Знать названия и внешние отличительные признаки 8-10 животных. Уметь раскрывать особенности внешнего вида и жизни животных, приводить примеры домашних и диких животных
Урокэкскурсия по окружающему миру «Дикие и домашние животные»
Автор: Добренко Инна Александровна, учитель начальных классов Возрастной диапазон: учащиеся 1 класса
Цель: проведение наблюдений за жизнью домашних и диких животных, создание условий для формирования
представлений у учащихся об ответственности за жизнь животного в неволе, развитие навыков ухода за животными.
Задачи:
Знать названия и внешние отличительные признаки 810 животных. Уметь раскрывать особенности внешнего вида и
жизни животных, приводить примеры домашних и диких животных
Создать условия для развития УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формулировать
самому простые правила ухода за животными;
Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действий, определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя.
Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и сборе информации, продолжать учить работать в группе, умение
договариваться.
Познавательные УУД: отличать новое от уже известного с помощью учителя, ориентироваться в своей системе
знаний, извлекать необходимую информацию; находить ответы на вопросы используя информацию, полученную на
урокеэкскурсии.
Методы: объяснительноиллюстративные, частичнопоисковые, словесные, наглядные, практические.
Тип урока: урок получения новых знаний, урок развития умений и навыков.
Форма урока: урокэкскурсия в трогательный зоопарк, групповая работа.Для проведения урока необходимо: рисунки с изображениями диких и домашних животных, рассказ Н. Сладкова
«Угадай: кто я?», карточки для работы в парах, презентации;
Место проведения: парк Дружбы, трогательный зоопарк
Планируемые результаты:
Предметные: усвоить, в чем состоит различие между дикими и домашними животными, научиться классифицировать
животных по признаку «дикое — домашнее», приводить примеры животных каждой группы.
Метапредметные: уметь получать информацию из практической деятельности; быть толерантным к мнению
одноклассников; уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.
Хронометраж занятия: 90 минут.
Сценарий урока
Этап урока
Деятельность учителя
Мотивация к
учебной
деятельности
Здравствуйте ребята! Давайте
проверим всё ли у нас готово к
уроку?
Деятельность
учащихся
Проверка
готовности к уроку
УУД
Регулятивные УУД:
развивать мотивацию к
учебной деятельности.
Коммуникативные
УУД:
планировать учебную
деятельность с учителем и
с одноклассниками.
Личностные УУД:
смыслообразование.Актуализация
знаний
Цель: создать
условия для
актуализации знаний
учащихся
необходимых для
получения нового
материала
Постановка учебной
задачи
Вы уже знаете, кто такие животные,
знаете, что животный мир очень
разнообразен.
Ребята, а каких животных вы
можете назвать?
Ответы детей
Слайд № 1
На экране фотографии (заяц, овца,
медведь, собака, ёжик петух,
корова)
Слайд № 2
На какие две группы можно
разделить животных?
Кто догадался, какая сегодня будет
тема урока?
Слайд № 3
Какие цели поставим перед собой?
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Дикие и домашние
Регулятивные УУД:
уметь высказывать свое
мнение.
Коммуникативные УУД:
уметь с достаточной
полнотой
и точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Познавательные УУД:
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания.
Личностные УУД:
оценивать личных знаний.
Регулятивные УУД:
уметь высказывать свое
предположение.
Коммуникативные
УУД:
планировать учебную
деятельность с учителем и с
одноклассниками.
Личностные УУД:
смыслообразование.нового
Изучение
материала
Цель: формирование
представления
о
жизни диких и
домашних животных.
Дети смотрят
инсценирование
подготовленными
учащимися рассказа
Регулятивные УУД:
выделять и осознавать то,
что усвоено и что еще
нужно
усвоить, осознание качества
и уровня усвоения;
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь
других; оформлять свои
мысли в устной форме;
Познавательные УУД:
осуществлять работу по
обобщению информации,
полученной на уроке;
Личностные УУД:
формировать мотивацию к
обучению и
целеноправленной
познавательной
деятельности
Инсценировка рассказа
Послушайте рассказ Н. Сладкова
«Угадай: кто я?».
«– Угадай: кто я? А ем я муравьев и
жуков.
– Скорее всего, ты – жукоеддятел!
– Вот и не угадал! А еще я ем
гусениц и личинок.
– Гусениц и личинок едят дрозды.
Наверное, ты – дрозд.
– Я не дрозд. Еще я, бывает, грызу
сброшенные лосями рога.
– Тогда ты – грызун: мышь или
полевка!
– Я сама ем мышей!
– Тогда ты, конечно, кошка!
– Иногда я ем ящериц. А изредка
даже рыбу.
– Может, ты цапля или журавль?
– Не цапля и не журавль. Бывает,
ловлю птенцов и таскаю яйца из
птичьих гнезд.– Похоже, что ты куница!
– Не говори мне про куницу, куница
– мой старый враг! А еще я ем
шишки и рябину, ягоды и грибы,
орехи и семена, почки и листья.
– Скорее всего, ты – свинья! Ты
лопаешь все подряд. Ты – одичавшая
свинья, которая сглупу забралась на
елку!
