Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Домашние животные» уточняет и активизирует словарь детей по теме.
Учит употреблять предлог у в речи через упражнения. «У кого кто?», «У кого что?», образовывать сущ. мн. ч. от ед. ч. через упражнение. «Один-много», учит образовывать сущ. с уменьшительно-ласкательными суффиксами – в упражнении «Назови ласково». Способствует
корригированию мышления через упражнение. «Собери картинку»
Воспитывает познавательный интерес к окружающему миру, прививает любовь к домашним животным.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
детский сад «Алёнка»
Никифоровского района Тамбовской области
Конспект логопедического занятия в
старшей группе по лексической теме
Домашние животные
подготовила
учитель логопед
Давыдова Елена Юрьевнар.п. Дмитриевка
2017 г.
Задачи:
Коррекционнообразовательные:
уточнять и активизировать словарь детей по теме «Домашние животные»;
учить употреблять предлог у в речи через упражнения. «У кого кто?», «У
кого что?»;
учить образовывать сущ. мн. ч. от ед. ч. через упражнение. «Одинмного»;
учить образовывать сущ. с уменьшительноласкательными суффиксами – в
упражнении «Назови ласково».
Коррекционноразвивающие:
корригировать мышление через упражнение. «Собери картинку»;
укрепление мышц артикуляционного аппарата.
Коррекционновоспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к окружающему миру
прививать любовь к домашним животным.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Логопед: О ком мы сегодня будем говорить на занятии, вы узнаете,
отгадав загадки.
Пробираюсь по забору,
На охоту выхожу.
Мышки спрятались по норам,
Я их долго сторожу. (Кошка)Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (Собака)
Носик круглым пятачком,
А задорный хвост крючком.
Мама хрюшка, папа свин.
Он у них любимый сын. (Поросенок)
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь)Голодна – мычит,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молочка дает. (Корова).
Логопед: А как назовете всех этих животных одним словом?
(Домашние)
Логопед: Правильно, домашние. Сегодня на занятии мы будем говорить о
домашних животных. А чтобы наш язычок нам в этом помог, сделаем
гимнастику для языка.
2. Артикуляционная гимнастика.
Кошка лакает молоко.
Высунуть «широкий» язык изо рта. Поднять кончик языка вверх «чашечкой» и
спрятать язык в рот.
Теленок сосет молоко.
Рот открыт, губы в улыбке. Широкий кончик языка подводить под верхнюю
губу и со щелканьем отрывать
Фырканье лошади.Вибрация губ.
3. Упражнение “У кого кто?”
Логопед: Мамы и их детеныши потеряли друг друга. Они очень хотят быть
вместе. Давай сделаем так, чтобы они встретились. Дети выполняют задание.
Логопед: Теперь проверим. Кто у кого?
У кошки – котенок.
.
У лошади – жеребенок.
У собаки – щенокУ свиньи – поросенок.
У коровы – теленок.
4.
Упражнение «У кого что?».
Логопед: Ребята, а у кого из домашних животных есть рога? (У коровы, у
барана, у козы)
У кого есть усы? (У кролика, у собаки, у кошки)
У кого мягкие лапки? (У кошки)У кого есть вымя? (У коровы, у козы)
У кого нос пятачком? (У свиньи)
5. Упражнение «Одинмного».
Логопед: Сейчас поиграем в игру «Один много».
Кошка – кошки,
Собака собаки,
корова коровы,
лошадь лошади,
овца овцы,
котенок котята,
теленок телята.
6. Упражнение. «Назови ласково».
Логопед: А сейчас, ребята, будем ласково называть животных.
Кошка. Как назовете ее ласково? (кошечка),
собакасобачка,
лошадьлошадка,
козакозочка,
овцаовечка.
7. Физкультминутка.
«Котик»Вот какой коташка, (Идут «кошачим» шагом)
Круглая мордашка, (Гладят лицо)
А на каждой лапке (Изображают когти)
Коготки – царапки.
Все ему игрушки — (Прыжки на месте)
Кубик и катушка. Котик, словно мячик, (Прыгают друг за другом по кругу)
По квартире скачет.
8.Упражнение. «Собери картинки».
Логопед: Соберите картинки и назовите животных, которые у вас
получились:
Свинья
кошкабаран
собакакоровакоза
9. Итог занятия.
Логопед: О каких животных говорили сегодня на занятии?
Каких животных называют домашними? ( Дети отвечают).
Приведите примеры домашних животных.
Информационные ресурсы:
- pro
http://logoped18.ru/
- domashnih
/ zagadki
roditeli
michutka.3dn.ru›publ/sjuzhetnye_
michutka.3dn.ru›… kartinki
… domashnikh
_ zhivotnykh
…
- zhivotnyh
. html
kartinki
… kartinki