащиеся
демонстрируют свои
работы.
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности.
Организует рефлексию
Предлагает ответить на
вопросы, обобщает знания.
Предлагает детям оценить
свою работу на занятии и
проговорить, насколько
хорошо удалось добиться
поставленных целей.
Организует выставку работ
детей, их обсуждение;
проводит анализ типичных
ошибок и способов их
устранения;
Организует самооценку
учебной деятельности.
Критерии оценивания
вашей работы будут
следующими: степень
успешности
выполнения своей
работы и работы
всех.
аккуратность,
правильность построения
рисунка
Выявление эмоционального
состояния на конец урока.
Теперь возьмите
карточки, и отметьте
плюсом картинку,
соответствующую вашему
настроению на конец урока.
Солнышко – « хорошее
настроение».
Солнышко за тучкой– «
настроение и не хорошее, и
не плохое».
Тучка – «плохое
настроение».
Все отметили свое
настроение?
Отмечает что карточек с
отмеченными солнышками
стало больше. Заместитель директора по УВР ______________/Стряхилева Н.А./
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Декоративное рисование «Узор в круге из природных и растительных форм»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.