КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
В средней группе у ребенка с ОНР 1 уровень речевого развития (Диспраксия)
Тема: «Муха в гости прилетела»
Цель: Коррекция диспраксии. Формирование слоговой структуры слова (1 класс ССС).
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Учить произносить слова 1 класса ССС.
2. Отработать слова (муха, вата, вода, мука), учить преобразовывать и употреблять их в Д.П.
3. Формировать понимание грамматических конструкций.
4. Формировать фонематический слух.
5. Учить употреблять предлог «НА» в контексте речи.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать переключаемость органов артикуляционного аппарата; умение дифференцировать носовой и ротовой вдох, выдох; моторное планирование.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать умение добиваться поставленных целей.
Оборудование и дидактический материал: мяч Су – Джок, картинки для артикуляционной гимнастики, звонок, Муха, табуретка, поднос, тарелочки, вода, мука, вата.
Форма: индивидуальное.
Продолжительность: 15 - 20 минут.
Ход занятия:
Организационный этап.
1.Организационный момент.
Логопед: - Здравствуй Лёша, сегодня мы с тобой продолжим учиться правильно и красиво говорить.
- Давай начнем с нашей разминки:
Ритуал начала занятия:
Я мячик в ладошки возьму, по кругу его покачу.
Качу, качу, качу, качу. Спрятать его хочу.
Коррекционной-развивающий этап
1. Развитие Артикуляционной моторики, переключаемость органов артикуляционного аппарата.
Логопед: - Посмотри на карточки. Что на них изображено? (картинки с изображением артикуляционных упражнений)
Статические упражнения:
1 упражнение «Бегемотик» (широко открываем рот)
2 упражнение «Лягушка» (широко улыбаемся, тянем уголки губ прям к ушкам)
3 упражнение «Слоник» (вытягиваем губы вперед как хобот у слона)
Динамические упражнения:
Логопед: - Сейчас я буду показывать картинки, а называть другое упражнение, ты должен выполнять то упражнение, которое я произношу.
«Слоник- лягушка- бегемот-лягушка-слоник-лягушка-слоник- бегемот»
2. Формирование ритма.
Логопед: - Послушай внимательно сейчас зазвенит звонок, ты должен повторить этот ритмический рисунок за мной. (Ребенок повторяет ритмический ряд за логопедом).
Логопед: - Интересно кто же так настойчиво звонит нам? Закрой глаза и послушай, кто же к нам летит? (ззззззззз). Кто это? (Муха)
3. Формирование схемы тела.
Логопед: - Муха прилетела к нам на занятие. Муха садись на табуретку.
(муха летает и садится на разные части тела и лица: рука, нога, нос, щека, ухо, лоб)
- Леша скажи куда села муха? (на лоб, на ногу, на нас, на руку и тд)
4. Формирование навыка словоизменения. Отработка слов 1 класса ССС.
Логопед: -Муха прилетела к нам не просто так, она очень хочет пить. Давай ее напоим водой? (на подносе выкладываются тарелки, с водой, ватой, мукой)
Логопед ставит муху сначала на вату, на муку потом на воду.
Логопед:
- куда села муха? (муха села на ватУ)
- куда села муха? (муха села на мукУ)
- куда села муха? (муха села на водУ)
5. Моторное планирование.
Логопед: - Смотри я выкладываю муха- вата- муха- вата- муха-…. Продолжи ряд самостоятельно.
- Назови, что ты видишь в нашем ряду (вата- муха- вата- муха…) (ребенок проговаривает четко, артикулируя слова)
6. Дифференциация носового и ротового выдоха.
Логопед: -Посмотри на наш ритмический ряд. Когда буду показывать на муху ты делаешь вдох носом, когда на вату то выдыхаешь и дуешь так чтоб ватный шарик улетел.
Закрепляющий этап.
7. Итог занятия. Рефлексия.
Логопед: - Ты хорошо занимался, молодец! Муха очень благодарна тебе за то, что ты ее напоил водой, говорит тебе спасибо и прощается с тобой, ей пора домой.
- Скажи Мухе, «Пока муха!»
- Давай улыбнемся друг другу и попрощаемся.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.