МАДОУ «Детский сад «Малышок» ст. Тарханы муниципального образования «Город Саратов»
Фольклорное развлечение «Весна - красна!»
Подготовила: старший воспитатель Климова Н.В.
Участники: воспитанники МАДОУ, родители, педагоги
Задачи:
1. Привитие интереса к русской старине, традициям, народными промыслами: народная кукла
2. Знакомство с народными обрядами, праздниками, обычаями.
3. Оптимизация детско-родительских отношений.
4. Объединение усилий ДОУ и семьи в направлении формирования интереса к познанию истории и культуры наших предков.
Оборудование: мультимедийное оборудование, предметы крестьянского быта, мебель, посуда и пр., колокольчик, венок для народных игр, баранки и бублики, куски ткани и нитки для изготовления обрядовой куклы.
Ход мероприятия:
«Хозяйка» под аудио запись р.н.п. «Кулики-жаворонушки» встречает участников в зале:
- Здравствуйте, люди добрые! Приятно видеть вас в добром здравии. Припасла вам забавушек на всякий вкус!
Участник - Авдотья входит в зал: И тебе здравствуй, хозяюшка!
Хозяйка: Проходите, не стесняйтесь, места всем хватит!
Участник - Авдотья : Хлебу да соли долог век. Хозяйке нашей более того (поклон).
Хозяйка: И вам того же (поклон). Удобно ли вам, гости дорогие? Изба то у меня просторная, места хватает. Сижу тут порой, да работу, какую-нибудь работаю. А то бывает и сказки сказываю:
В некоторое царство, в некоторое государство пожаловала Весна. Да не та Весна-обманщица, у которой солнышко вперемешку с ветром студёным, дождичком колючим и морозцем трескучим, а пожаловала Весна — Красна! Махнула она одним рукавом — расстелила кругом ковры зелёные, махнула другим — разбросала по коврам цветы расписные. Водрузила она на трон небесный жаркое Солнце - Ярило, и прилетели перелётные птицы, стали они весело щебетать (звук щебетания птиц), Весну прославлять!
Хозяйка: Вот и я назвала гостей из разных волостей!
Проходите поиграть, Весну- красную встречать!
Организуется игра «Золотые ворота». Под слова ведущего:
Идет матушка-весна, отворяй-ка ворота.
Первым март пришел- всех детей провел,
А за ним апрель, отворил окно и дверь,
А уж как пришел май- сколько хошь теперь гуляй!
дети помощники выбирают пару себе из гостей, каждая пара образует воротца, через которые змейкой проходят участники несколько раз под музыкальное сопровождение.
Хозяйка предлагает гостям присесть и указывает на участницу Авдотью: Вот с гостюшкой, хотелось бы познакомиться, присаживайся поближе, да рядышком!
Участница - Авдотья: Я Авдотья-Плющиха. Зимой Земля-матушка спала, «замерла», «замкнута» была, нельзя её тревожить было. Но пришла я, Авдотья-Плющиха, снег сплющила, он осел, ручьями побежал. Пробуждаю я Землю-матушку от зимнего сна. Решаю: Весну пускать или не пускать. Мой праздник отмечают 14 марта. В народе с этого числа начиналось пение веснянок. Ведь люди ждут Весну, кличут, зазывают. Снаряжаю я Весну-красну, и поэтому ещё меня называют «Авдотья-Весновка». Говорят:
Если в этот день Авдотья красна, то
и весна красна.
На Авдотью солнышко – лето будет погожее.
Хозяйка: Да! На Руси всегда серьёзно относились к красавице Весне – её ждали, закликали, гукали, встречали, чтобы она пришла с теплом, доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем. Давайте и мы продолжим эту традицию, покличем Весну-Красну весенними закличками!
Все вместе исполняют весеннюю закличку:
Весна, Весна-Красная, приди, Весна, ясная!
Приди, Весна, с радостью, с великой милостью!
Со льном высоким, с корнем глубоким!
С дождями сильными, с хлебами обильными!
Хозяйка: А 22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. Были народные приметы в чести. Сороки тёплые – сорок дней будут тёплыми, и ранняя весна придет. Если же холодные Сороки – жди сорок холодных утренников. По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних птичек. Жаворонков, скворцов, куликов. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Заклички в разных местах отличались друг от друга, хотя и одновременно были похожи. Послушайте закличку Саратовской губернии:
Жаворонки, прилетите! Красну весну принесите! Нам зима то надоела, весь хлеб у нас поела.
Нет ни хлеба, ни картошки, самовар стоит на окошке. Чай я выпил, сахар съел, самовар на кол надел.
Участникам предлагается прочесть заклички разных мест.
Хозяйка: Вот и стало теплее, вот и стало светлее!
В круг скорее все вставайте, с жаворонком поиграйте!
Рус. нар. игра «Жаворонок».
