Задачи:1) продолжать обучать умению определять время по часам, различать минутную, секундную и часовую стрелку, умению ориентироваться по календарю закрепить навык работы по таблицам (+ - : х), решать примеры на х и : с нулём, работать над задачей;
2) развивать мелкую моторику рук, ориентировку на тетрадном листе, кругозор (виды часов, календарей);
3) воспитание дружбы, чувства коллективизма, бережливости времени.
Единицы времени.docx
Кружок Математик (4 класс)
Тема: Единицы времени
Задачи:1) продолжать обучать умению определять время по часам, различать
минутную, секундную и часовую стрелку, умению ориентироваться по календарю
закрепить навык работы по таблицам (+ : х), решать примеры на х и : с нулём, работать
над задачей;
2) развивать мелкую моторику рук, ориентировку на тетрадном листе, кругозор (виды
часов, календарей);
3) воспитание дружбы, чувства коллективизма, бережливости времени.
1.Организационный момент
Конспект урока
2.Пальчиковая гимнастика. Давайте проведём пальчиковую гимнастику про
перелётных птиц.
Клювов длиннее
Не видывал я,
Чем клювы у аиста
И журавля.
(Подбираем спичку двумя пальцами руки. На каждую стихотворную строчку по одному
движению пальцев)
3.Графический рисунок.
Что служит перелётным птицам домом? (скворечниккартинка
)
Сегодня мы с вами построим по клеткам вот такие скворечники для перелётных птиц.
Внимательно посмотрите на рисунок, посчитайте клетки и за работу! Расстояние между
скворечниками 2 клетки.
Работая послушайте меня. Сегодня наш урок пройдёт в виде соревнования 2 команд.1
команда1 ряд, 2 команда 2 ряд. За каждое быстро и правильно выполненное задание
команда получает бумажную птичку. Чья команда получит за урок больше птичек, та и
становится победителем.
4. Устный счёт
(Тема: Повторение деление нуля, умножение нуля и на нуль.)
Послушайте загадку и отгадайте, какой цифре посвятим устный счёт! Могу назвать его мячом,
А хочешь, дыркой назовём,
А можно бубликом,
Почти, что кругленьким.
Но как его ни назовём.
Он называется…НУЛЁМ!
Итак, задание такое: у нас 2 команды первый ряд и второй. Для каждой команды на
доске написаны примеры. Вам нужно по очереди выходить к доске и решать по 1
примеру. Решив пример, берёте птичку и прицепляете её к своему скворечнику на ветку.
Чьи птички быстрее прилетят к своему скворечнику, та команда и победила в устном
счёте. Раз, два, три начни!
8х0= 0х6=
0:4= 0:7=
50= 9+0=
5. Изучение нового материала.
Чтобы перейти к изучению нового, нужно разгадать загадку:
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.
(часы) Сегодня мы с вами повторяем ещё раз часы и меры времени.
Какие ВИДЫ ЧАСОВ вам известны? (настенные, настольные, напольные, электронные,
песочные, ручные…)
Я буду показывать часы, а вы определять их вид.
Что такое МЕРЫ ВРЕМЕНИ?
К мерам времени относятся: секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.
Читаем хором с доски.
А сейчас давайте соотнесём цифры и слова и выясним, сколько в минуте секунд, в
месяце дней, в веке лет…
Минута=60 секунд
Час=60 минут
Сутки=24 часа
Неделя=7 суток
Месяц=28, 29, 30, 31 дней
Год=12 месяцев
Век=100 лет
А теперь запишите в тетрадь меры времени. Не забудьте про соревнование! Подумайте и скажите, с помощью чего на часах
мы определяем время? (стрелки)
Посмотрика на часы
Стрелки здесь не для красы:
Они указали для нас
Секунду, минуту и час.
Секунду – тоненькая,
Минуту – длинненькая,
А коротенькая – час:
Так бывает всякий раз.
Посмотрите на часы и определите, которая же из них минутная, секундная, часовая?
(настенные часы)
Зарисуйте себе в тетрадь эти стрелки!
Скажите, с помощью стрелок, какую меру времени мы можем определить? (минуты,
секунды, часы)
Какая же мера времени из перечисленных самая маленькая?(секунда) Самая большая?
(час)
А теперь следующее задание: сравнить меры времени. К доске выходят по 1 человеку от команды. Ваша задача расставить знаки < = > между
мерами времени. Кто правильнее и быстрее, тот получает птичку.
23 мин.*23с. 12с*12мин
60с.*1мин. 1ч.*60мин.
2ч.*60мин. 60мин.*60с.
Запишите неравенства в тетрадь.
6.Практическая работа.
Определите время по моим часам. Задание даю по очереди 2 командам:
14ч. 18ч.
23ч 30мин. 20ч 30мин.
15ч.15мин. 22ч.20ми
А теперь вы покажите на своих часах заданное время.
12ч., 17ч., 21ч. 40мин., 16ч. 10мин.
С помощью чего мы определяем недели, месяцы, года? (календарь)
Если месяцы стоят
Вместе с днями все подряд,
А в начале всех январь,
Значит, это КАЛЕНДАРЬ.
Какие виды календарей вам известны? (настенные, настольные, карманные,
перекидные)
Отыщите сегодняшний день в календаре. (11 марта 2015 года)
Какой это день по счёту? (11)
Какой это день недели? (вторник)
7. Работа над задачей. Мальчик пришёл из школы в 16ч. дня. После уроков он гулял на улице 2 часа.
Затем мальчик стал делать уроки и затратил на это 3 часа. Во сколько мальчик
смог пойти спать?
1)знакомство с задачей самостоятельно;
2)чтение задачи вслух;
3)анализ задачи;
4)составление краткой записи;
5)нахождение решения;
6)запись решения и ответа на доске;
7)запись задачи в тетрадь.
8.Составление рисунка часов из основных геометрических фигур.(круг, квадрат,
треугольник, овал,прямоугольник)
9.Итог урока (по птичкам).
10.Тематический итог урока.
11.Домашнее задание.
(нарисовать домашние часы, решить примеры № 2,с.148)
Единицы времени
Единицы времени
Единицы времени
Единицы времени
Единицы времени
Единицы времени
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.