Две истории любви в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Цели урока: дать представление о раскрытии характеров героев через любовь; анализируя эпизоды художественного произведения, дополнить, обобщить представление учащихся о психологическом портрете героев Тургенева; путем контрольных вопросов выявить уровень знаний учащихся по теме; анализируя фрагменты текста и эпизоды, создать у учащихся целостное представление об изменении внутреннего мира героев после испытания чувством любви; продолжить работу по формированию аналитических и речевых умений; создать педагогическую ситуацию для размышления о нравственных качествах человека.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом. Закрепление умений и навыков.
Форма обучения: организация исследовательской работы в микрогруппах, участие в развернутой беседе, дискуссии.
Оборудование: презентация (PowerPoint) с включением вопросов и заданий, иллюстраций, цитат, кинофрагмента из фильма режиссера А. Бергункера и Н. Рашевской “Отцы и дети”, 1958 г., раздаточный материал (фрагменты текста с заданиями),
Две истории любви в романе И.С. Тургенева «Отцы и
дети»
Цели урока: дать представление о раскрытии характеров героев через любовь; анализируя эпизоды
художественного произведения, дополнить, обобщить представление учащихся о психологическом портрете
героев Тургенева; путем контрольных вопросов выявить уровень знаний учащихся по теме; анализируя
фрагменты текста и эпизоды, создать у учащихся целостное представление об изменении внутреннего мира
героев после испытания чувством любви; продолжить работу по формированию аналитических и речевых
умений; создать педагогическую ситуацию для размышления о нравственных качествах человека.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом. Закрепление умений и навыков.
Форма обучения: организация исследовательской работы в микрогруппах, участие в развернутой беседе,
дискуссии.
Оборудование: презентация (PowerPoint) с включением вопросов и заданий, иллюстраций, цитат,
кинофрагмента из фильма режиссера А. Бергункера и Н. Рашевской “Отцы и дети”, 1958 г., раздаточный
материал (фрагменты текста с заданиями),
1. Вступительное слово учителя.
Ход урока
Задача сегодняшнего урока проследить, как раскрываются герои Тургенева через чувство любви. Обратите
внимание на эпиграф к уроку: “Тайны человеческой души велики, а любовь самая недоступная из этих тайн”. В
любом тургеневском романе главный герой проведен через любовь к женщине, через самое личное из всех
человеческих чувств. Мудрость Тургенева как раз и состоит в том, что он показывает разные варианты судеб.
Действия учащихся: записывают тему урока и эпиграф в тетрадь.
2. Учитель. слайд № 3. Итак, мы начинаем исследовательскую деятельность. Обратимся к истории любви
Павла Петровича Кирсанова.. Эпизод № 1. Перед вами лежит фрагмент текста “История любви П. П.
Кирсанова”. Задание: прочитайте эпизод и ответьте на вопросы:
1. С какой целью Аркадий рассказывает биографию Павла Петровича?
2. Как воспринял ее Базаров?
3. Каково отношение Тургенева к Павлу Петровичу и его поступкам?
4. Прав ли Аркадий, говоря, что Павел Петрович “скорее сожаления достоин, чем насмешки”?
5. Как вы оцениваете историю любви Павла Петровича?
Действия учащихся: (работа в группах). Перед каждым учащимся лежит лист с фрагментом текста и
вопросами. На экране выведены вопросы. Учащиеся вслух читают эпизод, после обсуждения ответы записывают
в тетрадь.
Примерные ответы:
1. История Павла Петровича рассказана не автором, а Аркадием. Рассказывает с целью оправдания поведения
своего дяди.
2. У Базарова она вызывает совсем другую оценку, осуждение и презрение, он называет Павла Петровича
“малодушным” человеком, говорит, что он “раскис”, нельзя ставить всю жизнь на карту женской любви.
3. Сам Тургенев употребляет довольно грубые слова, говоря о поступке Павла Петровича: “таскался за ней
повсюду”, ей надоело его “неотвязное преследование”.
4. Павел Петрович не понимал свою избранницу, воспринимал ее как “непонятный, почти бессмысленный образ”.
Он потерял свое “я”, растворился в этой любви, оказался в жизненной пустоте. Он достоин сожаления, а не
насмешки.
