Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Технологическая карта урока литературного чтения
Дата: 19.04.16
Урок 20
Дидактическое обоснование: «Литературное чтение», 1 класс Л.А.Ефросинина, УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Е. Пермяк «Самое страшное». С. Востоков «Кто кого». И. Бутман «Трус»
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению темы: «Е. Пермяк «Самое страшное», С. Востоков «Кто кого», И. Бутман «Трус».
Задачи:
Образовательные:
1)
ознакомить с содержанием литературных произведений: Е. Пермяк «Самое страшное», С. Востоков «Кто кого», И. Бутман «Трус»;
Развивающие:
2) создать условия для ознакомления с произведениями о детях, для формирования умения работать с текстом, развития навыков выразительного
чтения, чувства юмора;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка; воспитание усидчивости, уверенности
в своих возможностях; способствовать овладению техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, воспитанию
культуры речи, воспитания бережного отношения к окружающему миру.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель деятельности педагога: мора.
Планируемые результаты (УУД):
Познавательные: общеучебные ознакомление с произведениями Е. Пермяка «Самое страшное», С. Востокова «Кто кого», И. Бутмана
«Клоун»; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; ориентировка на разнообразие способов решения
задач; структурирование знаний; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознание
себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности; логические овладение основами смыслового чтения текстов, умениями
выделять существенную информацию из текста, осуществлять процессы анализа, синтеза, сравнения; построение рассуждений. Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; оценивать правиль
ность выполнения действия; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Коммуникативные:
уметь формировать коммуникативноречевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими. Личностные: осознают
значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на
прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника
Оборудование: «Литературное чтение» А.О. Евдокимова, презентация.
1Методы работы: иллюстративнословесные, частичнопоисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
1. Самостоятельная работа: заполнение схемы «Рассказы В. Осеевой» и проверка под руководством учителя.
2. Коллективная проверка: ученики по очереди читают название произведения и доказывают, что оно принадлежит В. Осеевой, ссылаясь на учебник.
3. Соотнести имена и отчества с фамилиями и заглавиями произведений. Указать стрелками.
Агния Львовна Барто
Валентина Александровна Осеева
Евгений Иванович Пермяк
«В школу»
«Торопливый ножик»
«Три товарища»
На заметку учителю. Данное задание содержит три учебные задачи: вспомнить имена, отчества и фамилии писателей; вспомнить произведения
каждого автора; соотнести слова в четырёх столбцах так, чтобы ответ читался по стрелке: «Агния Львовна Барто. „В школу"», «Валентина Александровна
Осеева. „Три товарища"», «Евгений Иванович Пермяк. „Торопливый ножик"». Учитель читает только учебную задачу (что надо сделать), но не читает
столбцы слов и не объясняет, как и куда вести стрелку. Всю работу дети выполняют самостоятельно. Объяснение даётся во время проверки работы на
доске для слабых и плохо читающих детей. После проверки дети оценивают себя: «Я сделал всё правильно», «Я сделал одну ошибку» и т. д.
Так формируются универсальные учебные действия (умение сохранять задачу и находить способы её решения), которые необходимы учащимся как
средство познания и развития.
4.
Работа с рассказом В. Голявкина «Про то, для кого Вовка учится».
2• Ознакомительное (первичное) чтение (читает учитель, дети следят по тексту).
• Чтение учащимися по абзацам.
• Выполнение заданий в учебнике.
На заметку учителю. Виктор Владимирович Голявкин (19292001) родился в г. Баку, учился и жил в Ленинграде. В. Голявкин писал
интересные, увлекательные рассказы для детей. Он был не только писателем, но и художником (окончил Институт живописи, скульптуры и
архитектуры имени Репина в Ленинграде) и сам иллюстрировал свои произведения. Любимый герой и читатель В. Голявкина ребёнок 710 лет. Имя
писателя знают читатели не только в России, но и во многих странах мира. Например, в Японии сборник «Мой добрый папа» переиздавался девять раз.
Познакомьте первоклассников с произведениями В. Голявкина о сверстниках: «Никакой горчицы я не ел», «Тетрадки под дождём», «Мой добрый
папа», «Полосы на окне», «Сплошные чудеса. Рассказы и повести», «Рисунки на асфальте» и др.
5.
6.
Самостоятельная работа: выполнение заданий в тетради и коллективная проверка.
Слушание рассказа Е. Пермяка «Самое страшное», беседа (вопросы и задания в учебнике), выполнение заданий в тетради под
руководством учителя.
7.
Упражнение в чтении стихотворения С. Востокова «Кто кого».
8. Работа с рассказом И. Бутмана «Клоун».
Чтение названия и объяснение заголовка.
Слушание (читает учитель, дети следят по тексту).
Беседа по рассказу, определение главной мысли произведения.
Выполнение заданий в учебнике и тетради.
9. Рекомендации для самостоятельной работы: выучить наизусть стихотворение С. Востокова «Кто кого»; придумать историюкомикс по
иллюстрации в учебнике; подготовить рассказ о том, для чего нужно учиться.
34