Тема урока: «Эпоха дворцовых переворотов».
Учитель истории и обществознания Власова Алена Геннадьевна.
Урок изучения нового материала.
Цель урока: способствовать формированию представления об эпохе дворцовых переворотов (1725 -1762 гг). Выявление причин частой смены власти.
Планируемые результаты:
Предметные:
· Охарактеризовать личностей эпохи дворцовых переворотов.
· Выявить причины частой смены власти.
· Выявить характерные черты эпохи.
· Определять понятия «эпоха дворцовых переворотов», «фаворит», «гвардия».
· Изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников.
Метапредметные:
· способность сознательно организовывать свою деятельность,
· владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией , использовать современные источники информации,
· способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах,
· готовность к сотрудничеству.
Личностные:
· готовность и способность обучающихся к самообразованию, саморазвитию и личностному самоопределению,
· сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,
· способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме.
Для восприятия такого сложного материала на уроке используются различные средства обучения:
· Отрывок из фильма «Тайны дворцовых переворотов»
· Раздаточный материал, куда включены: памятка об организации в группе, историографический материал, вопросы для обсуждения, критерии оценивания работы группы, лист рефлексии, памятка с основным материалом урока и домашним заданием.
· Иллюстративный материал на доске: портреты правителей и годы правления.
· Презентация.
Все это значительно облегчает восприятие материала и его усвоение, а так же помогает выйти на основные вопросы урока и результат - выявление причин частой смены власти, отличительных черт эпохи и определение понятия дворцовые перевороты.
Урок рассчитан на учеников 8 класса и подойдет ко всем линиям учебников по истории.
В технологической карте прописаны все этапы урока, а так же ожидаемые результаты.
Этапы урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ожидаемый результат |
Организационный |
Создать рабочую обстановку |
Приветствие, организация рабочей обстановки. Добрый день, ребята, садитесь. У нас на занятии сегодня присутствуют гости, а также ребята из старших классов, которые будут оценивать вашу работу на уроке. |
Слушают учителя |
Психологическая подготовленность к работе на уроке. |
Мотивационный |
Постановка цели и задач урока. Знакомство с требованиями к усвоению темы. |
Мотивирует деятельность учеников через создание образно – эмоциональной ситуации о смерти Петра 1. На предыдущих занятиях мы с вами познакомились с жизнью и деятельностью Петра 1, но вот наступил 1725 год. Внимание на экран. Ребята о чем фрагмент фильма? Что автор хотел донести до нас? Как вы думаете, кому же достанется престол? А теперь давайте разберемся кто же из вас оказался прав. |
Смотрят фрагмент фильма.
Отвечают на вопросы. |
Ожидаемые ответы: О смерти Петра 1, о написании завещания. Екатерина – жена, дочь Елизавета, Анна дочь и др. |
Усвоение нового материала. |
Создание условий для общей вовлеченности учащихся в рабочий процесс. Организация работы в группах.
Выступление групп. |
Создает новую образовательную среду. Вы не случайно разделились на группы перед занятием. Сейчас каждая группа получит папку с заданиями по составлению политического портрета преемников Петра 1. В папке у вас будут основные вопросы для обсуждения, чистый лист для записи ответов, историографический материал, критерии по которым вашу работу оценивают члены жюри и лист рефлексии, который мы заполним в конце урока. За 10 минут работы в группе вам необходимо ознакомиться со всеми материалами, в том числе с иллюстративным, который вывешен на доске. И подготовить качественное выступление из 3-4 предложений. При подготовке ответа вы можете использовать все доступные источники информации, в том числе интернет. Итак, по одному члену группы подойдите и заберите материалы. Обратите внимание, что на столе у вас лежит памятка для результативной работы в группе. Номер вашей папки соответствует номеру вашего выступления. Приступаем к составлению политических портретов, время для обсуждения 10 минут. Курирует работу групп. Итак, время работы в группах закончилось. Собрали все материалы в папку, кроме листа на котором написаны наброски вашего ответа. Сейчас каждая группа будет выступать у доски согласно тому номеру, который написан на папке. Перед выступлением вы должны прикрепить на доску портрет и годы правления того преемника которого представляете. Для понимания полной картины происходивших событий и подведения итогов вам необходимо внимательно слушать выступления каждой группы. |
Слушают учителя
Разбирают материалы.
Начинают работать в группах.
Собирают материалы.
Выступления групп. |
Подготовка ответа, соответствующего заданным критериям.
Выступления содержательные и соответствуют всем критериям. |
Обобщения и систематизации. |
Выявить причины частой смены власти, характерные черты эпохи. |
Молодцы ребята, все справились с работой. А теперь давайте попробуем сформулировать причины столь частой смены власти. (слайд 1) Причины (слайд 2) А какие же черты свойственны данному периоду? (слайд 3) Черты (слайд 4) Ребята, а какое название вы бы дали данному периоду? (слайд 5) Понятие (слайд 6) Действительно, период с 1725 по 1762 год называют эпохой дворцовых переворотов, но по хронологическим рамкам взгляды историков на эту эпоху расходятся, одни считают, что дворцовые перевороты закончились в 1762 году, другие в 1801 г. С воцарением Александра 1. А какие еще загадки скрыты в данной эпохе, нам с вами предстоит разобраться на следующих занятиях. |
Выдвигают предположения. |
Смерть правителя, нет порядка, недовольство, нет завещания, роль гвардии, указ 1722 г. Частая смена правителей, роль гвардии, фавориты, женщины на престоле. Неразбериха, частая смена власти и др. дворцовые перевороты. |
Информации о домашнем задании. |
|
В заключении, хочу раздать вам материалы на память о сегодняшнем уроке. Обратите внимание, что домашнее задание зафиксировано на развороте буклета. Выполняете тот уровень, который вам по силам. |
Знакомятся с раздаточным материалом. |
|
Подведения итогов занятия. |
|
А сейчас мы предоставим слово нашим членам жюри, а вы ребята, заполните, пожалуйста, листок рефлексии. |
Заполняют листок рефлексии. |
|
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.