Бинарный урок (музыка + литература) на тему "Ф.Шопен. Гармонии задумчивый поэт". 5-й класс
Цель урока: Глубже осознать значимость музыкального искусства для творчества поэтов и писателей;
Расширить представления учащихся о творчестве Ф.Шопена.
Задачи: Образовательная: рассмотреть связь музыки и литературы на основе стихов А.Граши, Л.Озерова, С.Витвицкого и произведений Ф.Шопена; выявить особенности музыкального языка композитора.
Развивающая: развивать внимание, мышление, певческие способности учащихся.
Воспитательная: воспитывать эмоциональный отклик на музыку и художественно-образное мышление учащихся.
Планируемые результаты для ученика: Личностные
Ученик научится эмоционально воспринимать музыку Ф.Шопена, понимать ценность его творчества для мировой музыкальной культуры.
Ученик получит возможность научиться сопереживать, развивать музыкальный вкус и отзывчивость на музыку.
Бинарный урок (музыка + литература) на тему
"Ф.Шопен. Гармонии задумчивый поэт". 5-й класс
Цель урока:
Задачи:
Глубже осознать значимость музыкального искусства для творчества поэтов и
писателей;
Расширить представления учащихся о творчестве Ф.Шопена.
Образовательная: рассмотреть связь музыки и литературы на основе стихов
А.Граши, Л.Озерова, С.Витвицкого и произведений Ф.Шопена; выявить
особенности музыкального языка композитора.
Развивающая: развивать внимание, мышление, певческие способности
учащихся.
Воспитательная: воспитывать эмоциональный отклик на музыку и
художественнообразное мышление учащихся.
Планируемые
результаты для
ученика:
Личностные
Ученик научится эмоционально воспринимать музыку Ф.Шопена, понимать
ценность его творчества для мировой музыкальной культуры.
Ученик получит возможность научиться сопереживать, развивать
музыкальный вкус и отзывчивость на музыку.
Предметные
Ученик научится определять жанры инструментальной музыки, понимать
средства музыкальной выразительности
Ученик получит возможность научиться: сравнивать средства
музыкальной выразительности разных жанров, правильно исполнять
музыкальное произведение.Метапредметные
Личностные
Ученик научится проводить самооценку в процессе рефлексии, проявлять
эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки;
Ученик получит возможность научиться воплощать в различных видах
музыкальнотворческой деятельности знакомые литературные и
зрительные образы.
Познавательные
Ученик научитсяоперировать отдельными специальными музыкальными
терминами в пределах изучаемого курса; находить в учебнике необходимую
информацию, выделять главную мысль.
Ученик получит возможность научиться анализировать и обобщать
многообразие связей музыки и литературы, самостоятельно исследовать
творческие биографии композиторов и исполнителей.
Регулятивные
Ученик научится объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей, определять и
формулировать тему и проблему урока.
Ученик получит возможность научиться проявлять творческую
инициативу и самостоятельность в процессе овладения учебными действиями.
Коммуникативные
Ученик научится сотрудничать со сверстниками в процессе исполнения
музыкального произведения, работать в группе, в паре.
Ученик получит возможность научиться излагать своё мнение в
монологе, полилоге, аргументируя его и подтверждая фактами.
Понятийный аппарат Основные понятия, изучаемые на уроке:
темп, агогика, фермата, динамика, динамические оттенки, мазурка, вальс,
полонез, этюд, ноктюрн, прелюдия.
Опорные понятия, термины:
лирическое стихотворение, инструментальная музыка, жанры, миниатюра.
Оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска, фортепиано.
Музыкальный
материал
Произведения Ф.Шопена:
Полонез Adur (фрагмент);
Прелюдия №7 Esdur, Прелюдия №20 сmoll;
Вальс №7 hmoll (фрагмент);
Мазурка №1 Bdur (фрагмент);
Этюд №12 «Революционный» (фрагмент);
Ноктюрн fmoll (фрагмент)
«Желание» на сл. С.Витвицкого.
Виды деятельности
Хоровое пение, пластическое интонирование, слушание музыки,
дирижирование, анализ музыкального произведения, поиск и обработка
информации.Формы работы
Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Организационный
блок
(2 мин)
Ход урока
Создание условия для возникновения у ученика внутренней потребности
включения в учебный процесс.
Музыкальное приветствие. Распевание.
Распределение на 4 группы, организация рабочего пространства.
Мотивационный блок
(6 мин)
Учитель. Ребята, послушайте музыкальный фрагмент. Знакома ли вам эта
музыка? Определите жанр произведения и автора музыки.
Звучит фрагмент Полонеза AdurФ.Шопена.
Учащиеся узнают знакомое им произведение и называют композитора.
Учитель. В каком характере звучит этот полонез, и какие чувства в нём
выражены?
Ученики. Торжественно, горделиво, уверенно. Шопен выразил в этой музыке
гордость за свою отчизну, которую очень любил.
Учитель. Верно. Именно этот полонез стал музыкальным символом
его родины. А какая страна является родиной композитора?
Ученики. Польша. Ф.Шопен – великий польский композитор.
Учитель. А что вы ещё знаете о Шопене?
