Цели: 1. Использовать набор задач пятого путешествия для самоанализа и создания проблемной ситуации к изучению материалов пятого модуля.
2. Развивать представления о возможности решения жизненных задач средствами предмета «математика».
3. Познакомиться с понятиями «множество» и «элемент множества».
4. Учиться устанавливать принадлежность или непринадлежность данного элемента данному множеству.
5. Заниматься систематическим повторением и закреплением ранее изученного.
6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Математика, 3ий класс.
Числа от 1 до 1 000
Путешествие 5. Спортивный лагерь
Урок 69 (§ 2.16).
Тема: Группа предметов. Множество. Элемент множества. (Урок сообщения нового знания)
Цели: 1. Использовать набор задач пятого путешествия для самоанализа и создания проблемной ситуации к изучению
материалов пятого модуля.
2. Развивать представления о возможности решения жизненных задач средствами предмета «математика».
3. Познакомиться с понятиями «множество» и «элемент множества».
4. Учиться устанавливать принадлежность или непринадлежность данного элемента данному множеству.
5. Заниматься систематическим повторением и закреплением ранее изученного.
6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1 ориентироваться в своей
© ООО «Баласс», 2014
13. Начинаем новое путешествие.
Как называется наше новое путешествие?
Прочитайте текст об этом путешествии.
Кто из вас был в спортивном лагере?
Рассмотрите иллюстрацию.
Прочитайте тексты предложенных задач с. 3839
Можем ли мы решить некоторые из них?
4 6
4. Фронтальная работа.
Задача № 1, с. 3839
Прочитайте задачу.
Какие предметы можно объединить по общему признаку?
Какую надпись на шкафу можно сделать?
(Спортивный инвентарь).
1 2
Фронтальная работа.
Задача № 2, с. 39
Прочитайте задачу.
На какой вопрос надо ответить?
В условии задачи есть данные для ответа на этот вопрос?
Чему мы будем учиться в этом путешествии?
Просмотрите другие задания путешествия.
Чему ещё мы будем учиться?
Прочитайте текст на с. 41 и вы узнаете, с кем из героев книг мы
будем путешествовать.
4 5
II. Постановка
проблемы
(знакомимся…).
III. Сообщение
системе знаний: самостоятельно
предполагать,
какая
информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг.
2. отбирать необходимые для
решения учебной
задачи
источники информации среди
предложенных
учителем
словарей,
энциклопедий,
справочников.
3 добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
4 перерабатывать полученную
информацию:
сравнивать и
группировать математические
факты и объекты.
5 делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
6
преобразовывать
информацию из одной формы в
другую:
представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы.
7. – переходить от условно
схематических моделей к
© ООО «Баласс», 2014
2нового знания
(узнаём…).
1. Задание № 1, с. 42.
Цель работы:
– актуализация знаний о том, что объекты можно разбивать на
группы по общему названию (знания первого года обучения).
(Для работы можно использовать диск 1С «Игры и задачи» 1-4
кл. Математика. Построение логических рассуждений.
Классификация, сравнение, аналогия. Множества. Подбери
название к каждому множеству. 2 )
2. Работа с текстом в оранжевой рамке.
Цель работы:
– самостоятельное извлечение, обсуждение нового термина и
сопоставление его с известным ранее понятием «группа
предметов».
Что нового узнали?
С каким математическим термином познакомились?
Почему это более точное название, чем группа предметов?
3. Задание № 2, с. 42.
Цель работы:
– перечислить возможные элементы названных множеств.
4. Работа с текстом в оранжевой рамке.
Цель работы:
– самостоятельное извлечение, обсуждение нового термина
«элемент множества».
Что нового узнали?
С каким математическим термином познакомились?
Приведите свои примеры элементов множества.
тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формули
ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3 – составлять план решения
отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и
степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
определять
IV.
Первичное 4 5
Коммуникативные УУД
© ООО «Баласс», 2014
3закрепление
(применяем…).
V.Тренинг
(выбираем…).
Парная работа.
1. Задание № 3, с. 42
1С\Игры и задачи.1-4 кл. Математика. Построение логических
рассуждений. Классификация, сравнение, аналогия.
Множества. Подбери элементы к каждому множеству. 4 )
2. Задание № 4, с. 43
Элементами каких множеств могут быть сосна, торт?
6 1 4 5
Фронтальная работа.
1. Задача № 5, с. 43
Назовите все числовые данные названий множеств семьи Малеевых.
Кто придумал больше всего названий множеств? Меньше всего?
выполните задание.
Смогли бы вы придумать столько названий множеств?
2. Задача № 6б, с.43
Прочитайте задачу.
Найдите известные данные. (Их нет).
Что сказано о количестве задач, решённых мальчиками?
Рассмотрите схему к задаче.
Как на схеме обозначено количество задач, которые решил Витя?
(Меньший отрезок).
Как на схеме обозначено количество задач, которые решил Костя?
(Больший отрезок).
Как на схеме обозначено, что Костя решил в 3 раза больше задач?
(В схеме первый отрезок составляет 3 части, а второй – одну такую
же часть).
Как на схеме обозначено, что Витя решил на 18 задач меньше?
в
Развиваем умения:
1 доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться
принимать другую точку зре
ния, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать
ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
5 – договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе,
в
совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты:
1 – придерживаться этических
норм общения и сотрудничества
сотрудничать
© ООО «Баласс», 2014
4при совместной работе над
учебной задачей;
2. – в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
ТОУУ
(Разность между двумя значениями отрезков составляет 18 задач).
