Тип урока: урок комплексного применения знаний
Форма урока: урок-игра
Класс: 5 класс
Цели урока:
• Обобщение знаний учащихся по фактам биографии В.П. Астафьева и его рассказу “Васюткино озеро”.
• Воспитание у школьников уверенности в себе, стремления к самосовершенствованию.
• Воспитание уважения, любви к русской литературе, патриотизма.
• Развитие у учащихся навыка пересказа текста, интереса к творчеству В.П. Астафьева, творческих способностей, памяти, логического и творческого мышления, внимания, речи.
Задачи урока:
• Повторить биографию и рассказ “Васюткино озеро” русского писателя В.П. Астафьева
• Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
• Воспитывать позитивное соперничество, стремление к самосовершенствованию.
• Развивать навык пересказа, память, внимание, речь, логическое и творческое мышление.
Оборудование: компьютер, презентация, медиапроектор, интерактивная доска, сигнальные карточки, звездочки из картона.
Игра «Звездный час» по рассказу В.П. Астафьева
«Васюткино озеро»
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Форма урока: урокигра
Класс: 5 класс
Цели урока:
Обобщение знаний учащихся по фактам биографии В.П. Астафьева и его рассказу “Васюткино озеро”.
Воспитание у школьников уверенности в себе, стремления к самосовершенствованию.
Воспитание уважения, любви к русской литературе, патриотизма.
Развитие у учащихся навыка пересказа текста, интереса к творчеству В.П. Астафьева, творческих
способностей, памяти, логического и творческого мышления, внимания, речи.
Задачи урока:
Повторить биографию и рассказ “Васюткино озеро” русского писателя В.П. Астафьева
Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Воспитывать позитивное соперничество, стремление к самосовершенствованию.
Развивать навык пересказа, память, внимание, речь, логическое и творческое мышление.
Оборудование: компьютер, презентация, медиапроектор, интерактивная доска, сигнальные карточки,
звездочки из картона.
Организация:
В игре участвует весь класс.
У каждого ученика есть сигнальные карточки с номерами 1, 2, 3, 4. Вы должны поднимать карточку с тем
номером, который считаете правильным ответом.
В игре три тура. В каждом туре по семь вопросов.
За каждый правильный ответ учащиеся получают звездочки.
Из игры выбывают участники, набравшие меньшее количество звезд.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Добрый день, дорогие ребята! (слайд 1) Сегодня у нас необычный урок по рассказу Виктора Петровича
Астафьева “Васюткино озеро”. Я предлагаю Вам сыграть в игру “Звездный час”. Будьте внимательны,
соберитесь, не волнуйтесь. Несколько уроков подряд мы с Вами изучали рассказ “Васюткино озеро”, обсуждали
факты из жизни Астафьева, Вы сами внимательно читали его произведение. Сегодняшний урок будет и
интересным, и в то же время полезным и познавательным для тех, кто был не совсем внимателен при знакомстве
с рассказом В.П. Астафьева (слайд 2).
Итак, начнем! Правила игры (слайд 3):
В игре участвует весь класс.
У каждого ученика есть сигнальные карточки с номерами 1, 2, 3, 4. Вы должны поднимать карточку с тем
номером, который считаете правильным ответом.
В игре три тура. В каждом туре по семь вопросов.
За каждый правильный ответ учащиеся получают звездочки. Из игры выбывают участники, набравшие меньшее количество звезд.
III. Игра
1 тур (слайд 4)
Ребята, по окончанию первого тура выбывают те участники, которые вообще не получили звездочек и те, у кого
от одной до трех звезд.
(слайд 5) Кто автор рассказа “Васюткино озеро”?
Ответ: карточка №2 “В.П. Астафьев”.
(слайд 6) На каком портрете изображен Астафьев?
Ответ: карточка №4
(слайд 7) Родина Астафьева ?
Ответ: карточка №3 “Овсянка Красноярский край”
(слайд 8) Зачем Васютка пошёл в тайгу?
Ответ: карточка №4 “За орехами”
(слайд 9) Изза кого Васютка заблудился а тайге?
Ответ: карточка №2 “Глухарь”
(слайд 10) “Думая о своей удачи, Васютка, счастливый, шел по лесу… Вдруг он спохватился: где же … ?”
Ответ: карточка №3 “Затеси”
(слайд 11) Какое правило сразу вспомнил Васютка, когда заблудился в тайге?
Ответ: карточка №4 “Тайга, наша кормилица, хлипких не любит”
2 тур (слайд 12)
Ребята, после второго тура остаются два участника. В случае большого количества участников я задам
дополнительный вопрос по произведению.
(слайд 13) С кем в рассказе сравнивается положение Васютки?
Ответ: карточка №1
(слайд 14) Сколько раз плакал Васютка?
Ответ: карточка №1 “1”
(слайд 15) Васютка приготовил вкусное блюдо – глухаря в собственном соку. Почему же он через силу
глотал мясо?
Ответ: карточка №2 “Забыл соль”
(слайд 16) Какое удивительное открытие сделал Васютка на озере?
Ответ: карточка № 3 “Белая рыба”
(слайд 17) Какую реку искал Васютка в тайге?
Ответ: карточка №1 “Енисей”
(слайд 18) Какой пароход проплыл мимо Васютки?
Ответ: карточка №1 “Серго Орджоникидзе”
(слайд 19) На чём Васютка попал домой?
Ответ: карточка № 4 “Бот”
3 тур (слайд 20) В третьем туре необходимо подробно пересказать отрывок из произведения “Первая ночь в лесу” от лица
Васютки (1 участник) и от лица деда Афанасия (2 участник).
(слайд 21) Задание: подробный пересказ отрывка “Первая ночь в лесу”.
1 участник: от лица Васютки.
2 участник: от лица деда Афанасия.
Финал (слайд 22)
В финал вышел участник, набравший больше звездочек и успешно справившийся с заданием в 3 туре (или оба
участника, если они удачно справились с заданием в 3 туре).
(слайд 23) Задание для Финалиста:
Устное словесное рисование одного из эпизодов:
1. Охота на глухаря
2. Встреча с лесным озером
3. Наконецто Енисей!
4. Васютка дома
Поздравляем с победой (слайды 24, 25)
IV. Подведение итогов и выставление оценок:
Понравилась ли Вам игра?
Какое задание (вопрос) оказалось для Вас сложным?
V. Домашнее задание:
Нарисуйте иллюстрацию к понравившимся эпизодам рассказа “Васюткино озеро” В.П. Астафьева.
Список литературы.
1. Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). М.:
Издво Московского психологосоциального института; Воронеж: Издательство НПО “МОДЭК”, 2002. –
352с.
2. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2 / авт.сост. В.Я. Коровин. – 9е изд.
– М.; Просвещение, 2008. – С. 116 – 147.
3. Методика преподавания литературы. Учеб. пособие для студентов пед. институтов по специальности №
2101 “Рус.яз. и литература”. Под ред. З.Я. Рез. М., “Просвещение”, 1977. – 382с.