Цель урока: создание условий для анализа произведения, при котором каждый обучающийся сможет осознать социально - практическую личностную значимость в жизни, создание условий для оценки собственных поступков; создание условий для развития ценностного отношения к окружающему миру.
Тип: объяснение нового материала
Оборудование урока: для каждого учащегося карта урока, карта информатор, цветок; наглядный материал: портрет В.Гаршина, книги писателя, макет цветника, символизирующий контрастный мир розы и жабы, слова и выражения, комментирующие эти миры.
1. Оргмомент.
2. Знакомство с биографией писателя
Блиц-опрос “Верите или не верите?”
1. Автор сказки “Лягушка-путешественница”
2. Родился в дворянской семье.
3. В четыре года собрался на войну.
4. Воспитывал отец.
5. Учился плохо.
Добро и зло в произведении В.Гаршина "Сказка о жабе
и розе"
Цель урока: создание условий для анализа произведения, при котором каждый обучающийся сможет осознать
социально практическую личностную значимость в жизни, создание условий для оценки собственных
поступков; создание условий для развития ценностного отношения к окружающему миру.
Тип: объяснение нового материала
Оборудование урока: для каждого учащегося карта урока, карта информатор, цветок; наглядный материал:
портрет В.Гаршина, книги писателя, макет цветника, символизирующий контрастный мир розы и жабы, слова и
выражения, комментирующие эти миры.
1. Оргмомент.
2. Знакомство с биографией писателя
Блицопрос “Верите или не верите?”
1. Автор сказки “Лягушкапутешественница”
2. Родился в дворянской семье.
3. В четыре года собрался на войну.
4. Воспитывал отец.
5. Учился плохо.
6. В шесть лет прочитал “Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго.
7. Имеет образование горного инженера.
8. Совершил подвиг на войне, произведен в офицеры.
Затем раздается карта – информатор, по которой учащиеся читают биографию Гаршина и сверяют свои ответы.
Какой вопрос вам показался наиболее интересным?
3. История написания сказки.
Обратитесь к карте урока, которая лежит у вас на столе, зачитайте историю написания сказки. (Однажды
Гаршин был в гостях у своего друга поэта Я.П.Полонского, где играл А.Г.Рубинштейн, известный композитор
того времени. Прямо против музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма несимпатичный Гаршину...
неприятного вида чиновный старик. Гаршин смотрел на них обоих, и у него мелькнула мысль о жабе и розе. Под
звуки музыки Рубинштейна у него складывалась в голове его маленькая трогательная сказка о жабе и розе).
Что именно не понравилось Гаршину в этом чиновном старике? Неужели люди могут вызывать такие
неприятные ассоциации?
Конечно, перед ним развернулась контрастная картина внутреннего мира человека: мира искусства, мира
чиновного старика.
4. Мир розы.
Что вы знаете о жизни розового куста? (Розовый куст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом
цветнике перед деревенским домом.Цветник был очень запущен; сорные травы густо разрослись по старым,
вросшим в землю клумбам и по дорожкам, которых уже давно никто не чистил и не посыпал песком).
А почему же так запущен цветник?
Когда распустилась роза? Какие чувства испытывает роза? Почему? Что помогает понять чувства розы?
Давайте перечитаем этот момент в сказке.(Она распустилась в хорошее майское утро; когда она раскрывала
свои лепестки, улетавшая утренняя роса оставила на них несколько чистых, прозрачных слезинок. Роза точно
плакала. Но вокруг нее все было так хорошо, так чисто и ясно в это прекрасное утро, когда она в первый раз
увидела голубое небо и почувствовала свежий утренний ветерок и лучи сиявшего солнца, проникавшего еетонкие лепестки розовым светом; в цветнике было так мирно и спокойно, что если бы она могла в самом деле
плакать, то не от горя, а от счастья жить. Она не могла говорить; она могла только, склонив свою головку,
разливать вокруг себя тонкий и свежий запах, и этот запах был ее словами, слезами и молитвой).
Ребята, ведь сад, в котором распустилась роза, был запущен. Почему же она была так счастлива?!
Обратимся к карте урока.
Обратимся к “Миру розы” На каждом лучике надпишите качества характера людей, принадлежащих к этому
миру.
Теперь над тем качествам характера поставьте “плюсик”, который относится именно к вам.
