Цели: познакомить учащихся с новым разделом; расширить знания о творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка; отрабатывать на¬выки правильного, выразительного чтения, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи; прививать любовь к природе, бережное отношение к ней; развивать память, речь, мышление; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положитель-11 ые качества личности.
Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание раздела, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное и научно-познавательное произведение; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, пла¬нирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ художественного и научно-познавательного текста, выделение в нем ос¬новной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в учебной и справочной книге, самостоятельный и целенаправленный вы¬пор книги, К - ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе; личностные: осмысление понятий «художественный и познавательный рассказ», «автор-рассказчик», «периодиче¬ская литература», привитие нравственных ценностей (любовь к природе, к животным, малой родине, родителям, уважение к старшим).
Оборудование: аудиоприложение к уроку, мультимедиапроектop (по возможности), выставка книг и портрет изучаемого писа¬теля, можно приготовить сюрприз: попросить родителей ученика принести домашнего любимца в класс, рассказать о нем (в опре¬деленное время родители занесут его на урок).
Д.Н. МаминСибиряк «Приёмыш»
Цели: познакомить учащихся с новым разделом; расширить знания о творчестве Д.Н. Мамина
Сибиряка; отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения, передавая настроение с
помощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи;
прививать любовь к природе, бережное отношение к ней; развивать память, речь, мышление;
воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положитель11 ые качества личности.
Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание раздела, читать
вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя
ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное и научно
познавательное произведение; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя
из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем
деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ
художественного и научнопознавательного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных
(ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в учебной и
справочной книге, самостоятельный и целенаправленный выпор книги, К ответы на вопросы на
основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе;
личностные: осмысление понятий «художественный и познавательный рассказ», «авторрассказчик»,
«периодическая литература», привитие нравственных ценностей (любовь к природе, к животным,
малой родине, родителям, уважение к старшим).
Оборудование: аудиоприложение к уроку, мультимедиапроектop (по возможности), выставка книг и
портрет изучаемого писателя, можно приготовить сюрприз: попросить родителей ученика принести
домашнего любимца в класс, рассказать о нем (в определенное время родители занесут его на урок).
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. 1. Речевая разминка
2. Интеллектуальная разминка. Отгадай произведение, назови автора.
С.А. Есенин "Бабушкины сказки"Михаил Михайлович Зощенко "Ёлка"
Вспомните тему произведения. Главную мысль произведения.
Главной мыслью рассказа Михаила Зощенко "Елка" оказывается то, что нельзя быть жадным
это раз, а вовторых нельзя быть злым. Слова, которые можно посчитать главной мыслью
рассказа писатель вложил в уста папы главного героя, самого маленького Михаила Зощенко,
который сказал буквально следующее:
В.Ю.Драгунский "Что любит Мишка"
Этот рассказ учит нас тому, что у каждого человека должна быть мечта. но что мечтать о
еде неправильно. Мечта это полет фантазии, это все самое прекрасное, что есть на свете.
Поэтому тех людей, которые мечтают только о еде можно лишь пожалеть.
III. Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока
— Откройте учебник на с. 75 и прочитайте название нового раздела. («Природа и
мы».)
— Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе.
— Чему научимся?
— Чему будем учиться?
IV. Работа по теме урока. Знакомство с жизнью и творчеством Д.Н. МаминаСибиряка.
Рассказ учителя или видеопрезентация: https://www.youtube.com/watch?v=WbpFVoUvHw
На улице темно. Идёт снег. Он запушил стёкла окна. Алёнушка, свернувшись клубочком, лежит в
постели. Она ни за что не хочет уснуть, пока папа не расскажет сказку.
Отец Алёнушки, Дмитрий Наркисович МаминСибиряк, – писатель. Он сидит за столом,
наклонившись над рукописью своей будущей книги. Вот он встаёт, подходит поближе к Алёнушкиной
кровати, садится в мягкое кресло, начинает рассказывать… Внимательно слушает девочка про
глупого индюка, который вообразил, будто он умнее всех, про то, как игрушки на именины собрались
и что из этого вышло. Сказки замечательные, одна интереснее другой. Но один глазок у Алёнушки уже
спит… Спи, Алёнушка, спи, красавица.
