Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Дата: 01.10.18
Урок 18.
Тема:
Басни (5 ч)
И.А. Крылов «Ворона и лисица».
Эзоп. «Ворон и лисица».
Цели урока:
Образовательные:
продолжить знакомство с художественным жанром басней;
добиться понимания содержаний басен, умения сравнивать басни: находить общее и различие, воздействия
содержания на чувства, мысли детей;
обобщить знания детей о творчестве Эзопа и И.А. Крылова на основе прочитанных басен.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
умения и навыки анализа басен, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Оборудование: запись на доске: фольклор и жанры фольклора.
Характеристика деятельности учащихся:
познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
Оборудование: опора «Предложение»
Учебные задачи:
•
•
•
•
познакомить с литературоведческими понятиями: басня, мораль, олицетворение;
раскрывать единство формы и содержания басни;
учить сравнивать басни Эзопа и И.А. Крылова;
развивать умение работать с басней: правильно называть; выделять вступление, рассказ, мораль; читать
выразительно каждую часть басни.
Учебные умения:
•
•
•
•
правильно называть басни из круга детского чтения;
сравнивать героев;
выделять особенности басен Эзопа и И.А.Крылова;
работать с книгами басен: отбирать, рассматривать, читать.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Форма урока: урокисследование с применением ИКТ
Цель использования ИКТ:
предоставление наглядности;
самопроверки;
сообщения информации.
Оборудование: выставка книг баснописцев; карточки для самостоятельной работы; заготовленные
листочки; «домики» с портретами баснописцев; ПК; электронная презентация, проектор; экран;
таблицы для сравнения басен; учебник «Литературное чтение», авт. Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова 3
1класс; рабочая тетрадь «Литературное чтение», авт. Л.А.Ефросинина 3 класс, №1.
Основные учебные умения:
умения принимать и решать учебную задачу;
умения анализировать, сравнивать, классифицировать;
контроль и самоконтроль, оценка и самооценка;
работа в парах, самостоятельная работа
Круг чтения: стихотворные и прозаические произведения.
Тематика: произведения о нравственно этических понятиях;
Жанровое своеобразие: басни стихотворные и прозаические.
Литературоведческие понятия: былина, мораль.
Восприятие литературного произведения: изучение произведений одного и того же жанра, особенности
произведения (композиция, язык произведения, изображение героев), сравнение героев разных
произведений, анализ их поступков, выделение деталей для характеристики, выявление авторской
позиции и формирование своего отношения к произведению и героям.
Творческая деятельность: развитие интереса к художественному слову, «дописывание»,
«досказывание».
Навык чтения: чтение вслух, про себя, выразительное чтение.
Работа с текстом: осознание последовательности событий, вычленение главной мысли, определение
поступков героев и их мотивов, сопоставление поступков персонажей и их оценка, выявление авторской
позиции, своего отношения к событиям; работа со структурой текста, самостоятельная работа с
текстом.
Читательские умения: самостоятельное определение темы, жанра, сравнение произведений.
Межпредметные связи:
с русским языком: запись жанра, героев, морали;
с уроками изобразительного искусства: знакомство с художниками книг, использование красок для
передачи своего отношения к героям;
с уроками музыки: изображение животных под музыку
Ход урока
1. Организация начала занятия.
2. Подведение к проблеме (от известного к неизвестному)
(Приложение. Презентация: Слайд №2).
Учитель: Выделите фамилии авторов с произведениями, которых мы будем работать? Их можно
выделить из данного списка: И.А. Крылов, Э. Ю. Шим , В.В. Бианки, Эзоп.
(Дети оставляют И.А.Крылова и Эзопа, т.к. это баснописцы, а Шим и Бианки – известные детские
писателиприродоведы).
3.Формулирование проблемы: определение цели и задач исследования.
Перед нами два великих баснописца. Когда мы читаем их басни, то попадем в удивительный мир.
Давайте вспомним, что же такое басня? (Слайд 3) (Короткий нравоучительный рассказ). Мы читали
много разных рассказов о природе, о животных, о детях, о родине, о подвигах, давайте вспомним, о чем
же рассказы Эзопа? Крылова?
