Достопримечательности города Магадана. Урок – экскурсия.
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
дефектология
1 кл
10.04.2019
-познакомить детей с памятниками Магадана;
-подготовить к работе над мини-пректом памятника истории или культуры Магадана;
-развивать речь учащихся, расширять их словарный запас; развивать кругозор; прививать любовь к малой Родине;
-воспитывать интерес к изучению истории родного края, уважительное отношение к памятникам и жителям города
достопримечательности Магадана.doc
Достопримечательности города Магадана.
Урок – экскурсия.
Цели урока:
познакомить детей с памятниками Магадана;
подготовить к работе над минипректом памятника истории или культуры Магадана;
развивать речь учащихся, расширять их словарный запас; развивать кругозор;
прививать любовь к малой Родине;
воспитывать интерес к изучению истории родного края, уважительное отношение к
памятникам.
Методические приемы:
закрепление знаний, полученных на уроках и во внеурочной деятельности;
фронтальная беседа;
индивидуальные сообщения учащихся.
УУД, формируемые на уроке.
(универсальные учебные действия)
1. Личностные УУД
1.1 Адекватная мотивация к учебной деятельности.
1.2 Проявление внимания, желания больше узнать.
1.3 Осознавать ценности, целостность и многообразие окружающего мира, свое место в
нём.
1.4 Формирование личного отношения к окружающему миру.
2. Регулятивные УУД
2.1 Выполнение задания с целью поиска ответа на вопрос.
2.2 Способность принимать и сохранять учебную задачу.
3. Познавательные УУД
Общеучебные:
3.1. Поиск и выделение необходимой информации
3.2 Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
3.3 Структурирование знаний
4. Коммуникативные УУД
4.1. Умение с достаточной полнотой выразить свои мысли, умение слушать, вступать в
диалог.
4.2. Высказывание и обоснование своей точки зрения.
4.3. Развивать коммуникативные умения учащихся: монологическую и диалогическую речь,
умение работать с информацией.
Оборудование:
Для учителя: мультимедиа, презентация.
Для учеников: тетрадь, ручка, сообщения.
Ход урока:
Слайд 1.
I. Вступительная беседа:
У. Сегодня на уроке мы поговорим о достопримечательностях города Магадана. Это
удивительный северный город. Стоит отметить, что этот город один из самых молодых в
России. Магадан был основан в 1929 году. Сначала это был небольшой рабочий поселок, а
статус города был присвоен ему десять лет спустя. Расположенный на берегу Охотского моря, городпорт способен поразить любого человека
своей суровой красотой, в которой есть нечто первозданное и величественное.
У. – Что вы знаете об истории нашего города?
Ответы: Магадан имеет непростую и известную историю. Это «символ беды и ненастья»,
центр колымских лагерей. Руками невинно осужденных репрессированных заключенных
строился город, прокладывалась трасса и добывалось золото Колымы. Руками
заключенных ГУЛАГа в 1938 году было возведено здание музыкального и драматического
театра имени М.Горького. Руками японских военнопленных построены каменные дома
улиц Ленина и Портовой. Сейчас о тех непростых временах напоминают лишь рассказы
старожилов, мемуары выживших бывших заключённых, экспонаты в областном
краеведческом музее, некоторые названия по Колымской трассе и, конечно, памятники
истории, архитектуры и культуры.
Слайд 2.
У. – Прочитайте эпиграф нашего урока: «Ничего не боялся я столько,
как жить в городе
без истории, преданий
и памятников». (Аполлон Григорьев)
У. – Как вы понимаете смысл высказывания поэта и литературного критика позапрошлого
века А.Григорьева?
Ответ: каждый город имеет свою историю, свои достопримечательности. Свои памятники,
в которых нашли отражение традиции, события прошлого, увековечены значимые для
жизни общества дела и люди.
У. – Почему автор боится жить в таком городе?
Ответ: это мертвый, безликий город, город без будущего, потому что в истории,
преданиях и памятниках заключены культурные и нравственные ценности, которые
являются основой развития цивилизации.
Слайд 3. Познакомить учащихся с целями работы на уроке.
II. Сообщение цели урока. Целеполагание.
У. – Сегодня мы проведем заочную экскурсию по историческим местам нашего города.
Цель данной экскурсии – помочь вам определиться с выбором объекта для описания
памятника культуры и связанной с ним истории в мини проекте. Мы отправимся к
знакомым каждому магаданцу памятникам и, может быть, при более подробном
рассмотрении увидим и узнаем чтото новое. Но прежде нам необходимо расширить
словарный запас по теме и повторить некоторые понятия.
