Муниципальное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №52
Урок окружающего мира
во 2 классе
«Грибы съедобные и несъедобные»
Учитель начальных классов:
Прохода Наталья Валерьевна
Краснодар, 2017 Тема урока: Грибы съедобные и несъедобные.
Вид урока
:
Тип урока
:
урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
комбинированный, урок – виртуальное путешествие.
изучить строение гриба;
Цель
:
найти различия между похожими съедобными и ядовитыми грибами;
сформулировать правила сбора грибов;
изучить правила первой медицинской помощи при отравлении
грибами;
расширение знаний о грибах Краснодарского края;
углубление знаний о Красной книге Кубани;
воспитание бережного отношения, любви к природе своего края;
развитие познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать,
делать выводы на основе полученной информации;
развитие речи учащихся.
Оборудование
:
компьютер; мультимедиа проектор;
презентация Power Point к уроку;
«Красная книга Краснодарского края»;
плакаты «Съедобные грибы», «Несъедобные грибы». Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка выполнения домашнего задания.
Учащиеся показывают и комментируют свои рисунки по теме «Защитим природу»
III. Сообщение темы и целей урока.
Отгадайте загадку:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть нет головы.
Что это такое? (Гриб.) (Слайд 1)
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (О грибах.)
Итак, тема урока: Съедобные и несъедобные грибы.
Сегодня мы совершим виртуальное путешествие и узнаем о многообразии грибов.
Виртуальное означает с помощью компьютера. Мы познакомимся с грибами
съедобными и их «братьями близнецами» несъедобными грибами узнаем новое о
грибах, будем выполнять интересные упражнения, поиграем.
3) Строение гриба:
IV. Подготовка к усвоению нового материала.
Перед началом путешествия нам необходимо подготовиться, ответить на некоторые
вопросы, вспомнить, что уже знаем.
Как вы думаете, важны ли грибы в нашей жизни? Может быть, без них было бы
лучше? Почему?
Какие части гриба вы знаете?
(Слайд
Шляпка,
Ножка,
Грибница.
Игра «Кто больше?»
Кто вспомнит больше названий грибов, тот и выиграет.
V. Работа над новым материалом.
Почему у грибов такие названия: подосиновик, подберёзовик? Как вы думаете, почему грибы обитают вблизи деревьев? У грибов и деревьев
свой взаимообмен: Деревья обеспечивают грибы органическими питательными
веществами, вырабатываемыми на свету, а грибы – водой с растительными и
минеральными солями. (Слайд
Какова же роль грибов в природе? (Слайд
всасывают из почвы влагу с солями и отдают её деревьям,
в грибах насекомые откладывают личинки,
их любит собирать и есть человек,
грибы – санитары леса,
ими питаются животные, птицы. (Слайд
6)
4)
5)
VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Гриша шёл – шёл – шёл,
Белый гриб нашёл.
Раз грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положил их в кузовок.
Как вы понимаете пословицу:
«Всякий гриб в руки берут,
Да не всякий в кузовок кладут» (Слайд
Желчный гриб – двойник белого. Его можно отличить по розовой окраске нижней
стороны шляпки. Шляпка грязносерая сверху и красноватая снизу – это –
сатанинский гриб. Он очень ядовитый! (Слайд
7)
8)
Гриб
Шляпка снизу
Ножка
На срезе мякоть Съедобность
Белый гриб
Желчный
гриб
Сатанинский
гриб
Белая или
желтоватая
Розовая
Серовато
зеленоватая. Под
шляпкой
розоватая
Рисунок в виде белой
Белая
съедобный
сеточки
С черным сетчатым
рисунком
Клубневидная с
красным сетчатым
рисунком
Розовеет
Несъедобный,
очень горький!
Краснеет и синеет
Ядовитый
9)
(Слайд
Найди сходство и различия грибов. (Слайд
Бледная поганка – самый ядовитый из всех грибов. Отравление этим грибом приводит к смерти.
Гриб похож на сыроежки и шампиньоны, при сборе которых нужно быть очень осторожным.
Шляпка бледной поганки бывает от бледно – зелёного до жёлтого цвета, а ножка имеет запах
гнилого картофеля. (Слайд 11)
10) Гриб
Шляпка снизу
Ножка
На срезе
мякоть
Съедобность
Шампиньон Пластинки розовые
или фиолетовые
Нет мешочка у корня.
Съедобный.
Бледная
поганка
(Слайд
12)
С зеленоватым
Пленочное кольцо
С неприятным
оттенком.
Пластинки под
шляпкой белые.
под шляпкой
«воротничок».
Клубневидное
утолщение с
мешочком.
запахом
Смертельно
ядовитый.
Пользуясь таблицей, сравните опёнка с ложным опёнком. (Слайд 13)
Гриб
Шляпка снизу
Ножка
На срезе мякоть
Съедобность
Пленочное
кольцо,
«воротничок»
Белая с приятным
Съедобный.
запахом
Пленочного
кольца нет
Желтоватая с
неприятным запахом
Ядовитый.
Желтовато
белая с
темными
пятнышками.
Темная,
пластинки
зеленоватые.
Опенок
Ложный
опенок
(Слайд 14)
Пользуясь таблицей, сравните лисички с ложными лисичками. (Слайд 15)
Правила сбора грибов
(слайд 16)
Не знаешь гриб не бери его!
Никогда не пробуй гриб на вкус!
Не собирай грибы у дорог и предприятий!
Не собирай старые, перезрелые грибы!
Не собирай грибы с клубневидным утолщением, окруженной оболочкой.
Срезай гриб ножиком, чтобы не повредить грибницу.
Первая помощь при отравлении грибами:
(Слайд 17) Немедленно вызвать врача.
Промыть желудок.
Выпить активированный уголь.
Принять слабительное.
(Слайд 18)
Отгадайте загадки
Гриб я не белый, немного проще.
Расту я обычно в берёзовой роще.
(подберёзовик)
Нет грибов дружней, чем эти
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
(опята)
Очень дружные сестрички,
Золотистые…(лисички)
(Слайд 19)
Люблю я в разных шапках быть
В зеленоватой, красной, сероватой…
Собирай меня не мешкай!
Я ведь…(сыроежка)
Под осинками на кочке
Гриб в малиновом платочке.
(подосиновик)
(Слайд 20)
Я стою на гладкой толстой ножке,
Под коричневой шляпкой,
С нежной бархатной прокладкой.
(боровик)
Под сосёнкой у ребят
Шапки блестят. (опята)
Название гриба говорит о его цвете.
(рыжик)
МОЛОДЦЫ!
Тест:
Выберите правильный ответ.
1. Ядовитые грибы не нужны.
2. Ядовитые грибы надо уничтожать.
3. Нужны только съедобные грибы.
4. В природе нужны все грибы: и ядовитые, и съедобные.
VII. Итог урока.
Понравился вам урок?
Что вы узнали нового, интересного грибах?
Какое значение для людей и животных имеют грибы?
Как оказать первую помощь при отравлении грибами?
Ответьте мне на вопрос:
Грибы враги или друзья?
VIII.
Домашнее задание. Нарисовать съедобные грибы.
«Грибы съедобные и несъедобные»
«Грибы съедобные и несъедобные»
«Грибы съедобные и несъедобные»
«Грибы съедобные и несъедобные»
«Грибы съедобные и несъедобные»
«Грибы съедобные и несъедобные»
«Грибы съедобные и несъедобные»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.