Разработка открытого урока "Индивид, индивидуальность, личность" позволит раскрыть глубже данные понятия, систематизировать знания учащихся, составить структуру личность, рассмотреть этапы развития духовной стороны человека и ответить на вопрос : Кто Я? Данный конспект подойдет как для профильных так и для общеобразовательных классов.
«Индивид, индивидуальность, личность», 10 класс
14.03.2019 г.
учитель обществознания МАОУ СОШ № 8 ЩМР МО
Ермолаева Татьяна Николаевна
Тип урока: изучение нового материала
Форма: урок с использованием мультимедиа презентации
Цель урока: изучить понятия и термины: «индивид», «индивидуальность», «личность»,
структура личности, виды личности, «ид», «эго», «суперэго».
Задачи урока:
1. Познакомиться с особенностями структуры личности показать процессы устойчивости и
изменчивости личности.
2. Продолжить развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать
социальную информацию по теме, работать с документами и таблицами, делать выводы.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Понятие личности, разновидности личности, подходы в изучении личности.
3. Индивид и индивидуальность.
4. Структура личности по З.Фрейду.
5. Закрепление изученного на уроке (повторение).
Деятельность учащихся на уроке:
Групповая.
Индивидуальная.
Аналитическая.
Оборудование урока:
1. Учебник: Обществознание 10 кл. Профильный уровень Учебник. Боголюбов Л.Н.,
Лазебникова А.Ю. , Смирнова Н.М. и др. – М.: Просвещение, 2009 416с.
2. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию для 10 класса (профильный
уровень) по учебнику Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. – М.: ВАКО, 2010, 512 с..
3. Компьютер, мультимедийное оборудование.
4. Авторская презентация учителя по данной теме.
5. Раздаточный материал для анализа поставленной проблемы.
Ход урока.
Организационный момент:
Учитель: Добрый день, ребята! Присаживайтесь, пожалуйста! Я рада видеть вас, собранными
и организованными, спокойными и рассудительными, слышащими и уважающими друг друга.
От своего и вашего имени я приветствую гостей и надеюсь, что наш урок будет продуктивным,
полезным и запоминающимся.
На столе книга З.Фрейда, маски
Что вы видите на слайдах? люди, толпа.(1,2) Что объединяет эти изображения, какая
особенность?
А что представлено на этом слайде? (3,4), какой вывод можно сделать?
Тема нашего урока «Индивид, индивидуальность, личность».В рамках урока изучим такие разделы как
1. Понятие и разновидности личности.
2. Индивид и индивидуальность.
3. Структура личности по З.Фрейду.
Такие понятия и термины как «индивид», «индивидуальность», «личность», «структура
личности», «ид», «эго», «суперэго». А также продолжим развивать умение осуществлять
комплексный поиск, систематизировать информацию по теме, работать с документами и
таблицами, делать выводы. Мы поработаем в группах, с учебником над поставленными
вопросами, индивидуально, и попробуем самостоятельно сделать вывод по пройденному на
уроке материалу.
Работа с высказыванием А.П. Чехова (5)
Сегодня ближе к концу урока, мы с вами постараемся дать определения и характеристики
понятиям Индивид, Индивидуальность, Личность. Для этого нам необходимо заполнить вот
такую таблицу:
Индивид Индивидуальность Личность
И я попрошу вас зарисовать ее к себе в тетрадочку. И начнем мы заполнение с понятия
«Личность».
1. Понятие и разновидности личности.
Так что же такое личность? Еще в 1937 году исследователь Гордон Олпорт насчитал более 50
определений личности, почерпнутых из философии, теологии, юриспруденции, социологии и
психологии. Давайте и мы с вами попробуем в этом разобраться.
Для этого я предлагаю в вашем раздаточном материале выделить три ключевых аспекта,
характеризующих личность.
Учащимся раздается материал для изучения и анализа.
Проходит коллективная работа по заполнению графы «Личность».
