Цели урока:
1. Раскрыть идею и смысл стихотворения И.А. Бунина «Детство».
2. Продолжить знакомство с литературоведческими терминами.
3. Продолжать формировать навыки выразительного чтения.
4. Прививать любовь к русской поэзии.
Оборудование.
Репродукция картины И.И.Шишкина «Сосны, освещенные солнцем»; Толковый словарик русского языка Н.М. Неусыповой; Словарик синонимов и антонимов русского языка М.Р.Львова, портрет И.А.Бунина, эпиграф к уроку «У каждого из слов душа своя…».
И.Бунин Нет солнца,но светлы пруды....doc
Урок литературного чтения 4 «А» класс
Тема: «И.А.Бунин. «Детство»
Тип урока: реализуемый
Цели урока:
1. Раскрыть идею и смысл стихотворения И.А. Бунина
«Детство».
2.
Продолжить знакомство с литературоведческими
терминами.
3.
чтения.
Продолжать формировать навыки выразительного
4. Прививать любовь к русской поэзии.
Оборудование.
Репродукция картины И.И.Шишкина «Сосны, освещенные
солнцем»;
Толковый словарик русского языка Н.М.
Неусыповой; Словарик синонимов и антонимов русского языка
М.Р.Львова, портрет И.А.Бунина, эпиграф к уроку «У каждого
из слов душа своя…».
Ход урока.
I.Мотивация.
Знаете ли вы, что такое айсберг?
Выясняем, что это плавучая ледяная гора, отколовшаяся
от ледника, большая часть которой скрыта подводой.
Вот и литературное произведение, как айсберг: малая
часть лежит на поверхности , ясная и понятная, а большая
скрыта от нас, и ее надо научиться увидеть. А для этого
необходимо внимательное, вдумчивое чтение, работа и ума, и
сердца. Ведь прочесть произведение это проникнуть в мир
писателя, поэта, прожить жизнь вместе с ними и его героями.
II. Цели учебной деятельности.
На этом уроке будем учиться читать стихи – не только
глазами, Но и сердцем, душой, учиться открывать тот
глубинный смысл и те чувства,
которые скрыты от
невнимательного читателя, помня: «У каждого из слов душа
своя...»
Нам предстоит встреча с удивительными стихами
замечательного русского поэта Ивана Алексеевича Бунина.
Вглядитесь в его лицо, серьезное, строгое. И в глаза –
удивительные,
Это взгляд
человека, который, кажется, все видит, замечает и чувствует,
стараясь понять мир, который он так любит:
проницательные.
задумчивые,
…Весело жить – И весело думать о небе,
О солнце, о зреющем хлебе,
И счастьем простым дорожить…
Кажется, тоже могли бы сказать и мы. Ведь так все
просто… И порой это создает обманчивые чувства, что все это
нам известно, все это мы легко можем увидеть и без
посторонней помощи.
На само деле стихи поэта дают
необыкновенно много нашему глазу, слуху, уму и сердцу,
помогают смотреть вокруг себя и внутрь себя, учат нас видеть,
слышать, наблюдать. А самое важное – мы учимся у него
ценить Слово. Бунин писал прекрасные стихи. За каждым из
них – он сам, его переживании , мысли, душа.
II. Усвоение содержания учебного материала.
1) первичное восприятие текста
Сейчас я прочитаю стихотворение «Детство».
Вы
слушайте внимательно и готовьтесь ответить на вопрос: о ком
это стихотворение?
Понравилось ?
2) вторичное восприятие текста
(Чтение детьми текста «про себя»)
3) cловарная работа
Какие непонятные слова вы встретили?
В бору.
Ароматом.
Палатам. Зной.
(Запись слов учителем на доске)
4) работа с толковым словариком.
Аромат. Это приятный запах.
Зной. Это очень жарко, когда трудно дышать.
Бор. Это лес, в котором растут сосны.
Палаты. Это помещение. Палаты бывают: в больнице,
царские палаты, красивые, расписные, светлые.
Сладостный – приятный, доставляющий удовольствие.
Прильнуть – прислониться .
III. Обеспечение осознанности формируемых знаний.
О чем это стихотворение?
Это стихотворение о самом авторе, когда ему было
десять лет. О жарком летнем дне в сосновом бору, где
любил гулять герой стихотворения.
Чтение стихотворение по частям
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом… Стихи словно пропитаны смолой, мы вдыхаем ее густой
запах. Но поэт выбирает слово аромат. В чем разница слов
запах и аромат?
