Емельян Пугачев. А.С. Пушкин. Повесть «Капитанская дочка»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 30.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Для учителей русского языка
Иконка файла материала Емельян Пугачев..docx

Раздел долгосрочного плана:

История и личность

 

 

Школа:

 

Дата:

ФИО: Елдізерова Ақтоты Нұрболатқызы

Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

 Емельян Пугачев.

А.С. Пушкин. Повесть «Капитанская дочка» 

Учебные цели для достижения на этом уроке

9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы;

9.1.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, сопоставляя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы;

9.3.6.1 анализировать содержание художественного произведения, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения.

Цели урока:

Все учащиеся смогут:  выделить основную и детальную информацию отрывка, подтекст, цель высказывания, оценку  говорящего, сформулировать выводы;восстанавливать события, заполнить графический органайзер.

Большинство учащихся смогут: участвовать в дискуссии, синтезировать и формулировать пути решения проблемы,  создавать высказывание,  анализировать, делать выводы

Некоторые учащиеся смогут:анализировать содержание повести,выявлять авторскую позицию,сопоставлять, делать выводы, заполнить графический органайзер.

Критерий оценивания

Знание, понимание, применение.

Языковая цель

Полиязычие:

Личность – тұлға-personality

История – тарих- history

Основные термины и словосочетания: честь, достойнство, верность присяге, колокольный звон, Белогорская крепость, самозванец.

Привитие ценностей

Ценности значимости  истории, верности человеческим нормам, идеалам.

Межпредметная связь

Казахский язык (перевод слов), английский язык (перевод слов), история (факты).

Предыдущее обучение: понимают главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов; представляют информацию в виде отчета, статьи, справки  на основе таблиц, схем, диаграмм,  графиков и наоборот.

План

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 мин

Организационный момент.

 

Активатор (К). Стратегия «Словарное бинго»

Учитель читает определение,  учащиеся выделяют слова, относящиеся к теме урока на своих карточках.

 

(Задание на определение темы урока)

 

Карточки

 

http://engtogether.net/_bl/0/92280191.jpg

 

Середина урока

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I задание.  Работа с текстом (Г). Стратегия «Линия времени»

 

Прочитать отрывок из текста, выделить основные и детальные события,определить подтекст, цель высказывания, оценка  говорящего к событиям сформулировать выводы;

 

 

Нас потащили по улицам; жители выходили из домов с хлебом и солью. Раздавался колокольный звон. Вдруг закричали в толпе, что государь на площади ожидает пленных и принимает присягу. Народ повалил на площадь; нас погнали туда же.Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Казацкие старшины окружали его. Отец Герасим, бледный и дрожащий, стоял у крыльца, с крестом в руках, и, казалось, молча умолял его за предстоящие жертвы. На площади ставили наскоро виселицу. Когда мы приближились, башкирцы разогнали народ и нас представили Пугачеву. Колокольный звон утих; настала глубокая тишина. «Который комендант?» — спросил самозванец. Наш урядник выступил из толпы и указал на Ивана Кузмича. Пугачев грозно взглянул на старика и сказал ему: «Как ты смел противиться мне, своему государю?» Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты!» Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком. Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице. На ее перекладине очутился верхом изувеченный башкирец, которого допрашивали мы накануне. Он держал в руке веревку, и через минуту увидел я бедного Ивана Кузмича, вздернутого на воздух. Тогда привели к Пугачеву Ивана Игнатьича. «Присягай, — сказал ему Пугачев, — государю Петру Феодоровичу!» — «Ты нам не государь, — отвечал Иван Игнатьич, повторяя слова своего капитана. — Ты, дядюшка, вор и самозванец!» Пугачев махнул опять платком, и добрый поручик повис подле своего старого начальника.Очередь была за мною. Я глядел смело на Пугачева, готовясь повторить ответ великодушных моих товарищей.

