Урок-мастерская построения знаний и творческого письма
(10 класс. Рекомендации)
Технология «Критическое мышление через чтение и письмо»
Учитель русского языка и литературы Бутримова Н.А.
Тема урока: Дореформенная и пореформенная Русь в стихотворении Н.А.Некрасова.
Стратегии: «Ассоциации»
«Кубики»
«Кластеры»
Мотивация. В самом начале урока (на стадии Evocation) для стимулирования мышления используется «Метод ассоциации». Возникшие ассоциации, вызванные датой «1861», при объединении слов в определённые смысловые группы, позволяют подвести учащихся к главной мысли темы урока о пресловутом «освобождении крестьян». Этот вывод учащиеся должны сделать самостоятельно в кластерах, которые предлагаю начертить после объединения слов в смысловые группы. Данные методы позволяют формировать умение работать в сотрудничестве, умение быть внимательным, делать выводы, обобщать, также могут прочувствовать, лучше понять некрасовские стихотворения того времени. На этапе Realization of meaning используется стратегия «Кубики». Данная стратегия позволит нацелить учащихся на работу с текстами стихотворений, даст возможность учащимся не только читать наизусть стихотворения, но и сделать их анализ. Небольшая письменная работа на заключительном этапе урока (Reflection) позволит ребятам поделиться мыслями и чувствами о своём восприятии Некрасова.
Задачи. Продолжить изучение творчества Некрасова, через изучаемые стихотворения помочь ученикам понять главную черту Некрасова как человека – обострённую способность к состраданию – и как поэта – умение выразить это через свою поэзию; воспитывать любовь к русской литературе.
Предпосылки. Для успешного использования данных стратегий учащиесядолжны уметь анализировать, делать выводы, обобщать.
Оценка. Доказательством того, что урок достиг цели, будут написанные учащимися работы.
Источники. Стихотворения Н.А.Некрасова.
Время. 1 урок.
Ход урока.
Эпиграф.
Это было раненое сердце, раз на всю
Жизнь, и незаживающая рана эта была,
всей страстной до мучения любви этого
человека ко всему, что страдает от насилия,
от жестокости…
Ф.М.Достоевский
I. 1. Evocation. Вступительное слово.
- Сегодняшний урок – продолжение изучения творчества Н.А.Некрасова. Тема урока и о том, что будем делать на уроке, скажу чуть позже, после того, как мы выполним два небольшие задания, которые помогут нам лучше понять, прочувствовать стихотворения Некрасова того времени.
2. «Метод ассоциаций».
- Какие ассоциации у вас возникают при дате 1961 год?
(Пишется ряд слов, называемых учениками).
Например, реформа, царь, горе, нищнта, раскол в обществе, либералы, демократы, надежда, рабство, разорение, кровь, разочарование, кабала, «освободители», слёзы, правда, расправа, разорение, надругательство, сироты и т.д.
- Все эти слова объединены одной темой – реформа 1861 года.
- А таперь подумайте, в какие смысловые группы можно объединить эти слова и сколько будет таких групп?
(Получается 3 группы: До – Реформа – После.
(Учащиеся отмечают, что одно и то же слово может относиться к дореформенной Руси и пореформенной).
Ребята приходят к выводу, что реформа 1861 года ничего не дала крестьянам, была на руку помещикам, авторам этого «проекта», а невыносимое положение народа усугубилось.
3. Метод «Кластеры».
Прошу составить кластеры по теме «Реформа 1861 года» о самостоятельно сделать вывод, отразив это в кластерах Готовые кластеры комментируют спикеры от каждой группы, отмечается наиболее удачная работа.
II. Realization of meaning.
- Как вы уже поняли, тема нашего урока - «Дореформенная и пореформенная Русь в стихотворении Н.А.Некрасова».
Учащиеся записывают в тетрадь тему, эпиграф, названия стихотворений с датами. Записи сделаны учителем заранее на доске.
4. Метод «Кубики».
Каждая группа выбирает кубик с вопросами, написанными на его гранях.
Идёт работа в группах.
От каждой группы выходят к доске по 2 человека: чтец предложенного на кубике стихотворения и комментатор (спикер), который читает записи, сделанные в процессе работы над гранями кубика (т.е. та работа, что велась в группах).
(20 минут всего, на каждую группу – 4 мин.).
III. Realization.
Письменный ответ на вопрос: «Моё восприятие Н.А.Некрасова как личности и как поэта».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.