Индивидуальное коррекционное занятие по теме "Дежурство по столовой. "Автоматизация [Л]. 6 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
дефектология
6 кл
17.02.2017
Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи на основе речевого материала темы и текста в соответствии с грамматическим материалом, формирование универсальных учебных действий.
- коммуникативных: выработка правильного речевого дыхания, автоматизация звука «Л», работа над правилом орфоэпии безударное «О», тренировка различения речевого материала на слух и слухо-зрительно по теме «Дежурство по столовой» и тексту «Столовая», формирование грамматического строя речи в процессе составления связных высказываний, различение и опознавание речевого материала с использованием ЗУА индивидуального пользования и без ЗУА.
- регулятивных: развитие навыка самоконтроля речевых высказываний и выполнения учебных действий.
- личностных: воспитание усидчивости, работоспособности, аккуратности .
- познавательных: развитие слухового внимания, логического мышления, памяти на материале учебных дисциплин (русский язык), речевой активности на разных этапах занятия.
Ресурсы: таблички с речевым материалом, иллюстрации к теме «Дежурство по столовой», картинки и презентация к тексту «Столовая», карточки схемы слов, карточки с текстом (целиком, разрезной), презентация на звук «Л».Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи на основе речевого материала темы и текста в соответствии с грамматическим материалом, формирование универсальных учебных действий.
- коммуникативных: выработка правильного речевого дыхания, автоматизация звука «Л», работа над правилом орфоэпии безударное «О», тренировка различения речевого материала на слух и слухо-зрительно по теме «Дежурство по столовой» и тексту «Столовая», формирование грамматического строя речи в процессе составления связных высказываний, различение и опознавание речевого материала с использованием ЗУА индивидуального пользования и без ЗУА.
- регулятивных: развитие навыка самоконтроля речевых высказываний и выполнения учебных действий.
- личностных: воспитание усидчивости, работоспособности, аккуратности .
- познавательных: развитие слухового внимания, логического мышления, памяти на материале учебных дисциплин (русский язык), речевой активности на разных этапах занятия.
Ресурсы: таблички с речевым материалом, иллюстрации к теме «Дежурство по столовой», картинки и презентация к тексту «Столовая», карточки схемы слов, карточки с текстом (целиком, разрезной), презентация на звук «Л».
Индивидуальное коррекционное занятие.docx
Индивидуальное коррекционное занятие по формированию
речевого слуха и произносительной стороны устной речи.
Тема: Дежурство по столовой. Автоматизация [Л] в слогах, словах и в
предложениях в разных позициях. Соблюдение правил орфоэпического
произношения.
Текст: «Столовая». (6 класс I вид)
Учитель – дефектолог: Петрова О. В.
Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи
на основе речевого материала темы и текста в соответствии с грамматическим
материалом, формирование универсальных учебных действий.
коммуникативных: выработка правильного речевого дыхания, автоматизация
звука «Л», работа над правилом орфоэпии безударное «О», тренировка различения
речевого материала на слух и слухозрительно по теме «Дежурство по столовой» и
тексту «Столовая», формирование грамматического строя речи в процессе
составления связных высказываний, различение и опознавание речевого материала
с использованием ЗУА индивидуального пользования и без ЗУА.
регулятивных: развитие навыка самоконтроля речевых высказываний и
выполнения учебных действий.
личностных: воспитание усидчивости, работоспособности, аккуратности .
познавательных: развитие слухового внимания, логического мышления, памяти
на материале учебных дисциплин (русский язык), речевой активности на разных
этапах занятия.
Ресурсы: таблички с речевым материалом, иллюстрации к теме «Дежурство по
столовой», картинки и презентация к тексту «Столовая», карточки схемы слов,
карточки с текстом (целиком, разрезной), презентация на звук «Л».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Деятельность педагога
Деятельность обучающегося
(н/с) Поздоровайся.
(н/с) Ты слышишь?