Аромат это приятный запах. Слово аромат отражает
настроение автора. Видно, что ему нравится в лесу.
Верно, слово здесь эмоционально окрашено, передает
чувства поэта.
И весело мне было по утру
Бродить по этим солнечным палатам!
Ребята, а как вы думаете, почему поэт выбирает
глагол «бродить», а не «ходить»?
значит,
Бродить это,
идти тихо,
медленно,
останавливаясь , нюхая цветы, любуясь всем, что вокруг.
Бродят обычно без цели, мечтая, или ни о чем не
думая. У человека хорошо на душе. Значит, и в этом слове
выражено настроение автора.
Ученики отмечают, что и слова весело, сладостный, тоже
отражают авторское восприятие мира.
(Ученики находят
необычную бунинскую метафору «Солнечные палаты» здесь
же работают в тетради №2 с.71.упр 3,4,6)
А теперь мы посмотрим на репродукцию И.И.Шишкина
«Сосны, освещенные солнцем». Посмотрите на сосны, какие
они?
Большие.
Огромные.
Красивые.
Стройные.
Высокие.
Что мы еще видим на картине?
Траву, землю.
Почему картина называется «Сосны,
освещенные
солнцем»?
Потому что с одной стороны они желтые. Значит, на
них падает солнечный свет.
От сосен падают тени. Это бывает в солнечный день.
Перед вами солнечные палаты. Царские палаты создает
человек. Кто создает палаты солнечные?
Солнечные палаты никто не создает,
их нельзя
создать.
Их создает природа.
Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок как шелк…
Что необычного в этих строчках? Вопервых, повторяется дважды слово повсюду.
Почему? Ведь можно бы его можно употребить только
один раз, предположим, так: «Повсюду блеск и яркий свет…»
Это помогает усилить впечатление о том, что
нарисовано: куда ни глянешь – везде, повсюду разлит
солнечный свет. (Работа в тетради №2 с.71.,упр. 2)
«Песок как шелк…». Красивое сравнение. Необычное.
В чем его необычность? Думаем все вместе.
Шелк – мягкий, нежный.
Если перебирать
он струиться
переливается, блестит. Может, и песок блестеть на
солнце?
его руками,
Обратить внимание детей на многоточие:
Автор в этом месте как бы останавливает нас, чтобы мы
представили эту картину, пережили ее, ощутили этот песок и
даже услышали, как он струиться: «Песок как шелк…».
Обычно мы не обращаем на песок под ногами. Поэтому
мы приходим еще к одному открытию: то, как поэт описывает
обыкновенный песок, говорит читателю о его состоянии,
душевном натрое. Так чувствует только радостный, счастливый
человек.
…Прильну к сосне корявой…
Подберите к этому слову синонимы. Прильнуть –
прислониться .
В чем разница? Убеждаемся, что опять в особой
эмоциональности , в «душе» слова: прильнуть – с лаской, нежно
прислониться даже к корявой сосне. На примере следующего
четверостишия ,
как важно точно
подобранное слово, как богаты чувства поэта:
еще раз убеждаемся,
Кора груба, морщиниста, красна,
Но так тепла, так солнцем вся прогрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.
Совпадает ли по настроению это стихотворение с
пейзажем И.И.Шишкина? Почему?
Совпадает.
Пейзаж красивый и стихотворение
красивое.
И картина, и стихотворение вызывают радостное
настроение.
Какими вы представляете себе людей, которые могут так
воспринимать природу? Поэт зорко видит, тонко чувствует и точно, образно
передает свои впечатления!
VI. Обеспечение прочных формируемых знаний.
1)выразительное чтение
(Чтение несколькими учащимися)
VII. Контроль усвоения.
Сегодня на уроке познакомились со стихотворением
И.А.Бунина «Детство».
В этом стихотворении говорится о солнечном свете в
свет как бы смешался со смоляным
сосновом бору,
ароматом, сам солнечный луч излучает его.
Бунин
находит
в
самом
обыкновенном –
необыкновенное .
В стихотворении много сказано о природе, хотя оно
называется «Детство», это говорит о том, что пейзаж
становится картиной душевной жизни человека.
Тесное общение с природой делает его молодым,
возвращает его в детские годы, когда воспринимается все
ярче, зримее, острее.
Видеть и чувствовать природу – величайшая радость
для человека.
Бунинское слово теперь распахивает свою неповторимую
«душу».
VIII. Домашнее задание.
Учебник с. 110, выучить наизусть.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.