5. Жертва Павла Петровича была бессмысленна и необязательна. Он никак не мог понять, что княгиня Р. не
любит его, Павел Петрович потерял чувство достоинства. Смерть княгини отняла у него последнюю зацепку в
жизни: “потеряв свое прошедшее, он все потерял”. Дальнейшая его жизнь – не жизнь, а существование.3. Учитель. Можно сделать вывод, что у Павла Петровича никогда не было большой цели в жизни. Даже любовь
не обогатила его, а выбросила из жизни.
4. Учитель. Следующие эпизоды, к которым мы обратимся, раскроют взаимоотношения Базарова и
Одинцовой. Вспомните, что говорил Базаров о любви до встречи с Одинцовой? Ответ учащихся: Базаров
отрицает наличие таинственности, загадочности любви, он считает это “романтизмом, чепухой, гнилью,
художеством”. Нельзя ставить все на карту женской любви.
Учитель. Приложение 1, слайд № 4 (опорные пункты пересказа и вопросы). Это все пока теоретические
рассуждения героя, ведь Базаров мог и не полюбить никого. Как же поведет себя Базаров в любви? Обратимся
к сюжетной линии Базаров – Одинцова.
Действия учащихся: 56 учеников предлагают пересказ сюжетной линии Базаров – Одинцова. На экране
выведены основные пункты пересказа. После каждого эпизода учащимся предлагаются вопросы для дискуссии.
Пересказ №1. Действия учащихся. Один учащийся пересказывает фрагмент текста. Аркадий и Базаров
приезжают на бал. В дверях зала остановилась женщина высокого роста в черном платье. Она поразила
Аркадия достоинством своей осанки. Одинцова заинтересовала собой Базарова. Она тоже заметила его.
Вопрос:
1. Вспомните, какую характеристику дает Базаров Одинцовой?
2. Какое необычное качество заметила Одинцова в Базарове?
Примерные ответы:
1. “Это что за фигура? На остальных баб не похожа...Посмотрим, к какому разряду млекопитающих
принадлежит сия особа...”. Базаров замечает, что в ней есть чтото, отличающее ее от остальных женщин
дворянского круга.
2. Одинцова приглашает Аркадия с Базаровым к себе в имение. “Мне будет очень любопытно видеть человека,
который имеет смелость ни во что не верить”. Одинцова оказывается внимательной и наблюдательной
женщиной, способной с первого взгляда почувствовать необычность Базарова.
5. Учитель. Нам известны факты биографии Базарова, его взгляды на жизнь. Но мы не знакомы с Анной
Сергеевной Одинцовой. Следующий фрагмент текста – биография Анны Сергеевны.
Приложение 1, слайд № 5 (вопросы).
Приложение 2. Действия учащихся: перед каждым учащимся лежит лист с фрагментом текста (эпизод № 2) и
вопросами. После выразительного чтения и обсуждения в микрогруппах, учащиеся отвечают на вопросы устно.
Вопросы:
1. Назовите особенности жизни Одинцовой к моменту встречи ее с Базаровым?
2. Как к ней относятся окружающие?
Примерные ответы: 1. За ум, независимость и гордость ее боялись и уважали, но не любили. 2. Обеспеченность
как основа ее независимости, возможность роскоши в жизни, спокойствие, ум и самостоятельность, холодность
и незнание любви, отсутствие интересных людей вокруг, отсутствие друзей – вот основные особенности жизни
Одинцовой до встречи с Базаровым.
6. Учитель. Приложение 1, слайд № 6. Следующий этап развития сюжетной линии – встреча в гостинице. На
экране изложены основные наблюдения героев. “Вот тебе раз! бабы испугался! – подумал Базаров и заговорил
преувеличенно развязно. “Одинцова не спускала с него ясных глаз”. “Ломанье Базарова в первые минуты
посещения неприятно подействовало на нее...но она тотчас же поняла, что он чувствовал смущение, и ей это
даже польстило”. “Одно пошлое ее отталкивало, а в пошлости никто бы не упрекнул Базарова”.