(н/с) Что ты будешь делать?
Мотивационно ориентировочный этап
Здравствуйте.
Я слышу …..
Я буду слушать, говорить,
читать, отвечать на вопросы.
(н/с) – Какое сегодня число.
Сегодня …. (н/с) Кто сегодня дежурный?
(н/с) Кто в классе болеет?
Сегодня ….
В классе болеет ….
Развитие произносительной стороны речи.
1.Автоматизация [Л] в различных
позициях
Презентация.
Посмотри на профиль звука. Как ты
думаешь какой это согласный звук?
(с/з) Будем говорить звук [Л].
Звук [Л] говорим с голосом.
Как говорим звук [Л]?
(с/з) Скажи правильно звук [Л].
(с/з) Прочитай слоги и слова.
лалаЛА убрала
Лалала вытерла
лаЛАла накрыла
ил____ка илка вилка
эл____ка элка тарелка
ел____ки елки тарелки
(с/з) Прочитай словосочетания.
мелкие
(обучающийся отвечает на вопрос)
(повторяет установки,
воспроизводит изолированно звук)
Л__________
(обучающийся выполняет задание,
соблюдая правильное произнесение
[Л])
глубокие тарелки
(выполнение задания)
(с/з) Прочитай предложение и подчеркни
гласные буквы в словах.
Лена принесла на стол мелкие и глубокие
тарелки.
2. Работа над ударением и правилами
орфоэпии.
(с/з) – Подбери противоположные по зна
чению слова, запиши их.
холодно – жарко далеко
много – светло
(выполнение задания)
Я подобрал противоположные
слова расставил знаки орфоэпии и хорошо больной
(с/з) Поставь ударение и знаки орфоэпии в
словах.
(с/з) Прочитай правильно.
(с/з) – Какое правило орфоэпии ты увидел?
ударения.
(читает, соблюдая ударение,
правило безударное «О» )
Безударное «О» говори как «А».
Развитие слухового восприятия.
1. Работа над темой «Дежурство по
столовой».
(с/з) – Будем отвечать на вопросы.
(н/с) Кто сегодня дежурный по столовой?
(н/с) Что делает дежурный по столовой?
2.Работа над текстом
(н/с) Будем слушать текст по фразам.
Учитель (н/с) предлагает текст для
различения по фразам последовательно.
(использование презентации)
«Столовая»
Ребята пришли в столовую.
Света дежурная.
Она накрыла на стол.
Принесла глубокие тарелки, ложки, вилки,
хлеб, компот.
После обеда Света убрала грязную посуду и
вытерла стол.
(с/з) – Ответь на вопросы.
(н/с) Куда пришли ребята?
(н/с) Кто дежурный в столовой?
3. Опознавание речевого материала
занятия.
(с/з) Сними аппараты.
(н/с) без ЗУА
дежурная, посуда, грязная посуда,
ложки, вилки, тарелки, глубокие тарелки.
(с/з) Надень аппараты.
(отвечает на вопросы, различая на
слух)
(различение текста н\с и с\з по
фразам, опознает речевой материал,
находит картинки и повторяет
фразы)
(отвечает на вопросы, различая на
слух)
(обучающийся воспринимает слова
без ЗУА)
Я надел аппараты.
Рефлексивнооценочный этап
(н/с) Что ты делал?
(н/с) Ты сегодня молодец.
Я слушал, говорил, читал, писал
отвечал на вопросы. (н/с) Попрощайся.
До свидания.
Индивидуальное коррекционное занятие по теме "Дежурство по столовой. "Автоматизация [Л]. 6 класс
Индивидуальное коррекционное занятие по теме "Дежурство по столовой. "Автоматизация [Л]. 6 класс
Индивидуальное коррекционное занятие по теме "Дежурство по столовой. "Автоматизация [Л]. 6 класс
Индивидуальное коррекционное занятие по теме "Дежурство по столовой. "Автоматизация [Л]. 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.