Технологическая карта урока музыки
Класс: 4 класс
Тема урока: «Галерея портретов исполнителей. Индивидуальный исполнительский стиль»
Цель урока: познакомить с творчеством и с секретами исполнительского мастерства выдающегося российского исполнителя Ф. И. Шаляпина.
Задачи урока:
- постичь секреты вокального мастерства Шаляпина: «бас»- низкий мужской голос
- на примере творчества исполнителя обобщить понятие мастерство исполнителя, закрепить знания о певческих голосах, жанрах вокальной музыки;
- развивать умение размышлять о музыке, об особенностях её воплощения, давать обобщенную характеристику исполнительского мастерства, совершенствовать вокальные навыки
- воспитывать патриотизм, интерес к русскому исполнительскому искусству
Планируемые результаты:
предметные:
- анализ выразительных тембровых и регистровых возможностей голоса Ф.И. Шаляпина
- эмоционально-образное восприятие и исполнение музыкального произведения
- знание основных закономерностей музыкального искусства, анализ отдельных элементов музыкальной речи
личностные:
- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения
- овладение навыками сотрудничества с преподавателем и сверстниками
метапредметные:
регулятивные:
- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
- поиск средств осуществления целей и задач в разных формах и видах музыкальной деятельности
- анализ результатов собственной и коллективной работы по заданным критериям
- давать самооценку собственных действий в процессе восприятия вносить музыки;
- ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно.
познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия музыкальных произведений
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
- позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей
коммуникативные:
- осознанное построение высказываний по теме
- формулирование собственного мнения и отстаивание своей позиции
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Тип урока: комбинированный урок
Организационная структура урока.
Этапы урока |
Деятельность |
Деятельность |
Формирование УУД |
Организационный этап Мотивация учебной деятельности |
Учитель приветствует учеников. - Прозвенел звонок, начался урок.
Сегодня мы совершим путешествие в оперный театр, в мир музыки и пения. - Что мы можем увидеть и услышать в оперном театре? - Кто из вас знает, что такое опера? |
Здороваются |
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности
Коммуникативные: осознанное построение высказываний по теме |
Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
|
Организует беседу и слушание. Предлагает определить тему урока.
- Какие вокальные жанры Вы знаете? Внимательно послушайте произведение, определите: - название и автора. - музыкальный образ: лирический, эпический, драматичекий
- Песня Садко ( исп. Ф. Шаляпин) - К какому жанру относится: вокальная или инструментальная? - Определите тип голоса исполнителя. - Кто-нибудь знает исполнителя?
Попытайтесь сформулировать тему урока. - Сегодня мы поговорим о знаменитом певце – Ф. Шаляпине. |
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
Слушают, отвечают на вопросы. Затрудняются ответить. Совместно с учителем осмысливают цель урока. |
Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно
Личностные: овладение навыкам сотрудничества \
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цел
|
Открытие новых знаний. |
Слушание - Ария Сусанина» (фрагмент)
Прозвучал фрагмент из арии Ивана Сусанина из одноименной оперы. Эта ария прозвучала в исполнении низкого мужского голоса, такой голос называют басом. Первым исполнителем партии Сусанина стал бас О. Петров Давайте вспомним классификацию голосов. |
Слушают.
Называют голоса мужские и женские, распределяют их по высоте) |
Предметные: эмоционально-образное восприятие и исполнение музыкального произведения
Коммуникативные: осознанное построение высказываний по теме
Регулятивные: оценивание правильности выполнения действий |
Первичное усвоение новых знаний |
«Мозговой штурм» - Что я знаю о Шаляпине? В течение урока давайте попробуем составить логическую цепочку, которая поможет вам рассказать об этом замечательном мастере. Итак, первое словосочетание - Фёдор Шаляпин – Кто он? Фёдор Шаляпин?
Федор Шаляпин не только был выдающимся оперным певцом, но и живописцем, графиком, скульптором Не случайно, что свой грим Шаляпин не доверял
никому. Он всегда знал, что ему необходимо для создания изобразительного
образа. Продолжите логическую цепочку: Фёдор Шаляпин - великий русский певец- актёр - «бархатистый» бас |
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения
Обобщение сказанного.
Работа в тетради: Построение логической цепочки |
Коммуникативные: формирование умения излагать свою точку зрения.
Предметные: анализ выразительных тембровых и регистровых возможностей голоса Ф.И. Шаляпина
Познавательные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия музыкальных произведений
Регулятивные: анализ результатов собственной и коллективной работы по заданным критериям
|
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
|
Давайте обратимся к музыкальным образам, которые сыграл Шаляпин.
