Урок - исследование. Цели и задачи: объяснить, что деятельность как тип поведения свойственна только человеку, деятельности присущ сознательный, продуктивный, общественный характер; познакомить с основными видами деятельности; объяснить мотивы деятельности; рассказать о структуре деятельности; углубить и расширить представления об игре, учебе и труде как основных видах деятельности; познакомить с понятиями и терминами: интеллект, воля, мотивы, деятельность, личность.
деятельность конспект.docx
Деятельность
Цели и задачи: объяснить, что деятельность как тип поведения свойственна только человеку,
деятельности присущ сознательный, продуктивный, общественный характер; познакомить с
основными видами деятельности; объяснить мотивы деятельности; рассказать о структуре
деятельности; углубить и расширить представления об игре, учебе и труде как основных видах
деятельности; познакомить с понятиями и терминами: интеллект, воля, мотивы, деятельность,
личность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, как в деятельности проявляется
личность человека; характеризовать основные виды деятельности; сравнивать социальные объекты,
выясняя их общие черты и различия; объяснять сущность и структуру деятельности; овладеют
принципом работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и
вопросы; научатся участвовать в эвристической беседе, дискуссии; работать с документами,
выполнять проблемные задания; применять навыки работы в группе.
Формируемые УУД: метапредметные: планировать учебное сотрудничество, достаточно
полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, форму
лировать и аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации; оценивать весомость
приводимых доказательств и рассуждений; оценивать способы и условия действия, контролировать и
оценивать процесс и результаты деятельности; личностные: формирование и развитие творческих
способностей через активные формы деятельности.
Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная
презентация.
Тип уроков: исследование.
I. Организационный момент
II. Мотивационноцелевой этап
Ход у р о к о в
Пил человек Чашу Жизни, и всегда она была такой, как ему хотелось. Но пришло время, когда
стала ощущаться горечь, и чем больше человек пил, тем горше становилась Чаша его Жизни. Тогда
обратился он к Богу:
— Господи, почему Чаша моей Жизни стала такой горькой? Я праведно живу, приношу людям
только добро, почему же яд скопился на дне этого сосуда?
— Человеку не дано видеть причины, — ответил Бог, — но Я нарушу Закон Тайны Судьбы и дам
тебе возможность узреть то, что ты сейчас пьешь, и пусть это поможет тебе с достоинством осушить
бесстрастный сосуд.
И в тот же миг перед взором человека всплыли страшные картины его деяний. Глядя на свои
чудовищные проступки, он не верил тому, что это творил он сам. Он увидел глаза людей, которым
причинил боль, и понял, что его Чаша недостаточно горька, чтобы искупить содеянное.
Молодость не ведает, чем обогатит старость. Старость забывчива и не помнит, чем наградила ее
молодость, наивно считая пройденную жизнь источником мудрости, поэтому обе беспечны и
неразумны, одна — в дурной расточительности, другая — в глупом беспамятстве. Если бы молодость
видела будущее, старость бы не знала страданий. Если бы старость помнила прошлое, тяжесть бы ее
была меньше.
Вопросы к классу
— О чем эта притча?
— В чем ее смысл?
— Какое отношение она имеет к нашим урокам?
(Ответы учеников.)
Тема уроков: «Деятельность».
— Предположите, о чем мы будем говорить на уроках.
— На какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы учеников.) План уроков
1.Деятельность.
2.Мотивы и цели деятельности.
3.Виды деятельности.
4. Результат деятельности.
5.Деятельность и личность.
6.Поведение.
III.Введение в новый материал
Что такое деятельность? Какую роль она играет в жизни человека? Поговорим об этом на нашем
уроке.
IV.Работа по теме уроков
1. Деятельность
Оглянитесь по сторонам. Кто создал все, что нас окружает? Может, это волшебник, взмахнув
своей палочкой, подарил нам комфорт и безбедное существование. Но вряд ли ктонибудь из вас
способен в это поверить. Дом, где вы живете, одежда, которую вы носите, книги, которые вы читаете,
пища, которую вы едите, — все это создано людьми. Этот список можно продолжить. Человек со
здает своим трудом все, чего нет в природе. В течение всей своей жизни он постоянно занимается
какойлибо деятельностью. Все, что сделано человеком, является результатом его деятельности.
Слово «деятельность» означает — занятие человека, его труд.
Ученые считают, что именно в деятельности люди раскрываются особенно отчетливо.
Задание: приведите примеры, подтверждающие это утверждение. (Проверка выполнения задания
и составление схемы.)
Интеллект — это нечто большее, чем способность заучить Шекспира с одного прочтения или
заниматься математическими вычислениями в уме. Умный человек тот, кто может определить
проблему и найти ее наилучшее решение. Отсюда следует, что интеллект — это, прежде всего,
эффективность.
Интеллект зависит от:
• возраста;
• образования;
• индивидуальных особенностей человека.
