Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
У р о к 18
ПРОИЗВЕДЕНИЯ О БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ.
Е. ЧАРУШИН «ТОМКА И КОРОВА».
В. БЕРЕСТОВ «ВЫВОДОК». «ПРОВЕРЬ СЕБЯ».
БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК. КНИГИ О ЖИВОТНЫХ.
«КНИЖНАЯ ПОЛКА. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ.
Е. ЧАРУШИН «БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ»
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с
произведениями о больших и маленьких, совершенствования навыка
выразительного чтения вслух, для развития умения находить описание
предметов, явлений природы, воспитания любви к родной природе.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения;
испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную
отзывчивость на прочитанное, высказывают свою точку зрения и уважают мнение
собеседника;
метапредметные: р е г у л я т и в н ы е – принимают и сохраняют учебную
задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои
действия; оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки; п о з н а в а т е л ь н ы е – выполняют краткий пересказ
(выразительное чтение) прочитанных произведений, осуществляют процессы
анализа, синтеза, обобщения; строят рассуждения; овладевают основами
смыслового чтения текстов, умениями выделять существенную информацию из
текста;
– используют коммуникативноречевые
действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими;
к о м м у н и к а т и в н ы е
предметные: научатся определять и называть жанры и темы изучаемых
произведений, использовать в речи
понятия
(произведение, заголовок, фамилия автора, название произведения); получат
возможность научиться определять примерную тему книги по обложке и
иллюстрациям, оформлять информацию о произведениях в виде схемы.
литературоведческие
I. Организационный момент.
С ц е н а р и й у р о к а− Прочитайте запись на доске. («Такой незнакомый знакомый мир».) Как вы
думаете, в чём смысл этого выражения? (Мир, который нас окружает,
кажется нам понятным, но это обман зрения: на самом деле мир –
сложный и далеко не всегда понятный. Он таит в себе массу загадок. До
конца понять его невозможно. Природа – великая тайна.)
II. Объявление темы и постановка целей урока.
И г р а «Прятки».
− Слова, обозначающие животных, спрятались внутри других слов. Найдите
их.
Голосование
Досада
Заслонка
Коньки
Мужчина
Обыкновение
Укротитель
Элеватор
− Вы нашли всех «спрятавшихся» животных. Какие они разные: большие и
маленькие! Это тема нашего урока.
Учитель читает стихотворение.
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеёк…
… Вопрос за вопросом, и так – целый день.
Пойдёмка, дружок, по тропинке вдвоём
Ответы искать под зелёным шатром.
По А. Дитрих
Р а з м и н к а .
1) Кто слышит ногами? (Кузнечик.)
2) Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст.)
3) Чем ёж на медведя похож? (Спит зимой.)
4) Любимое лакомство аиста. (Лягушки.)
5) Детёныши каких животных питаются молоком чужой матери? (Зайчата.)
6) Лесной великан. (Лось.)
7) Огромная кошка мелькнёт за стволами –Глаза золотые и уши с кистями.
Но это не кошка – смотри, берегись!
Идёт на охоту коварная … (рысь).
8) Ёжик вырос в десять раз, получился … (дикобраз).
− Вы молодцы!
Ч т е н и е т е к с т а у ч и т е л е м .
«…Хочешь, я превращу тебя в великана? Мы пойдем с тобой на опушку леса,
и нагнемся, и раздвинем руками траву. Смотри, смотри… Вот этот стебелек с
двумя листочками – это береза. Настоящая береза, только отроду ей – один год.
А неподалеку топорщатся крохотные иголочки, почти паутинки. Это сосна.
Тоже самая настоящая.
Вот рядом с этими деревьями ты и превратился в великана. Ты можешь
сломать сосну одним пальцем. Ты сможешь наступить на березу, и от нее ничего
не останется…
Но ты встаешь и осторожно перешагиваешь через деревья. Ты – добрый
великан. Быстро пролетят годы, ты вырастешь. Научишься управлять могучими
машинами. Сможешь горы передвигать, реки вспять поворачивать.
