Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Урок 6.docx
Д а т а : 0 8 . 0 9 . 1 5
У р о к 6
Тема: Деление предложения на слова
Цели деятельности педагога :
Образовательные:
1) способствовать формированию навыка проведения прямых и наклонных параллельных линий от
заданных точек; закрепить знание понятий вверху, внизу, вправо, влево, центр; создать условия
для развития мелкой моторики рук, для соблюдения гигиенических правил при письме.
Развивающие:
2) развитие познавательной активности учащихся; умения работать дружно и сообща, развивать
умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя; совершенствовать мыслительные
операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления; развивать психические процессы: память,
мышление, воображение, восприятие, внимание, речь, эмоции; мелкую моторику кистей рук;
развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать своё
мнение; расширение кругозора и словарного запаса;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала
каждого ребёнка; формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении
заданий, ответственности, любознательности; воспитание усидчивости, уверенности в своих
возможностях.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают понятия слева, справа, верх, низ; умеют с помощью алгоритма выполнять
действия по проведению наклонных параллельных линий; ориентируются в понятиях слева, справа,
верх, низ; получат возможность научиться проводить прямые и наклонные параллельные линии.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных
действий – УУД):
П оз н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – овладение графическими навыками при создании изображения;
ориентирование на плоскости листа; логические – выбор с помощью сравнения и анализа нужного
направления линий и расположения объекта.
Р е г у л я т ив н ы е : научатся осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном, с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; выделять и
осознавать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить.
К о м м ун ик а т ив н ы е : умеют участвовать в учебном диалоге, следя за правильностью речи.
Личностн ые : адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с
усилиями, трудолюбием.
Оборудование: тетради, цветные карандаши.
I. Организационный момент.
Х о д у р о к а
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке –
Ручка, книжка и тетрадки.
Проверка готовности к уроку.
II. Объявление темы урока.
– Сегодня мы отправляемся с вами в лес. Кто из вас был в лесу? Расскажите, поделитесь
впечатлениями.
1 Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
– Откройте пропись (с. 14). Рассмотрите рисунки. Что вам нужно будет выполнить? (Ответы
детей.)
– Вы будете тренироваться проводить наклонные параллельные линии из заданных точек.
III. Работа по теме урока.
1. Подготовка к письму. Работа в прописи (с. 14).
2. Тренировка памяти и внимания.
– Внимательно посмотрите на картинку волшебного леса. Постарайтесь запомнить все детали.
Теперь закройте прописи. Попробуйте воссоздать картину волшебного леса на магнитной доске.
Учитель показывает элементы иллюстрации, а дети говорят, где они расположены. Например,
солнышко – в верхнем правом углу, травка – внизу, елочки – на траве, гриб – в середине на траве,
цветок – на траве слева от гриба, бабочка – между солнышком и елками.
3. Самопроверка.
– Откройте прописи и проверьте, правильно ли вы воссоздали картину волшебного леса.
– Вам нравится наш лес? Лес способен поднять настроение любому человеку, который пришел в него
как друг. Зеленый солнечный свет, особая лесная тишина, птичьи трели и жужжание насекомых, аромат
лесных цветов несут успокоение и здоровье.
Наши нежные цветки распустили лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
4. Работа по прописи (с. 15).
– Пора устроить привал. Отгадайте з а г а д к у :
Ай, стряпуха, ах, хозяйка!
Ты, дружок, ее узнайка:
Стоит только расстелить –
Всех сумеет накормить.
Много будет всяких блюд!
Как стряпуху ту зовут?
(Скатертьсамобранка.)
– Наша скатертьсамобранка требует ремонта. Что вам нужно сделать? (Провести прямые
параллельные линии, наклонные параллельные линии.)
5. Самостоятельная работа (с. 15).
– Скатертьсамобранка готова. Чем она вас угощает? (Молоко, фрукты, конфеты.)
– Послушайте советы доктора Айболита.
Учитель включает аудиозапись о пользе молока, овощей, фруктов и о вреде конфет, большого
количества сладкого, о причинах кариеса.
– Что же вы выберите? Почему?
– А что это за предмет в правом нижнем углу? (Салфетка.)
– Для чего она нужна? Эта салфетка вам нравится? Почему?
– Что нужно сделать в задании? (Провести наклонные параллельные линии.)
2 IV. Итог урока.
– Что для вас оказалось самым интересным на уроке?
3
Деление предложения на слова
Деление предложения на слова
Деление предложения на слова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.