К примеру, сообразительный бизнесмен может быстро считать в уме. Хитрый бизнесмен будет
осыпать вас льстивыми похвалами и при этом украдет вашу идею. Умный бизнесмен знает, что если
он создаст ситуацию, в которой вы оба выиграете, то это установит между вами полезные
взаимоотношения, которые выйдут за пределы одной покупки или сделки.
Интеллектом обладает тот, кто способен в любой проблеме выделить главное, проанализировать
ее и найти способы решения. Следовательно, интеллект — это нечто большее, чем книжная ученость
или умение хорошо отвечать на вопросы тестов. Он бесполезен, если вы не можете «пришпорить» его
в погоне за жизненными целями. При этом у человека должна быть сила воли.
Задание: обратимся к рубрике «Советуем запомнить!» на с. 41 § 6 учебника. Дайте определение
понятия «воля» и прокомментируйте его.
(Проверка выполнения задания.)
2. Мотивы и цели деятельности
Но почему один человек упорно идет к цели и добивается результатов, а у второго ничего не
получается? Еще одна загадка человека.
Человек никогда ничего не делает просто так. В основе его поведения и действий лежат мотивы.
Задание: обратимся к рубрике «Советуем запомнить!» на с. 41 § 6 учебника. Дайте определение понятия «мотивы» и прокомментируйте его.
(Проверка выполнения задания.)
Я сейчас прочитаю вам притчу «Семь каменотесов». Послушайте ее внимательно и определите их
мотивы деятельности.
Д о п о л н и т е л ь н ы й м а т е р и а л
В течение нескольких недель из соседней долины через горы доносились странные звуки. В
деревне много судачили о том, что это могут быть за звуки, но никто не мог объяснить их природу.
Даже старейшины деревни никогда не слышали ничего подобного. Наконец один из юношей решил
перебраться через горы и посмотреть, что там происходит.
После двух дней пути он достиг вершины горы и увидел, что в долине, лежащей далеко внизу,
десятки человек заняты кипучей деятельностью. Приблизившись, он разглядел цепочку людей,
расположившихся перед огромными камнями, над которыми они усердно трудились молотками и
зубилами.
Когда путешественник наконец достиг долины, он подошел к юноше в конце цепочки и спросил:
«Что ты делаешь?»
— Ха! — проворчал юноша. — Я убиваю время, пока не освобожусь от работы.
Озадаченный путешественник повернулся к молодой женщине, которая была следующей в
цепочке: «Извините, но что вы делаете?»
— Я зарабатываю, чтобы содержать свою семью, — отвечала женщина.
Почесав в затылке, путешественник подошел к следующему человеку
и снова спросил: «Что вы делаете?»
Я создаю прекрасную статую, — последовал ответ. Путешественник повторил свой вопрос,
обращаясь к следующему
человеку.
— Я помогаю строить собор, — отвечал тот.
— Ага! — сказал путешественник. — Думаю, я начинаю понимать.
Приблизившись к женщине, которая была следующей в цепочке, он
спросил: «А вы что делаете?»
— Я помогаю жителям этого города и поколениям, которые будут жить после них, строить этот
собор.
— Чудесно! — воскликнул путешественник. — А вы, господин? — обратился он к мужчине
рядом с ней.
— Я помогаю строить этот собор, чтобы служить в нем для приходящих сюда и чтобы попутно
пробудиться самому. Я ищу собственного спасения в служении другим людям.
Наконец путешественник обратился к последнему каменотесу — бодрому старику с блестящими
глазами и постоянной улыбкой на губах: «А что делаете вы?»
— Я? — улыбнулся старик. — Делаю? — Он от души расхохотался.
— Это Эго слилось с Богом много лет назад. Нет никакого Я, которое бы чтото делало. Через
это тело действует Бог, помогая всем людям пробудиться и прийти к Нему.
Семь человек обтесывали камни. Но насколько же разными были их побуждения и жизни!
(Проверка выполнения задания.)
Вы увидели множество мотивов, которые вызывают деятельность.
— Что такое деятельность?
Задание: обратимся к рубрике «Советуем запомнить!» на с. 42 § 6 учебника. Прочитайте и
прокомментируйте понятие «деятельность».
(Проверка выполнения задания и составление схемы.) — У деятельности есть цель. Что такое цель?
Задание: давайте вспомним эпизод встречи Алисы и Чеширского кота из сказки JI. Кэрролла
«Алиса в Стране чудес».
Алиса спрашивает Чеширского кота:
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно, — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— Была у Алисы цель?
— Куда она придет?
— Что же такое цель?
(Ответы учеников.)
Цель определяет действия человека. Они всегда направлены на получение какогото
результата.
Цель учителя — дать учащимся знания, помочь им раскрыть свои способности.
Цель врача — лечить больных.
Цель менеджера — хорошо руководить своей компанией, организовывать работу своих
подчиненных.
