И.А. Гончаров "За что бороться, к чему стремиться, зачем?" (по роману "Обломов")
Цели урока:
• образовательные: осмыслить образ главного героя с социальной и общечеловеческой, нравственной точки зрения; показать атрибутику “лишних людей”, раскрыть истоки зарождения “обломовщины”; организовать разговор об особенностях русского национального характера;
• воспитательные: воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать познавательную потребность, хороший эстетический вкус;
• развивающие: совершенствовать навыки анализа текста, монологической речи учащихся, умения сравнивать и обобщать; развивать навыки характеристики литературных героев, навыки работы со словом, навыки анализа текста.
Оборудование: роман И.А.Гончарова “Обломов”, презентация учителя, презентации учащихся.
И.А. Гончаров "За что бороться, к чему стремиться,
зачем?" (по роману "Обломов")
Цели урока:
образовательные: осмыслить образ главного героя с социальной и общечеловеческой, нравственной
точки зрения; показать атрибутику “лишних людей”, раскрыть истоки зарождения “обломовщины”;
организовать разговор об особенностях русского национального характера;
воспитательные: воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать познавательную
потребность, хороший эстетический вкус;
развивающие: совершенствовать навыки анализа текста, монологической речи учащихся, умения
сравнивать и обобщать; развивать навыки характеристики литературных героев, навыки работы со
словом, навыки анализа текста.
Оборудование: роман И.А.Гончарова “Обломов”, презентация учителя, презентации учащихся.
1. Оргмомент.
Ход урока
Создание учителем настроя учащихся на творческую работу с текстом романа “Обломов” И.А.Гончарова.
2. Сообщение темы и цели урока.
Мы снова возвращаемся к творчеству Ивана Александровича Гончарова. Темой сегодняшнего урока служат
слова самого писателя.
Запишите в тетради тему урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами:
обобщим знания об образе главного героя с социальной и общечеловеческой, нравственной точки зрения;
раскроем истоки зарождения “обломовщины”;
определим атрибутику “лишних людей”;
поговорим об особенностях русского национального характера
3. Проверка домашнего задания
Учитель. Проверим домашнее задание.
Симпатичны ли вам герои романа — Обломов, Штольц, Ольга? Чем?
Что вам не нравится в каждом из героев и почему?
Какие эпизоды кажутся вам самыми важными в романе? Почему?
С какой целью так много внимания автор уделяет в начале романа образу слуги?
Почему Гончарову важно показать рядом с Обломовым Захара?
Илья Ильич Обломов
Каким же был и каким стал Илья Ильич?
Как бы вы охарактеризовали происшедшие изменения?
К каким деталям интерьера привлекает внимание писатель?
Что они символизируют?
4. Работа с текстом романа И.А.Гончарова “Обломов”.
Учитель. Просмотрите главы II–V из первой части и подумайте:
“Какие качества Обломова раскрывает автор в этих эпизодах?” (Ответы учеников)Учитель. Характер Обломова Гончаров раскрывает через образ Штольца.
5. Беседа по вопросам.
Андрей Штольц
Какое впечатление производит Штольц?
Чем же занят Андрей Иванович?
Для кого и для чего он трудится?
Какую жизнь предлагает Обломову Штольц?
Как меняется образ жизни Ильи Ильича?
Зачем Штольц возит с собой Обломова?
Учитель. Итак, с какой целью автор вводит Штольца в своё произведение?
Вывод: Штольц подчёркнуто противопоставлен Обломову. Андрей Иванович вызывает симпатию: его опрятный,
красивый костюм, энергичность, образ жизни противоположны образу жизни Обломова.
В Штольце привлекают деловитость, искреннее желание помочь своему ленивому другу измениться, ввести его
в большой мир.
Учитель. Штольц не просто предлагает Обломову измениться, но и активно заставляет его это сделать.
Почему же Обломов подчиняется другу?
Почему не борется за свою мечту?