Но никогда не забывай, что ты – добрый великан…»
− Эти слова принадлежат Э. Шиму. Итак, добрые великаны, вперёд к
разгадкам новых тайн природы.
Сегодня день больших секретов,
На сто вопросов – сто ответов.
И все готовятся к нему –
Отвечать на «почему».
Разнообразен животный мир. Одним животным природа дала лапы, и они
передвигаются по земле. Другим – крылья, и они умеют летать. У многих
животных есть плавники и ласты, чтобы плавать. А есть и такие, которые не
имеют ни лап, ни крыльев, ни плавников. Эти животные ползают по земле, по
деревьям, по дну водоёмов. Вот о разнообразии животных мы и поговорим
сегодня.
III. Работа по теме урока.
1. О т р а б о т к а н а в ы к о в ч т е н и я .
а) Артикуляционная гимнастика.
Самолеты взлетают: ууу.
Машины идут: шшш.Лошадки поскакали: цокцокцок.
Рядом ползет змея: шшш.
Муха бьется в стекло: ззз.
б) Работа над интонацией.
– Прочитайте предложения, передавая голосом различную интонацию
(равнодушно, с восторгом, с вопросительной интонацией, растерянно):
• Мы научились читать.
• Мы научились читать!
• Мы научились читать?
• Мы научились читать…
в) Работа над скороговоркой.
– Прочитайте скороговорку быстро и четко:
Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила.
Мышки сушки кушать стали,
Сразу зубки поломали.
(Для хорошо читающих детей скороговорки записаны на карточках: 1) За
гиппопотамом по пятам топает гиппопотам. 2) Стоит воз овса, возле воза –
овца. 3) Волки рыщут, пищу ищут.)
− Какие звуки повторяются в каждой скороговорке?
− Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством писателя Е. Чарушина.
Что вы о нём знаете? Какие книги Е. Чарушина вы уже читали? О ком пишет
автор в своих рассказах?
И г р а «Я знаю» (повторение произведений Е. Чарушина).
Р а б о т а с о с х е м о й (для работы каждый ученик получает карточку со
схемой).
З а д а н и е : пользуясь учебником и хрестоматией, запишите заголовки
рассказов Е. Чарушина.
− Чарушину необычайно удавались портреты маленьких, милых, наивных,
озорных зверят. У С. Михалкова есть стихотворение:МОЙ ЩЕНОК
Вдруг какойто страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог…
Кто же это? (Мой щенок.)
− В рассказах Е. Чарушина тоже есть щенок. Назовите его. (Томка.) Кто
такой Томка? Что вы о нём знаете?
«Все мои рассказы, – говорил Чарушин, – так или иначе связаны с моим
детством и юношескими годами. И пишу я о живых существах и об охоте.
Больше всего я люблю изображать молодых животных, трогательных в своей
беспомощности и интересных потому, что в них угадывается зверь».
− Что вы знаете о собаках?
Р а с с к а з у ч и т е л я .
Какие они разные! Есть совсем маленькие – они умещаются на ладони и весят
не более 500 граммов. А есть великаны, вес которых достигает 80 килограммов.
Есть длинноногие, есть коротконогие. Есть лохматые, а есть совсем гладкие.
Одни быстрые, подвижные, другие неуклюжие. И все они – самые верные наши
друзья.
Самые верные – потому что ни одно другое животное не предано так
человеку, как собака, не служит ему так беззаветно, как это удивительное
существо.
На земном шаре нет такого места, где рядом с человеком нет собаки. Она
помогает людям в самых разнообразных областях жизни. Есть собаки охотничьи,
есть служебные, а есть декоративные.
Охотничьи помогают людям на охоте. И здесь у каждой своя специальность.
С одними собаками охотятся в лесу на пушных зверей, лосей, кабанов. С
другими – на водоплавающую дичь. С третьими – на зайцев, волков, лис.