Ученики. Вынужден был покинуть родину, страдал, умер на чужбине.
Любимый инструмент – фортепиано.
Учитель. Прежде чем мы продолжим разговор о Ф.Шопене, я предлагаю вам
прочитать в учебнике стихотворение польского поэта А.Граши «Горсть
земли». О чем говорится в этом стихотворении? Обратите внимание, как его
автор называет Ф.Шопена.
Ученики. Это стихотворение о Шопене, о его трагической судьбе.
Учитель. По прочтении этого стихотворения возникает важный вопрос,
который должен обозначить проблему и стать главным вопросом нашего
урока.
Я предлагаю каждой группе сформулировать свой вариант проблемного
вопроса и предложить классу.
Группы вносят свои предложения, и после корректировки учащиеся
записывают
главный вопрос урока (проблему урока):
Почему Ф.Шопена называли поэтом? В чём значимость его
творчества?
Учитель. Итак, почему Шопена называли поэтом? Ведь он писал музыку, а не
стихи. Каким образом мы сможем ответить на этот вопрос?
Ученики. Нам необходимо больше узнать о жизни и творчестве композитора,
а главное, послушать и проанализировать как можно больше его
произведений.
Учитель. Конечно, но сначала сформулируем тему нашего урока. И поможетнам в этом поэтические строки А.Граши.
Каждая группа вносит своё предложение, и после корректировки класс
формулирует и записывает
тему урока: «Гармонии задумчивый поэт!»
Информационный
блок
(6 мин)
Учитель. Итак, нам необходима информация о жизни и творчестве
Ф.Шопена. Для этого вам необходимо выполнить групповые задания.
Учитель предлагает каждой группе пройти по ссылкам (даются ссылки) и
найти следующую информацию:
1 группа. Краткая биографическая справка о Ф.Шопене.
2 группа. Многообразие инструментальных жанров в творчестве Ф.Шопена.
Фортепианные миниатюры.
3 группа. Инструментальные жанры: прелюдия, ноктюрн, этюд.
4 группа. Инструментальные жанры: полонез, мазурка, вальс. После
ознакомления с информационным материалом представители от каждой
группы сообщают сведения классу.Аналитический
(практический блок) –
(20 мин)
Учитель. Следующий этап нашей работы называется «Музыкальный
калейдоскоп». Мы послушаем 7 фрагментов из уже знакомых вам (по 4
классу) фортепианных произведений Ф.Шопена. Пьесы будут звучать не все
сразу, а блоками по 23 фрагмента. Наша задача – определить произведения,
проанализировать и сравнить музыкальные образы, характер музыки и
средства музыкальной выразительности. При этом мы будем заполнять на
интерактивной доске сравнительную таблицу. Эту же таблицу каждый из вас
может найти, пройдя по ссылке (даётся ссылка в dnevnik.ru) и по желанию
заполнить её самостоятельно.
(В ситуации отсутствия планшетов у детей, можно раздать каждому заранее
распечатанные бланки таблиц для заполнения).
Анализируя каждое произведение Шопена необходимо постоянно отмечать
сходство его музыки с поэтической речью (тонкая фразировка, нюансы,
агогика и т.д.).
Учитель. Приступаем к первому блоку.
Звучат фрагменты:
Ноктюрн fmoll;
Этюд №12 «Революционный».
Учащиеся определяют названия, вспоминают некоторые сведения о данных
произведениях, заполняют таблицу на интерактивной доске и каждый
индивидуально.
Примерная таблица:
1 блок
Жанр
Произведение
Ноктюрн f
moll
Характер, настроение
Особенности муз.языка
Лирический, мечтательный;
созерцание, размышление,
спокойное повествование
Мелодия волнообразная, без
скачков, тонкая фразировка
постоянно изменяющиеся темп и
динамика
Этюд №12
Взволнованность, гнев,
возмущение, негодование,
отчаяние
Бурные стремительные пассажи
в быстром темпе, громкая
динамика, пунктирный ритм,
призывные интонации.
Общие черты Написаны для фортепиано;
Подвижная динамика, темповые отклонения. Сходство с
поэтической речью.
Учитель. Приступаем ко второму блоку.
Звучат 2 прелюдии:
Прелюдия №7 Прелюдия №20
Учащиеся определяют жанр, заполняют таблицу на интерактивной доске и
каждый индивидуально.
Примерная таблица:
2 блок
Жанр
Произведение
Характер, настроение
Особенности муз. языка
Прелюдия №7 Светлая, нежная,
лирическая, грациозная,
танцевальная,
мечтательная
Скачкообразная мелодия,
пунктирный ритм, форма
периода (2 предложения, 4
фразы)
Прелюдия
№20
Мрачная, траурная,
напряжённая. Скорбь,
сосредоточенность,
трагичность.
Тяжёлые аккорды, медленный
темп, контраст в динамике (ff
pp), пунктирный ритм.
Общие черты Написаны для фортепиано, один жанр, тонкая фразировка.
Сходство с поэтической речью.
После работы над 2 блоком, учитель предлагает учащимся ещё раз послушать
Прелюдию №7 и продирижировать, выделяя жестами 3 долю, тонкую
фразировку и «живое дыхание» музыки.
