Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
. Беседа по вопросам учителя.
– Кто главные герои сказки?
– Прочитайте, где живёт Пятачок.
– Чем он занимается зимой?
– Как вы думаете, умеет ли Пятачок читать? (Судя по тому, что доску со словами Посторонним В – Посторонним вход воспрещён – он называет фамильной реликвией и говорит, что на ней написано имя его дедушки, читать он не умеет.)
– Узнали ли мы что-нибудь о Винни-Пухе: где он живёт, чем занимается? (Нет.) Почему? (Об этом, наверно, написано в других главах.)
– Значит, чтобы лучше узнать героя, надо прочитать всю книгу.
– А о характере Винни-Пуха мы что-то узнали? Что может в тексте рассказать о характере героя?
– У героев интересные имена. Легко догадаться, почему Пятачка так назвали. Кто догадался?
– А вот чтобы узнать историю имени медвежонка, надо прочитать начало сказки. Те, кто пожелает, сделают это к следующему уроку чтения и расскажут нам.
Урок 35.
Литературное чтение
Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема: Характеры героев сказки А. Милна «ВинниПух» (глава 3я).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
2 2 3
Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение отрывков. Обоснование выбора (почему этот
отрывок показался самым смешным?).
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы в
другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
© ООО «Баласс», 2012
1II. Развитие
умений.
2 4 3 1 1 2 3
Беседа о характерах героев с выборочным чтением.
1. Беседа по вопросам учителя.
– Кто главные герои сказки?
– Прочитайте, где живёт Пятачок.
– Чем он занимается зимой?
– Как вы думаете, умеет ли Пятачок читать? (Судя по тому, что доску со
словами Посторонним В – Посторонним вход воспрещён – он называет
фамильной реликвией и говорит, что на ней написано имя его дедушки,
читать он не умеет.)
– Узнали ли мы чтонибудь о ВинниПухе: где он живёт, чем занимается?
(Нет.) Почему? (Об этом, наверно, написано в других главах.)
– Значит, чтобы лучше узнать героя, надо прочитать всю книгу.
– А о характере ВинниПуха мы чтото узнали? Что может в тексте
рассказать о характере героя?
– У героев интересные имена. Легко догадаться, почему Пятачка так
назвали. Кто догадался?
– А вот чтобы узнать историю имени медвежонка, надо прочитать начало
сказки. Те, кто пожелает, сделают это к следующему уроку чтения и
расскажут нам.
2. Ответы на вопросы учебника.
– Прочитаем 1й вопрос к сказке (с. 135).
– Выполните задание 3 на с. 17 тетради. (Пятачок – хороший друг,
фантазёр, трусоват, но хочет это скрыть. ВинниПух – внимательный,
4. Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
© ООО «Баласс», 2012
2любознательный, решительный, но маленький и глупенький. Очень
переживает изза этого.)
– Вы говорили, что ВинниПух и Пятачок – друзья. Но Пятачок,
испугавшись, хотел ВинниПуха оставить одного. Найдите в тексте слова,
которые доказывают, что Пятачок всётаки тревожится за друга. (С. 134:
«Аа, ну тогда всё в порядке...»)
3. Наблюдение над речью героев.
– О чём вы узнали из разговора героев на с. 129–130? (О дедушке
Посторонним В., о Страшных Зверях, которых боялись герои...)
– Что можно узнать о героях по этому разговору?
– Перечитайте вслух разговор героев на с. 132–133. О чём они говорят?
(Размышляют о Буке и Бяке, специальном утреннем деле...)
– Чьи разговоры всё это напоминает? (Маленьких детей. Болтают,
выдумывают, чтобы скрыть свой страх, боязнь, своё неумение или
незнание.)
Выразительное чтение главы по ролям.
Чтение за героев сказки готовится по схеме: выбор интонации,
изменение темпа чтения, расстановка логических ударений.
Желательно для этого специально прочитать весь текст целиком и
отдельно прокомментировать и обсудить чтение по ролям (в помощь
учителю предлагается текст главы с подчёркнутыми словами и
выражениями, требующими комментария и обсуждения.)
Учитель читает за автора.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
© ООО «Баласс», 2012
34. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
Лучший друг ВинниПуха, крошечный поросёнок, которого звали Пятачок,
жил в большомпребольшом доме, в большомпребольшом дереве.