ЛИЧНОСТЬ
Человеческий индивид, являющийся
субъектом сознательной деятельности,
обладающий совокупностью
социальнозначимых черт, свойств и качеств,
которые он реализует в общественной жизни.
Внутренний мир личности:
ценностные ориентации
самостоятельность
ответственность
мораль
честь
достоинство
Личностью становятся в процессе
социализации. Социализация –
осуществляющийся на протяжении всей
жизни индивида, процесс воздействия на
него общества и его структуры, в
результате которого люди накапливают
социальный опыт жизнедеятельности в
конкретном обществе, становятся
личностями.
При всем разнообразии толкований понятия «личность» все ученые согласны с тем, что
личностью не рождаются, а становятся и для этого человек должен предпринять немалыеусилия. Какие же бывают разновидности личности, и кого мы можем ей назвать? А может ли
человек не быть личностью? Является ли личностью годовалый ребенок, психически
неполноценный человек или изощренный преступник?
Давайте мы это проанализируем по страницам параграфа и попробуем сделать выводы.
Для этого я предлагаю вам поделиться на 2 группы по 5 человек. 1 группа читает с 1 по 3
абзац, а 2 группа читает с 4 по 6 абзац. Ваша задача состоит в том, чтобы проанализировать
данный фрагмент текста и выделить разновидности личности:
Чтение и анализ текста. Выделение понятий и запись их в тетрадь.
1) формирующаяся личность;
2) патологическая или аномальная личность;
3) асоциальная личность;
4) зрелая личность.
Так вот, мы получили, что личность это индивид, обладающий совокупностью
социально значимых черт; личностью становятся в процессе социализации; характеристика
личности зависит от внутреннего мира. Кроме этого, имеются разновидности личности –
формирующаяся личность, патологическая или аномальная, асоциальная и зрелая личность.
Но так же существуют и близкие к понятию личность – понятия индивид и индивидуальность.
Попробуем разобраться, чем же они отличаются.
2. Индивид, индивидуальность.
Поработаем также в группах. 1 группе я предлагаю материал по определению индивида, а 2 –
по определению индивидуальности. Вам необходимо выделить три ключевых аспекта,
характеризующих данные понятия.
Учащимся раздается материал для изучения и анализа.
Работа по заполнению граф «Индивид», «Индивидуальность».
На основе вашего обсуждения и выводов, заполним вот такую таблицу (слайд). Время на
обсуждение – (во время обсуждения оказывается консультационная помощь)
ИНДИВИД
Человек как отдельное биосоциальное существо в среде других людей, то есть единичный
представитель человеческого рода.
Понятие «индивид» употребляется:
для обозначения всякого представителя человеческого рода;
индивид – не просто один, а всегда «один из нас»;
каждый отдельный индивид зависим от социальных условий, в которых совершалось его
личностное формирование.
Общество не просто окружает индивида, а живет «внутри него». Эпоха, в которой человек
родился и сформировался, уровень культуры, которого достиг его народ, способ
жизнедеятельности, социальная группа, к которой он принадлежит – все это накладывает
печать на поведение индивида.
ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ
Целостная характеристика определенного
человека через его темперамент, характер,
интеллект, потребности, способность и
интересы, т.е.его неповторимые качества
Социальные отличия:
Место в социально – классовой структуре –
темперамент
потребности
характер
интересы
интеллект
способности
Философские отличия:
Неповторимое своеобразие мышления.социальный статус
На основе обсуждения составляется таблица
Индивид
1) представитель
человеческого рода;
2) зависим от социальных
условий;
3) общество, в котором
живет индивид,
накладывает отпечаток на
его поведение.
Индивидуальность
1) неповторимое качество
человека;
2) зависит от социального
статуса;
3) неповторимое
своеобразие мышления
Личность
1) индивид, обладающий
совокупностью социально
значимых черт;
2) личностью становятся в
процессе социализации;
3) характеристика
личности зависит от
внутреннего мира.