Сейчас вы узнаете, на кого охотится наш знакомый Томка.
2. Р а б о т а с р а с с к а з о м Е. Чарушина «Томка и корова».
Ч т е н и е п о а б з а ц а м . Б е с е д а по содержанию.
− Какими словами автор даёт характеристику Томке? Прочитайте.
− Как чувствовал себя Томка, когда столкнулся с коровой?
− Прочитайте последнее предложение. Объясните его смысл.
− Прочитайте рассказ так, чтобы было слышно, где Томка – герой, а где он
удирает.У п р а ж н е н и е в выразительном чтении.
В ы п о л н е н и е з а д а н и й в рабочей тетради самостоятельно. Коллективная
проверка.
− На кого охотился Томка?
3. Р а б о т а с з а г а д к о й .
− Прочитайте в учебнике загадку про корову. Кто видел корову? Расскажите,
какая она.
− Какие слова помогают найти отгадку? (Мычит, жуёт.)
− Почему не подходят слова «молоко даёт»? (Коза тоже даёт молоко.)
А у к ц и о н з а г а д о к .
Учитель читает загадки, дети выбирают правильный ответ.
Маленький шарик под лавкой шарит.
1) Мышка;
Не земледелец, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник.
1) Бык;
Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт.
1) Белка;
С бородой на свет явился и ни разу не побрился.
1) Козёл;
3) лошадь.
2) корова;
2) лиса;
2) баран;
3) куница.
3) петух.
2) кошка;
3) собака.
Вот загадка непростая,
Разгадай секрет!
Тело нитью обмотает –
И появится на свет
Чудо разноцветное,
Волшебство заветное.
2) бабочка;
1) Паук;
Самопроверка.
Н а д о с к е записаны слова: ноги, зубы, носят, хвост, бережёт, кормят,
3) гусеница.
волка, зайца, лису.
− Соберите пословицу и объясните её смысл. (Зайца ноги носят, волка зубы
кормят, лису хвост бережёт.) Легко ли живётся лесным зверям? Кто им
помогает вырасти и всему научиться?
Учитель готовит презентацию «Взрослые и дети», на которой
представлена информация:• Быстрее всех растёт детёныш голубого кита; лошадь растёт 5 лет, а живёт
25 лет; верблюд растёт 8 лет, умирает в 40. Дольше всех вынашивают детёнышей
индийские слоны – 22 месяца, а меньше всех, около 12 дней, – вирджинский
опоссум.
Р а с с к а з у ч и т е л я .
– Малышизверята очень любопытны, любят играть и шалить. Поэтому
взрослые звери приставляют к ним нянек – своих прошлогодних детей. В
медвежьей семье такую няньку называют пестун. У волков нянька – переярок,
то есть молодой волк. Своих детёнышей у него ещё нет, а всю свою заботу и
любовь он отдаёт младшим братьям. Вместе с родителями ловит для них добычу,
охраняет волчат от врагов, развлекает их. Так же заботятся о малышах слоны,
бизоны, моржи, зубры.
Родители учат детёнышей многому: строить дом, то есть рыть норы,
устраивать логово или берлогу; охотиться.
Учитель читает стихотворение.
ДОРОЖЕ ВСЕГО
Кто целится камнем в птенца, в синеву?
Эй, брось, говорю! Не шучу я с тобой.
Живой он, ты только подумай – живой!
И мама, наверное, ищет его:
Ребёнок для мамы дороже всего!
М. Агзам
И г р а «Назови детенышей».
• Сова −… (совята).
• Скворец − … (скворчата).
• Ласточка − … (ласточкины дети).
• Грач − … (грачата).
− Вспомните сказку В. Орлова «Как малышу нашли маму» и назовите
(Оленёнок, бельчонок, барсучонок, медвежонок,
детёнышей всех мам.
зайчонок, лягушонок.)
– Отгадайте загадку:
Удивительный ребёнок!
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утёнок.)4. Р а б о т а с о с т и х о т в о р е н и е м В. Берестова «Выводок».