Участники игры стоят в кругу, за кругом водящий – «жаворонок» с колокольчиком. Участники идут по кругу и приговаривают, а «жаворонок» летит противоходом и звенит колокольчиком:
В небе жаворонок пел, колокольчиком звенел,
Порезвился в тишине, спрятал песенку в траве,
Тот, кто песенку найдёт, будет счастлив целый год!
Раз, два, три, ищи!
Участники игры останавливаются, закрывают глаза ладонями, а «жаворонок» прячет колокольчик у кого-нибудь за спиной, ставит на пол, а потом становится сам в круг. Участники присаживаются, ищут за спиной руками колокольчик. Нашедший, звенит колокольчиком, происходит смена водящего.
Хозяйка: Спасибо, гости дорогие, что распотешили! И я вас потешу.
Шла я как то мимо деревни Загадкино, у них избы полны загадками, а отгадки так и скачут по улицам! А кто хитрые загадки их сумеет разгадать, тому сушки и баранки обещаю к чаю дать?!
Загадывает загадки:
1.Носят женщины, старушки, носят малые девчушки –
К уголочку уголок, сложен красочный…(Платок)
2. Не страшны зимой морозы ни большим, ни маленьким,
Что нам зимушки угрозы? Мы обуем … (Валенки)
3. Если маленький мороз – не хватает нас за нос,
Как начнёт мороз сердиться, мы наденем… (Рукавицы)
4. Любят девочки – подружки с маком бублики и … (Сушки)
5. Выпускает жаркий пар древний чайник… (Самовар)
6. Три струны её узнай-ка, заиграла… (Балалайка)
Отгадали все загадки, вот вам сушки да баранки! Гостей угощает сушками и баранками.
Участница - Авдотья: А я раз была в селе Веселухино! У них в Веселухино, эх и игры веселые! Давайте вместе поиграем!
Кострома –Костромушка по полю гуляла,
Дождик собирала. Сама подрастала, вот какою стала!
Хоровод-игра «КОСТРОМА»
Кострома, Кострома
Государыня моя? Кострома.
-Дома ль Кострома?
-Дома!
-Что делаешь?
-Нитки пряду!
(Дети ходят в
хороводе и пальчиками показывают, как-будто прядут)
Ах, где ты моя, Кострома,
Ах, где государыня моя?
-Дома Кострома?
-Дома!
-Что делаешь?
-Клубки мотаю!
(Дети ходят в
хороводе и показывают, как мотают клубки - как наши большие
вьюшки)
Ах, где ты моя, Кострома,
Ах, где государыня моя?
-Дома Кострома?
-Дома!
-Что делаешь?
-Поработала - пообедаю!
(Дети ходят в
хороводе и показывают, как едят ложкой)
Ах, где ты моя, Кострома,
Ах, где государыня моя?
-Дома Кострома?
-Дома!
-Что делаешь?
-Легла, да уснула...
(Дети ходят в
хороводе, сложили ладошки и как-будто спят)
(Тихо) Ах,
где ты моя, Кострома,
Ах, где государыня моя?
-Дома Кострома?
-Дома!
-Что делаешь?
-Проснулась - попрыгаю!
(Все дети прыгают)
Ах, где ты моя, Кострома,
Ах, где государыня моя?
-Дома Кострома?
-Дома!
-Что делаешь?
-Сейчас догонять вас буду!
(Все разбежались кто
куда).
Хозяйка: Хорошо весной гулять – и Весну-красну встречать. А вечером дети, мамы и бабушки собирались на посиделки, рассказывали сказки, пели песни, разговоры говорили, да кукол делали. Хочу вам рассказать про куклу народную рукотворную, «Пеленашкой» которую звать!
Гостям предлагается пройти к подготовленному месту для совместной творческой деятельности. Обращается внимание на слайды презентации.
Хозяйка: «Пеленашка» - это куколка, свернутая в маленький кулечек (показ). Раньше новорожденных детей плотно – плотно пеленали в пеленку. Считалось, что спеленатый ребеночек оберегался в ней. Он был незаметен ни для кого. А чего боялись люди? Люди в древности считали что есть злые духи, которые могли обидеть ребенка. Поэтому первая кукла ребенка, образ его, была Пеленашка. Ее клали в люльку к ребенку. Предлагаю изготовить такую куклу рукотворную, т.е. сделанную своими руками.
1. Кусок ткани прямоугольной формы свернуть в «трубочку» - заготовка для куклы;
2. На заготовке с помощью ниток отделить «голову» и «туловище» куклы;
3. «Голову» покрываем или повязываем «платком» - кусок ткани квадратной или треугольной формы;
4. «Туловище», полученной куклы, пеленаем в пеленку, как младенца.
«Хозяйка» подводит итог совместной деятельности.
Хозяйка: Всем спасибо
за вниманье! За задор, веселье, смех.
Говорю вам до свиданья, до счастливых новых встреч
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.