Какова молитва розы? Запишите ее в карте. “Хоть бы умереть другою смертью”
Подумайте, а какой бы могла быть молитва жабы?
5. Мир жабы.
А что мы знаем о жизни жабы? Перечитайте этот момент в тексте.
Почему она оказалась именно в этом запущенном цветнике?
Ребята, обратите внимание на то, что роза несвободна, она может жить только в том саду, потому что она там
растет.
Какие чувства испытывает жаба? Почему? Что в ней было особенно безобразным?(Она не радовалась ни утру,
ни солнцу, ни хорошей погоде, потому что ночами охотилась за червяками и мошками, а утро отдыхала.Особенно
безобразными у нее были жабьи глаза, грязносерые бородавчатые и липкие бока, безобразные лапы)
Что беспокоило жабу? Почему? (Запах розы, потому что это для не было чтото новое, непонятное, резко
отличавшееся от привычного для нее).
6. Другие герои сказки.
Чему радовался мальчик Вася осенью? Почему?(Он очень любил свой цветник; с любовью наблюдал за жизнью
насекомых в цветнике; один раз, под вечер, он увидел живого ежа! Тут и он не мог удержаться от радости...
Какая была радость, когда еж попробовал молока из принесенного хозяином цветника блюдечка!)
Что вы можете сказать о нем? Чем он похож на розу?
Что изменилось в мае, когда расцвела роза? С чем связаны эти перемены? Почему плачет его сестра Маша? О
чем мечтает Вася? Осуществимы ли эти мечты? Понимает ли это Вася? Докажите.
Вася умирает... А роза начинает только жить, но жизнь ее коротка всего 3 дня. Знает ли обо всем этом роза?
Какое главное чувство она испытывает? (Роза ничего этого не знала. Она росла и красовалась).
Гаршин в начале сказки говорит о людских печалях и о радости розы, о счастье жить, но во второй части
меняется весь тон повествования: на место радости, счастья приходит тревога: "...и в эту короткую жизнь ей
(розе) довелось испытать немало страха и горя".
Какой страх и какое горе испытала роза за свою короткую жизнь?
Что чувствовала жаба, когда впервые увидела розу? Говорит ли Гаршин о зависти?(Ей очень понравилась
роза, она чувствовала желание быть поближе к такому душистому и прекрасному созданию. И чтобы выразить
свои нежные чувства, она не придумала ничего лучше таких слов: – Постой, – прохрипела она, – я тебя слопаю!)
(Гаршин не говорит о том, что жаба завидует розе, но он описывает ее злые, безобразные глаза.Разве имея
такие глаза, можно любить?)
Как жаба выражает свои чувства? Почему именно так?
Какие чувства испытывала роза, когда услышала слова жабы? О чем она мечтала? Почему? О чем не знала
роза?
Почему слова: "Я тебя слопаю!" жаба пыталась говорить "как можно нежнее"? А какая интонация
преобладает?
И вот жаба начинает действовать... Удалась ли ей первая попытка? Почему? Что испытывает она? (Злость). Жаба решилась, отдохнув, снова добираться "до привлекавшего ее и ненавистного ей цветка". Что же всетаки
привлекало жабу в розе, чем же она ей была ненавистна?
Ненависть всегда побуждает к действию. И жаба, несмотря ни на что, исполняет свой страшный план. (А жаба
все карабкалась выше. Темнозеленая гладкая кора розового куста была вся усажена острыми и крепкими
шипами. Жаба переколола себе о них лапы и брюхо и, окровавленная, свалилась на землю. Она с ненавистью
посмотрела на цветок... – Я сказала, что я тебя слопаю! – повторила она).
Так какой же страх испытала роза?
Она погибла? Почему?
Почему же Гаршин не допускает смерти розы в пасти жабы?
Сказка Гаршина воспитательная (дидактическая). Так что должна воспитать эта сказка у юного читателя?
Сказка Гаршина и философская, и воспитательная. О каких жизненных проблемах размышляет автор?
7. Рефлексия.
На доске макет цветника, разделенный на две части: светло зеленый и черный, посередине роза и жаба.
Учащиеся поочереди выходят к доске и прикрепляют свой цветок к макету цветника, относя себя к
определенному миру.
8. Домашнее задание.
Домашнее задание:
1) Напишите всю эту историю, но от имени, от лица розы, которая и рассказывает всю эту историю Гаршину.
2) Читая мудрые и грустные притчи Гаршина, .....