 

1 группа–заполняет «Линию времени» с начала событий

2 группа- заполняет «Линию времени» с конца событий

 

(Задание направлено на понимание текста.)

 

ФО « ТРИ М»

 

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в выполнении задания,  и предложить одно действие, которое улучшит их работу.

 

 

 

II задание (П). Стратегия  «Четыре угла»

 

Участвовать в мини-дискуссии«Емельян Пугачёв - незаурядная личность», высказывать  и отстаивать  свое мнение, которое соответствует  точке зрения: полностью согласен, согласен, не согласен, полностью не согласен.

 

Критерий

Дескрипторы

Смогут дискутиро-вать

 

- создает высказывание

- анализирует

- делает выводы

 

 

(Задание направлено на развитие аргументации, логического, аналитического мышления)

 

 

 

III задание (И). Стратегия «Анализ книги».

 

Анализировать содержание повести, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения,  заполнить графический

органайзер.

 

Скругленный прямоугольник: Кому бы подошла эта книга?
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Критерии

дескрипторы

Анализирует содержание

повести

- выявляет авторскую позицию

- сопоставляет

- делает выводы

- заполняет графический органайзер

 

(Задание направлено на развитие умения анализировать, сопоставлять, делать выводы)

 

 

 

 

А.С. Пушкин

«Капитанская дочка»

 

Пугачёв в крепости

(отрывок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блок-схема: альтернативный процесс: МММ
 

 

 

 

 

 

 


А.С. Пушкин

«Капитанская дочка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.С. Пушкин

«Капитанская дочка»

 

Конец урока

5 мин

Рефлексия (И). Стратегия «Облако тегов».

 

 Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и устно заканчивает их.

o    сегодня я узнал...

o    было трудно…

o    я понял, что…

o    я научился…

o    я смог…

o    было интересно узнать, что…

o    меня удивило…

o    мне захотелось… и т.д.

 

(Задание направлено на обобщение изученного материала)

 

 

 

 

Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

 

 

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация используется в начале планирования КСП.

Все задания построены на достижение целей всеми учащимися. Методы активного обучения вовлекут всех учеников в процесс обучения.

Групповая работа предполагает дифференцированное задание: ученики группы. А будут восстанавливать события, описанные в тексте с начала сюжетной линии,

 а ученики группы В- заполняет «Линию времени с конца событий», что предполагает сложность задания.

При групповой работе ученики будут поддерживать друг друга, менее способным ученикам будет оказана поддержка в виде наводящих вопросов.

При проведении мини- дискуссии по стратегии «Стратегия четыре угла» предоставляется возможность говорить всем учащимся, что способствует реализации цели участия в дискуссии.

Формативное  оценивание ведется по критериям и дескрипторам. После каждого задания дается обратная связь.

Используются  активные методы обучения:

Стратегия «Словарное бинго».

Работа с текстом.

Стратегия «Линия времени».

«ТРИ М»

Стратегия  «Четыре угла».

Работа с книгой.

 Графический органайзер

«Анализ книги».

Стратегия «Облако тегов»

Технологии охраны здоровья.

Используются  формы работы:

Активатор (К)

1 задание (Г)

2 задание (П)

3 задание (И)

   Рефлексия (И)

Рефлексия к уроку

 

 

 

 

Цели урока были реалистичными и достижимыми.

Обучающиеся научились определить основную и детальную информацию отрывка,выделяя подтекст, цель высказывания,сформулировать выводы, отношение говорящего к событиям и героям, ответить на вопросы,участвовали  в дискуссии, синтезировали и сформулировали пути решения проблемы, заполнили графический органайзер.

Атмосфера на уроке была доброжелательной, были созданы все условия для плодотворной работы. Применялись активные методы обучения. Учащиеся активно и продуктивно работали в коллективе,  в паре и индивидуально над предложенными заданиями. При проведении урока придерживалась временного графика. Отступлений от плана не было. Урок прошел по плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также