Цель урока: расширить знания пятиклассников о детском фольклоре и его жанрах; формирование навыков самостоятельной поисковой деятельности учащихся; развитие их творческих способностей; содействовать формированию доброго отношения к людям, окружающему миру.
Оборудование: детские иллюстрации к сказкам, выставка книжек – малышек с загадками, плакат-путаница с жанрами детского фольклора.
План урока:
1. Вступительное слово учителя.
2. Представление учащимися жанров детского фольклора:
• загадка;
• песня;
• сказка;
• игра, считалка;
• представление альбома «Детский фольклор».
3. Обобщение, подведение итогов.
Детский фольклор
Цель урока: расширить знания пятиклассников о детском фольклоре и его жанрах; формирование навыков
самостоятельной поисковой деятельности учащихся; развитие их творческих способностей; содействовать
формированию доброго отношения к людям, окружающему миру.
Оборудование: детские иллюстрации к сказкам, выставка книжек – малышек с загадками, плакатпутаница с
жанрами детского фольклора.
План урока:
1. Вступительное слово учителя.
2. Представление учащимися жанров детского фольклора:
загадка;
песня;
сказка;
игра, считалка;
представление альбома «Детский фольклор».
3. Обобщение, подведение итогов.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. В начале урока прислушаемся к самому себе, своему настроению и попробуем
передать его с помощью красок в тетрадях. Какое оно, ваше настроение: плохое или хорошее. Выберите для
этого подходящие, с вашей точки зрения, цвета. Можете пользоваться фломастерами или цветными
карандашами, цветными ручками. А теперь перейдем к теме самого урока, у меня родились строчки, которые
сложились в такую вот загадку. Если вы ее отгадаете, назовете тему нашего урока:
Он знаком вам с детских лет,
В нем есть чудо, есть и смех.
Он смекалка, мудрость он.
В нем найдет себя любой,
Хоть певец он иль танцор,
Есть другие жанры в нем.
Вы узнаете его
Очень быстро и легко.
Это же, конечно, он:
Детский, близкий вам …
(фольклор)
С детским фольклором вы знакомы с детского сада. Но ваши познания были невелики. Готовясь к уроку, вы
должны были провести поисковую работу и найти как можно больше жанров детского фольклора,
познакомиться с их особенностями, а потом, разбившись на группы, подумать, как представить на уроке один из
жанров. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
2. Представление группами жанров детского фольклора.
Загадки (1 группа)
Учитель: А начнем с этого уютного уголка. Кто его хозяин? (В углу класса имитация угла избы: стол, на нем
самовар, чайные пары; на стеллаже выставка книжек – малышек с загадками.)
Сценка «В гости к загадке»
Ведущий: В этом доме живет Загадка. (Представляет ее зрителям). Она приветлива, гостеприимна, любит
веселить всех, кто приходит к ней. Но только говорит она так, что не каждый понимает. (Выходит Догада –
переводчик и разыгрывается сценка.)
Догада: Загадка, где ты живешь?
Загадка: А вот в этой «книгераздвиге о четырех листах, где середка пуста». (Догада переводит: «А вот в этой
избе».)Догада: Загадка, где ты живешь?
Загадка: Проходите там, где «два стоят, два лежат, а один бегает».
Догадка: Проходите в дверь. Почему так светло в доме?
Загадка:
Привела я солнце за свое оконце,
К потолку повесила, стало в доме весело.
Догада: Электрическая лампочка освещает избу.
Загадка: Присаживайтесь там, где «стоят четыре брата под крышею одной, предружные ребята и все равны
длиной».
Догада: Присаживайтесь к столу.
Загадка: Тот, у кого «четыре ноги, два уха, один нос да брюхо», ждет вас.
Догада: самовар ждет нас!
Ведущий: Ребята из нашей группы приготовили книжкималышки с загадками и сейчас представят их своим
товарищам.
Презентация книжекмалышек
Леня К.: Я постарался оформить свою книжкумалышку так, как оформляют настоящие книги. Она вышла в
частном издательстве «Детская литература» в серии «Развлекательные книги». Составитель и художественный
оформитель Коробейников Леонид. Здесь указан и формат книжки, год издания, цена (для учителя бесплатно).
В моей книжечке две главы: загадки и шарады, об этом можно узнать из содержания книги. И я хочу
представить ребятам несколько загадок из моей книжкималышки.
Юля Т.: Свою книжкумалышку я сделала для младшей сестры. Ей 4 года. Эту книжку я подарила ей на день
рождения. Я не только подобрала загадки для возраста своей сестры, но, чтобы ей было интересно, сделала к
загадкам иллюстрации. Моя сестра была очень рада этой книжечке.
Учитель: А Женя П. очень ярко, красочно оформила альбомный лист с загадками. В чем особенность твоих
загадок, чем они отличаются от тех, которые включила в свою книжечку Юля Т.?
Женя: У меня загадки авторские, а у Юли – народные. Написала эти загадки Л. Ульяницкая.