Дерево стояло в самой середине леса, дом был в самой середине дерева, а
Пяточок жил в самой середине дома. А рядом с домом стоял столбик, на
котором была прибита поломанная доска с надписью, и тот, кто умел
немножко читать, мог прочесть: Посторонним В.
Больше никто ничего не мог прочесть, даже тот, кто умел читать совсем
хорошо.
Както Кристофер Робин спросил у Пятачка, что тут, на доске, написано.
Пятачок сразу же сказал, что тут написано имя его дедушки и что эта
доска с надписью – их фамильная реликвия, то есть семейная
драгоценность.
Был чудесный зимний день. Пятачок, разметавший снег у дверей своего
дома, поднял голову и увидел не кого иного, как ВинниПуха. Пух
медленно шёл кудато, внимательно глядя себе под ноги, и так глубоко
задумался, что, когда Пятачок окликнул его, он и не подумал
остановиться.
– Эй, Пух! – закричал Пятачок. – Здорово, Пух! Ты что там делаешь?
– Охочусь! – сказал Пух.
– Охотишься? На кого?
– Выслеживаю когото! – таинственно ответил Пух. Пятачок подошёл к
нему поближе:
– Выслеживаешь? Кого?
– Вот как раз об этом я всё время сам себя спрашиваю, – сказал Пух. – В
этом весь вопрос: кто это?
– А как ты думаешь, что ты ответишь на этот вопрос?
© ООО «Баласс», 2012
4– Придётся подождать, пока я с ним встречусь, – сказал ВинниПух. –
Поглядика сюда. – Он показал на снег прямо перед собой. – Что ты тут
видишь?
– Следы, – сказал Пятачок. – Отпечатки лап! – Пятачок даже взвизгнул от
волнения. – Ой, Пух! Ты думаешь... это... это ... страшный Бука?!
– Может быть, – сказал Пух. – Иногда как будто он, а иногда как будто и
не он. По следам разве угадаешь?
Он замолчал и решительно зашагал вперёд по следу, а Пятачок, помедлив
минуткудругую, побежал за ним.
Внезапно ВинниПух остановился и нагнулся к земле.
– В чём дело? – спросил Пятачок.
– Очень странная вещь, – сказал медвежонок. – Теперь тут, кажется, стало
два зверя. Вот к этому – Неизвестно Кому – подошёл другой – Неизвестно
Кто, и они теперь гуляют вдвоём. Знаешь что, Пятачок? Может
быть, ты пойдёшь со мной, а то вдруг это окажутся Злые Звери?
Пятачок мужественно почесал за ухом и сказал, что до пятницы он
совершенно свободен и с большим удовольствием пойдёт с Пухом, в
особенности если там Настоящий Бука.
– Ты хочешь сказать, если там два Настоящих Буки, – уточнил ВинниПух,
а Пятачок сказал, что это всё равно, ведь до пятницы ему совершенно
нечего делать.
И они пошли дальше вместе.
Следы шли вокруг маленькой ольховой рощицы... и, значит, два Буки, если
это были они, тоже шли вокруг рощицы, и, понятно, Пух и Пятачок тоже
пошли вокруг рощицы.
© ООО «Баласс», 2012
5По пути Пятачок рассказывал ВинниПуху интересные истории из жизни
своего дедушки Посторонним В. Например, как этот дедушка лечился от
ревматизма после охоты, и как он на склоне лет начал страдать одышкой, и
всякие другие занятные вещи.
А Пух всё думал, как же этот дедушка выглядит. И ему пришло в голову,
что вдруг они сейчас охотятся как раз на двух дедушек, и интересно, если
они поймают этих дедушек, можно ли будет взять хоть одного домой и
держать его у себя, и что, интересно, скажет по этому поводу Кристофер
Робин.
А следы всё шли и шли перед ними...
Вдруг ВинниПух снова остановился как вкопанный.
– Смотри! – закричал он шёпотом и показал на снег.
– Куда? – тоже шёпотом закричал Пятачок и подскочил от страха. Но,
чтобы показать, что он подскочил не от страха, а просто так, он тут же
подпрыгнул ещё разика два, как будто ему просто захотелось попрыгать.