Учитель. Приступаем к третьему блоку. Он состоит из трёх фрагментов. Над
этим блоком вы будете работать по группам
Звучат 3 произведения:
Полонез Adur
Мазурка №1 Bdur
Вальс №7 hmoll
Учащиеся определяют жанр, заполняют таблицу сообща в каждой группе,
после чего сверяют результат перед классом, дополняя сведения.
Примерная таблица:
3 блок
Жанр
Произведени
е
Характер, настроение
Особенности муз.языка
Полонез Adur Празднично, торжественно
решительно, горделиво, как
пламенная речь оратора
Призывные интонации,
аккордовый склад, упругий
ритм, мажорный лад,Мазурка №1
Bdur
Лёгкая, блестящая,
грациозная, порхающая
трёхдольность
Взлетающая вверх мелодия,
выделение 3 доли, темповое и
динамическое разнообразие
Вальс №7
hmoll
Плавность, мечтательность,
взволнованность, лёгкое
кружение
Вьющаяся мелодия,
трёхдольная пульсация,
нарастание звучности и
затихание
Общие черты Написаны для фортепиано, танцевальные жанры, тонкая
фразировка, близость к фольклору. Сходство с поэтической
речью.
После работы над 3 блоком, учитель предлагает учащимся прочитать ещё
одно стихотворение, написанное под впечатлением музыки Ф.Шопена
– «Вальс» Л.Озерова.
Учитель. Какому произведению посвятил поэт свои строки? Что значит для
него эта музыка?
Ученики. Это стихотворение посвящено Вальсу №7 Ф.Шопена, музыка
которого стала целым миром, открытым в «сплетенье нотных строк».
Учитель. С чем сравнивает Л.Озеров музыку Ф.Шопена?
Учащиеся зачитывают сравнительные словосочетания из стихотворения: «как
вешний ветерок», «как трепетанье птичьих крыл», «как мир, который я
открыл», «как облако в голубизне», «как родничок в траве», «как сон, что
вижу наяву», «как весть о том, что я живу…»
Учитель. Ребята, теперь вы понимаете, какое большое значение имела музыка
Ф.Шопена для поэтов А.Граши и Л.Озерова. Именно в ней они черпали своё
вдохновение. Но чем же музыка Ф.Шопена была им так близка?
Ученики. В музыке Ф.Шопена выражены чувства, настроения, мысли
и мечты, близкие многим людям.
Учитель предлагает исполнить песню «Желание» на сл.С.Витвицкого. Во
время работы над песней ребята отмечают сходство с мазуркой, близость
интонаций к польскому фольклору, добиваются правильной фразировки,
соблюдая тонкости агогики и нюансов.
Учитель. Ребята, мы видим, что музыка Шопена очень многогранна:
произведения разных жанров, многообразие музыкальных образов. Но что
объединяет все эти произведения? Посмотрите на нашу таблицу и определите
характерные черты музыки композитора.
После согласования в группах приходят к общему выводу:
Почти все произведения написаны для фортепиано
Одухотворённость, яркое выражение чувств и настроений
Близость к польскому фольклору
Выразительность музыкального языка (тонкая фразировка,разнообразие динамических оттенков и частые изменения темпа).
Все эти черты сближают музыку с поэзией.
Учитель. Правильно. Значит, теперь мы сможем ответить на главный вопрос
нашего урока: «Почему Ф.Шопена называли поэтом?»
ВЫВОД:
Музыка Ф.Шопена одухотворённая, чувственная, постоянно
изменяется, как бы дышит, и похожа на живую поэтическую речь.
Закрепление и
применение новых
знаний и способов
действий
ЗАДАНИЕ:
Выбрать произведения Ф.Шопена для озвучивания стихотворений:
А.Граши «Горсть земли»
Л.Озеров «Вальс»
Задание выполняется по группам. Каждая группа предлагает свой
вариант озвучивания.
Самоконтроль учащихся во время работы в группах. Коррекция.
Оценочный блок (2
мин)
Учитель подводит итог, благодарит рабочие группы и просит детей оценить
выступавших учащихся от каждой группы, а также оценить свою работу в
группе.
Рефлексия
(2 мин)
Какие произведения сегодня у нас звучали на уроке?
Что можете сказать о выполнении задания?
В чем вы испытывали затруднения?
Поделиться своими впечатлениями предлагается на форуме группы «Мир
музыки» в dnevnik.ru
Информация о
домашнем задании по
выбору
(2 мин)
Б. составить кроссворд «Жанры фортепианной музыки в творчестве
Ф.Шопена» в программе MimioStudio
П. – написать небольшое сочинение «Мир, который я открыл» в Word (о
наиболее понравившемся произведении Ф.Шопена) и разместить его на
странице домашнего задания по музыке в dnevnik.ru.
В. – подготовить в группе музыкальнолитературную
композицию «Гармонии задумчивый поэт» (чтение стихов с презентацией
в PowerPoint из 10 слайдов с фотографиями, репродукциями и звуковыми
файлами).
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ:
Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. УМК «Музыка» 5 класс