И.А. Бунин "Листопад". Урок русской литературы в 6-м классе
Цели урока:
• пробудить у учащихся интерес к произведениям Бунина; научить учащихся видеть, слышать, чувствовать автора лирического произведения;
• пробудить чувство радости от знакомства с поэмой Бунина.
Оборудование:
• портрет И.А.Бунина, картина Левитана “Золотая осень”,
• эпиграф к уроку “Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне”,
• книжки А.И.Куприна “Ю-Ю”, “Чудесный доктор”, “Белый пудель”.
И.А. Бунин "Листопад". Урок русской литературы в 6-м
классе
Цели урока:
пробудить у учащихся интерес к произведениям Бунина; научить учащихся видеть, слышать, чувствовать
автора лирического произведения;
пробудить чувство радости от знакомства с поэмой Бунина.
Оборудование:
портрет И.А.Бунина, картина Левитана “Золотая осень”,
эпиграф к уроку “Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне”,
книжки А.И.Куприна “ЮЮ”, “Чудесный доктор”, “Белый пудель”.
Ход урока
1. Слово учителя. На прошлом уроке мы читали рассказ Куприна “Бонза”, выяснили, что это произведение о
людской несправедливости и какую память она оставляет в человеке. Вы привели много примеров из своей
жизни. Давайте, напишем рядом имена А.И.Куприн и И.А.Бунин.
Чем они созвучны?
(Учащиеся называют инициалы, фамилии короткие, созвучные).
Они были современниками, т.е. жили почти в одно и то же время, когда случилась в России революция, которая
разделила писателей на два фронта. Многие уехали за границу. В том числе Куприн и Бунин. Куприн вернулся
на Родину, но умер спустя год. А Бунин прожил в эмиграции 33 года. Он первый нобелевский лауреат по
литературе из русских писателей значит, получил всемирное признание.
Основная тема поэзии Бунина русская природа. В его стихотворениях даны яркие, волнующие картины
природы.
2. Сегодня познакомимся с его поэмой “Листопад”. И постараемся проследить, что же увидел и услышал в
осеннем лесу автор.
Посмотрим на картину Левитана “Золотая осень”.
Почему называется “Золотая осень”?
Какие краски преобладают? (золотая эпитет).
Чем рисует художник? (красками).
Чтонибудь услышать можно?
3. Словарная работа.
Терем дворец (показывается фото теремного дворца Московского Кремля).
Лиловый фиолетовый, сиреневый.
Багряный темнокрасный.
Лазурь синева (светлосиний цвет).
Пурпурный яркокрасный.
4. Чтение текста учителем.
5. Ответить на вопросы:
О чем это стихотворение?
На какие части можно разделить? Что помогает нам зрительно представить картину осени, её звуки, запахи?
Каких частей речи больше употреблено? Почему?
Что вы видите? терем расписной?
Что чувствуете? запах.
Что слышите? (шуршанье, щебет птиц).
Что ощущаете? (тишину).
Как этого добился автор?
У него свои особые поэтические слух, зрение, вкус, обоняние. Все свои чувства он передает через слова.
Немаловажную роль играют прилагательные, слова в переносном значении (эпитеты, метафоры), сравнения,
олицетворения. Бунин рисует словами, как художник красками. Почему это у него получается?
От любви к природе и от радости бытия. Он счастлив от этого.
6. Чтение поэмы учащимися.
7. – Что вы узнали? Бунин – художник слова.
Что увидели? Красочную картину осени, нарисованную словами.
Какое чувство вызвало это произведение ? (радость, легкость, тоску по осени).
8. Домашнее задание. Выписать по столбикам слова из поэмы, обозначающие цвет, звук, запах.