Дифференциация звуков [р], [л] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях
Цель: уметь различать звуки [р], [л] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
1. Дифференцировать звуки [р], [л] в слогах, словах, словосочетаниях;
2. Развивать силу голоса, дыхания, мелкую моторику, фонематических слух;
3. Активизировать словарный запас на морскую тему со звуками [р], [л];
4. Воспитывать желание правильно и красиво говорить.
Оборудование: «Рыбки» с эмоциями для мимической гимнастики, зеркала, пособия для дыхательной гимнастики «Море», пособия для пальчиковой гимнастики «Покорми рыбку», пособие для силы голоса «Кораблик», профили артикуляции звуков [р], [л], звуковые сигналы, слоговые таблицы, картинки, сундучки.
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Методы и КРР |
|||||||||||||||||||||
1. Организационный момент |
Организует деятельность детей. Создает психологически комфортную среду для взаимодействия. Мотивирует учащихся на продуктивную деятельность во время занятия. -Здравствуйте, меня зовут Маргарита Витальевна и сегодня занятие проведу я. -Какое у нас будет занятие?
-Чему мы учимся на индивидуальном занятии? -Что нам помогает правильно и красиво говорить? |
Настраиваются на занятие
Приветствуют логопеда.
-Групповое.
-Правильно и красиво говорить.
-Губы, язык, зубы, голосовые связки. |
Словесный метод (вопросы) |
|||||||||||||||||||||
2. Подготовительный этап 2.1 Мимические упражнения
|
Обращает внимание на кубик настроения. - Сейчас мы выполним упражнения для мышц лица. -Посмотри, какие рыбки, давай поздороваемся с каждой рыбой и покажем её эмоцию.
-Какие упражнения мы выполняли? - Для чего мы выполняли эти упражнения? |
Выполняют мимические упражнения. Слушают учителя. Повторяют мимику за каждой рыбой. -Упражнения для мышц лица. -Чтобы развить мышцы лица. |
Практический метод
Игровой метод
Контроль действий
|
|||||||||||||||||||||
2.2.Упражнения для развития дыхания
|
Обращает внимание на пособие «Море». -Будем учиться правильно дышать. -Вам нужно подуть на рыбку в аквариуме и она поплывет. -Для этого сделайте вдох через нос, выдох через рот. Плечи не поднимайте, щеки не надувайте. -Какое упражнение выполняли? - Чему учились, выполняя упражнение? |
Выполняют дыхательную гимнастику.
-Выполняли упражнение для дыхания. -Учились правильно дышать. |
Практический метод
Объяснение Коррекция
Контроль действия |
|||||||||||||||||||||
2.3.Упражнения для силы голоса
|
-Сейчас мы будем учиться говорить громко-тихо. -Посмотри на корабль. Когда он будет подниматься на волну, вы будете произносить звук [у] громко, а когда опускаться звук [а] тихо. -Давайте попробуем. -Какое упражнение выполняли? -Хорошо! Чему учились, выполняя это упражнение?
|
Слушают учителя.
Произносят звук [у] громко, когда кораблик поднимается на волну, и [а] тихо, когда кораблик опускается . -Выполняли упражнение для развития силы голоса. -Учились говорить громко-тихо.
|
Объяснительно-иллюстративный материал. Инструкция
Контроль действий. |
|||||||||||||||||||||
2.4.Упражнения для мелкой моторики рук
|
-Сейчас мы выполним гимнастику для наших пальчиков. -Посмотрите, какие рыбки к нам приплыли. -Давайте покормим их.
-Хорошо! Какое упражнение выполняли? -Чему учились, выполняя это упражнение? |
Слушают учителя.
Обращают внимание на рыбок. Кормят рыбок.
-Упражнение для мелкой моторики рук. -Развивали мелкую моторику пальцев рук. |
Практический метод.
Объяснение
Контроль действий |
|||||||||||||||||||||
2.5.Артикуляционная гимнастика |
-Выполним артикуляционную гимнастику. -Возьми зеркало. 1. «Улыбка-трубочка» 2. «Побелим потолочек» 3. «Лошадка» 4. «Грибок» 5. «Варенье» -Какую гимнастику мы выполняли?
-Для чего выполняли это упражнение? |
Слушают учителя.
Берут зеркала, выполняют артикуляционную гимнастику.
-Мы выполняли артикуляционную гимнастику.
-Чтобы подготовить органы артикуляции. |
Инструкция Контроль действий Практический Коррекционный метод Педагогическая оценка |
|||||||||||||||||||||
3.Основная часть 3.1. Сообщение темы.
|
-Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки , а какие вы узнаете отгадав загадки. 1) Красивое коромысло Над лесом повисло. -Какой первый дежурный звук в этом слове? 2) Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный, Лепит домик под окном Из песка и глины. -Какой первый дежурный звук в этом слове? -Вы догадались какие звуки будут дежурными у нас на занятии? -Верно! |
Слушает учителя.
-Это радуга. -Первый дежурный звук в слове радуга [р]
-Ласточка -Первый дежурный звук в слове ласточка [л]
-Дежурными звуками на занятии будут звуки [р] и [л] |
Словесный
Художественное слово
Контроль действий |
|||||||||||||||||||||
3.2. Работа с профилем.
|
-Возьмите зеркала и произнесите звук, [р] посмотрите, как располагаются губы, зубы, язык.
-Теперь произнесите звук [л], пронаблюдайте, как располагаются зубы, губы, язык.
- Охарактеризуйте звуки р и л , что в них общего?
-В чём их различия? |
Берут зеркала произносят звук -Губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, язык поднят к верхним альвиолом. Голосовые связки вибрируют. -Губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, язык за верхними зубами.