Приготовьтесь рассказать задачу по составленной схеме.
Какой вопрос задачи?
Предложите свой план решения задачи.
Обратите внимание, сколько частей первого отрезка составляют 18
задач?
Что можно найти по этим данным? (Можно найти, сколько задач
составляют одну такую часть).
Как использовать данную величину для ответа на вопрос задачи?
Решите задачу.
3. Самостоятельная работа.
Задание № 7, с. 43 (по вариантам).
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
Какого уровня сложности было задание?
Оцените свою работу.
Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Какие задачи решали?
Всё ли получалось?
Над чем ещё надо поработать?
© ООО «Баласс», 2014
5
VI. Итог урока.VII. Возможное
домашнее задание.
Задача № 6а, с.43. Задание № 7, с. 43 (другой вариант).
Задание № 8, с. 43 (Можно выполнить в дидактическом материале, с.
62)
Возможна работа с дидактическими материалами.
Урок 70 (§ 2.17).
Тема: Способы задания множеств (Урок сообщения нового знания)
Цели: 1. Закреплять представления о понятиях «множество» и «элемент множества».
2. Познакомиться со способами задания множества: перечислением и путём определения общего свойства.
3. Заниматься систематическим повторением и закреплением ранее изученного.
4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
© ООО «Баласс», 2014
6Сообщение
II.
нового знания.
3. Индивидуальная работа.
– Вычисли.
200 + 300 320 + 400 720 + 80 215 + 63
120 + 90 430 + 60 340 + 70 473 + 312
800 – 500 340 – 200 910 – 60 328 – 15
20 – 60 127 + 4 440 – 200 839 – 721
4. Фронтальная работа.
Найдите:
1/3 от 84; 1/14 от 56; ½ от 28; 1/15 от 90;
_ Найдите число, если:
1/10 равна 20; 1/8 равна 12; 1/15 равна 10; 1/3 равна 28;
4 6 2
1. Задание № 1, с. 44
Цель работы:
– назвать все нарисованные на столе предметы.
2. Работа с текстом в оранжевой рамке.
Цель работы:
– самостоятельно сформулировать предположение о том, что
если все элементы множества известны (нарисованы, названы,
перечислены), то можно сказать, принадлежит данный элемент
этому множеству или нет.
Как названо множество элементов на столе Лики?
Все ли они принадлежат этому множеству?
3. Задание № 2, с. 44
Цель работы:
определение общих свойств элементов множеств;
1 ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать,
какая
информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг.
2. отбирать необходимые для
решения учебной
задачи
источники информации среди
предложенных
учителем
словарей,
энциклопедий,
справочников.
3 добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
4 перерабатывать полученную
информацию:
сравнивать и
группировать математические
факты и объекты.
5 делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
6
преобразовывать
информацию из одной формы в
другую:
представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы.
7. – переходить от условно
схематических моделей к
© ООО «Баласс», 2014
7Первичное
III.
закрепление
(применяем…).
IV.
(выбираем…).
Тренинг
Определите название множества для заданных элементов.
Как вы определили эти множества?
4. Работа с текстом в оранжевой рамке.
Что нового вы узнали в этом тексте?
Выполняли мы раньше похожие задания?
Что изменилось? (Формулировка задания)
4 5 2
Работа в парах.
1. Задание № 3, с. 45
Какое название множества вы подобрали по заданным элементам?
К какому множеству можно отнести элемент «лето»?
2. Задание № 4, с. 45
Обсудите ответы на поставленные вопросы задания.
3. Задание № 5, с. 45
1 6 5
Фронтальная работа.
1. Задача № 6а, с. 45
Прочитайте задачу.
Найдите известные данные.
Как ещё можно определить время 3ч 35 мин того же дня?
(15ч 35 мин).
Можно теперь ответить на вопрос задачи?
2. Задача № 6б, с. 45
Прочитайте задачу.
Найдите известные данные.
Какую модель условия можете предложить? (Схема).
тексту.
2 – совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формули
ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
3 – составлять план решения
отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и
степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1 доносить свою позицию до
определять
© ООО «Баласс», 2014
8 Приготовьтесь рассказать задачу по составленной схеме.
Что можно узнать, зная, что 28 кусков сахара – это третья часть
всего количества? Как найти число по его части?
Что можно узнать, зная, что 28 кусков сахара Костя потратил за 2
недели?
Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
(Один из способов решения:
1. 28 ∙ 3 = 84(к.) – было;
2. 84 – 28 = 56 (к.) – осталось;
3. 28: 2 = 14(к.) – за первую неделю;
4. 14 : 2 = 7(к.) – будет получать щенок;
5. 56 : 7 = 8(н.)
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
Какого уровня сложности было задание?
Оцените свою работу.
Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
3. Самостоятельная работа.
Задание № 8, с. 45
(Ответ: Лобзик)
в
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться
принимать другую точку зре
ния, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать
ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
ТОУУ
5 – договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе,
в
совместном решении проблемы
(задачи).
сотрудничать
© ООО «Баласс», 2014
9Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
Какого уровня сложности было задание?
Оцените свою работу.
Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Какие задачи решали?
Всё ли получалось?
Над чем ещё надо поработать?
Задание № 7, с. 45
Возможна работа с дидактическими материалами.
ТОУУ
Личностные результаты:
1 – придерживаться этических
норм общения и сотрудничества
при совместной работе над
учебной задачей;
2. – в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
V. Итог урока.
VI. Возможное
домашнее задание.
© ООО «Баласс», 2014 10