Значит, цель — это определенный результат, на достижение которого направлено действие
человека.
Задание: познакомьтесь с рубрикой «Интересные факты» на с. 42 § 6 учебника и
прокомментируйте их.
(Выслушиваются мнения учеников и подводятся итоги изучения вопроса.)
3. Виды деятельности
Человеческая деятельность очень разнообразна, но основными видами деятельности являются:
• учение (учеба);
• игра;
• труд;
• творчество;
• общение.
Задание: работая с текстом п. 3 § 6 учебника, заполните таблицу «Виды деятельности».
Вид
деятел
ь
ности
Характеристика
Учение Учение — это обретение новых знаний, освоение новых навыков. Основным мотивом
учения является чувство долга, чувство ответственности. Эти высшие чувства являются не
менее сильным стимулом деятельности, чем интерес. Обучение является непосредственной
подготовкой личности к труду, развивает ее умственно, физически, эстетически и лишь на
конечном этапе освоения профессии связано с созданием материальных и культурных
ценностей Игра Игра — это подражание реальной деятельности. Игра не создает общественно значимого
продукта. В игре начинается формирование человека, и в этом ее огромное непреходящее
значение. Игра выступает, прежде всего, как средство овладения миром взрослых. Игровая
ситуация включает в себя замещения (вместо людей — куклы), упрощения (обыгрывается,
например, внешняя сторона приема гостей). В игре, таким образом, огрубленно
имитируется действительность, что позволяет ребенку впервые самому стать субъектом
деятельности. Мотивом игры является удовольствие, которое ребенок испытывает от
самого процесса игры. Игра — дело серьезное, она помогает детям узнать много нового,
подготовиться к взрослой жизни. В общении со сверстниками формируется характер,
развивается речь. Игры с ровесниками приносят ребенку радость, делают его счастливым.
Игра требует соблюдения определенных правил. Ребенок учится согласовывать свои
желания не только с желаниями других участников, но и с требованиями игры
Труд Основным видом деятельности человека является труд. Конечный результат труда —
создание общественно значимого продукта. Трудовая деятельность человека создает
различные полезные продукты или оказывает полезные услуги. Труд — процесс создания
человеком материальных и духовных ценностей общества
В процессе творческой деятельности обязательно создается чтото новое
Твор
чество
В процессе общения происходит обмен информацией, идеями, эмоциями
Обще
ние
(Проверка выполнения задания.)
Давайте представим основные виды деятельности в виде лестницы.
Третья ступень. Труд требует определенных знаний, умений, навыков
Вторая ступень. Учеба является непонепосредственной подготовкой
личности к труду, развивает ее умственно, физически, эстетически
Первая ступень. Игра, так как ребенок готовится к взрослой жизни
Слово «школа» произошло от греческого слова «схоле» — досуг, отдых. Греки считали, что
человек отдыхает, когда он обогащает свой ум и душу — учится.
— Как вы думаете, почему?
История донесла до нас напугствие жителя Древнего Египта Ахтоя своему сыну: «Полезен для
тебя день в школе, работы в ней вечны, подобно горам».
— Как вы понимаете эти слова?
(Ответы учеников.)
4. Результат деятельности
Задание: рассмотрите схему «Структура деятельности» на с.
прокомментируйте ее.
44 § 6 учебника и
Любая деятельность предполагает достижение какоголибо результата. Что же такое результат?
Результат — это конечный итог.
Проблемный вопрос
— Всегда ли результат соответствует поставленной, намеченной цели?
— Почему наши цели не совпадают с результатами?
(Ответы учеников.) Результат не всегда виден, например при умственной деятельности, которая предшествует любой
другой. Умственная деятельность выступает основой для всех видов деятельности, так как человек
сначала думает, а потом делает. Это правило важно соблюдать и в школьной, и во взрослой жизни.
М.Е. СалтыковЩедрин в своей известной сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов
прокормил» помещает на необитаемый остров двух заслуженных чиновников, привыкших жить на
всем готовом. Здесь они вдруг обнаруживают, что «человеческая пища, в первоначальном виде,
летает, плавает и на деревьях растет». «Стало быть, если, например, кто хочет куропатку съесть, то
должен сначала ее изловить, убить, ощипать, изжарить...»
Этих двух генералов спас от голодной смерти мужик, который «зачал перед ними действовать.
Полез первонаперво на дерево и нарвал генералам по десятку самых спелых яблоков... потом
покопался в земле — и добыл оттуда картофелю; потом взял два куска дерева, потер их друг об
дружку и извлек огонь. Потом из собственных волос сделал силок и поймал рябчика. Наконец,
развел огонь и напек... разной провизии...»
— Каковы были цель деятельности мужика, средства ее достижения и результаты?
— Из каких конкретных действий эта деятельность состояла?
— Соответствовали ее результаты поставленной цели?