– Следы, – сказал Пух. – Появился третий зверь!
– Пух, – взвизгнул Пятачок, – ты думаешь, это ещё один Бука?
– Нет, не думаю, – сказал Пух, – потому что следы совсем другие...
Это, может быть, два Буки, а один, скажем... скажем, Бяка... Или же,
наоборот, два Бяки, а один, скажем... скажем, Бука... Надо идти за ними,
ничего не поделаешь.
И они пошли дальше, начиная немного волноваться, потому что ведь эти
три Неизвестных Зверя могли оказаться Очень Страшными Зверями. И
Пятачку ужасно хотелось, чтобы его милый дедушка Посторонним В. был
бы сейчас тут, а не гдето в неизвестном месте... А Пух думал о том, как
было бы хорошо, если бы они вдруг, совсемсовсем случайно, встретили
© ООО «Баласс», 2012
6Кристофера Робина, конечно, просто потому, что он, Пух, так любит
Кристофера Робина!..
И тут совершенно неожиданно Пух остановился в третий раз и облизал
кончик своего носа, потому что ему вдруг стало страшно жарко. Перед
ними были следы четырёх зверей!
– Гляди, гляди, Пятачок! Видишь? Стало три Буки и один Бяка! Ещё один
Бука прибавился!..
– Знаешь что? – сказал Пятачок, в свою очередь облизав кончик носа и
убедившись, что это очень мало помогает. – Знаешь что? Помоему, я что
то вспомнил. Да, да! Я вспомнил об одном деле, которое я забыл сделать
вчера, а завтра уже не успею... В общем, мне нужно скорее пойти домой и
сделать это дело.
– Давай сделаем это после обеда, – сказал Пух, – я тебе помогу.
– Да, понимаешь, это не такое дело, которое можно сделать после обеда, –
поскорее сказал Пятачок. – Это такое специальное утреннее дело.
Его обязательно надо сделать утром, лучше всего часов в... Который час,
ты говорил?
– Часов двенадцать, – сказал Пух, посмотрев на солнце.
– Вот, вот, как ты сам сказал, часов в двенадцать. Точнее, от двенадцати до
пяти минут первого! Так что ты уж на меня не обижайся, а я... Ой, мама!
Кто там?
Пух посмотрел на небо, а потом, снова услышав чейто свист, взглянул на
большой дуб и увидел когото на ветке.
– Да это же Кристофер Робин! – сказал он.
– Аа, ну тогда всё в порядке, – сказал Пятачок, – с ним тебя никто не
тронет. До свиданья!
© ООО «Баласс», 2012
7И он побежал домой что было духу, ужасно довольный тем, что скоро
окажется в полной безопасности.
Кристофер Робин не спеша слез с дерева.
– Глупенький мой мишка, – сказал он, – чем это ты там занимался?
Я смотрю, сначала ты один обошёл два раза вокруг этой рощицы, потом
Пятачок побежал за тобой, и вы стали ходить вдвоём... Сейчас, помоему,
вы собирались обойти её в четвёртый раз по своим собственным следам!..
– Минутку, – сказал Пух, подняв лапу.
Он присел на корточки и задумался – глубокоглубоко. Потом он
приложил свою лапу к одному следу... Потом он два раза почесал за ухом и
поднялся.
– Нда... – сказал он. – Теперь я понял, – добавил он. – Я даже не знал, что
я такой глупый простофиля! – сказал ВинниПух. – Я самый бестолковый
медвежонок на свете!
– Что ты! Ты самый лучший медвежонок на свете! – утешил его Кристофер
Робин.
– Правда? – спросил Пух. Он заметно утешился. И вдруг он совсем
просиял. – Что ни говори, а уже пора обедать, – сказал он. И он пошёл
домой обедать.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Назовите сказочных героев этой сказки.
– Чем они не похожи на героев сказок Янссон, Толкина?
– А что объединяет всех сказочных человечков?
© ООО «Баласс», 2012
8– За что можно полюбить ВинниПуха? Пятачка?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
1. Найти в тексте отрывки, которые проиллюстрировал художник.
2. Составить рассказ о ВинниПухе, используя материал задания 3 на с. 17 в
тетради.
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и
тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
9