«Десятичный и натуральный логарифм».
Цели урока:
1. Образовательные:
повторить правила нахождения логарифма, повторить основные свойства логарифма, повторить основное логарифмическое тождество, рассмотреть десятичный и натуральный логарифм и формулу перехода от одного основания к другому
2. Развивающие:
содействовать формированию умений самостоятельно осуществлять контроль за
выполнением операций в работе,
самостоятельно работать при выполнении заданий, содействовать развитию логического мышления.
3. Воспитывающие:
содействовать формированию положительных мотиваций в отношении к работе, умению работать в коллективе,
содействовать воспитанию трудолюбия, активности, аккуратности в работе.
Учебно-материальное оснащение: презентация, наглядные пособия.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Повторение и закрепление пройденного материала
5. Историческая справка
6. Рефлекси
8.12.15 «Десятичный и натуральный
логарифм».
Цели урока:
1. Образовательные:
повторить правила нахождения
логарифма, повторить основные свойства
логарифма, повторить основное
логарифмическое тождество, рассмотреть
десятичный и натуральный логарифм и
формулу перехода от одного основания к другому
2. Развивающие:
содействовать формированию умений самостоятельно осуществлять
контроль за
выполнением операций в работе,
самостоятельно работать при выполнении заданий,
содействовать развитию логического мышления.
3. Воспитывающие:
содействовать формированию положительных мотиваций в отношении
к работе, умению работать в коллективе,
содействовать воспитанию трудолюбия, активности, аккуратности в
работе.
Учебноматериальное оснащение: презентация, наглядные пособия.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Повторение и закрепление пройденного материала
5. Историческая справка
6. Рефлексия и подведение итогов
7. Домашнее задание
Ход урока:
I. Организационная часть
Проверить присутствующих. Проверить готовность к занятию. Назначить
дежурных.
Довести до сведения учащихся тему урока. Провести целевую
установку с использованием демонстрационного материала, т.е.
сформировать мотивацию, установить связи между учителем и
учащимися. Сообщить учащимся планзадание на день.II. Актуализация знаний и умений
1.Свойства логарифмов. Найти вторую половину формулы.
2.Устно. Найдите значение выражения
Хорошо, скажите все вспомнили как вычисляются логарифмы и применять
основное логарифмическое тождество?
Вопросы учащихся.
III.
Изучение нового материала
Проблема: Обратите внимание действия с логарифмами возможны только при
одинаковых основаниях! А если основания разные!?
Рассмотреть и повторить обозначение и определение десятичного и
натурального логарифма.
Используя определение логарифма, дайте определение десятичного
логарифма.
Ответ
: десятичным логарифмом называется логарифм по основанию 10.
Запишите это определение и обозначение десятичного логарифма
log10b=lgb.
Теперь давайте запишем определение натурального логарифма:
натуральным
IV/Повторение и закрепление пройденного материала
Теперь перейдем к решению примеров. Сначала поработаем все вместе.
1. Продолжим дальше. Сейчас вы по одному будете выходить к доске и
решать примеры и уравнения, а остальные поработают на месте и помогут
тем, кто у доски, если у них чтото не получится.
1. Найдите значение выражения: log216 + log22
2. Найдите значение выражения: log1236 + log124
3. Найдите значение выражения: log27 – log27/16
4. Найдите значение выражения: log327/a2, если log3 a = 0,5
5. Какие ко мне вопросы по примерам, которые мы только что решили?
Вопросы учащихся.
Теперь поработайте самостоятельно.
Историческая справкаСамостоятельная
работа
учащихся
по двум
вариантам
Вариант 1
1. Прологарифмировать по основанию 10: 100(ab3c)1/2
1) 2 + 1/2lga + 3/2lgb +
1/2lgc;
2) lga + 3/2lgb + l1/2lgc;
3) 1/2lga + lgb + lgc + 2;
4) 2lga + 3lgb + 2lgc + 2.
2. Найдите число x : lgx = lg12 + lg15 – lg18
1)10;
2)1;
3)0,1; 4) 3/2.
3. Вычислить: (lg8 + lg18)/(2lg2 + lg3)
1)2;
2)lg12;
3)3; 4)10
4. Вычислить: 9log36 –1,5
1) 4/3;
2) 3/4;
3) 1,5;
4) 6.
5. Упростите выражение: 251+ log
3
5
1)225;
2)125;
3)625; 4) 25.
Вариант 2
1. Прологарифмировать по основанию 2: 16а6 V_b3
1)8 + log2a + 3log2b;
2)4 + 6log2a + 3/2log2b;3)6log2a + 3/2log2b;
4)16 + 6log2a + 3/2log2b.
2. Найдите число x : lgx = 1/2lg9 – 2/3lg8
1)3/4;
2)4/3;
3)3/2; 4) 6.
3. Вычислить: log1255 – logV
_
21/2 + log2,50,4
1)4/3;
2)– 3,5;
3)0; 4) 4.
4. Вычислить: 2log
3 + log72 – log714
2
1)2;
2)7;
3)2 + 2log72; 4) 3.
5. Упростите выражение: 6log60,2 +log615
1)2,5;
2)15log50,2;
3)5/6;
4)15
IV. Подведение итогов занятия
учащимися.
1. Сделать анализ степени достижения поставленных целей самими
2. Выделить наиболее активных учащихся. Объяснить, почему.
3. Провести анализ допущенных ошибок (если таковые имеются) и пути их
4. Сообщить полученные оценки за урок.
5. Домашнее задание №№ 305-307
устранения.