Работа с текстом до чтения.
1. Задание 1 на с. 35 тетради. Составление сказки по ключевым словам (устно).
– Давайте прочитаем сказку и сравним её с нашей.
2. Чтение заглавия сказки и ответы на вопросы.
– Что можно узнать из заглавия? (Главный герой сказки – мальчик. Он был честным.)
– Кого называют честным? (Человека искреннего, прямого, правдивого.)
– Кто автор этой сказки?
3. Рассматривание иллюстрации.
– Как вы думаете, чем занимается мальчик?
– Что необычного вы видите на иллюстрации?
– Можно ли предположить, какие отношения (добрые или враждебные) между героями сказки?
– Как вы догадались? (Добрый взгляд, улыбка старика.)
4. Актуализация прочитанного.
– Постарайтесь вспомнить, из какой сказки эти слова: «Будешь умна, тебе же лучше; будешь ленива, тебе же хуже»; «Какова твоя работа, такова будет тебе и награда». (В. Одоевский «Мороз Иванович».)
– Давайте вспомним ещё одно литературное произведение. Откуда эти строки: «Козлик этот особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. Ростом он не выше стола»? (П. Бажов «Серебряное копытце».)
– Я не случайно вспомнила эти два литературных произведения. Читая сказку «Честный мальчик», постарайтесь найти сходные черты со сказкой Одоевского «Мороз Иванович» и сказом Бажова «Серебряное копытце».
Литературное чтение
Урок 72.
Тема раздела: «Сказка мудростью богата».
Тема: Где правда, там и счастье (корейская сказка «Честный мальчик»).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
4 1
Проверка домашнего задания.
Пересказ сказки «Как появились разные народы».
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
© ООО «Баласс», 2012
1II. Развитие
умений.
2 1 2 1 3 4
Работа над сказкой.
1. Работа с текстом до чтения.
1. Задание 1 на с. 35 тетради. Составление сказки по ключевым словам
(устно).
– Давайте прочитаем сказку и сравним её с нашей.
2. Чтение заглавия сказки и ответы на вопросы.
– Что можно узнать из заглавия? (Главный герой сказки – мальчик. Он был
честным.)
– Кого называют честным? (Человека искреннего, прямого, правдивого.)
– Кто автор этой сказки?
3. Рассматривание иллюстрации.
– Как вы думаете, чем занимается мальчик?
– Что необычного вы видите на иллюстрации?
– Можно ли предположить, какие отношения (добрые или враждебные)
между героями сказки?
– Как вы догадались? (Добрый взгляд, улыбка старика.)
4. Актуализация прочитанного.
– Постарайтесь вспомнить, из какой сказки эти слова: «Будешь умна, тебе
же лучше; будешь ленива, тебе же хуже»; «Какова твоя работа, такова
будет тебе и награда». (В. Одоевский «Мороз Иванович».)
– Давайте вспомним ещё одно литературное произведение. Откуда эти
строки: «Козлик этот особенный. У него на правой передней ноге
серебряное копытце. Ростом он не выше стола»? (П. Бажов «Серебряное
копытце».)
тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по пред
ложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
© ООО «Баласс», 2012
2выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
– Я не случайно вспомнила эти два литературных произведения. Читая
сказку «Честный мальчик», постарайтесь найти сходные черты со сказкой
Одоевского «Мороз Иванович» и сказом Бажова «Серебряное копытце».
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первый раз учащиеся читают про себя.
Вопросы после чтения:
– Кто герои сказки?
– За что старичок наградил мальчика?
2. Чтение вслух и деление сказки на части по готовому плану:
1) С мальчиком случилась беда.
2) Встреча мальчика со стариком.
3) Три топора.
4) Награда.
3. Перечитывание сказки.
Вопрос к 1й части:
– Почему мальчику пришлось идти за дровами?
Ко 2й части:
– Как это: топор дороже золота?
– Кто же был этот старичок?
К 3й части:
– Как отнёсся старичок к тому, что мальчик не взял золотой топор? (Он
«усмехнулся в седую бороду».) Почему?
– Почему старичок предлагал мальчику не его топор, а очень дорогие?
Вопросы к 4й части:
– Что значит: не позарился на серебро да золото?
– Зачем старичок отдал все три топора мальчику? Почему?
– Найдите слова, которые доказывают, что мальчик был не только честный,
© ООО «Баласс», 2012
3но и вежливый, добрый.
3. Формулирование основной мысли сказки.
– Что произошло, если бы мальчик сказал старику, что золотой или
серебряный топор принадлежит ему?
– Кем был старик из озера и почему он решил испытать мальчика на
честность?
– Почему эта сказка помещена в разделе «Сказка мудростью богата»?
– Кто в ней носитель мудрости? (Старичок.) В чём проявилась его
мудрость?
Задание 2 в тетради на с. 35. Самая точная формулировка – третья.
4. Пересказ сказки.
– Перескажите сказку.
– Похожи ли эта сказка и та, что мы придумали по ключевым словам?
5. Беседа о жанре произведения.
– Докажите, что данное произведение – сказка. Найдите все сказочные
приметы. (Зачин, тройной повтор, устойчивые сказочные обороты,
волшебные события, добрый конец.)
– К какой группе сказок её можно отнести? (Волшебная.)
– Есть ли в сказке отрицательные герои?
– Зачем эту сказку взрослые рассказывают детям?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Прочитайте пословицы. Подходят ли они к сказке? Почему?
В ком добра нет, в том и правды мало.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
© ООО «Баласс», 2012
4Всяк правду хвалит, да не всяк её сказывает.
Где правда, там и счастье.
Хочешь есть калачи – не сиди на печи.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Без худа добра не бывает.
– Были ли в вашей жизни случаи, когда честность помогала вам в
трудную минуту?
– Какой волшебный совет вы дали бы человеку, который хочет стать
честным? (Например: когда хочется когото обмануть, надо вспоминать
глаза своих друзей; каждое утро надо смотреть на себя в зеркало и
говорить самому себе правду и т.д.)
– Ответ на проблемный вопрос (учебник, вопрос 1, с. 30.).
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать позитив
ные поступки, в том числе
речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
Ι
V. Домашнее
задание.
Подготовиться к чтению сказки по ролям.
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и
тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
5