-Звуки [р]и [л] твердые, согласные, звонкие. -При произнесении звука [р] язык сильно вибрирует, а при произнесении звук [л] нет. |
Словесный
Практический
Демонстрация
Контроль действий
|
|||||||||||||||||||||
3.3.Развитие фонематического слуха
|
-Сейчас мы будем учиться различать дежурные звуки среди других звуков, слогов, слов. -Поиграем в игру «Поймай звук», услышав дежурный звук, подними соответствующую букву. (р,к,л,г,р,д,л,в,р.) -Теперь с логах. ла,са, ра, ту, ты, ло, на, ры, су, лы. -Теперь в словах -ракушка,камни, волна, щука, шторм, палуба, -Чему учились выполняя это задание? |
Слушают учителя.
Слушают внимательно звуки и поднимают сигнал.
Слушают слоги и поднимают сигнал.
Слушают слова и поднимают сигнал. -Учились различать дежурные звуки среди звуков, слогов, слов.
|
Указание
Словесный
Игровой
Практический Контроль действий |
|||||||||||||||||||||
3.4. Чтение прямых и обратных слогов
|
-Сейчас будем учиться читать слоги со звуками [р], [л] прямые и обратные.
-Чему учились ,выполняя задание? |
Слушают учителя.
Читают прямые и обратные слоги с дежурными звуками.
-Учились читать слоги с дежурными звуками. |
Инструкция
Словесный Практический Контроль действий
|
|||||||||||||||||||||
3.5. Работа с картинками
|
-Сейчас мы будем определять место дежурных звуков в словах. -Посмотрите на картинки . Назовите их.
-Распределите картинки по сундучкам, называя место дежурных звуков в слове. -В первом сундучке хранятся картинки с звуком р, во втором сундучке с звуком л. -Назовите картинки, которые хранятся в первом сундучке. -Назовите картинки, которые хранятся во втором сундучке. -А какое слово и в том и в том сундучке? -А почему?
-Чему учились, выполняя это задание? |
Слушают учителя.
Волна, рыба, лодка, корабль, рак, ракушка, акула.
Распределяют картинки по сундучкам.
-Рак, ракушка, рыба.
-Лодка, акула, волна.
-Русалка. -Потому, что в нем два дежурных звука.
-Распределять картинки по сундучкам с дежурными звуками, называли слова с дежурными звуками. |
Словесный Наглядный
Практический Игровой
Контроль действий Педагогическая оценка
|
|||||||||||||||||||||
Физминутка
|
-Выполним физминутка. «А над морем мы с тобою» Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем мы с тобою! Мы теперь плывём по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй |
Выполняют физминутку вместе с учителем.
(дети машут руками, словно крыльями)
(плавательные движения руками)
|
Художественное слово
Словесный метод
Упражнение |
|||||||||||||||||||||
3.6. Звуковой анализ слова
|
-Выполним звуковой анализ слова. -Посмотрите внимательно на картинки, какая картинка с дежурным звуком [р] и [л]? -Сейчас мы будем учиться, выполнять звуковой анализ слова. Приготовьте свои сигналы. -Определим сколько слогов в слове русалка. -Приготовьте руки, сколько слогов? -На какой слог падает ударение? русалка -Дадим каждому звуку характеристику, используя сигналы.
-Чему учились, выполняя задание? |
-Русалка Слушают учителя.
Хлопками определяют сколько слогов в слове (ру-сал-ка) -3 слога. -На второй слог [р]- согласный, твердый, звонкий. [у]- гласный, безударный [с]- согласный, твердый, глухой [а]- гласный, ударный [л]-согласный, звонкий, твердый [к]- согласный, твердый, глухой [а]- гласный, безударный -Учились выполнять звуковой анализ слова. |
Инструкция Словесный Наглядный Практический
Контроль
Педагогическая оценка |
|||||||||||||||||||||
3.7.Составление словосочетания
|
-Будем учиться составлять словосочетания, со словами из сундучков. -Какая русалка? -Какая волна? -Какая рыба? -Какая лодка? -Какой рак? -Какая ракушка? -Какая акула?
Хорошо! Какое задание выполняли? -Чему учились, выполняя задание? |
Слушают учителя.
Красивая, маленькая русалка. Большая, синяя волна. Шустрая, маленькая рыба. Коричневая, большая лодка. Зелёный, маленький, усатый рак. Маленькая, красивая, необычная ракушка. Грозная, большая, зубастая акула. -Составляли словосочетания. -Учились составлять словосочетания, со словами из сундучков. |
Указание Словесный Практический
Контроль действий
Педагогическая оценка
|
|||||||||||||||||||||
3.8.Составление предложения
|
-Будем учиться составлять предложения пользуясь составленными словосочетаниями.
-Что делает русалка? -Где живет рыба? -Что мы делаем на лодке? -Где обитает рак? -Какую ракушку мы нашли? -Что делает акула? -Чему учились, выполняя это задание? |
Слушают учителя. Составляют предложения, используя словосочетания -Красивая русалка сидит на камне. -Маленькая рыба живет в море. -Мы плывем на большой лодке. -Зелёный рак живет в речке. -Мы нашли красивую, необычную ракушку. -Большая, грозная акула живет в океане. -Учились составлять предложения с картинками, используя словосочетания. |
Словесный Практический
Контроль действий
|
|||||||||||||||||||||
4. Рефлексия |
-Какие звуки на занятии были дежурными? -Что понравилось на занятии? -Рыбки принесли вам вот такие подарки, зато что на занятии вы были активными и выполнили все задания. |
-Сегодня на занятие дежурными звуками были звуки [р] и [л]
Говорят, что понравилось.
|
Беседа. Самооценка. Поощрение.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.