Гармония музыки и человеческих отношений (интегрированный урок по литературе и музыке)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
музыка
5 кл
18.04.2019
Цели:
- знакомство с баснями и выявление на примере басен И, А, Крылова гармонии музыки и человеческих отношений;
-усиление межпредметных связей;
-воспитание единства, атмосферы содружества, дружелюбия в классном коллективе.
Ход урока
1 Организационный момент.
2Приветствие.
Распевка – приветствия.
Здравствуй , мир!
Здравствуй , друг!
Сколько нас, друзей, вокруг!
Сколько крепких наших рук!
Здравствуй, здравствуй милый друг!
Учитель. Вот и пропели мы друг другу добрые слова приветствия. Что вы почувствовали от теплого и вместе с тем звучного слова « здравствуй»? Мне приятно видеть вас, быть с вами вместе. И я думаю, что начав нашу встречу с доброжелательности, улыбки и общей песни, мы сохраним этот настой и дальше. А сегодня наша встреча – праздник, на котором вы узнаете о гармонии в музыке и в человеческих отношениях.
Звучит музыкальный фрагмент из телепередачи « В гостях у сказки»
У лукоморья дуб зеленый ,
Златая цепь на дубе том. И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Идет на право – песнь заводит,
Гармония музыки и человеческих отношений.docx
Гармония музыки и человеческих отношений (интегрированный урок по
литературе и музыке) Цели:
- знакомство с баснями и выявление на примере басен И, А, Крылова гармонии
музыки и человеческих отношений;
-усиление межпредметных связей;
-воспитание единства, атмосферы содружества, дружелюбия в классном
коллективе.
Ход урока
1 Организационный момент.
2Приветствие.
Распевка – приветствия.
Здравствуй , мир!
Здравствуй , друг!
Сколько нас, друзей, вокруг!
Сколько крепких наших рук!
Здравствуй, здравствуй милый друг!
Учитель. Вот и пропели мы друг другу добрые слова приветствия. Что вы
почувствовали от теплого и вместе с тем звучного слова « здравствуй»? Мне
приятно видеть вас, быть с вами вместе. И я думаю, что начав нашу встречу с
доброжелательности, улыбки и общей песни, мы сохраним этот настой и
дальше. А сегодня наша встреча – праздник, на котором вы узнаете о
гармонии в музыке и в человеческих отношениях.
Звучит музыкальный фрагмент из телепередачи « В гостях у сказки»
У лукоморья дуб зеленый ,
Златая цепь на дубе том. И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Идет на право – песнь заводит,
Налево – сказку говорит….
Вот и мы предлагаем выбрать дорогу, по которой вы желаете сегодня
отправиться: с учителем литературы, со мной юные музыканты. Имеется еще
одна группа, которая должна сочинить басню.
А почему литература и музыка?
Может, это как-то связано с темой четверти?
2. Объяснение нового материала. На доске: портрет И. А. Крылова.
Музыка бывает главным действующим лицом не только в сказке. Обратите
внимание на то, что у Крылова есть басни ,в которых музыка тоже является
главным действующим лицом. И если бы не было на свете музыки, даже сам
И. А. Крылов не смог бы сочинить таких басен, где нет единства, согласия,
созвучия и не только в человеческих отношениях, но и в музыке. В этом мы
сейчас и постараемся разобраться . Что ж, вперед, за работу!
3. Работа по группам.
Литераторы:
Первая группа- анализ текста басни « Кукушка и Петух».
Вторая группа-анализ текста баси «Осел и Соловей».
Третья группа -сочиняет басню на заданную рифму.
Музыканты работают по карточкам:
1-я группа работает с текстом басни « Квартет» члены группы
самостоятельно выясняют и находят определение, что такое квартет, какие
инструменты составляют квартет, выявляют мораль басни.
2- я группа работает со статьями музыкальных словарей, выясняет, что такое
квартет.
3-я группа работает по учебнику с репродукцией картины, на которой
изображены герои басни.
Звучит музыка, учитель проводит РЕЛОКСАЦИЮ.
Учитель. Работу закончили.
Закрыли глаза, вдох неглубокий, еще раз- поглубже, совсем глубоко.
Вы уже чувствуйте гармонию во всем теле. Вам хорошо и спокойно. Открыли
глаза.
4.Осмысление.
(Учитель литературы с группой «литераторов» дает анализ басен).
- Группа «музыкантов « работала над басней « Квартет». Давайте ее
послушаем.
СЛУШАНИЕ БАСНИ.
Вопросы «МУЗЫКАНТАМ»:
1- Что такое квартет?
2- Какова идея басни?
3- Необходима ли она в музыке?
ВОПРОСЫ « ЛИТЕРАТОРАМ»: 1- Какие инструменты вы услышали? (Знакомство с инструментами)
2- Почему не получился квартет?
3- На что в басне делается намек?
5. Обобщение знаний.
1- Литераторы и музыканты объединяются , под руководством учителя
представляют отчет о проделанной работе:
-дают определение, что такое квартет;
-объясняют, как, на их взгляд, нарушена гармония в человеческих
отношениях;
- делают вывод, что такое гармония.
Отчет 2- ой группы.
Ребята зачитывают сочинённую самостоятельно басню.
-Что же нужно делать , чтобы была гармония в классе ,в школе?
-В чем мораль сочиненной басни?
Итог урока .
Учителя дают оценку работе групп и отдельных учащихся, активно
работавших на уроке, выставляют отметки группам «литераторов», «
музыкантов».
Домашнее задание: Нарисовать иллюстрацию к любой басне.
-
Гармония музыки и человеческих отношений (интегрированный урок по литературе и музыке)
Гармония музыки и человеческих отношений (интегрированный урок по литературе и музыке)
Гармония музыки и человеческих отношений (интегрированный урок по литературе и музыке)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.