Данный конспект НОД по познавательно-речевому развитию и формированию лексико-грамматических категорий на тему: «Волшебница зима» для детей логопедической группы (2-ой год обучения). Это фронтальное занятие, где в игровых упражнениях, представленных в конспекте, у детей, совершенствуются навыки словообразования и развития связной речи.
Интегрированное коррекционноразвивающее занятие по
ознакомлению с окружающим и формированию лексико
грамматических категорий на тему: «Волшебница зима»
Цель: Продолжать учить согласовывать числительные с существительными
(с использованием сложных слов).
Задачи:
Коррекционнообразовательные:
1. Расширение представлений об изменениях, происходящих в природе зимой.
2. Закрепление понятий: декабрь, январь, февраль (ранняя, середина, поздняя)
3. Совершенствование навыков словообразования.
Коррекционнологопедические:
1.Закрепление в подборе признаков к предмету.
2. Закрепление сложных предлогов: изза, изпод.
3. Закрепить образование сложных слов.
4. Развитие связной речи.
Коррекционноразвивающие:
1. Развитие общей и мелкой моторики детей.
2. Активизировать речевую деятельность детей.
3. Развивать зрительное внимание, мышление.
4. Развивать интонацию, дикцию.
Коррекционновоспитательные:
1. Воспитывать любовь к природе и бережное, внимательное отношение к ней.
Здоровье – сберегающие:
1.Следить за осанкой детей во время логопедической деятельности.
2. Проводить профилактические мероприятия по зрению.
Оборудование: картинки с изображением зимы, плакаты по теме, проектор.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Показ зимних слайдов, как приглашение к разговору о зиме.
Педагог: Вы только посмотрите: зима нисколько не уступает ни одному
времени года по своей красоте. Сколько скороговорок и поговорок, сколько
загадок придумано про зиму.
Знаем ли мы их:
(Дети рассказывают про зиму).
Зимним утром от морозаНа заре звенят березы.
Купили Валерику и Вареньке
Варежки и валенки.
Зимой поле белое, промерзло – заледенелое.
Иней лег на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
То одна зима идет, то другая,
И метели за окном завывают.
Суши шубу Саша,
Пашина шуба, а не наша.
В зимний холод всякий молод
Всякий молод в зимний холод.
Ждут воробьи у кормушки кормежки.
Несет им Маркушка в кармане морошки.
У маленького Сани сани едут сами
Сани едут сами у маленького Сани.
Пословицы.
Береги нос в большой мороз.
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Январь – году начало, зиме середина.
Февраль – месяц лютый, спрашивает, как обутый.
Педагог: А сколько тайн не разгаданных скрывает зима.
Давайте попытаемся разгадать.
Дети загадывают загадки.
Дети отгадывают.
Звучит настороженная музыка, влетает сорока и несет на хвосте последнюю
новость из зимнего леса.
Вы слыхали, вы видали, куда пропало солнце?
Вы слыхали, вы видали, где же реки и озера?
Вы слыхала, вы видали, куда спрятались деревья и кусты?
Куда? Куда?
Педагог: Не оставим сороку в беде? Отправимся в зимний лес, поможем
ответить на все эти вопросы и отыщем все, что она потеряла.
Динамическая пауза.
Педагог:
Быстро мы встаем,
Куртки и шапки из шкафа берем,
Шапки на голову мы надеваем,
Перчатки на пальчики натягиваем,
Ножки в сапожках согреваем,
Время не теряем и на поезде в лес приезжаем.( под музыку дети двигаются, преодолевая разные препятствия).
Педагог: Чтобы время не терять и все сразу отыскать на команды разделись и
с ответами определись.
У меня есть волшебный мешок, он поможет вам разделиться на команды.
(разделение детей по цветам).
Найдем сороке солнце, найдем сороке реки и озера
Найдем сороке деревья и кусты,
Но где мы их найдем?
Успокоим сороку, ничего не пропало.
Что – то найдем в ранней зиме, что – то найдем в середине зимы, а что – то и в
поздней найдем.
Первая команда ищет раннюю зиму.
Второй придется середину зимы найти.
А третья позднюю зиму отыщет.
В сопровождении музыки дети собирают картинки.
Дети рассказывают о приметах зимы (показ слайдов сопровождает их
рассказы).
Стихотворения.
Декабрь (Вика К)
У декабря полно забот –
Как все успеть – не знает!
Он провожает старый год
И Новый год встречает!
Он должен елку нарядить!
Последний день сегодня,
Чтобы всех на свете пригласить
На праздник новогодний!
Январь (Андрей С)
Открываем календарь
Начинается январь
В январе, в январе
Много снегу во дворе
Снег на крыше, на крылечке
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небе дым идет столбом.
Февраль (Влад М)
В феврале, в феврале
Вьюга мчится на метле
Заметает все пути,
Чтобы марту не пройти,
Не пройти, не пройти
И весну не привести.Сорока: Вот спасибо, молодцы, все показали, все рассказали. Я с вами
прощаюсь, а зима останется и продолжит удивлять вас зимними чудесами.
(Звучит музыка, появляются зима и снежинки).
1. Холодные снежинки
Летят на землю с неба. ( Варя Г)
2. Как будто ктото вытряхнул
Большие хлопья снега. ( Лиза Г)
(зима (Вика К) дарит детям снежинки.)
Педагог: Разве это не чудеса зимы: волшебные, резные, сказочные, расписные.
А вы не желаете сами творить чудеса, как и зима волшебница?
Дети: Да.
Педагог: Если хотите, зима вас научит.
Зима раздает трафареты и предлагает детям вместе творить чудеса.
Игра: «Подбери относительные прилагательные» (подбор признаков к
предмету).
Игра: «Посчитай и называй» (согласование числительных с
существительными).
Зрительная гимнастика.
Педагог: Осмотритесь, оглядитесь
Вправо, влево глазами поводите,
Что вы видите сейчас?
(Педагог снимает драпировку с дерева макета.)
Дети: Снегирей, синиц.
Педагог: Разве это не чудеса зимы?
Красногрудые, желтогрудые, остроклювые, сероглазые.
Дети: Птицы.
Посмотрите, отыщите и посчитайте этих чудесных птиц.
( закрепление предлогов: изза, изпод).
Подойдите ка поближе,
Наклонитесь ка пониже,
Ведь замерзли все они,
Мы с собой их заберем
В теплый дом их принесем,
Отогреем, напоим
И кормушки повесим.
Педагог: Время зря не теряем и на поезде домой прибываем.
Дети садятся на места.
(Педагог ставит перед детьми кормушку).
Чтобы наши питомцы сытые были, дорогу в наш садик не забыли, повесим
кормушки мы во дворе, поручим кормить птиц детворе.
И чем же мы будем кормить птиц?
Ответы детей.
Дети кладут в кормушку предмет.(проговаривают)
Один кусочек сала.
Два кусочка ржаного хлеба.
Три кусочка пшеничного хлеба.
Четыре тыквенных семечка.
Пять семечек подсолнечника.
Горсточку льняных семечек.
Горсточку твердых зерен.
Шесть ягод красной рябины.
Итог: Зима вам благодарна и передает вам горячий привет и новогодние
подарки от Деда Мороза и Снегурочки.