Сабак \Урок :74
Тақырып / Тема: Имена существительные с шипящим на конце.
Мақсат /Цель: продолжить знакомить учащихся с особенностями написания существительных с шипящим звуком на конце слова. Разработать алгоритм правописания мягкого знака на конце существительных после шипящих.
Оқыту мен тәрбиелеудің миндеттері /Учебно-воспитательные задачи: Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление: умение сравнивать, группировать, делать выводы; распознавать род имён существительных, правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих.
Воспитывать любовь к русскому языку, объективность в оценивании себя и других
Құрал- жабдықтар, қөрнеқті кұралдар / Оборудование, наглядные пособия: Учебник « Русский язык» В.К.Павленко , Клыпа 2класс
Сабақ түрі / Тип урока: новая тема
Әдис өтәсілдер / Методы: словесные, рассуждения
Ожидаемый результат/ Күтілетін нәтиже: учащиеся знают алгоритм правописания мягкого знака на конце существительных после шипящих.
Сабақ барысы / Ход урока:
1. Организационный момент.
«Ребята, урок трудный, но интересный. Вам предстоит сегодня познатьновые факты родного языка по самостоятельно выделенным основаниям. Успеш-ный человек – грамотный человек.
Каков девиз нашего урока?Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи! Объясните, пожалуйста, что значит: ум и сердце в работу вложи?»
2. Грамматическая зарядка. Повторение пройденного. Прочитайте задание упр.№1
- Вставь пропущенные орфограммы. Объясни их написание. Комментирование.
Дар_я, к_л_цо, в_рен_е, голу_ _, зд_ров_е, п_с_мо, б_л_е, см_л_ч_к,
ш_лун_я, сн_гир_.
- Прочитайте слова. Что общего в этих словах? (Имена существительные)
- Почему вы так думаете? (Обозначают предметы, отвечают на вопрос кто? что?)
- Дайте определение имени существительного.
- По какому признаку еще можно объединить эти слова? (Стоят в нач. форме.)
- Докажите. ( Кто? Дарья – существительное, стоит в ед. числе – нач. форма…)
- Чем еще схожи эти слова? (Есть ь знак во всех словах.)
- Чем эти слова отличаются друг от друга? (Количеством слогов, местом ударения,нарицательные и собственные, одушевленные и неодушевленные, с ь – показатель мягкости и с ь – разделительным.
3.Обобщение.
кольцо Дарья
голубь варенье
письмо здоровье
смельчак белье
снегирь шалунья
Какова роль ь знака в словах первого столбика? (Показатель мягкости согласного)
Какова роль ь знака в словах второго столбика? (Разделяет согласный и гласный)
Что вы можете сказать про соотношение звуков и букв в словах первого столбика?
Каково соотношение звуков и букв в словах второго столбика?
Итак, сделайте вывод: какова роль ь знака в словах?
Оказывается, ребята, у ь знака есть еще одно назначение.Мы узнали на прошлом уроке
5. Работа с учебником. Упражнение №373 на странице 141
Прочитайте задание. Что нужно выполнить?
«Шипящие» … Это кто? Или что? Назовите шипящие звуки. Шипящие буквы?
Чем они похожи? (Согласные, шипящие)
Чем отличаются друг от друга? (Парные, непарные; звонкие, глухие; твердые,
мягкие.)
Дайте характеристику шипящим звукам.
Какие правила о написании шипящих вы знаете?
Самостоятельно выполните задание упр. 374
М.р. (он, мой) Ж.р. (она, моя)
луч мышь
багаж речь
плащ рожь
ковш ночь
малыш помощь
- К какой части речи относятся слова? (Имена существительные.)
- В какой форме они стоят? (В начальной.)
На какие согласные звуки заканчиваются имена существительные?(На шипящие.)
Как вы думаете, что нового мы должны сегодня узнать?
Физминутка.
6. Чтение правила и заучивание в стихотворной форме.
Чтобы знать, как писать, Если род мужской -
Надо род определять. Нет там знака никакого!
Если женский род, то надо И тогда пиши: калач,
Мягкий знак употреблять. Врач, малыш, гараж и грач!
8. Повторение алгоритма действий при написании существительных с шипящей на конце.
1. Читаю или произношу слово
2. Определяю часть речи.
3. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного.
4. Если существительное мужского рода, то ь не пишу.
5. Если существительное женского рода, то ь пишу.
9. Тест. Самостоятельная работа.
Сабақты қорытындылау / Итоги урока: понравился урок? Что особенно поравилось? Над чем еще надо порабоать?
Жеке оқушыларға озық тапсырма беру / Опережающие задания учащиеся:
Үйге тапсырма беру / задание на дом: стр.142, упр.377
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.