Найдите и отметьте границы частей.
– Прочитаем каждую часть и найдём в ней главное предложение.
Идёт перечитывание текста по частям. Чтение может быть не полным, а выборочным. Обсуждение прочитанного: о чём говорится в этой части? Поиск главного предложения.
– На доске и в тетради на с. 26 записывается план – задание 3. Возможный вариант сложного плана:
1) Часто старики горевали.
2) Хватит, Илья Муромец, тебе силушки.
3) Есть кому постоять за землю Русскую:
а) стал родителям пособлять;
б) не удержишь сокола в тесной клетке;
в) Илье бить стало некого.
– Сравните два плана, которые мы составили. Что их объединяет, а в чём – отличие?
Литературное чтение
Урок 54.
Тема раздела: «Сказочные богатыри».
Тема: Илья Муромец – богатырь земли Русской.
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
Проверка задания в тетради.
Дарован – подарен
Надобно – нужно
Испить, выкушать – отведать, выпить
Прекословить – возражать
Тын – забор из брёвен или жердей
Подсоблять – помогать
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы в
другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
© ООО «Баласс», 2012
1II. Развитие
умений.
2 4 1 1 2 3 2
Работа над составлением плана сказки.
– Соберите «рассыпанный» план:
1. Сборы Ильи.
2. Горе стариков.
3. Встреча со странниками.
4. Помощь Ильи защитникам Чернигова.
5. Илья – работник.
(Ответ: 2, 3, 5, 1, 4.)
– Найдите и отметьте границы частей.
– Прочитаем каждую часть и найдём в ней главное предложение.
Идёт перечитывание текста по частям. Чтение может быть не
полным, а выборочным. Обсуждение прочитанного: о чём говорится в
этой части? Поиск главного предложения.
– На доске и в тетради на с. 26 записывается план – задание 3. Возможный
вариант сложного плана:
1) Часто старики горевали.
2) Хватит, Илья Муромец, тебе силушки.
3) Есть кому постоять за землю Русскую:
а) стал родителям пособлять;
б) не удержишь сокола в тесной клетке;
в) Илье бить стало некого.
4. Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность действий на
уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
© ООО «Баласс», 2012
2– Сравните два плана, которые мы составили. Что их объединяет, а в чём –
отличие?
предложенному учителем плану.
Составление устного рассказа о богатыре Илье Муромце.
1. Беседа:
– Всё ли мы узнали об Илье Муромце? (Нет.)
– О чём же рассказывает отрывок, помещённый в учебнике? (О том, как
Илья стал богатырём.)
– В каких словах выражена главная мысль сказки? («Есть ещё на Руси,
кому постоять за землю Русскую!»)
2. Выполнение задания 4 на с. 27 тетради (черты характера Ильи
Муромца, каждый выбор черты ребята должны обосновать ссылкой
на текст).
3. Самостоятельная подготовка к устному рассказу:
а) Ученики отмечают в книге отрывки, в которых описан Илья
Муромец, его поступки. Обращают внимание на слова, которые
необходимо будет использовать в рассказе.
б) Определяют последовательность своего рассказа.
4. Устный рассказ (1–2 человека).
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
© ООО «Баласс», 2012
3– Какое умение формировали?
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
ΙΙΙ
. Итог.
– Почему эта сказка относится к богатырским сказкам?
– Почему эта сказка прошла такой долгий путь и не умерла?
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
(И. Никитин. Русь)
– Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к
родимой сторонушке слагались пословицы, стихи и песни. Какие
пословицы о Родине вы знаете?
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Своя земля и в горсти мила.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Всякому мила своя сторона.
Родина – мать, чужая сторона – мачеха.
Человек без Родины – соловей без песни.
Вариант этого задания. Дать ребятам готовый список пословиц. Они
выбирают любую и объясняют, как понимают её смысл.
© ООО «Баласс», 2012
4– Кто в наши дни мог бы сказать такие слова: «Есть ещё на Руси, кому
постоять за землю Русскую!»?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
Подготовиться выразительно читать или пересказать понравившийся
отрывок.
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и
тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
5