III. Повторение
У. – Что такое тема текста?
Ответ: то, о чем говорится.
У. – Что называется идеей?
Ответ: главная мысль.
У. – Назовите средства связи предложений в тексте.
Ответ: абзац, лексический повтор, синонимы, антонимы, местоимения, союзы, частицы и
другие.
У. – Перечислите типы речи.
Ответ: Повествование. Описание. Рассуждение.
У. На какие вопросы отвечает тест Повествование?
Ответ: что происходило?
У. – На какие вопросы отвечает текст описание?
Ответ: при описании ставится вопрос: Какой? Какая? Какие? В нем описываются признаки
предметов, явлений, животных, человека.
У. – На какие вопросы отвечает текст рассуждение? Ответ: Рассуждение может быть доказательством, объяснением, рассуждением в тексте.
Основные вопросы для данного типа речи: Почему? В чем причина данного явления? Что
из этого следует? Ч то это значит?
У. – Что отличает описание от повествования и рассуждения?
Ответ: в повествовании важна последовательность действий, в рассуждении – выяснение
причинноследственных связей, событий, а в описании – характеристика свойств
предметов.
У.– Какой стиль речи лучше всего подходит для описания памятника истории и культуры?
Почему?
Ответ:
публицистический. Публицистический стиль характеризуется логичностью
изложения, точностью фактов (в этом публицистический стиль сходен с научным), а также
эмоциональностью, что сближает со стилем художественной литературы.
У. – Какой из публицистических жанров можно использовать для описания?
Ответ: репортаж, интервью, очерк, письмо…
VI. Словарная работа. Чтение слов и словосочетаний записанных на доске, для
использования при написании проекта.
IV. Экскурсия.
У. – Итак, рассаживайтесь поудобнее в нашем комфортабельном «Икарусе», начинается
экскурсия.
Слайд 4–5. В Магадане установлено много интересных памятников, памятников с
историей.
И первой на нашем пути скульптурная композиция «Олени» установлена у Колымской
трассы в Магадане. Ее автором является местный скульптор Юрий Руденко. Сегодня
"Олени", стоящие рядом с монументальной стелой, встречают всех прибывающих в город.
В 2006 году городская администрация объявила конкурс на лучший проект по
художественному оформлению въездного знака у границы Магадана. Конкурс выиграл
художник В. Вихлянцев. По его задумке, возле устремленной вверх стелы с гербом города
должна была разместиться скульптура медведицы с медвежонком. Проектировщики
предложили заменить медведей оленями, так как именно олень считается символом
Магадана. Тогда и появились две выполненные из бронзы фигуры: олененок и мать
олениха. Вскоре жители города предложили сделать семью полноценной, добавив
скульптуру оленяотца. Скульптор Руденко откликнулся на это пожелание, и в июле 2014
года у въезда в город появилась третья фигура. Теперь каждый, кто побывал в Магадане,
увозит на память фотографию на фоне симпатичного оленьего семейства.
С этой площадки хорошо просматривается вся улица Ленина до телевышки. По
Колымскому шоссе мы спустимся до остановки Библиотечная, повернем направо и
поднимемся к самой главной достопримечательности Магадана – монументу памяти
жертв политических репрессий «Маска Скорби».
Слайд 6. Истории лагерей посвящена «Маска Скорби», которую поставили на горе над
Магаданом по инициативе Б.Ельцина в 1996г. Скульптор Эрнст Неизвестный. Внутри
маски расположена небольшая экспозиция, иллюстрирующая непростой быт заключенных.
Слайд 87. За время существования предприятия «Дальстрой» с 1931 по 1957 год через
входящую в его состав сеть трудовых лагерей « Севвостлаг» прошло около 900000
заключенных. Примерно 180000 из них остались лежать в промерзшей колымской земле.
У. В ходе экскурсии вы можете делать краткие записи, задавать вопросы,
почувствуйте себя туристами, впервые посетившими Магадан.
Наша экскурсия продолжается. Мы направляемся по улице Ленина к монументу «Узел
памяти». Улицу Ленина можно назвать еще одной своеобразной достопримечательностью
города. Это самая длинная, по мнению колымчан, улица в мире, переходящая в колымский тракт, идущий до самого Якутска по местам золотодобывающих приисков и поселков, а
также бывших колымских лагерей.