(Проверка выполнения задания.)
— Согласны ли вы с высказыванием «отрицательный результат (деятельность) — тоже результат».
Свой ответ обоснуйте.
(Ответы учеников.)
5.Деятельность и личность
Мы говорили о том, что только в деятельности раскрывается человек. Но вы часто слышите
слово «личность». Обществоведы утверждают, что в деятельности проявляется человеческая лич
ность.
Задание: работая с рубрикой «Советуем запомнить!», дайте определение понятия «личность».
— Какие главные отличительные черты личности выделены в определении?
Задание: разделившись на небольшие творческие группы, создайте портрет личности, наделив ее
характерными чертами.
(Проверка выполнения задания и составления схемы (см. с. 70).)
Данная схема демонстрирует нам тот факт, что личностью не рождаются. Личностью становятся.
Ведь личность — высшее достижение человеческих усилий, результат кропотливой работы над самим
собой. А как можно стать личностью?
Задание: работая в творческих группах, разработайте мини проекты «Как стать личностью».
Работу презентуйте.
6. (Разработка и презентация проектов.) Поведение
Личность проявляет себя в повседневном поведении, утверждается в конкретных поступках.
Личность человека не только проявляется в действиях, поступках, отношениях, но и формируется в
них. Еще древнегреческий философ Демокрит утверждал: «Хорошими людьми становятся больше от
упражнений, чем от природы». Так, честность проявляется только в процессе совершения честных
поступков, а свойством личности она становится только тогда, когда такие поступки перестают быть
случайными эпизодами в жизни человека и превращаются для него в привычку.
— А чем отличается поведение от деятельности? Задание: работая с текстом п. 6 § 6 учебника, проведите исследование и найдите ответ на этот
вопрос.
(Проверка выполнения задания и составление схемы.)
v Подведение итогов уроков
Что такое мотивы деятельности?
Перечислите основные виды деятельности.
Приведите конкретные примеры, иллюстрирующие их.
Из каких ежедневных действий складывается ваше обучение в школе?
Охарактеризуйте структуру деятельности, используя схему на с. 44.
Что такое личность?
—Как в деятельности проявляется личность человека?
—Прочитайте отрывок из стихотворения Николая Некрасова «Крестьянские дети».
—Какими видами деятельности занимаются его персонажи?
—Каковы их мотивы?
Однажды король должен был выбрать на важный пост самого достойного. Он предложил
придворным испытание, привел всех претендентов к колодцу в дальнем углу сада. Колодец был
закрыт огромной каменной крышкой. Казалось, что поднять ее невозможно. «Кто сможет открыть
колодец?» — спросил король. Один за другим придворные подходили, оглядывали колодец и
отказывались. И только один решился, дернул крышку изо всех сил, и она легко открылась. «Ты
получишь пост, — ска ил король, — ибо ты не полагался на то, что видишь и слышишь, но примел в
действие собственные силы и рискнул попробовать!»
—Как вы объясните выбор короля?
—Что можно сказать о претендентах на пост?
—Назовите качества их личности. Воспользуйтесь подсказкой: глупые, несообразительные,
ленивые, трусливые, нерешительные, не любят рисковать.
Древнегреческий баснописец Эзоп поведал миру одну историю. В предсмертный свой час призвал
крестьянин своих сыновей и, желая приохотить их к занятию земледелием, сказал им: «Дети мои, я
умираю. Обыщите наш виноградник, в нем вы найдете спрятанным все, что я имел». «Должно быть,
там зарыт клад», — подумали сыновья и после смерти отца перерыли весь виноградник. Клад они,
правда, не нашли, зато хорошо вскопанная почва дала обильный урожай.
—Какова мораль этой басни?
—Что хотел старик сказать своим сыновьям?
—Как вы думаете, «труд» и «трудно» — однокоренные слова?
—Продолжите предложения.
1. «Когда у меня есть свободное время, я...»
2.«Чтобы чувствовать себя полезным человеком, я готов...»
3.«Хорошо, когда твоя работа...»
(Проверка выполнения задания.)
Домашнее задание
Прочитать § 6, с. 40—48 учебника. Как человек познает мир и самого себя
Цели и задачи: сформировать понятие о знании, познании, мышлении и самопознании, его
уровнях; объяснить, с помощью чего осуществляется познание, что является его результатом;
определить роль познания и самопознания в жизни человека и общества; познакомить с понятиями и
терминами: познание, знания, мышление, самопознание.
Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать уровни познания; сравнивать
социальные объекты; находить сходство и различие познания и самопознания; смогут объяснить
механизм познания мира и самого себя; овладеют принципом работы с учебником, в тексте которого
встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; научатся участвовать в эвристической беседе,
дискуссии; работать с документами, выполнять проблемные задачи; применять навыки работы в
группе.