Вывод. Причина доброе сердце Ильи Ильича, его мечтательность, мягкость, безволие и то влияние, которое
всегда оказывал на него Штольц,
Сила Штольца — в его убеждённости в собственной правоте, поэтому он так легко отменяет обломовские
традиции и его невозможно ослушаться.
Учитель.
В романе сталкиваются две жизненные позиции: с одной стороны — западная, буржуазная (хорошо быть
богатым, и для этого надо честно трудиться), и русская, стихийная (хорошо, когда совесть чиста и душа
спокойна).
Обломов признаёт необходимость труда, но только как средства достижения своего идеала, а потому считает
справедливыми упреки Штольца в безделье. Причины собственной пассивности он видит в отсутствии силы воли
и внешней движущей силы. Этой силой всегда был для него Штольц. Нет рядом Андрея — нет и мотора, дающего
энергию жизни.
Учитель. В романе характер Обломова раскрывается посредством двух сюжетных линий? Назовите их?
(Обломов и Штольц, Обломов и Ольга)
6. Беседа по вопросам.
Ольга Ильинская
Чем вызвано чувство Ольги к Обломову?
Что движет ею, к чему она стремится, с чем борется?
Любит ли Ольга Илью Ильича?
Можно ли понять, почему Обломов полюбил Ольгу?
Что же такого особенного в Ольге Ильинской, что она сумела (пусть ненадолго) покорить Обломова,
поднять его с дивана?
Что вызвало у него желание перемен?
Почему Ольга и Обломов не смогли быть вместе?Учитель.
Сон Обломова.
Что можно сказать о ребёнке, его отношении к миру, людям и об отношении к нему в этом мире?
Что можно сказать о взрослом герое? К чему он стремится? Зачем живёт?
Какое место и какое значение занимает “Сон Обломова” в романе?
“Наше имя легион!” восклицает Илья Ильич.
О каком явлении идёт речь? (Об обломовщине)
Учитель. Проект по литературе на заданную тему приготовили (2 ученика у доски)
Проект по литературе на тему “Обломовщина как тип жизни”.
Учитель.
РОДОМ ИЗ ОБЛОМОВКИ
Как видим, в “Сне Обломова” дан ключ к русской душе. В нём открываются коренные, исконные черты русского
характера. Значит, Обломов — не сатирический тип, это образ, символизирующий глубочайшие противоречия
русского человека — его величие и его слабость.
И всётаки Обломов оказывается в заботливых руках Агафьи Матвеевны Пшеницыной.
Обломов на Выборгской стороне
Счастлив ли с Пшеницыной Обломов?
Что даёт ему любовь Агафьи Матвеевны?
Как вы оцениваете историю их отношений?
Обломов и его идеальный мир.
Учитель. В доме этой женщины Обломову покойно. С удовольствием пьёт он кофе, приготовленный Агафьей
Матвеевной, смотрит, как она шьёт.
Её любовь — самопожертвование. И эта любовь дарит Обломову то, о чём он всегда мечтал. Плавное, мирное,
неторопливое течение жизни, созерцание, возвращение спокойной, светлой безмятежности детства.
Смерть Обломова
Учитель.
Почему же Гончаров отказывает в жизни своему герою?
Почему сына Обломова должен воспитывать Андрей Штольц?
Можно ли назвать Обломова “лишним” человеком? Почему?
Учитель. Проект по литературе на заданную тему приготовила…(1 ученица у доски)
Проект по литературе на тему “Обломов – лишний человек”.
7. Итог урока.
Коренной народный тип
Учитель.
Находит ли Обломов ответ на вопрос:
“За что бороться, к чему стремиться, зачем?”
“Изжила ли себя обломовщина в наши дни?
Какая особенность русского национального характера так ярко “прославляется” в Обломове?
8. Домашнее задание.
Напишите письмо Обломову (Штольцу, Агафье Матвеевне, Захару) от своего имени, поговорив с адресатом по
интересующим вас вопросам.
9. Выставление оценок.
Учитель комментирует поставленные оценки.
Урок окончен, спасибо за внимание.