Схема конспекта урока
Речевой диагноз обучающихся «Нарушения чтения и письма, обусловленные фонетико-фонематическим недоразвитием речи» 2 класс
Тема урока «Дифференциация согласных [ш]-[ж], в словах, предложениях».
Цель:
- учить различать звуки [Ш]–[Ж], на уровне слова и предложения;
- развивать фонематический слух;
- вызывать интерес к логопедическим занятиям.
Задачи:
-учить дифференцировать парные согласные [ш]-[ж] в словах, предложениях;
-совершенствовать фонематическое восприятие;
-упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов;
-формировать правильное, осознанное чтение;
- формировать чувство ответственности за выполняемую письменную работу;
-воспитывать уважительного отношения друг к другу.
Схема конспекта урока
Речевой диагноз обучающихся «Нарушения чтения и письма, обусловленные фонетико
фонематическим недоразвитием речи» 2 класс
Тема урока «Дифференциация согласных [ш][ж], в словах, предложениях».
Цель:
учить различать звуки [Ш]–[Ж], на уровне слова и предложения;
развивать фонематический слух;
вызывать интерес к логопедическим занятиям.
Задачи:
учить дифференцировать парные согласные [ш][ж] в словах, предложениях;
совершенствовать фонематическое восприятие;
упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов;
формировать правильное, осознанное чтение;
формировать чувство ответственности за выполняемую письменную работу;
воспитывать уважительного отношения друг к другу.№ Этапы работы
Содержание
1.1
Организационный момент
Цель:
эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовкаобучающихся и усвоению новой темы.
Методы:
речь логопеда, создающая положительный настрой уобучающихся.
Деятельность логопеда
Здравствуйте, дети, поприветствуйте наших гостей. На доске
картинки, сядет тот,кто выделит слог из слова
картинки(жаворонок,журавль,ромашка,подснежник,кувшинка)
Цель:
актуализация знаний, полученных на предыдущем занятие
подготовка к восприятию новой темы
Методы:
Устный, фронтальный опрособучающихся.
Критерии достижение цели:
Обучающиеся должны чётко различать парные согласные[ш][ж] словах, предложениях;
приводить примеры и давать пояснение.
Оценивается деятельностьобучающихся словами: умница, молодец, хорошо.
Деятельность логопеда
Давайте, ребята, вспомним домашнее задание.
1.2 Опрос обучающихся по
Какие слова придумали с парными согласными
заданному на дом
шж?
Назовите, какие согласные были в этих словах?
Чем похожи эти звуки?
Чем отличаются?2.1 Изучение нового материала
совершенствовать фонематические стороны речи;
Цель: учить различать парные согласные [ш][ж]в словах, предложениях;
развивать внимание, логическое мышление;
охрана здоровья детей, контроль за осанкой во время работы.
Методы: использование игровых технологий;
индивидуальная работа по карточкам;
Критерии достижения цели:
обучающие должны четко различать парные согласные ш – ж в словах, предложениях;
приводить примеры;
составлять словосочетания, предложения.
Деятельность логопеда
Деятельность ученика
Я предлагаю отправиться в путешествие по островам.
Скажите, что такое остров?
Правильно.
Часть суши, со всех сторон окруженная
водой.
Вода смыла буквы из слов в предложении.
Вы должны вставить буквы и тогда узнаете куда и к кому
мы отправимся.
Маа и Сереа ивут на _естомэта_е.
Какие буквы вы вставили? Какие звуки они обозначают?
Маша и Сережа живут на шестом этаже.
2.2 Сообщение темы занятия.
Правильно.
Назовите тему занятия.
Откройте тетради , запишите число и тему занятия.
Вы правильно выполнили задание.
Теперь узнаем как называется остров на который мы
сейчас высадимся.
Будем различать согласные[Ш][Ж] в словах и
предложениях.
Учитель переворачивает лист с названием
Что такое эхо?(Отражение звука от предметов, отзвук).
Остров ЭХО.
Повторите за мной по цепочке.ЖАШАЖА
ЖОШОЖО
ЖДУШТУЖДУ
ЖИШИЖИ
ЖЛАШЛАЖЛА
Что вы заметили?