поведение. Рассказы поучительные, высмеивают недостатки людей: злобу, зависть, невежество,
жадность, лень. Рассказы поучают, осуждают, высмеивают).
Эти знания пригодятся вам сегодня на уроке.
(Презентация. Слайд 4).
Крылов и Эзоп написали много басен. Отгадайте загадки и узнаете название басен, с которыми будем
(В их рассказах действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их поступки и
2работать сегодня на уроке.
1) Учитель:
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она?... (Появляется изображение вороны).
2) Учитель:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый краса!
А зовут ее... (Появляется изображение лисы)
(Учащиеся определяют названия басен Эзоп «Ворон и Лисица», Крылов «Ворона и Лисица»).
Перед вами учебник и хрестоматия. Прочитайте название рассказа Эзопа («Ворон и Лисица») Крылова
(«Ворона и Лисица») Что заметили? О чем же пойдет речь на уроке? Чем мы будем заниматься?
Мы должны сравнить… найти… . А что мы должны сделать, чтобы сравнить басни?
(Прочитать, проанализировать, исследовать каждое произведение, сравнить героев, их поступки, мораль:
найти сходство и различие.)
Вывод: (Слайд 6) цель исследования: сравнить басню И. А. Крылова «Ворона и Лисица» и басню Эзопа
«Ворон и Лисица».
Задачи исследования: найти сходства и различия в содержании и построении басен: форма (запись)
басен, заглавия, поведение героев, описание и их речь, мораль.
Тема исследования «Басни: Эзоп «Ворон и лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица»
4. Составление плана исследования
Мы с вами еще не знакомы с текстами басен. Можно ли догадаться, о чем эти нравоучительные
рассказы, прочитав только заглавия? Выскажите свои предположения, о чем речь в этих баснях, кого
подразумевают баснописцы под образами животных, какие недостатки людей высмеиваются по вашему
мнению? Составим план нашего исследования:
План исследования: (Слайд 7)
1.Выдвижение гипотезы, предположения.
2.Выбираем методы исследования:
подумать;
спросить у людей;
посмотреть в книгах.
3.Намечаем последовательность исследования.
анализ домашнего задания;
работа с учебником;
словарная работа;
анализируем басни поочередно;
сравниваем басни;
работа с рабочей тетрадью;
самостоятельное обдумывание и принятие решения;
работа в группах;
5. Проведение исследования. (Слайд 9)
1) Сбор, обработка информации.
а) Проверка дом задания:
Групповая работа, работа в парах.
1 ряд: 2 ряд: 3 ряд:
Что такое басня? Какие басни написал И.Крылов, Эзоп? Что знаете о Крылове, Эзопе?
31 ряду раздаются карточки, в которые надо вставить слова из определения басни (Приложение 1)
2 ряд на листочках заполняет названия басен и вставляет в карточки с портретами писателей –
баснописцев.
3 ряд готовит информацию о Крылове и Эзопе. (Крылов написал 205 басен).
Проверка проводится по рядам.
1 ряд Слайд 10
3 ряд Слайд 11
б) Самостоятельное чтение басни Эзопа. Слайд 12
Анализ басни: (у каждого ребенка заготовка таблицы «Сравниваем басни», которая заполняется по ходу
работы)
Какой показана лиса?
А ворон?
Почему?
Как лисица заполучила тот кусок мяса, который нужен был ей?
А Ворон как поступил?
Чем эта басня похожа на рассказ?
Что роднит басню со сказкой?
Почему последнее предложение написано с новой строки?
Какой рисунок вы бы нарисовали к басне Эзопа?
Прочитайте мораль басни. Как вы её понимаете?
Сформулируйте её своими словами.
Подберите пословицу, близкую к морали басни
(с опорой на учебник, раздел «Устное народное творчество» «Пословицы»)
Голова что чан, а ума ни на капустный кочан.
Ума палата, а глупости саратовская степь.
Пустой колос выше голову держит.
Один якал, якал да и заплакал.
