Данный урок разработан для учащихся 2 класса по литературному чтению, где особое внимание уделяется учащимся на индивидуальное обучение. На уроке использована презентация и ИКТ, где ученики выполняют задания на компьютере и учатся анализировать чтение наизусть своих одноклассников. особое внимание уделяется отработке выразительного чтения.
Тема урока: «Е. Пермяк «Случай с кошельком».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Задачи:
образовательная:
формировать умение анализировать поступки людей;
обогащать читательский опыт детей;
учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.
развивающая:
развивать мышление, речь учащихся, умения анализировать, обобщать.
воспитательная:
воспитывать доброе отношение к семье, пожилым людям, детям и
родителям.
Предметные УУД:
анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя;
выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в
совместной коллективной и групповой деятельности (возможна формулировка мнения на
родном языке)
Регулятивные УУД:
формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего
урока;
читать в соответствии с целью чтения.
Коммуникативные УУД
строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и
стремление высказываться, задавать вопросы
Личностные УУД
эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных
героев;
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость
учебного материала, ценность совместной деятельности
способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев.
Методы обучения:
словесный, наглядный, проблемный, частичнопоисковый.Ход урока:
№ Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
1. Самоопределен
ие к
деятельности
(организационн
ый момент)
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
(постановка
учебной задачи)
3 Повторение
домашнего
задания
(осмысление
темы раздела)
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
(создание эмоционального настроения).
Упражнение «Поздоровайся».
Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Улыбнитесь
мне, а я вам. Какие замечательные улыбки я вижу на
ваших лицах. А ведь улыбка – знак хорошего настроения,
взаимного, доброго расположения друг к другу.
А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с
нами. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не
покидало вас!
1) – Какой раздел мы изучаем?
Посмотрите на выставку рисунков и скажите, как вы
понимаете слово «семья»?
Что же такое «семья»?
2) Индивидуальное домашнее задание.
Минисочинение «Собери пословицу»
Объясните смысл пословицы. «Вся семья вместе – так и
душа на месте».
1) – Родился ребёнок. Ему нужны тепло и ласка мамы.
Общение мамы с ребёнком начинается с первой
колыбельной, которую пела мама и каждому из нас.
Дома вы читали колыбельные. Давайте расскажем их.
С какой интонацией вы будете рассказывать их?
Кто автор этой колыбельной? Какая она?
А второй? (схема – авторская, народная)
2) Чтение наизусть стихотворения под музыку.
– Самое главное для человека – СЕМЬЯ.
«На свете чудо есть – семья!
Семь драгоценных, светлых Я.
Подготовка класса к
работе.
«Семья и я».
Ответы детей.
Семья – это дом,
это папа и мама,
бабушка и дедушка,
это любовь забота,
труд, радость,
счастье и печали,
привычки и
традиции.
«Народная песня»,
«Колыбельная»,
«М.Лермонтов
«Спи, младенец мой
прекрасный…»
Убаюкивающая,
напевная.
Народная.
Авторская.
Фольклор.
Универсальные
учебные действия
учащихся
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков.
Организация
работы с детьми
ОВЗ
Показ рисунка,
как домашнее
задание
Чтение наизусть
колыбельной
песни3.
Выявление
причин
затруднения и
постановка
цели
деятельности
(постановка
учебной
задачи)
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
(«открытие»
детьми нового
знания)
Они, как ноток семь, дружны,
И все красивы и важны!
Три нотки – папа, мама, Я.
Ещё одна – сестра моя.
Ещё две – бабушка и дед,
В семье семь ноток – семь цветов,
Семь струн, звучащих, как одна,
И каждая из них важна!»
1) Посмотрите на модель обложки книги и назовите тему
урока.
Кто написал? (просмотр слайда про писателя)
Предположите о чём будет этот текст?
Рассмотрите иллюстрацию к произведению.
Что можете сказать?
Евгений Андреевич Пермяк родился в 1902 году на
Урале. Ещё в детстве он познакомился с жизнью заводов.
Большинство его произведений посвящено труду,
взаимоотношениям в семье. Он прожил 80 лет.
1) Первичное чтение хорошо читающими учениками.
2) Первичное восприятие.
Что понравилось в этом произведении?
Какой момент вам показался самым волнующим?
3) Анализ по вопросам к тексту.
Кто главный герой?
Как звали его сестру?
Какой вы представляете Катю?
Каким вы представляете Костю?
Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю
жизнь?
Что значит быть честным?
Почему честным быть – это обязанность?
4) Самостоятельное чтение
Е. Пермяк
Рассказы
о детях
Случай с
кошельком
Дети
высказывают свои
предположения о
содержании
(прогнозирование).
Чтение хорошо
читающими
учениками
Погружение в
текст.
Кошёлка
Растеряха
Ответы детей.
Рассказ о детях.
Ответы детей.
Самопроверка.
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование.
Познавательные:
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной цели;
Коммуникативные:
умение отвечать на
вопросы, высказывать
своё предположение.
Регулятивные:
планирование,
Познавательные:
моделирование.
Логические: решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство, работа с
информацией.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации.
Фронтальный
опрос
Чтение вслух
Работа на
компьютере –
выполнение
задания5 Первичное
закрепление во
внешней речи
5) Словарная работа
6 ) Деление на части.
Сколько частей получилось:
План:
1. Старушка выронила кошелёк.
2. Обида мальчика.
3. Быть честным – долг каждого.
физминутка
1) Выборочное чтение.
Какой была старушка?
Что произошло?
Права ли она?
Какова главная мысль произведения?
2)Пересказ по плану (включить новые слова).
О чём будете рассказывать в 1, 2, 3 части?
3) Чтение по ролям.
Давайте определим действующих лиц.
4) Работа в тетради с ПО (стр 37)
Пичугин мост
Жизнь дана на добрые дела. ( Как понимаете смысл
пословицы?)
5) Обобщающая беседа.
Назовите тему и основную мысль произведения?
Кто бы из вас поступил так, как поступил Костя?
6
Рефлексия
деятельности
(итог урока)
1)
Кто автор?
Вот эти произведения Е. Пермяка я советую вам взять в
библиотеке и прочитать во внеурочное время.
Что вам понравилось на уроке?
Что больше всего запомнилось?
2) Выставление оценок.
3) Домашнее задание (Слайд 13):
По желанию – Составьте устно рассказ о похожем случае
из вашей жизни
У стр 77 пересказ текста; Т стр 3738
Личностные: чувство
сопереживания
Регулятивные: работа
по алгоритму; контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные:
общеучебные умения,
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов
решения; умение
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание.
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра – контроль,
коррекция, оценка
действий партнёра.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные:
рефлексия.
Личностные:
смыслообразование.
Мальчик Костя.
Катя.
Строгая,
справедливая.
Честный, умный,
маленький.
Седенькая,
хроменькая.
Старушка выронила
кошелёк с деньгами.
«Так ведь быть
честным – это твоя
обязанность, а не
заслуга».
Автор, старушка,
Костя, Катя.
Быть честным,
воспитанным, добрым.
Ответы детей.
«Дедушкины
очки», «Чужая
калитка», «Пичугин
мост»,
«Торопливый
ножик» и др.
Дети оценивают
свою работу
карточками
знаками.
Чтение текста за
Катю