Чем они похожи?
Чем различаются?
Каждый ученик проговаривает за логопедом
свой слоговой ряд.
В слогах есть [Ш][Ж].
Твердые согласные, нет мягкой пары.
[Ш] согласный глухой,[Ж] –согласный
звонкий; отличаются по написанию.
2.3 Работа в тетрадях.
Отправляемся на следующий остров.
Я буду показывать картинки, а вы записывать слова в два
столбика.
Работа в тетради и у доски, в два столбика.
1с[Ш] ,2 с[Ж].
1 ученик читает 1столбик;2ученик_2ст.
Почему в два столбика?
ЖУК,ШАРФ,ЛУЖА,КОВШИК,БАКЛАЖАН,АФИША
Сделаем проверку.
Что вы заметили? Сколько слогов?
Укажите место звука в слове. Мы побывали на
ОСТРОВЕ СЛОВ.
Учительлогопед тоном речи, мимикой лица, помогает
детям правильно отвечать на вопросы и поощряет детей
словами молодец, правильно, умница.
Отправляемся на следующий остров.(Слайд)
Ветром к вам на парту принесло лист с заданием.
На карточке 2 столбика слов. Прочитаем слова первого
столбика хором, слова 2столбика по цепочке.
КНИЖНЫЙМАШИНКА
РЫЖАЯ ШКАФ
ШВЕЙНАЯ ШЛЕМ
Что вы заметили?(Слова со звуками [Ш][Ж])
ДОМАШНЕЕ КОШКА
Мы высаживаемся на ОСТРОВЕ ДРУЖБА.
ТЯЖЕЛЫЙ ЖИВОТНОЕПодружите слова, составьте словосочетания.
Прочитайте, что у вас получилось.
Что вы научились делать?
Что вы заметили?
Чем похожи эти звуки?
Чем различаются?
Составлять словосочетания.
В словосочетаниях есть звуки [Ш][Ж].
Это твердые согласные, нет мягкой пары.
По глухости и звонкости; по написанию.
Дружно отправляемся на ОСТРОВ МУЗЫКАЛЬНЫЙ
Ученики под музыку выполняют физминутку.
Физминутка.
«Если с другом вышел в путь» муз. Шаинского.
Учительлогопед организует устный опрос, привлекает
детей к оцениванию ответов других детей, поощряет
словами : хорошо, молодец, умница.
3.1
Заключительная часть.
Цель:
выявить уровень полученных знаний учениками на данном занятии.
Методы:
фронтальная беседа с обучающимися с элементами самооценки работы на занятии
Критерии достижения цели:
чёткое различия парных согласных [ш][ж] в словах, предложениях;
пониманиепрочитанного.
Отвечают на вопросы логопеда, анализируя свою деятельность.
Деятельность логопеда.
Деятельность ученика.
Учитель раздает карточки с заданием.
.
Деформированные
предложения разнойсложности..
Мы очутились на ОСТРОВЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
Ветер дунул, слова рассыпались.
Подружите слова ,составьте каждый свое
предложение и запишите его в тетрадь.
Ученики составляют предложение и
записывают его в тетрадь.
Чижик, в, Маша, у, живет, клетка; ужи, трава, в,
шуршат; на ,выбежали, школьники, дорожка, беговая;
по, жеребенок, лужайке, бежал; Гриша, желтого, жука,
нашел, дорожке, на.
Давайте проверим, что вы составили и записали.
Что заметили?
Чем похожи согласные звуки [Ш][Ж]?
Чем различаются согласные звуки[Ш][Ж]?
Что вы научились делать?
Ученики читают свои предложения.
В предложении слова со звуками[Ш][Ж].
3.2. Итог занятия.
Какие согласные учились различать?
учились различать парные согласные [ш][ж]в словах, словосочетаниях и предложениях.
Какие задания были трудными?
Какие задания понравились?
3.3. Анализ домашнего задания .
Подберите рассказы ,в которых есть согласные [Ш]
[Ж];прочитайте и подготовьте пересказ.
Спасибо, вы сегодня все хорошо работали.