Делители и кратные

  • Разработки уроков
  • docx
  • 10.05.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

закрепление умения нахождения делителей и кратных чисел; развивать грамотную математическую речь; проверить знания и умения учащихся по изученному материалу.Два человека работают у доски по индивидуальным карточкам, в это время с остальными учащимися проводится устная работа. В конце работы всем учащимся предлагается проверить правильность выполнения заданий.
Иконка файла материала Делители и кратные.docx
Делители и кратные Цели: закрепление умения нахождения делителей и кратных чисел; развивать грамотную математическую речь; проверить знания и умения учащихся по изученному материалу. Информация для учителя Историческая справка. Создать в классе уголок, куда помещать информацию из этого раздела. Ход урока I. Организационный момент II. Сообщение темы урока — Решив анаграмму, вы прочитаете тему нашего урока. ЕИЕИЛТЛД и КРТНЕЫА (Делители и кратные.) — Запишем ее в тетрадь. III. Устный счет 1. № 22 стр. 7 — решить устно, записав на лист только ответы. Взаимопроверка (ответы записаны на закрытой части доски). — Кто не согласен с моими ответами? (Если у учащихся есть ошибки, то вспомнить правила действий с десятичными дробями.) 2. Назовите: а) три числа, для которых 18 будет кратным; б) три числа, которые будут кратными числа 18; в) все числа, для которых число 12 будет кратным. 3. Спутник Земли делает один оборот за 1 час 40 минут, а второй оборот — за 100 минут. Как это получается? (1 ч 40 мин = 100 мин.) 4. Устно разобрать № 13 из домашнего задания. Например, число 9 · 3 = 27, 27 кратно 9 и 27 кратно 3, следовательно, произведение двух натуральных чисел кратно каждому из множителей.— Приведите свои примеры. IV. Индивидуальная работа Два человека работают у доски по индивидуальным карточкам, в это время с остальными учащимися проводится устная работа. В конце работы всем учащимся предлагается проверить правильность выполнения заданий. 1 карточка 1. Неизвестное слагаемое равно: а) слагаемое — сумма; б) сумма — слагаемое; в) сумма + слагаемое. 2. Неизвестное уменьшаемое равно: а) разность — вычитаемое; б) вычитаемое — разность; в) вычитаемое + разность. 3. Неизвестный делитель равен: а) делимое разделить на частное; б) частное умножить на делимое; в) частное разделить на делимое. 2 карточка 1. Неизвестный множитель равен: а) произведение : множитель; б) произведение — множитель; в) множитель: произведение. 2. Неизвестное вычитаемое равно: а) уменьшаемое + разность; б) уменьшаемое — разность;в) разность — уменьшаемое. 3. Неизвестное делимое равно: а) делитель · частное; б) делитель : частное; в) частное : делитель. V. Закрепление изученного материала 1. № 4 стр. 5 (устно с обоснованием ответов). Ответ: а) да, 15 - делитель 105, так как 105 делится на 15 без остатка, 105 : 15 = 7; б) да, частное 105 : 15 является делителем числа 105, так как при делении 105 на 15 получается 7. 2. № 7 (а, г) стр. 5 (устно). 3. № 11 работа в парах. Делители числа 6: 1, 2, 3. 1 + 2 + 3 = 6. Делители числа 28: 1, 2, 4, 7, 14. 1 + 2 + 4 + 7 + 14 = 28. Делители числа 496: 1, 2, 4, 8, 16, 31, 62, 124, 248. 1 + 2 + 4 + 8 + 16 + 31 + 62 + 124 + 248 = 496. 4. Повторить понятие координатного луча. (Работа на доске и в тетрадях с подробным комментированием), а) № 10 стр. 6; б) № 17 стр. 7. VI. Физкультминутка Любые упражнения выполняются при условии мысленного и эмоционального настроя на формирование красивого, здорового и «умного» тела. Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите.Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали. VII. Работа над задачей 1. У продавца имеется много гирь весом 3 кг и 5 кг. Может ли он взвесить товар массой 29 кг? (Может.) Решение: Числа, кратные числу 3: 3, 6, 9, 12, 15,... Числа, кратные числу 5: 5, 10, 15, 20, ... Продавец может взять 3 гири по 3 кг и 4 гири по 5 кг: 3 · 3 + 5 · 4 = 29 (кг). 2. Можно ли 64 ручки разложить поровну, ответ обоснуйте: а) в 10 наборов; в) в 16 наборов; б) в 32 набора; г) в 22 набора? VIII. Самостоятельная работа (10 мин) Вариант I 1. Запишите в порядке возрастания все делители числа 36. 2. Запишите кратные числа 14, но меньшие 50. 3. Запишите 3 числа, кратные числу п. 4. Назовите три натуральные числа, для которых число 24: а) будет кратным; б) будет делителем. 5. Докажите, что число 65 484 кратно числу 321, а число 432 является делителем числа 218 592. (65 484 : 321 = 204, 218 592 : 432 = 506.) Вариант II1. Запишите в порядке убывания все делители числа 24. 2. Запишите кратные числа 25, но меньшие 101. 3. Запишите 3 числа, кратные числу t. 4. Назовите три натуральные числа, для которых число 36: а) будет кратным; б) будет делителем. 5. Докажите, что число 37 515 кратно числу 123, а число 543 является делителем числа 219 915. (37515 : 123 = 305, 219 915 : 543 = 405.) IX. Подведение итогов урока — Какое число и кратно числу п, и является делителем числа и? — Какое число является кратным любому натуральному числу? (Число 0 кратно любому натуральному числу, так как 0 делится без остатка на любое натуральное число.) Домашнее задание № 28, 27 (в, г), 30 (г) стр. 9. По желанию № 12 стр. 6.

Посмотрите также