Формируемые УУД: метапредметные: определять цели и способы взаимодействия;
планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия
эффективных совместных решений; формировать целевые установки учебной деятельности,
выстраивать последовательность необходимых операций; осуществлять сравнение и классификацию
по заданным критериям; личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и
закреплению нового; осознание важности процесса познания и самопознания.
Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная
презентация.
Тип урока: исследование.
I. Организационный момент
II. Мотивационноцелевой этап
Х о д у р о к а
Однажды к старцу пришел послушник и спросил:
— Отче, объясни мне, почему я, имея такие же глаза, как и у тебя, часто не замечаю того, что
замечаешь ты.
Старец вышел из комнаты и через какоето время вернулся, держа в руках древнюю рукопись на
незнакомом для послушника языке. Развернув ее, он сказал:
— Что ты видишь?
Послушник, не желая выдавать свое незнание, ответил:
— Я вижу многовековую мудрость в этой рукописи.
Тогда старец сказал:
— На самом деле перед тобой записка греческого купца, а знаю п нижу это потому, что однажды,
не побоявшись признаться себе в том, что я толком ничего не знаю, выучил этот язык.
Вопросы к классу
— О чем притча?
В чем ее смысл?
— Какое отношение эта притча, повашему, имеет к нашему уроку?
(Ответы учеников.)
Тема нашего урока: «Как человек познает мир и самого себя».
—Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.
— На какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы учеников.)
План урока
1.Что такое познание.
2.Способы познания.
3.Самопознание.
III.Введение в новый материал
Среди потребностей и интересов человека важнейшее место занимает потребность к познанию.
Известный писатель Валентин Распутин говорил: «Человек сам по себе глубок, прежде всего, своей собственной жизнью. Он иногда даже не догадывается о своей глубине и не пользуется ее
содержанием. Скребет, что называется, поверху, не заглядывая внутрь. Обидно, что часто, не
заглянув, так и уходит из жизни, себя не познав, не познав своих возможностей». Насколько
справедливы его слова, узнаем на нашем уроке.
IV.Работа по теме урока
1.Что такое познание
Особенностью человека, отличающей его от других живых существ, является способность
мыслить, задавать вопросы и искать ответы на них. Мы познаем мир, устанавливаем связи между
предметами и явлениями и благодаря этому учимся жить, радоваться и добиваться своих целей.
Ученые утверждают, что потребность в познании дана человеку от природы.
Задание: послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: о каком человеческом качестве идет в
нем речь?
У бабули — внук и внучка
Почему и Почемучка.
Целый день свои вопросы
Задает народ курносый:
«Почему зеленый лист?
Почему поет артист?
Почему усы у кошки?
Почему у стула ножки?
Почему огонь горит?
Почему орел парит?
Почему растет трава?
Почему шумит листва?»
Бабушка весь день в очках
Проверяет в словарях,
Выясняет для внучат,
Почему ручьи журчат,
Почему зимой мороз,
Почему шипы у роз,
Почему ревет медведь,
Почему сверкает медь,
Почему бывает дождик,
Почему колючий ежик...
Ну и внучка! Ну и внук!
Время не тянули!
Быстро «доктором наук»
Сделали бабулю! (Проверка выполнения задания.)
Итак, речь идет о любопытстве. Любопытство подвигало людей к постижению законов природы.
Эти знания зачастую приходили как озарение, открытие. Например, знаменитый физик Исаак Ньютон,
как гласит легенда, открыл закон всемирного тяготения в тот момент, когда с дерева прямо ему на
голову упало яблоко. А химик Дмитрий Иванович Менделеев увидел таблицу химических элементов
во сне.
— Вспомните, обладают ли любопытством животные.
— Если да, приведите примеры любопытства животных.
— Какие чувства используются ими в процессе познания?
(Ответы учеников.)
Животные любопытны от природы. Так они удовлетворяют свои природные потребности.
Принюхиваются, оглядываются, прислушиваются — и в основе этого лежит инстинкт безопасности,
самосохранения.
Задание: используя прием мозгового штурма, ответьте на вопросы.
— В чем суть познания человека?
— Для чего человек участвует в процессе познания?
(Проверка выполнения задания и составление схемы (см. с. 75).)
— В чем же разница в понятиях «познание» и «знание»?
Познание — изучение школьного предмета в течение всего
года. Знание — сумма усвоенных знаний, которые проверяет учигель. Знания — результат познания.
Знанием становится только усвоенная человеком информация.
Вам известно имя знаменитого древнегреческого мудреца Сократа. Однажды к нему пришли
сограждане и сказали: «Сократ! Жрица из Дельфийского оракула (святилища бога Аполлона в городе
Дельфы) назвала тебя самым мудрым среди эллинов. Радуйся!» На что Сократ ответил: «Меня
признали самым мудрым только потому, что я знаю, что ничего не знаю, а афиняне не знают даже
этого». Есть ли вообще границы нашего познания? Мудрецы утверждали, что только невежда может
считать себя всезнайкой.