Чтобы в этом убедиться, давайте послушаем фрагмент из оперы в разном исполнении. Слушание Рондо Фарлафа в исполнении Шаляпина, и Алексея Кривченя. -Из какого музыкального произведения? -Кто композитор? -Кто такой Фарлаф? -Какой показан герой? -Какой характер исполнения? -Какой музыкальный образ? -Чьё исполнение вам больше понравилось? Божественная красота голоса Шаляпина покоряла слушателей всех стран. Его высокий бас, поставленный от природы, с бархатистым, мягким тембром, звучал полнокровно, мощно и обладал богатейшей палитрой вокальных интонаций.
- Какое чувство вызывает у слушателя каждое исполнение? (Показ иллюстрации Шаляпин в образе) - Можно сказать, что правдивое исполнение-это мастерство исполнителя? - Как вы понимаете слова Шаляпина: «Только правдивое – прекрасно», «Двух правд чувства не бывает. Единственно правильным путем к красоте я поэтому признал для себя – правду»
- Что нужно для того, чтобы получилось правдивое исполнение? Слушание - «Песня Варяжского гостя» - Каким вы представляете образ этого героя? - Какие интонации мы слышим в музыке: |
Слушают и анализируют произведение.
Отвечают на вопросы.
- Оба. Каждый сыграл героя по-своему интересно.
- Нужно прочувствовать то, о чем поешь.
Слушают, анализируют.
|
Познавательные: позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Регулятивные: анализ результатов собственной и давать самооценку собственных действий в процессе восприятия музыки;
Предметные: знание основных закономерностей музыкального искусства анализ отдельных элементов музыкальной речи
|
Первичная проверка понимания |
В настоящее время мы знаем огромное количество исполнителей оперных партий. И каждый прекрасен. - Но в чём главное отличие мастерства Шаляпина от других исполнителей? Высокий бас, поставленный от природы, с бархатистым, мягким тембром, звучал полнокровно, мощно и обладал богатейшей палитрой вокальных интонаций. Анализ эпиграфа «Это не театральные маски, а человеческие жизни, воскрешаемые на каждом спектакле». - Как вы понимаете слова Шаляпина? (цитата) - С какими образами, созданными великим певцом мы сегодня познакомились? - Каким по тембру голосом он обладал? |
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
В его необычайном голосе.
Слушают, высказывают свои суждения. |
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию
Регулятивные: оценивание правильности выполнения действий |
Работа над вокально -хоровыми навыками
|
Организует повторение песни. Вокально-хоровая работа. |
Речевые высказывания о характере песни, настроении
Повторяют песню «Мы покидаем начальную школу» |
Познавательные: позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей |
Рефлексия, подведение итогов занятия |
Предложить учащимся ответить на вопросы.
1.Где родился Ф.Шаляпин? (в Казани) 2.Назовите тип голоса Шаляпина? (бас) 3.Кем был Шаляпин? 4.Что такое мастерство исполнителя?
«Когда я слушаю Шаляпина, Восторг и радость с ним деля, Я говорю:- О, как талантами Богата русская земля! О, как Шаляпин всем нам дорог! В нем нота каждая крепка. Не он поет - поет пригорок, Не он поет - поет река. Поет народ, поет Россия, Поют ручьи, поют овсы, Поют-звенят дожди косые, Поют шмелиные басы. Светясь от солнечных накрапин, Поет листва, а с ней и синь. Поет земля, поет Шаляпин, Он у земли – любимый сын! Мы живем в то удивительное время, когда чудеса стали обычным явлением. Поэтому мы сегодня можем воскликнуть словами Стасова: «Радость безмерная» слушать голос Ф. Шаляпина! |
Отвечают на вопросы. Делают выводы. Оценивают результаты работы на уроке, аргументируют свою позицию при оценивании |
Регулятивные: анализ результатов собственной и коллективной работы по заданным критериям
Коммуникативные: осознанное построение высказываний по теме
Познавательные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
|
Партия |
Музыкальное произведение |
Исполнитель |
Характер исполнения (прилагательные) |
Музыкальный образ |
Ария Сусанина |
М.И. Глинка опера «Иван Сусанин» |
Ф.И.Шаляпин |
Распевное звучание |
Эпический, драматический |
Песня Варяжского гостя |
Н.А.Римский –Корсаков опера «Садко» |
Ф.И.Шаляпин |
Энергичное уверенное пение Суровое мужественное |
Эпический, героический |
Рондо Фарлафа |
М.И.Глинка опера «Руслан и Людмила» |
Ф.И.Шаляпин |
Быстрое и отчётливое пение (скороговорка) Хвастовство, трусость |
Комический, Образ «мужественного» героя |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.