Учитель читает стихотворение.
− Прочитайте: кто автор стихотворения? Как называется стихотворение?
Выводок – семья молодых птиц или зверей, не отделившихся еще от старших.
В ы п о л н е н и е з а д а н и й 1, 2 (в учебнике), 1 (в рабочей тетради).
− Какие знаки препинания стоят в конце предложений? Объясните
постановку восклицательных знаков. Как надо читать это стихотворение?
И г р а «Угадай словечко».
На дереве в лукошке
Подрастают крошки.
(Птенцы.)
Бык, могучий великан,
В детстве был телёнком.
Толстый увалень баран –
Тоненьким … (ягнёнком).
5. С л у ш а н и е р а с с к а з а Г. Скребицкого «Мать».
Учитель читает начало рассказа.
− Попробуйте сами ответить на вопросы, которые задаёт автор.
− Прочитайте окончание рассказа самостоятельно и проверьте свои
предположения.
− С каким произведением познакомились?
М о д е л и р о в а н и е о б л о ж к и .
− К какому жанру относится произведение? (Рассказ.) Какой фигурой
обозначим его на модели? (Прямоугольник.) Определите тему рассказа Г.
Скребицкого «Мать».
(О животных.) Каким цветом надо раскрасить
прямоугольник на модели? (Коричневым.) Назовите автора. Прочитайте
заголовок. О чём рассказал Г. Скребицкий в своём рассказе? Чему он вас хотел
научить?
В ы п о л н е н и е з а д а н и й в рабочей тетради (под руководством учителя).
– Послушайте наказ:
Не стреляй воробьёв,
Не стреляй голубей,
Не стреляй просто так
Из рогатки своей!
Эй, малыш, не стреляй
И не хвастай другим,
Как без промаха бьёшь
По мишеням живым.
Ю. Шевчук6. Б и б л и о т е ч н ы й у р о к . Книги о животных.
Р а б о т а с в ы с т а в к о й к н и г .
− Рассмотрите книги нашей выставки. Прочитайте заголовки произведений и
фамилии авторов. Какие рассказы и сказки вам знакомы? Чем они похожи? Кто
герои этих книг? Что вы знаете об авторах?
Писатель Николай Сладков привлекает внимание читателя к новым
неожиданным явлениям природы.
– Рассмотрите обложку книги «Лесные сказки». Кто читал эту книгу? Какие
произведения писателя рассказывают о явлениях природы, но похожи на сказки?
(«Суд над декабрём», «Бежал ёжик по дорожке», «Зимние долги», «Клёст и
дятел», «Дупляной утёнок».)
− Чему учат эти сказки? (Помогать животным, беречь природу.)
Михаил Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Писать он
начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления
впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям. Пришвин был
влюблён в свою родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и
зверей.
– О каких гостях рассказывает М. Пришвин в своей книге «Рассказы о
животных малышам»? Перечислите эти рассказы.
(«Филин», «Журка»,
«Пиковая Дама», «Курица на столбах», «Изобретатель», «Ребята и утята»,
«Луговка»; «Ёж», «Этажи леса», «Гости», «Орлиное Гнездо», «Лимон»,
«Сват», «Предательская колбаса».)
Виталий Бианки – мастер литературной сказки. Он написал примерно 300
произведений. Его герои – это звери, птицы, растения. В. Бианки знакомит с
миром природы и учит бережному отношению к ней.
– Что вы знаете о жизни В. Бианки? Какие произведения писателя вы читали?
Расскажите о книге В. Бианки, представленной на нашей выставке, по плану.
ПЛАН
1. Как называется книга?
2. Сколько в ней рассказов (сказок)?
3. Какой из них больше всего понравился?
4. О ком он, расскажи кратко.5. Покажи иллюстрации.
− Почему не на все пункты плана у вас были ответы?
− Возьмите в библиотеке эту книгу или другую по данной теме, прочитайте и
расскажите.
