Г.Сенкевич. "Янко-музыкант"
Цель:
• Создание условий для формирования системы знаний: ознакомление учащихся с новым рассказом, понимать поступки героев, их эмоциональное состояние, прививать нравственные качества.
• Создание условий для формирования умений и навыков общения, взаимодействия при работе в парах и группах.
• Организация работы по формированию учебно-интеллектуальных умений (анализировать, выделять главное, находить закономерности).
• Учебно-информационных умений (работа с учебником).
Г.Сенкевич. "Янко-музыкант"
Цель:
Создание условий для формирования системы знаний: ознакомление учащихся с новым рассказом,
понимать поступки героев, их эмоциональное состояние, прививать нравственные качества.
Создание условий для формирования умений и навыков общения, взаимодействия при работе в парах и
группах.
Организация работы по формированию учебноинтеллектуальных умений (анализировать, выделять
главное, находить закономерности).
Учебноинформационных умений (работа с учебником).
Ход урока
Деятельность учащихся
Методические приемы и
Умения, формируемые
педагогическая
деятельность
у учащихся
I. Вызов
1. Актуализирует имеющиеся знания.
2. Пробуждает интерес к получению новой информации
3. Побуждает ученика к активной работе на уроке и дома.
4. Организует обмен мнениями.
Слайд 1
Слово живет тогда, когда ты открываешь его
тайну.
– Как вы понимаете это выражение?
– Сегодня мы будем открывать тайну слова,
размышлять, анализировать, делать выводы.
– Прочитайте цитаты и поставьте + против той,
которая понравится и подумайте над
содержанием
ЦИТАТЫ
АССОЦИАЦИ
И
Работа с таблицей
«Лишь бездарный покоряется
судьбе».
КУНАНБАЕВ Абай
«Музыка вымывает прочь из души
пыль повседневной жизни».
АУЭРБАХ Бертольд
«Один видит в луже только лужу,
а другой, глядя в лужу, видит
звезды».
ПОП Александр
«Жить – это бороться;
Умение работать с
пословицами,
анализировать,
выделять главное.
Концентрация внимания.
Представление
информации в
табличном виде.бороться – это жить».
БОМАРШЕ Пьер Огюстен
«Шутить с мечтой опасно;
разбитая мечта может составить
несчастье жизни».
ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович
«Жизнь слишком коротка, чтобы
быть незначительной».
ДИЗРАЭЛИ Бенджамин
– А сейчас работаем в группе. Выберите одну
цитату и расскажите, с чем она у вас
ассоциируется.
(Выслушивание ответов)
– Что общего у всех цитат?
Размышление о жизни; смысле жизни;
– Сегодня мы будем читать в разделе: «Оглянись
вокруг». Познакомимся с рассказом Г. Сенкевича
«Янкомузыкант»
II. Осмысление
Побуждение ученика:
1. Получить новую информацию;
2. Осмыслить ее;
3. Соотнести с уже имеющимися знаниями.
1. Подготовка к восприятию.
Слайд 2
– Генрик Сенкевич – известный польский
писатель . В своих произведениях показал
тяжелую жизнь крестьянства, характерную не
только для Польши, но и для России.
Слайд 3.
Прочитайте название и начало рассказа (нес
колько строк). Догадайтесь, о ком будет это
произведение?
2. Лексическая работа:
Слайд 3
Поденщица – работница, которая занята
временным трудом.
Подпасок – помощник пастуха.
Приказчик – человек, который контролирует
работу в хозяйстве помещика.
Работа с учебником.Умение слушать, вести
диалог, искать
оригинальные
решения.
Работа с учебником,
умение слушать,
высказывать свою точку
зрения, свое отношение.
Умение внимательно
читать.
Чтение учащимися 3х частей (работа в группах)
Чтение с остановкой.
Стратегия «Идеал»
Работа с листом для
решения проблем
– У вас на партах лежат листы для решения
проблем. (Приложение 1.)
Обсудите в группах и решите какую главную
проблему должен решить герой –
(Выслушивание ответов)
(Иметь скрипку и играть на ней.)
– А теперь просмотрите еще раз прочитайте
рассказ и заполните, какой информацией снабдил
нас рассказ, запишите.
(Выслушивание ответов)
Слайд 4:
∙ Родился слабый, хилый
∙ Мать любила его посвоему, но часто
поколачивала
∙ На 8 году был подпасынком.
∙ Повсюду слышал музыку
∙ Смастерил скрипку из дранок, и сам походил
на свою скрипку, которая еле звучала.
∙ Почти умирал с голоду
– А что нужно знать герою для решения
проблемы?
(Работа в группах)
(Выслушивание ответов)
– Как можно решить эту проблему?
(Работа в группах)
(Выслушивание ответов)
– Какой наилучший способ решения проблемы?
А теперь прочитаем рассказ до конца. Сможет ли
Янко осуществить свою мечту?
– Оправдались ли наши предположения?
Г. Сенкевич показал тяжелую жизнь детей 1819
века, страшную действительность того времени.
– Было бы лучше, если бы Янко подчинился
окружающим его людям?
III. Рефлексия
Побуждение ученика на целостное осмысление, обобщение полученной информации.
Формирует у каждого из учеников собственное отношение к изучаемому материалу.
–Что особенно взволновало тебя в этом рассказе? Поиск ответов на толстые Умение обобщать,
Умение вести диалог,
высказывать свою точку
зрения, отвечать на
прямые, уточняющие
вопросы.– Прочитайте рассказ еще раз и подготовьтесь
ответить на вопросы в группах.
1 г. В чем заключается основная мысль рассказ?
Ответьте, опираясь на текст.
2 г. Придумайте 3 толстых и 3 тонких вопроса
3 г. Расставьте цифры рядом с вопросами так,
чтобы они располагались соответственно
содержанию рассказа.
1. В какое время жил Янко?
2. Чем занимался Янко в детстве?
3. Как выглядел Янко?
4. Какая была у него мечта?
5. Сбылась ли у него мечта?
6. Как погиб Янко?
4 г. Составьте синквейн.
– Почему произведение назвали «Янко
музыкант?»
– Над чем заставляет задуматься рассказ?
– Посмотрите на цитаты с которыми мы работали
в начале урока.
– Какая подходит к нашему рассказу? Почему?
и тонкие вопросы.
выделять главное,
делать выводы.
Установление причинно
следственных связей.
Умение высказывать
свою точку зрения.
Осознание учебной
задачи.
Синквейн
Контрольные вопросы
– Мы сегодня работали в группах. Давайте
каждый оценит сам себя.
Я активный –
Я слушаю своих –
Я внес предложение –
Принял участие в обсуждении –
Умение работать в
группе, овладение
способом самоконтроля,
самооценки.
– Спасибо за работу, кто работал хорошо,
старался.
Домашнее задание: с. 121 (вопрос 4) или
придумайте конец рассказа со счастливым концом
Дифференцированная
работа
эссе
Владение методами
решения творческих
задач.