Вот мы и подъехали к монументу, расположенному на проспекте Карла Маркса.
Слайд 9. Монумент "Узел памяти" посвящен героям фронта и тыла, которые воевали или
трудились во имя Победы в Великой Отечественной войне. Создан монумент в центре
Магадана на улице Карла Маркса. Сложный скульптурный ансамбль: на постаменте
слились воедино несколько фигур, среди которых есть и РодинаМать, и солдат, и геолог, и
заключенный.
Слайд 10. Памятник представляет собой архитектурноскульптурный ансамбль, в который
также входит стенка с 5 бронзовыми медальонами, выполненными в технике рельефа
(Автор А.А.Архипов). На них изображен боевой и трудовой подвиг колымчан. Там же
бетонная «КНИГА ПАМЯТИ» плиты с выбитыми на них именами колымчан, погибших на
фронте.
Слайд 1112. Проезжая по улице Карла Маркса, не пропустите небольшой сквер, где
находится памятник В. А. Козину, открытый рядом с домом, где он жил, в день 110летия
поэта, композитора и певца в 2013 году. Скульптор Юрий Руденко изобразил исполнителя
как будто присевшим на обычную скамейку в парке. На руках музыканта расположилась
кошка, а рядом лежит папка с новыми текстами. Вы тоже можете устроиться рядом и
сфотографироваться или просто отдохнуть!
Слайд 13. Выше, на пересечении улиц Ленина и Портовой находится центральный парк
города Магадана, в котором расположена скульптура «Добрый ангел мира». Новая
достопримечательность Магадана появилась в городском парке в 2009 году. Приурочена
она была 70летию столицы Колымы и является очередной из целого цикла одноименных
памятников, расположенных в разных городах России. Эта акция символизирует единство
нации, ее сплоченность вокруг идеалов добра и мира. Именно эти ассоциации приходят в
голову, когда поднимаешь глаза и видишь на фоне неба золотую фигуру ангела, держащего
в руках голубя мира.
Установка памятника была финансирована Международным союзом благотворительных
организаций, имеющих созвучное название – «Мир Добра». С 2009 года композиция стала
одним из важных мест Магадана, на которых проходят мероприятия, посвященные
памятным событиям.
Слайд 14. Наша экскурсия продолжается, и о памятнике Свт. Иннокентию просветителю
земли Колымской нам расскажет мой помощник – экскурсовод Новичкова Анастасия.
Наша экскурсия подходит к концу и, возвращаясь, мы не можем не посетить еще несколько
знаменитых мест города Магадана, которые расположены в районе бухты Нагаево на
смотровой площадке.
Слайд 15. Это памятник строителям города Магадана. О нем расскажет экскурсовод
Рычков Дмирий.
Слайд 16 17. Также в районе смотровой площадки находится жанровая скульптура
автора Ю.Руденко.
Это скульптура легендарного советского поэта, актера, музыканта, который посвятил
несколько своих песен Колымскому краю. В том числе и известную песню «Мой друг
уехал в Магадан».
Слайд 1819. Завершает нашу экскурсию посещение композиции «Время». И я передаю
слово следующему экскурсоводу – Щербаковой Екатерине.
IIV. Наше знакомство с памятниками города Магадана подходит к концу, и мне остается
пожелать вам плодотворной работы в написании проекта и письменно поделиться своими
впечатлениями от увиденного и услышанного о памятниках города Магадана.
VII. Рефлексия. Понравилась ли вам экскурсия?
Как вы оцениваете работу наших экскурсоводов?
О каком памятнике вам хотелось бы узнать и рассказать более подробно?
VIII. Домашнее задание.
Рекомендации:
1. Подберите из разных источников справочный материал об объекте описания.
2. Продумайте форму изложения: исторический очерк, письмо другу, интервью с
историком, речь экскурсовода, путевые заметки…
3. Сформулируйте тему и идею вашего минипроекта.
4. На доске записан план, составьте минипроект памятника.
План.
История создания монумента.
Автор памятника.
Описание памятника:
Общий вид.
Детали.
Окружение постамента.
Надпись на нем.
Традиции, связанные с памятником.
Впечатление.
Достопримечательности города Магадана. Урок – экскурсия.
Достопримечательности города Магадана. Урок – экскурсия.
Достопримечательности города Магадана. Урок – экскурсия.
Достопримечательности города Магадана. Урок – экскурсия.
Достопримечательности города Магадана. Урок – экскурсия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.