Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Технологическая карта урока литературного чтения
Дата: 20.04.16
Урок 21
Дидактическое обоснование: «Литературное чтение», 1 класс Л.А.Ефросинина, УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Е. Пермяк «Бумажный змей». В. Берестов «Серёжа и гвозди»
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению темы: «Е. Пермяк «Бумажный змей», В. Берестов «Серёжа и гвозди».
Задачи:
Образовательные:
1)
ознакомить с содержанием литературных произведений: Е. Пермяк «Бумажный змей», В. Берестов «Серёжа и гвозди»;
Развивающие:
2) создать условия для ознакомления с произведениями о детях, для формирования умения работать с текстом, развития навыков выразительного чтения,
чувства юмора;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка; воспитание усидчивости, уверенности в своих
возможностях; способствовать овладению техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, воспитанию культуры речи,
воспитания бережного отношения к окружающему миру.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель деятельности педагога: мора.
Планируемые результаты (УУД):
Познавательные: общеучебные ознакомление с произведениями Е. Пермяка «Бумажный змей», В. Берестова «Серёжа и гвозди»; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме; ориентировка на разнообразие способов решения задач; структурирование знаний;
овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознание себя как грамотного читателя, способного к
творческой деятельности; логические овладение основами смыслового чтения текстов, умениями выделять существенную информацию из текста,
осуществлять процессы анализа, синтеза, сравнения; построение рассуждений. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно
воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; оценивать правильность выполнения действия; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Коммуникативные: уметь формировать коммуникативноречевые действия,
конструктивные способы взаимодействия с окружающими. Личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают
потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение
собеседника
Оборудование: «Литературное чтение» А.О. Евдокимова, презентация.
Методы работы: иллюстративнословесные, частичнопоисковые, словесные, наглядные, практические.
1Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
1. Литературная игра «Вспомни и назови».
Ход урока:
Ваня команда. И Саня команда.
Каждый и вратарь, и защитник,
и нападающий, и даже судья.
Два часа играли.
Голов забили видимоневидимо.
Но вот мяч полетел к соседке Дарье Павловне. Прямо в окно. Зазвенело, вылетело стекло. За ним и Дарья Павловна выбежала на улицу:
Кто из вас окно разбил?
(С. Баруздин. «Человеки»)
Долго торопливый ножик не хотел слушаться. Торопился: то вкривь, то вкось норовил вильнуть, да не вышло. Заставил его Митя терпеливым быть.
Хорошо стал строгать ножик. Ровно. Красиво. Послушно.
(Е. Пермяк. «Торопливый ножик»)
Обратите внимание. В игру включены знакомые детям произведения. Важно не только вспомнить и назвать произведение, но и определить общий признак
(произведения о детях) и отличительные признаки (фамилии авторов, жанры, заглавия).
2. Самостоятельная работа со схемой.
Совет коллегам. Для формирования умения получать из текста нужную информацию в рабочей тетради учащимся предлагаются задания поискового
3. Проверка выполненной работы.
4. Слушание рассказа Е. Пермяка «Бумажный змей».
5. Выполнение заданий в учебнике и тетради.
характера. Для ответа на вопросы и заполнения таблицы требуется найти ответ в тексте.
6. Упражнение в правильном (безошибочном) чтении загадки в тетради.
7. Работа со стихотворением В. Берестова «Серёжа и гвозди».
• Слушание стихотворения, которое читает учитель.
• Моделирование обложки.
Берестов
Серёжа и гвозди
2• Упражнение в выразительном чтении стихотворения.
• Выполнение заданий в учебнике и тетради под руководством учителя.
8.Повторение изученных стихотворений о детях.
Аким
Барто
Берестов
«Жадина»
«Серёжа и гвозди»
«В школу»
9. Рекомендации для самостоятельной работы: подготовить выразительное чтение стихотворения В. Берестова «Серёжа и гвозди» наизусть или по учебнику;
найти книгу со стихотворениями о детях.
3