2. Способы познания
Итак, процесс познания не имеет границ. Как же человек познает окружающий мир? Существует
два основных способа:
• чувственный;
• рациональный.
Чувственное познание
Рациональное познание Первая ступень познания. Происходит с
помощью пяти органов чувств — зрения,
слуха, осязания, обоняния и вкуса.
С помощью пяти органов чувств мы
получаем первые представления о чемто
новом.
Особенно большую роль чувственное
познание играет в деятельности людей
искусства — художников, композиторов,
писателей, артистов. С его помощью мы
познаем только внешнюю сторону
явлений. Чувственное познание дарит нам
мир красок, звуков, мир красоты
Вторая ступень познания. Осуществляется с
помощью разума (ума), интеллекта, мыслительной
деятельности. Рациональное познание об
наруживает закономерности окружающего мира.
Оно помогает создать объективную картину мира,
обнаружить связь межу отдельными элементами,
определяет черты сходства и различия.
Рациональное познание «строит» логично
выстроенную модель окружающего мира
Задание: работая с текстом п. 2 § 7 учебника, заполните таблицу «Два основных способа
познания».
(Проверка выполнения задания.)
Посмотрите внимательно на заполненную таблицу.
— Что объединяет эти две ступени познания?
(Ответы учеников, запись общих выводов.)
1.Процессы познания находятся в единстве, переходят из одного в другое.
2.Процессы познания взаимно дополняют друг друга.
3.Две ступени познания создают целостное впечатление об увиденном.
Давайте проверим, как вы усвоили новый материал. Познакомьтесь с тремя высказываниями и
скажите, с помощью какихспособов познания была определена истина.
1.Планета Земля представляет собой шар. Как люди убедились, что Земля — шар? (Эта истина
— результат научных исследований, результат рационального познания.)
2. Не зная брода, не суйся в воду. (Эта истина повседневная, результат здравого смысла.)
3. Унылая пора, очей очарованье... {Иногдаузнать истину нам позволяют средства искусства
(поэзия, живопись) — способ чувственного познания.)
3. Самопознание
В Древней Греции в городе Дельфы был построен храм в честь бога Аполлона. На стенах храма
написаны семь изречений.
1.Познай себя самого.
2.Ничего сверх меры.
3.Мера — важнее всего.
4. Всему свое время.
5.Главное в жизни — конец.
6.В многолюдстве нет добра.
7.Ни за кого не ручайся.
Эти изречения составили семь мудрецов. Они были известными политиками и законодателями
того времени. Одно из этих дельфийских изречений любил повторять великий философ Сократ:
«Познай себя самого».
Таким образом, процесс познания направлен не только на то, чтобы пополнять информацию,
человек познает и самого себя. Этот процесс называется самопознанием.
— А зачем человек познает себя?
(Ответы учеников.)
Познавший себя, познает тем самым и всю Вселенную. Поскольку как в капле океана отражается
весь океан, так и в человеке отражается вся Вселенная. Пользуясь законами познания, мы можем
очень многое открыть для себя о самих себе и об окружающем нас мире. Познать себя — значит
понять, какими достоинствами и недостатками ты обладаешь, на что ты способен. Как же это
сделать? Практикум. Психологи разработали большое количество тестов — несложных, но эффективных
способов, с помощью которых можно найти ответы практически на все интересующие вопросы.
Причем с помощью тестов можно узнать много интересного не только о самом себе, но и об
окружающих людях.
Сегодня мы попробуем разобраться, что вам ближе, хорошо ли вам с вашими друзьями. Заодно
посмотрим, какой род деятельности вам надо предпочесть.
Задание
Во время выполнения задания важно записывать ответы.
I. Нарисуйте 8 кругов. Посмотрите на кружки и определите, где вы? Поставьте в выбранном
кружочке галочку.
о о о о о о о о
II. Нарисуйте два ряда кружков. В каждом ряду семь кружков. Вы живете с папой и мамой?
Напишите внутри первого крута (он специально выделен), предположим, «мама». Или «папа». Если в
первом «мама», то вписывайте «папа» в кружок снизу. Внимательно посмотрите на ряд кружков и
определите, где находитесь вы. Сначала в первом ряду, потом во втором. Поставьте галочки.
О О О О О О О о о о о о о о
III. Нарисуйте семь кружков. Поставьте галочку там, где вы находитесь, подпишите, где
находятся родители.
О
О о
О
о о
О
Здесь две группы кружков — девять и два. Найдите среди них себя. Отметьте галочкой или
крестиком.
О О О о о
О О О О О О
IV. Перед вами семь фигур — точка, вертикальная линия, треугольник, квадрат,
пятиугольник, шестиугольник, звезда. Какая фигура больше всего нравится? Какая фигура
больше всего похожа на вас? Отметьте ее галочкой.
