Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
урок 12.doc
О наших друзьях животных
Урок 12.
Тема: И. Мазнин «Давайте дружить». Ю. Коваль
«Бабочка»
Цели: познакомить с произведениями: И.Мазнина «Давайте дружить», Ю. Коваль
«Бабочка».
Учебные задачи:
• воспитывать любовь и доброе отношение к животным;
• формировать понятия «доброта», «привязанность, «любовь», «милосердие»;
• знакомить с произведениями фольклора (песнями, загадками, сказками) и литературными
произведениями о животных;
• формировать читательские умения (сравнивать сказки и пословицы; различать сказки авторские и
народные; составлять схематический план; пересказывать по готовому плану; сочинять небольшие
произведения с героямиживотными; находить и самостоятельно читать книги о животных, выполнять
задания по теме чтения).
Учебные умения:
• выражать своё отношение к героям произведения и произведению;
• сравнивать произведения о животных;
• читать целыми словами, читать правильно и выразительно небольшие произведения;
• самостоятельно читать доступные произведения;
• сочинять небольшие истории о животных;
• находить в библиотеке книги о животных;
• составлять книгусамоделку;
• знать 35 фамилий писателей, которые пишут о животных;
• знать наизусть 12 стихотворения по теме чтения.
Об о р у д о в а н и е : в ы с т а в к а к н и г , п о р т р е т п и с а т е л я , з а п и с ь н а д о с к е .
У У Д ( у м е н и я у ч и т ь с я ) :
Познавательные: общеучебные ознакомление с рассказами И. Мазнина «Давайте дружить», Ю.
Коваль «Бабочка»; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
ориентировка на разнообразие способов решения задач; структурирование знаний; овладение техникой
чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознание себя как
грамотного читателя, способного к творческой деятельности; логические овладение основами
смыслового чтения текстов, умениями выделять существенную информацию из текста, осуществлять
Регулятивные: принимать и
процессы анализа, синтеза, сравнения; построение рассуждений.
сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое
действие; оценивать правильность выполнения действия. Личностные: осознают значимость чтения;
проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают
мнение собеседника
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Дыхательная гимнастика.
3. Стихотворения о дружбе И. Мазнин. «Давайте дружить»
1. Работа с новым разделом (чтение названия раздела, рассматривание содержания).
2. Слушание стихотворения И. Мазнина «Давайте дружить» (учитель читает, а учащиеся следят по
тексту).
3.Работа с произведением.
• Чтение по строфам.
• Выполнение заданий в учебнике. • Упражнение в выразительном чтении.
На заметку учителю. Обратите внимание на знаки препинания (точки, запятые, вопросительные и
восклицательные знаки, многоточия, тире) при чтении. Покажите образец чтения, объясните роль каждого
знака препинания.
4.Выполнение заданий в тетради под руководством учителя.
1. Кто с кем дружит?
Ветер – море
Птица – небо
Плуг – поле
Люди – солнце
Трава – дожди
2. К чему должны стремиться люди?
Любили и доверяли.
5. Рекомендации для самостоятельной работы: подготовить выразительное чтение стихотворения;
выучить наизусть последнюю строфу.
4.Ю. Коваль. «Бабочка» Загадка
1. Чтение детьми рассказа Ю. Коваля «Бабочка» по абзацам.
2. Выполнение заданий в учебнике и тетради.
1) Впиши пропущенные слова.
2) Определи, что это? (загадка)
3. Подготовка выразительного чтения рассказа (памятка 1). Обратите внимание учащихся на то, что при
чтении важно передать отношение авторарассказчика к бабочке (он разговаривает с ней, как с разумным
существом, равным себе).
4. Самостоятельная работа с загадкой.
5. Рекомендации для самостоятельной работы: выучить наизусть загадку, подготовить пересказ встречи с
бабочкой, придумать рассказ «Встреча с бабочкой».
5.Итог урока.
6.Рефлексия.
И. Мазнин «Давайте дружить». Ю. Коваль «Бабочка»
И. Мазнин «Давайте дружить». Ю. Коваль «Бабочка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.