Не все то золото, что блестит.
В каких случаях уместны такие пословицы? А мораль? (Басня уместна против неразумного человека)
в) Чтение басни Крылова (учитель).
а) Проверка первичного восприятия.
Вопросы:
Понравилась ли басня? Чем именно?
Что запомнилось?
Все ли герои понравились?
б) Выводы: Слушая и читая басню, можем мы увидеть в героях и себя. Автор высмеивает недостатки у
героев басни. Значит, необходимо их исправить. В басне есть вывод мораль (в начале или в конце), где
дана главная мысль басни. Как вы думаете почему?
Физминутка:
Пофантазируем: представьте ситуацию, что вы юные артисты, которым предлагается не совсем обычное
задание изобразить себя в виде животных, птиц. Сделать это надо не кистью, а с помощью языка,
жестов.
г) Словарная работа.
Учитель: Перечитайте молча басню и найти непонятные слова.
( Презентация. Слайд №13).
«лесть» похвала, не соответствующее истине.
4«гнусна» отвратительна;
«пленил» – очаровал.
«вещунья» приносящая вести, прозвище вороны.
«бог послал» случайно нашла.
в) Выборочное чтение. Нахождение в тексте выводов.
Учитель: Найдите, где в данной басне спрятан вывод? (В начале, зачитайте).
Как вы его понимаете? (Не надо льстить, надо говорить правду, ложь откроется, нужно быть честными
и умными).
д) Сравнение басен.
(Сначала находим сходства).
Сравните басни Эзопа и Крылова.
Выполнение задания в рабочей тетради с. 39, задание 1 «Выбор»
Почему у Эзопа — Ворон, а у Крылова — Ворона?
(Ворон — птица мудрая и вещая; Ворона — глупа, но автор в шутку назвал её вещуньей, то есть
предсказательницей.)
Отчего же она не сумела “предсказать” судьбу сыра?
Чем похож Ворон и Ворона?
Образ Лисы у Эзопа не является ярким характером, она хитра — и всё. Крылов обогащает этот образ.
Найдите обороты, которыми автор характеризует Лису.
Работа с учебником с. 57.
Как начинается басня Крылова? Прочитайте. Как называется эта часть басни? Объясните. (Мораль
поучительная часть)
Есть ли мораль у басни Эзопа? Прочитайте. Почему вы считаете, что это мораль?
Сравните поучительные части у Эзопа и Крылова. Одинаков ли смысл басен Эзопа и Крылова? Какое
человеческое качество осмеяно в басне Крылова?
Почему басня Крылова длиннее, чем басня Эзопа?
Какими вы представляете героев басни Крылова? Эзопа?
Какую лисицу легче представить?
(Крылов был драматургом).
Как в этой басне удалось заполучить сыр
Что в басне сказочное, а что настоящее?
(Настоящее: животные: Лиса и Ворона, а сказочное: герои говорят, поют, танцуют)
Над чем же смеются Эзоп и Крылов в своих баснях? (Над глупостью вороны).
Для определения различий дети заполняют таблицы (работа в парах). Первая строка: сравнивают по
жанру, вторая – нахождение морали, третья – главные герои. (Приложение 4)
6. Подготовка отчета исследования:
работа в парах, сравнение полученных таблиц;
Проверяют по таблице. (Презентация. Слайд 7)
подготовка кратких сообщений по выполнению задач, поставленных в начале урока;
работа в тетрадях на печатной основе (задания №14, с.39)
7. Подведение итогов исследования.
а) Защита перед сверстниками сообщения по проблеме (индивидуальная или групповая защита)
презентация исследования.
б) Обсуждение итогов завершенной работы:
дать возможность желающим задать вопросы по сообщениям, а «исследователю» ответить на них:
Понравилось, как читали басню?
Хорошо мыслили, сравнивали?
5 Какое сейчас настроение?
(рефлексия «Светофор»: «красный» дело не понравилось (почему?), «желтый» понравилось, но не все
(что не понравилось?), «Зеленый» побольше таких дел)
Домашнее задание: Выучить басню Крылова наизусть.
6