VI. Перед вами пять фигур — квадрат, треугольник, прямоуголь
ник, круг и зигзаг. Выберите из них ту фигуру, в отношении которой можете
сказать: «Это я!»
Оценка результатов
Быстрота выполнения.
выполняли задание,
I.
Если вы
быстро
то в ваших
отношениях с людьми нет ничего сложного, вы приятный в общении человек. Вы скорее направлены
на общение, т. е. ваша будущая профессия должна быть связана с людьми. Если вы долго не
решались поставить галочку, можно сказать, что вы нерешительный человек, друзей у вас мало. Пора
вам выбираться из своей скорлупы. Из профессий в будущем вам больше подойдет работа с
техникой.
Галочка слева — вы хорошо себя чувствуете в коллективе, человек компанейский и один на
один со сложной машиной (например, с компьютером или с разобранным пылесосом) долго не
протянете — вам нужна компания.
Галочка справа — с окружением у вас явная незадача, вы предпочитаете одиночество, а если вас
и вытаскивают на мероприятие, то вести себя вы там стараетесь незаметно.
Галочка посередине — все зависит от настроения. В классе вы особо не выделяетесь, не рветесь в
лидеры, но и в откровенные изгои не стремитесь попасть. I. Кого первым написали — тот и является для вас в жизни главным.
Написали маму — вы ориентируетесь на маму, больше с ней общаетесь, с какимнибудь
вопросом в первую очередь пойдете именно к ней.
Написали папу — такое бывает. Значит, с отцом вам комфортнее, чем с матерью.
Если вы поставили галочку рядом с их кружками, то у вас доверительные и искренние
отношения с родителями.
Вы в хороших отношениях, но у каждого свои секреты — 34й кружки от начала.
Неважные у вас отношения, если вы себя видите в самых дальних от родителей кружках.
II. Это вопрос на воображение. Если, прочитав задание, вы представили себя, своих родных,
может, друзей, быстренько расставили их по местам и поставили галочки, в ваших отношениях все
понятно. Если представлять было сложно — вас все не так просто.
Если себя ставите выше других (галочка в верхних кружочках) — мир лежит у ваших ног. Вы
считаете себя достаточно осведомленным в этой жизни. К таким уверенным, как вы, люди тянутся.
Рядом с вашей уверенностью и им становится теплее. Возможно, вы заводила в классе, на любой
вечеринке у вас масса идей. Вы много где успеваете и в учебе тоже стараетесь не отставать от
других.
Родителей вы отметили рядом? Причем обоих в одном кружке. У вас хорошие отношения, то,
что принято называть дружескими.
Родители на ступеньку ниже. Нормальная позиция. Родители пока работают на вас, поэтому
они на втором месте в ваших мыслях. Вы — главная персона.
Родители на третьем уровне, с большим отрывом от вас. У вас неважнецкие отношения. Со
своими проблемами вы скорее пойдете к друзьям, чем к маме с папой. Общего языка у вас нет, вы и
не пытаетесь его найти.
По расположению кружочков мама ближе, чем папа, да еще и мама отмечена раньше папы. Ваш
авторитет — мама. Возможно, папа столько времени проводит на работе, что вы его почти не видите
и не общаетесь.
Вы выбрали для себя средний ряд. Вам удобно быть в компании. Когда спрашивают, кто пойдет
добровольцем, руку вверх не поднимаете. Вы не любите высовываться, хотя с удовольствием
принимаете приглашения на всякие мероприятия.
Родители стоят рядом — у вас полный мир и согласие. Вы даже вместе в походы ходите.
Родители выше вас — в вашем доме можно слышать разговор на повышенных тонах, и чаще вам
приходится подчиняться, делая то, что не хочется.
Родители на нижнем ряду. В школе вам интереснее, чем дома, все новости вы узнаете от друзей,
а не от родителей.
Вы выбрали для себя нижний ряд. Вам удобно сидеть за последней партой у окна и быть
незаметным. Сейчас вас это несильно задевает.
Родители рядом. Как говорится, яблоко от яблони недалеко падает. У таких спокойных
родителей часто такие же тихие дети. Сама атмосфера семьи на них давит, заставляя, так сказать,
«пригибаться к полу». Но вас еще ждут свои маленькие «революции», когда вы попытаетесь
«прорвать блокаду» и выйти в свободное плавание.
Родители сверху на одну позицию. Ваши мама с папой существуют по принципу — пока вы
живете в их доме, вы маленькие и извольте делать, как было сказано. При вашем спокойствии
командовать вами не так сложно.
Родители выше на две позиции. Родители — правители вашего маленького королевства, а вы
занимаете в нем самое ничтожное положение. Это еще накладывается на конфликты в классе, отсут
ствие друзей (или их измену), короче, полоса жизни явно темная.
Кого написали в первую очередь — тот и является для вас авторитетом.