В семье, где рос будущий писатель Г. Скребицкий, очень любили природу, а
его отчим был заядлым охотником и рыболовом и свои увлечения сумел
передать мальчику. Искренняя любовь к природе, появившаяся и осознанная еще
в детские и юношеские годы, стала ориентиром всего жизненного пути Георгия
Скребицкого, придав ни с чем не сравнимое своеобразие его творчеству. Георгий
Скребицкий часто вспоминал, что его с самого детства больше всего
интересовали две вещи: природоведение и художественная литература. И ему
удалось воплотить в своей жизни обе эти профессии, удачно соединившиеся одна
с другой и подарившие нам замечательного писателянатуралиста.
− Что вы знаете об этом писателе? Какие произведения читали? Чем они вам
понравились?
Евгений Чарушин писал о природе, о жизни животных. Писательхудожник
любил и хорошо передавал повадки животных, учил детей быть
наблюдательными.
Р а с с м а т р и в а н и е к н и г и Е. Чарушина «Большие и маленькие»; ч т е н и е
отдельных р а с с к а з о в : «Утка с утятами», «Дятлы с птенцами», «Зайчата»,
«Белка с бельчатами», «Олениха с оленёнком», «Лиса с лисятами», «Рысь с
рысёнком», «Медведица и медвежата», «Бобры и бобрята».
− О каких животных рассказывается в книге? Как называют мамы своих
деток? Чему учат мамы своих малышей? Как звери еду добывают? От каких
врагов мамы предостерегают своих детей?
Учитель читает заключительный абзац книги Е. Чарушина.
«…Ты человек – хозяин своей природы. Тебе всё знать нужно. Расти поскорее
– учись лучше! Когда вырастешь, много поработаешь. Леса и дубравы насадишь,
в них птиц и зверей разведёшь таких, каких тебе надо».
7. О б о б щ е н и е п о р а з д е л у «Проверь себя».
З а д а н и е 1. Работа с произведениями о героях, изображенных на рисунках.
− Узнайте по иллюстрациям героев произведений. (Томка из рассказов Е.
Чарушина, щенок из рассказа М. Пришвина «Жулька и Норка», ёжик из
рассказа М. Пришвина.)И г р а «Вспомни и назови» (учитель предлагает отрывки из изученных
произведений, а учащиеся находят их в учебнике и называют).
1) «По полям бегут ручьи, // На дорогах лужи. // Скоро выйдут муравьи //
После зимней стужи». (С. Маршак «Апрель».)
2) «За рекой то тут, то там // Ктото бродит по кустам». (Е. Трутнева «Эхо».)
3) «…А над лесом, над вершинами умытых деревьев, над широкой рекою, над
полями раскинулась по всему небу, загорелась семицветная радуга…» (И.
СоколовМикитов «Радуга».)
С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (задание 2).
У каждого ученика – схема из задания 2.
− Впишите фамилии писателей, которые писали о животных.
Проверка самостоятельной работы. (Сутеев, Сладков, Чарушин, Орлов.)
− Зачитайте отрывки из их произведений.
Упражнения в выразительном чтении.
Р е ф л е к с и я .
− Какие задания показались самыми трудными? Как вы думаете, почему? Что
было интересным? Какие вопросы и задания вы хотели бы задать друг другу?
IV. Итог урока.
− Зачем нужно постигать тайны природы? Чем является природа для
человека? Какие произведения о родной природе вам особенно понравились?
Расскажите.
− Назовите поэтов и писателей, которые писали о природе. Почему интересно
читать такие рассказы? Чему учат эти рассказы?
− Назовите правила друзей природы. (Не разорять птичьих гнёзд, не
уносить лесных жителей домой, не ловить бабочек и др.)
− Зачем нам нужно знать о жизни животных? Почему мы должны защищать
животных и оберегать природу?
Д л я с а м о с т о я т е л ь н о й р а б о т ы : придумать историю «Большие и
маленькие» о какомлибо животном; перечитать произведение, которое
понравилось; взять в библиотеке книгу о животных.