Песня (2 группа)
Учитель: Слово просят девочки. Они представят песню «Уж я сеяла, сеяла ленок», расскажут о том, что это за
песня, когда ее пели.
(Представление песни.)
Учитель: У меня вопрос к девочкам: сельским, крестьянским трудом в старину, да и сейчас занимались взрослые,
а значит и песню эту скорей пели женщины, убирая лен. А вы представляете ее как жанр детского фольклора.
Почему?
Девочки: Раньше дети с малых лет помогали взрослым, учились у них работать и вместе с ними могли петь эту
песню. То есть дети, помогая взрослым, перенимали у них не только трудовой опыт, но и песни, танцы и другие
жанры народного искусства.
Сказка (3 группа)
Учитель: А вот здесь, на доске, у нас открылась целая картинная галерея. Как вы думаете, какой жанр детского
фольклора представляют эти красочные иллюстрации?
(Учащиеся называют, к каким сказкам сделаны эти иллюстрации, народные или литературные это сказки. В
случае затруднения помогает автор рисунка.)
Учитель: Вы прекрасно справились с заданием. Чувствуется, что сказка – один из любимейших ваших жанров.
Сказки, о которых шла речь, написаны давно, они вошли в различные сборники и многим из вас знакомы. А вот
сейчас прозвучат сказки, которые до вас еще никто не слышал, они пока никому не известны. Авторами ихявляются ваши товарищи. Они решили сочинить к уроку свои сказки, и у них получился целый альбом. (Ученица
представляет альбом «Сочиняем сказки» и читает свою сказку «Городок в калькуляторе».)
Сказка «Городок в калькуляторе»
Какая чудесная вещь – калькулятор! Он может очень быстро выполнять все арифметические действия. И я
всегда хотела узнать, как же он устроен. Однажды мне приснился сон, как я оказалась внутри этой машины. Я
попала в страну цифр и знаков, которой правили четыре грозных короля – Сложение, Вычитание, Деление,
Умножение. По первому сигналу жители королевства должны были немедленно явиться перед королями и
выстроиться в строгом порядке. Слуги Десятки строго следили за порядком в королевстве.
Пуще глаза они охраняли таинственную Красную Кнопку. К этой Кнопке никого не подпускали. И мне хотелось
узнать, в чем же здесь дело. Я дождалась ночи и пробралась к таинственной Кнопке. Охрана меня не заметила.
Только я коснулась этой Кнопки все вокруг замерло и стало темно. В этот момент я проснулась. Теперь я
знала, что Красная Кнопка выключает калькулятор.
Игра, считалка (4 группа)
Наташа Ш.: Я хочу предложить ребятам игру «Бубенцы». Играющие встают в круг. На середину круга выходят
двое – один с бубенцом или колокольчиком, другому завязывают глаза. Все поют: «Трынцыбрынцы, бубенцы,
раззвонились удальцы: Дигидигидон, отгадай откуда звон!» После этих слов «жмурка» должен по звону
бубенца поймать убегаемого от него участника с бубенцом.
Учитель: А давайте, ребята, разыграем эту игру здесь, в классе. Выберем водящих. Что для этого нужно
сделать? (Посчитаться).
Когда я была такой, как вы, и играла со своими подругами, у нас была такая считалка:
На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей.
А какие у вас сегодня считалки?
(Дети предлагают варианты считалок.)
Представление альбома «детский фольклор» (5 группа)
Учитель: У нас осталась еще одна группа, которая проделала большую работу, нашла разные жанры детского
фольклора и оформила их в красочном альбоме.
Далее ребятам предлагается зачитать из своего альбома произведения тех жанров, о которых еще не говорили
на уроке, а класс должен определить, что это за жанр и указать его отличительные признаки (дети читают
небылицы, потешки, дразнилки, пестушки…)
3. Обобщение, подведение итогов
Учитель: Каждая группа постаралась интересно представить выбранный жанр. Итак, что же такое детский
фольклор, что вмещает в себя это понятие, какие произведения его составляют?
Ответы: Это произведения, созданные для детей или самими детьми. Произведения о детях – это целый мир.
Учитель: А если бы вам пришлось изобразить этот мир, эту страну, какие бы вы использовали для этого краски?
Почему?
Ответы ребят: Яркие краски, потому что этот мир добрый, искренний, веселый и счастливый.
Учитель: А соответствуют ли эти краски вашему настроению в конце урока? Покажите это настроение в
тетрадях. Изменилось оно? Почему?
(Высказывания 23 учеников).
Давайте еще раз перечислим те жанры, которые дарят нам радость, скрашивают жизнь, для этого вам нужно
распутать этот плакатпутаницу, правильно соединить части слов, записанных на нем:
Скор шкадка
лица
ра
нилка
ушка
говорка
талка
ня
зка
о
Иг
Пес
Зага
Ска
Небы
Поте
Драз
Част
Счи
Какого жанра здесь нет? (Пестушка.)
А какой жанр есть, но мы о нем не говорили? (Частушка.)
Задание на дом: Познакомиться с жанром частушки и попробовать сочинить частушки о своем классе, своих
товарищах.