Познакомить детей с новой техникой рисования – печати листьями, закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе;
- Способствовать развитию фантазии, творческих способностей, мелкой моторики рук;
- Воспитывать интерес к процессу рисования. Креативное развитие.
- Содействовать развитию творчества в процессе выполнения творческого задания и создания пейзажа с помощью разнообразных техник и материалов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми
Дата:
Воспитатель: Голова Елена Леонидовна
Дошкольная группа полного пребывания при МОУ Загоскинской СОШ им. Зимина
Тема: «Осенний пейзаж».
ООД: Художественное творчество (рисование)
Возрастная группа: старшая разновозрастная группа.
Форма организации: групповая
Средства:
Литературные: загадки, стихи
Раздаточный материал: альбомные листы, краски, баночки с водой, ватные палочки,
салфетки, кисточки, осенние листики.
Задачи: Познакомить детей с новой техникой рисования – печати листьями, закрепить умение детей аккуратно
использовать краску при работе;
Способствовать развитию фантазии, творческих способностей, мелкой моторики рук;
Воспитывать интерес к процессу рисования. Креативное развитие.
Содействовать развитию творчества в процессе выполнения творческого задания и создания пейзажа с помощью
разнообразных техник и материалов.
Предварительная работа: беседа с детьми об осени и осенних явлениях, рассматривание картины известного
художника: И. Левитана «Золотая осень»; чтение стихотворений об осени, наблюдение за деревьями во время прогулкиЧасти ООД
Вводная
часть
Беседа
Загадывание загадок.
Ход ООД
Деятельность и ответы
детей
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у меня есть альбом. (Открываю пустой
альбом). Ой, а в нём нет ни одного рисунка. А я так хотела, чтобы у меня был
интересный и красивый альбом! А вы мне поможете нарисовать осенние пейзажи?
Стук в дверь – в группе появляется незаметно сундучок.
Воспитатель: Что это?
Воспитатель: Кто бы мог нам его отправить? (на сундучке приклеены)
Да.
осенние бумажные листики) Здесь загадка есть.
Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года — …
Воспитатель: А вам нравится осень? Чем? Мне нравится ходить по опавшим
листьям как по золотому ковру. Приходилось ли вам гулять по осеннем улицам?
Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все
вокруг яркими красками.
Воспитатель: Но сундучок не открывается. Что делать?
Может нам стихотворение про осень прочитать?
Воспитатель: Всё равно не открывается. А здесь загадка.
Наверное если отгадаем загадку – сундучок откроется.
Загадка.
Летом вырастают, осенью опадают. Что это?
Воспитатель: Угадали! Вот и сундучок открылся.
Открываю сундучок, а там осенние сухие листики.
Воспитатель: А что можно с ними можно сделать?
Воспитатель: А давайте нарисуем ими пейзаж. И тогда у меня будет
Осень.
Ответы детей.
Чтение осеннего
стихотворенияПрактическая
Часть
Листик
Ответы детей.
На дерево
.
Небо, солнце.
большой альбом, который смогут посмотреть все дети, родители.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на что похож листик.
Воспитатель: Давайте напечатаем ими несколько деревьев — покрасим листик от
дерева гуашью или краской и сделаем его отпечаток, так что его след останется на
бумаге, а ватными палочками нарисуем много летящих осенних листиков. Что ещё
можно нарисовать к нашему пейзажу?
Воспитатель: Обратите внимание, что листочки нужно намазывать снизу, там,
где выпуклые прожилки. Аккуратно приложить накрашенной стороной на фон.
И, не сдвигая, осторожно придавить салфеткой. Поднять листик тоже нужно очень
аккуратно, чтобы не размазать изображение.
Предлагаю отдельным детям:
1) Напечатать листик, сорванный ветром и упавший на землю.
2) Напечатать «куст», на кусте ватной палочкой аккуратно нарисовать ягоды.
3) Напечатать цветы на клумбе.
Показ выполнения работы воспитателем (показ образца)
Самостоятельная работа.
Помощь отстающим и младшим по возрасту детям.
Воспитатель: Вот и готова наша картина. Мы назовем ее «Осенний …
(пауза) пейзаж». Вам нравится? Мне очень понравился ваш пейзаж. Вы настоящие
волшебники. Вы знаете, так красиво у вас получилось потому, что вы внимательно
слушали мои объяснения, работали старательно, аккуратно и дружно. А теперь,
дадим возможность краске немного подсохнуть, для этого проведем
физкультминутку.«Листопад»
Падают, падают листья, Взмахи руками.
В нашем саду листопад
Желтые, красные листья Повороты вокруг себя.
По ветру вьются летят.
Воспитатель: Какие красивые рисунки у нас получились. Теперь у нас получится
большой и красивый альбом, и мы будем любоваться нашими рисунками.
Молодцы!
Повторяют за
воспитателем
Физкультминутка:
Итог
Занятия
Чем мы с вами, ребята, сегодня занимались?
Что нового узнали?
Чему научились?
Какие трудности испытывали во время рисования?
Ответы детей.
На этом наше занятие закончено, и вы, мои волшебники, можете отдохнуть.
Используемая литература:
1. Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме Осень. Часть I II. М: Издательство Скрипторий, 2008
2. Горькова Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию.
Москва: Мозаика Синтез, 2008г.3. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. Подготовительная к школе группа. Программа, конспекты. М.:
Владос, 2008.
4. Гонтарь А. «Осень»