II. Насколько вы хорошо себя чувствуете в «стае».
Вы нашли себя среди девяти кружочков. Стая принимает вас, вы можете в ней затеряться и быть
одним из них. Вы чувствуете себя чуть выше стаи (верхний ряд), равноправным членом (средний ряд).
Вы выбрали кружок в стороне. Коллектив вас изгнал, или вы сами ушли. А может, вы пишете стихи и мечтаете витать далекодалеко отсюда? Значит, вы осознаете свою индивидуальность.
Черный кружок. Не самая лучшая позиция.
III. Чем сложнее вы выбрали фигуру, тем более многогранным человеком вы себя ощущаете.
Творческие люди выбирают звезду, она вся такая заковыристая и загадочная. Пятиугольник связан с
цифрой 5, а это само по себе о многом говорит. Прямая линия — вы натура скрытная, не выдаете
свои секреты. Или, наоборот, вы слишком легкомысленны и просты. Для вас в жизни не существует
сложностей, горизонт чист. Завидное состояние.
Сделаем небольшой вывод
Если по всем тестам выходит, что вы лидер, ощущаете себя выше всех и ценнее, то вам стоит
искать профессию, где можно самовыразиться. Любая профессия подразумевает хорошее выполнение
и похвалу за успех. Политик, оратор, организатор своего дела, социолог (это человек, занимающийся
изучением законов толпы, он умеет прогнозировать события в человеческом обществе), учитель (вот
где проявятся лидерские качества), актер (аплодисменты, цветы...).
Если по тестам выходит, что вы тихий середнячок (не обижайтесь на это слово), везде вы себя
ставите рядом с кемто, без коллектива никак не прожить. Значит, далекие экспедиции, одинокие
зимовки и кругосветные путешествия на плоту не для вас. В будущем вам улыбнется работа в
большой корпорации, где все вертится, крутится, происходят глобальные события, где планеты
сходят со своих орбит и загораются сверхновые.
IV.Квадрат. Привет, отличники и хорошисты! Вы человек организованный и трудолюбивый, дома
на вашем письменном столе всегда порядок. Карандаши в пенале остро отточены, ручки всех цветов
радуги. Но иногда и вы даете промашку. Слишком увлекшись мелочами, совершаете большие ошибки.
Вы упрямо идете к своей цели. Рубль у вас попросить взаймы тяжело. Не дадите. Учиться вы любите.
Из таких людей, как вы, получаются хорошие бизнесмены и учителя.
Треугольник. Вы заводила. Во снах такие девчонки, как вы, видят себя великой актрисой, а
мальчики — Наполеоном. Вам нравится быть в центре внимания. Вы любите соревноваться и по
беждать, но принцип «главное не финиш, а участие» не для вас. Вам важна победа!
Прямоугольник. Вы все подвергаете сомнению. Где сомнение — там желание во всем
разобраться, а значит, вы любознательны и смелы. Пока не узнаете, что там шуршит в темном углу, не
успокоитесь. Вы легко решаете сложные задачи — вам интересен сам процесс решения.
Круг. Вы легко сходитесь с людьми. Приблизительно так же, как Колобок. Отправившись
путешествовать из домика бабушки и дедушки, он с лету определил, что ни заяц, ни волк ему не
помеха. Ну а с лисой ошибочка вышла. А кто в наше время не ошибается? Вы с удовольствием
встречаетесь с новыми людьми. Любимое занятие на уроке — изучать реакцию учителя на тот или
иной раздражитель. На сопение Сидорова, на хлопающую форточку, на перешептывающихся Петрову
и Иванову, на скрипучие ботинки Борисова. Вы умеете сделать так, чтобы людям вокруг вас было
хорошо. Ваша стихия — литература и история.
Зигзаг. Такую сложную форму выбирают обычно люди творческие. Зигзаг необычен, выделяется
из общего ряда, агрессивен (поэтому его же могут выбрать отъявленные хулиганы). Вы редко когда на
уроках отвечаете заученными фразами. Ответ сам рождается в вашей голове, поэтому вы любите
порассуждать и поспорить. Вы интересный собеседник.
V. Подведение итогов урока
— Что я уже знаю о самооценке, о собственной личности?
— Что в том, что сегодня было, меня расстроило?
— Что хорошего было на уроке?
Какие у меня возникли чувства?
— Дает ли урок возможности для творческого роста?
— Что мне даст этот урок для моей личной жизни?
Китайский философ, житель царства Чу, Лаоцзы (579499 гг.
до н. э.) говорил: «Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает... По себе можно познать других. Будьте
внимательны к своим мыслям — они начало поступков». Изучайте себя, познавайте себя, открывайте
себе себя! Домашнее задание
1.Прочитать § 7, с. 48—53 учебника.
2.Подготовиться к участию в дискуссии на тему «Делает ли самопознание человека лучше?».
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Деятельность
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.