– Сдаешься! – Ветки качнулись,
раздвинулись, и показалась…
Что нового вы узнали про белку?
– Где живет белка?
– Чем питается белка?
– Отгадайте загадку:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
На доске появляется изображение
медведя.
– Расскажите, что вы знаете о
Ответы на
поставленные
вопросы
Медведь
Медведь питается
медом и малиной.
Это животное ест
также клубни
растений, муравьев,
червей, личинок,
мышей, рыб.
Кабанмедведе.
Ответы на вопрос
Я чабан, овец пасу.
С буквой «к» – живу в лесу.
– Расскажите, что вы знаете о жизни
кабана?
– А о ком говорится в этой загадке?
Зимой – белый,
Летом – серый
Что общего у всех этих животных: у
медведя, белки, зайца?
Слайд № 4
Игратренинг
Мы все сейчас превратимся в
животных, как только произношу
«волшебные слова»:
улыбнитесь, как хитрая
лисичка,
Динамическая
пауза
Заяц
Это дикие
животные, потому
что они сами
добывают себе
пищу, находят или
строят себе жилище,
заботятся о своем
потомстве.
Импровизации детей Личностные УУД:
уметь передавать
характерные признаки
животных;
Регулятивные УУД:
уметь переключаться с
одного вида деятельности
на другой рассердитесь, как медведь,
которого не пустили в теремок,
испугайтесь, как заяц, который
увидел волка.
Первичное
закрепление.
Цель: понять как
возникают названия
улиц; расширить знания
и
достопримечательностях
города.
Ребята, а как вы думаете, кто
заботится о детёнышах животных?
Слайд № 5
Мы выяснили, что человек заботится о
домашних животных, а для чего
человеку нужно заводить домашних
животных?
Слайды № 614
Очень часто люди, побывав в лесу либо
ещё гдето на природе, привозят с
собой домой диких животных ежей,
ужей, и т.д. Можно ли это делать?
Подумай! Если чайку кормит человек
можно ли назвать её домашним
животным?
.
О потомстве
диких животных
заботятся только
они сами, а
домашним
животным
помогает человек.
Человек
получает от
домашних
животных очень
полезные и
необходимые
продукты
питания.
Ответы детей.
Предположения
детей.
Регулятивные УУД:
вносить необходимые
коррективы в действие
после
его завершения на основе
его оценки и учета
характера сделанных
ошибок;
Коммуникативные
УУД:
слушать и понимать речь
других; оформлять свои
мысли в устной форме;
уметь делиться своим
жизненным опытом;
Познавательные УУД:
осуществлять осознанное
и
произвольное построение
речевого высказыванияЛичностные УУД:
объективно оценивать
личные
знания
Яша ( бабуин) живёт в зоопарке о нём
заботятся люди, можно ли его назвать
домашним животным?
Ребята, а знаете ли вы, как называется
жильё у разных животных?
Знаете ли вы, как называют детёнышей
разных животных?
Игра «Назови детеныша»
я называю животное, а вы должны
назвать его детеныша:
Корова
Свинья
Лошадь
Олень
волк
Овца
Коза
Собака
Кошка
белка
Курица
Индюшка
утка
телёнок
поросёнок
жеребёнок
оленёнок
волчонок
ягнёнок
козлёнок
щенок
котёнок
бельчонок
цыплёнок
индюшонок
утёнокСамостоятельное,
творческое
использование
сформированных
умений и навыков
Цель: умение работать в
группе для выполнения
задания
1 группа – работает по учебнику с. 14
15 – рассказ –Как семья Ивановых
заботится о животных
2 группа – работает по учебнику с. 14
15 – рассказывает, что случилось с
кошкой
3 группа – нарисовать знак для
обозначения домашних и диких
животных
4 группа – описать дикое животное, а
другие дети должны догадаться о ком
идет речь
5 группа – описать домашнее
животное, а другие дети должны
догадаться о ком идет речь
6 группа сделает вывод, чем
отличается жизнь диких животных от
домашних.
Работа в группе. Регулятивные УУД:
вносить необходимые
коррективы в действие
после
его завершения на основе
его оценки и учета
характера сделанных
ошибок;
Коммуникативные
УУД: уметь работать в
группе,
распределяя задания и
выслушивая мнения
всех членов группы;
Познавательные УУД:
осуществлять осознанное
и произвольное
построение
речевого высказывания
Личностные УУД:
объективно оценивать
личные
знанияЭкскурсия в
трогательный зоопарк
Экскурсия в парк Дружбы.
Трогательный зоопарк.
Дети на
экскурсии
Рефлексия
«Солнышко и тучка»
сравнить свое настроение с тучкой или
солнышком: если хорошее настроение
выбираете солнышко, если не очень, то
тучку.
Оценивают свою
деятельность на
уроке
Высказывают
собственное
мнение
Регулятивные УУД:
развитие мотивов
учебной деятельности.
Коммуникативные
УУД:
планировать учебное
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные УУД:
уметь применять
полученные знания
Регулятивные УУД:
самооценка.