Алёнушка засыпает, положив ладонь под голову. А за окном всё идёт снег…
Так проводили они вдвоём долгие зимние вечера – отец и дочка. Алёнушка росла без матери, её
мать давно умерла. Отец любил девочку всем сердцем и делал всё, чтобы ей хорошо жилось.
Он смотрел на спящую дочку, и ему вспоминались его собственные детские годы. Они прошли в
маленьком заводском посёлке на Урале. Дмитрий Наркисович рос в бедной семье. В доме на счету
была каждая копейка. Но его родители были добрыми, отзывчивыми, и люди тянулись к ним. Мальчик
любил, когда в гости приходили фабричные мастеровые. Они знали столько сказок и увлекательных
историй! Особенно запомнилось МаминуСибиряку предание об удалом разбойнике Марзаке,
который в давние годы скрывался в уральском лесу. Марзак нападал на богатых, отнимал у них
имущество и раздавал его беднякам. И никогда царской полиции не удавалось его изловить. Мальчик
вслушивался в каждое слово, ему хотелось стать таким же смелым и справедливым, каким был
Марзак.
Родители научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и
Некрасовым. В нём рано зародилась страсть к литературе. В шестнадцать лет он уже вёл дневник.
Прошли годы. МаминСибиряк стал первым писателем, который нарисовал картины жизни Урала.
Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них простой народ,
его борьбу с несправедливостью и гнётом.У Дмитрия Наркисовича много рассказов и для детей. Ему хотелось научить ребят видеть и
понимать красоту природы, богатства земли, любить и уважать трудового человека. «Это счастье
писать для детей», – говорил он.
Записал МаминСибиряк и те сказки, которые когдато рассказывал дочке. Он издал их отдельной
книгой и назвал её «Алёнушкины сказки».
Герои МаминаСибиряка те же, что и герои многих народных сказок: мохнатый неповоротливый
медведь, голодный волк, трусливый заяц, хитрый воробей. Они и думают и разговаривают между
собой, как люди. Но в то же время это настоящие животные. Медведь изображён неуклюжим и
бестолковым, волк злым, воробей озорным, проворным забиякой.
Не терпел писатель и тех, кто зазнаётся, кто думает, что всё создано только для них. В сказке «О
том, как жилабыла последняя Муха» рассказывается об одной глупой мухе, которая убеждена, что
окна в домах сделаны для того, чтобы она могла влетать в комнаты и вылетать оттуда, что накрывают
на стол и достают из шкафа варенье только для того, чтобы её угостить, что солнышко светит для неё
одной. Ну конечно, так может думать только глупая, смешная муха!
Из всех своих книг МаминСибиряк особенно дорожил «Алёнушкиными сказками». Он говорил:
«Это моя любимая книжка – её писала сама любовь, и поэтому она переживёт всё остальное».
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа над рассказом «Приемыш»
— Объясните значение слов.
ДОСПЕХИ — (1) в старину: воинское снаряжение; 2) тяжеловесное снаряжение).
ПРОТОКА — (1) боковой рукав реки, а также речка, соединяющая два водоема; 2) узкая
соединительная полость, канал).
САЙМА (рыбацкая стоянка).
МУШТРОВАТЬ (обучать, подвергать муштре).
МУШТРА — (суровая система воспитания, обучения).
— Подберите синонимы к словам.
ОТЧАЯННЫЙ — (безнадежный, удалой, страшный, душераздирающий).
ГОРДЫЙ— (1) горделивый, полный (собственного) достоинства, самолюбивый; 2)
высокомерный).
— Подберите антонимы к словам.
ОРИГИНАЛЬНЫЙ (банальный).
ОСОБЕННЫЙ— (обыкновенный, заурядный).
Чтение рассказа на с. 7683 учебника.
— Ваши впечатления от прочитанного?
VII. Рефлексия
— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
— За что бы вы себя похвалили сегодня?
VIII. Подведение итогов урока
— Что вы узнали о писателе?
— Почему автор назвал свой рассказ «Приемыш»? Объясните.
Домашнее задание
1. Составить план.
2. стр. 84 № 7. Подготовить ответ.Источники:
1.http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2376924kakieslovavyrazhajutglavnujumyslvraskazeelka
zoschenko.html
2. зощенко ёлка картинки
3. скороговорки
4. драгунский что любит мишка
5. http://rubook.org/book.php?book=355589
6. Литературное чтение. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1/[Л. Ф.
Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.] М.: Просвещение, 2014.