Так вот, проанализировав нашу таблицу, мы можем подвести итог: Индивид
представитель человеческого рода, а индивидуальность – это некое уникальное, неповторимое
качество индивида, отличающее его от других индивидов. И когда индивид, в процессе
социализации приобретает свою индивидуальность, он становится личностью.
И, как вы уже понимаете, личность – это некая сложная система, а следовательно, она
состоит из определенных элементов. Онито и составляют структуру личности. У разных
ученых – разные взгляды на структуру личности, но наиболее точно и просто, на мой взгляд,
ее передает структура по Зигмунду Фрейду.
3. Структура личности по З.Фрейду: (минут)
Запишем определение структуры личности.
Структура личности — специфическая организация качеств, способностей, мотивов,
ценностей, присущих данному индивиду, образующая его неповторимую личность в различных
проявлениях.
Рассмотрим ее структуру, которую предложил основатель психоанализа З. Фрейд.
ИД примитивные, инстинктивные аспекты личности
ЭГО – часть психики, ответственная за принятие решений, социальная составляющая
человека.
СУПЕРЭГО – совесть и идеал
Так вот, структура личности – это наша биологическая сущность, ограниченная социальными
рамками и нормами, т.е. тем мной, который я есть. А еще каждый индивид имеет некое
представление о себе идеальном, к которому индивид стремиться, а вот если не получается в
какихто ситуациях быть идеальным, человека мучает совесть.
4. Закрепление изученного на уроке:
А теперь я предлагаю закрепить пройденный материал с помощью небольшого теста.Тест
1. Индивид – это:
А) представитель человеческого рода; Б) представитель конкретной профессии;
В) член какойлибо корпорации; Г) человек, получивший хорошее воспитание.
2. Личность формируется под воздействием:
А) природной среды; Б) биологической программы;
В) социализации; Г) собственных убеждений
3. В индивидуальности человека выражается:
А) его принадлежность к человеческому роду;
Б) принадлежность к определенной социальной группе;
В) неповторимое своеобразие качеств; Г) наличие прав и обязанностей.
4. Подросток является личностью:
А) зрелой; Б) индивидуальной; В) биологической; Г) формирующейся
5. Часть психики, ответственная за принятие решений:
А) ид; Б) эго; В) суперэго; Г) идеал
Ответы: 1 – А; 2 – В; 3 – В; 4 – Г; 5 – Б
«Урок окончен, всем спасибо…»Письмо брату Николаю
Задание 1.
…1…. люди уважают человеческую …2…., а потому всегда снисходительны,
мягки, …3…. Они не бунтуют изза пропавшей резинки; живя с кемнибудь, они делают
из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя … .
Они …4…. не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего
не увидишь простым глазом … . Они чистосердечны и боятся лжи, как …5... Не лгут
они даже в пустяках … Они не …6.., держат себя на улице так же, как дома, не пускают
пыли в глаза меньшей братии … . Они не …7….. и не лезут с откровенностями когда их
не спрашивают.
Они не …8….. себя с целью вызвать в другом сочувствие … . Они не играют на
струнах чужих душ, чтобы в ответ им вздыхали и нянчились. Они не говорят: «Меня не
понимают», потому что это бьет на душевный эффект.
Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со
знаменитостями…
Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно
прочесть Пиквика … . Тут нужен беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение,
штудировка воли.
Вежливость, огонь, воспитанность, личность, сострадательность, болтливость,
унижать, рисоватьсяСтр учебника 291 + таблица
Человеческий индивид, являющийся
субъектом сознательной деятельности,
обладающий совокупностью
социальнозначимых черт, свойств и качеств,
которые он реализует в общественной жизни.
Внутренний мир личности:
ценностные ориентации
самостоятельность
ответственность
мораль
честь
достоинство
Личность это ……
Группа 1
Личностью становятся в процессе
социализации. Социализация –
осуществляющийся на протяжении всей
жизни индивида, процесс воздействия на
него общества и его структуры, в
результате которого люди накапливают
социальный опыт жизнедеятельности в
конкретном обществе, становятся
личностями.
Группа 2