Действия учащихся: один из учащихся пересказывает основные события встречи. После пересказа учащиеся
отвечают на вопросы. Вопросы: Какие качества рассмотрела Одинцова в Базарове? Почему она решилась
пригласить друзей к себе в Никольское? Примерные ответы: Одинцова учла неразвитость художественного
вкуса у Базарова, но увидела в нем ум, самобытность, силу и отсутствие пошлости. Для Одинцовой – это
интересное новое знакомство, которое способно нарушить уединение и одиночество, внести свежую струю
воздуха в привычный образ жизни.7. Учитель. Презентация, слайд № 7. Следующий этап – Базаров и Аркадий гостят в Никольском. На экране
изложены основные изменения в психологии поведения Базарова и Одинцовой. Прочитайте и ответьте на
вопросы. Выводы запишите в тетрадь.
Действия учащихся: перед каждым учащимся лежит лист с цитатами и вопросами, два ученика читают цитаты,
после обсуждения отвечают на вопросы. Выводы записывают в тетрадь. Вопрос: определите основные
изменения в психологии поведения Базарова и Анны Сергеевны.
“В Базарове...стала проявляться небывалая прежде тревога: он легко раздражался, говорил нехотя, глядел
сердито и не мог усидеть на месте, словно что его подмывало”.
“В разговоре с Анной Сергеевной он еще больше прежнего высказывал свое равнодушное презрение ко всему
романтическому; а оставшись наедине, с негодованием сознавал романтика в самом себе”.
“Он поразил воображение Одинцовой, он занимал ее, она много о нем думала. В его отсутствие она не скучала,
не ждала его, но его появление тотчас ее оживляло...Она как будто хотела и его испытать и себя изведать”.
Примерные ответы: Одинцовой любопытен Базаров, она чувствует пропасть между ним и собой, но сила его
натуры ее увлекает. Базаров любит в Одинцовой не только красивую женщину, но и человека умного и сильного.
Отрицаемая им любовь заняла его сердце.
Учитель. Приложение 1, слайд № 8. Обратимся к просмотру фрагмента фильма “Отцы и дети”, сцена
объяснения Базарова и Одинцовой. Обратите внимание на поведении героев, их эмоции, оттенки
переживаний. Вопрос: какие эмоции испытывают герои в этой сцене? Как раскрываются характеры героев в
сцене объяснения?
Примерные ответы: Базаров испытывает сильнейшее переживание, он открывает для себя новое чувство, не
стыдится признаться в своей любви Одинцовой. Для Одинцовой признание Базарова – это нарушение ее
внутреннего устоявшегося мира. Она тоже испытывает душевный подъем, но не решается разрушить внутренний
комфорт.
8. Учитель. Приложение 1, слайд № 9 (вопросы на экране). Обратимся к главе XVIII романа. Прочитайте сцену
объяснения и ответьте на вопросы.
Приложение 2. Эпизод № 3. Действия учащихся: перед каждым учащимся лежит лист с фрагментом текста и
вопросами. Вопросы: почему же не состоялось счастье Базарова? Почему Одинцова так и не ответила на его
любовь? Учащиеся читают вслух фрагмент, обсуждают вопросы, выводы записывают в тетрадь.
Примерные ответы: Базарову очень тяжело в этом конфликте. Он отрицал чувство любви в романтическом
плане, а сам полюбил Одинцову. Для Одинцовой вторжение Базарова в ее жизнь означает конец душевного
спокойствия. Базаров из чуждого ей мира, это мезальянс. В отношении материальном он не мог ей дать ничего,
он отрицает те устои жизни, которые для нее привычны. Она не готова идти за ним в его жизнь, не готова
впустить его в свою. Да и Базарову в ее жизни будет неуютно.
9. Учитель. Приложение 1, слайд № 10. На уроке мы проследили внутренние психологические изменения
героев, раскрытие характеров героев через любовь.
10. Подведение итогов, выставление оценок.
Домашнее задание (письменно ответьте на вопрос): Вспомните эпиграф нашего урока. Поразмышляйте над
словами Тургенева о любви, проанализируйте психологические портреты героев, их поступки и мысли.
1. Поведение героев в ситуации любви: их психологический портрет.
2. Могли иначе закончиться взаимоотношения Базарова и Одинцовой?
Список литературы.
1. Тургенев И. И. Собр. Соч.: В 28 т. – М. – Л.19601965. – Т. 7.
2. Браже Т. Г. Целостное изучение эпического произведения. – СПб.: 2000.
3. Пустовойт П. Г. Роман И. С. Тургенева “Отцы и дети”. – М.: 1991.
4. Тургенев в школе/ Составитель Курдюмова Т. С. – М.: 1981.