Цели данного занятия:
- обобщить и систематизировать знания детей о зиме, учить подбирать ассоциацию к слову, учить подбирать родственные слова, совершенствовать умение образовывать существительные родительного падежа множественного числа;
- пополнять активный словарь эпитетами, сравнениями;
- формировать умение по порядку выделять звуки в словах;
- совершенствовать оптико-пространственные представления, умение соединять отдельные элементы в единое целое (букву), узнавать букву с помощью тактильных ощущений, учить детей исследовательской деятельности, умению сравнивать предметы, побуждать размышлять, выражать свои мысли развёрнутой фразой, совершенствовать умение детей отгадывать загадки;
- вызывать радость от выполнения заданий;
- развивать мелкую моторику, совершенствовать разные виды внимания, память, логическое мышление.
Интегрированное логопедическое занятие для старшей
дошкольной группы, на тему: «Волшебницазима».
Цели:
обобщить и систематизировать знания детей о зиме, учить подбирать
ассоциацию к слову, учить подбирать родственные слова, совершенствовать
умение образовывать существительные родительного падежа множественного
числа;
пополнять активный словарь эпитетами, сравнениями;
формировать умение по порядку выделять звуки в словах;
совершенствовать оптикопространственные представления, умение
соединять отдельные элементы в единое целое (букву), узнавать букву с
помощью тактильных ощущений, учить детей исследовательской
деятельности, умению сравнивать предметы, побуждать размышлять,
выражать свои мысли развёрнутой фразой, совершенствовать умение детей
отгадывать загадки;
вызывать радость от выполнения заданий;
развивать мелкую моторику, совершенствовать разные виды внимания,
память, логическое мышление.
Оборудование: демонстрационный материал по теме, раздаточный материал
по теме, лото «Времена года», игра «Необычный конструктор» (элементы
букв), буквы разрезной азбуки, игрушки снеговик, корова, загадки о зиме,
вырезанные из бумаги снежинки разнообразной формы, мяч «снежок»,
пластилиновые буквы, ведро для сугроба, цветной картон, клей, соль, запись
музыки для психогимнастики.
Ход логопедического занятия в детском саду:
1. Организационный момент
Логопед читает четверостишие, дети стоят в кругу:
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.Дидактическая игра «Каждый знает»:
Сядет на стульчик тот, кто назовёт мне правильное слово. Ребятам
предлагается закончить предложение и назвать слова:
«Каждый знает, что белым бывает… ». (Варианты ответов детей)
Детям предлагается отгадать загадки
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (снег)
Дом ее на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная … (снежинка)
Он когдато был водой,
Но сменил вдруг облик свой.
И теперь под Новый год
На реке мы видим … (лед)
Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз.
Акробаткакрохотулька,
Зимний леденец – … (сосулька)
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (зима)
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царицао зиме.
Белокоса, белолица,
Как махнула рукавом —
Все покрыла серебром. (зимние месяцы)
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка … (мороз)
Уточнение времени года, зимних месяцев, признаков зимы.
Беседа с детьми
Как вы думаете, о какой царице говориться в этой загадке? (О зиме.)
Как вы думаете, подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»?
Почему?
На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке? Назовите их.
(Это зимние месяцы – декабрь, январь, февраль.)
Скажите, какие дни зимой?
Зимой дни короткие.
Какая погода зимой?
Зимой холодно, морозно. Солнце редко выглядывает изза туч и греет слабо.
Часто снегопады. Метут метели, вьюги.
Что происходит с лужами, реками, морями?
Реки, лужи, моря зимой замерзают, покрываются льдом.
Чем покрыта земля зимой? Какие деревья?
Снег покрывает землю пушистым покрывалом, лежит на ветках деревьев.
Деревья стоят голые, без листьев.
2. Основная часть.
Зима приносит с собой много интересных и необычных природных явлений:
снег со своими красивыми снежинками, мороз, рисующий забавные рисунки на
окнах, лед, позволяющий нам кататься на коньках и т.д. А Новый год и
Рождество – разве было бы так весело встречать их без снега и мороза?
Дидактическая игра «Гирлянда ассоциаций».
Ребята, я вам сейчас брошу снежок и скажу слово, а вы назовите то, что
первое пришло в голову, что вы представили, назовите свою ассоциацию,
связанную с этим словом.
ЗимаЁлка
Снег
Новый год
Метель
Гирлянда
Дед мороз
Снеговик
Солнце
Лёд
Санки
Сугроб
Ребята, по дороге в садик я встретила Снеговичка. А представляете, на чём он
прилетел?.. На Корове. Он сказал, что его послал Дед Мороз. Но по дороге к
нам он упал, и потерял самое любимое слово. Давайте поможем ему
разобраться. И выберем из множества слов то, которое нужно Снеговичку.
Задание 1
Игра «Летела корова».
Игроки сидят в кругу и, развернув правую руку ладонью вниз, а левую –
ладонью вверх, соединяют свои ладони с ладонями соседей. По очереди
произносят по слову стиха, в такт слову хлопая по ладони правого соседа:
Летела корова, сказала слово.
Какое слово сказала корова?
Кому выпадает очередь отвечать, называет любое слово, например, «вода».
Его сосед вместе с хлопком говорит первую букву этого слова следующий –
вторую, и так до конца слова, до последнего «а».
Задание 2
Дидактическая игра «Собери словечко».
С, У, П; П, У ,Х; С,О,Н; К,О,М; К,О,Т; Д,Ы,М; Л,Е,С; З,И,М,А;
Ну, наконец – то мы нашли. Конечно, это слово ЗИМА
Вот к нам и пришла зима
На деревьях бахрома.
Из окна не виден двор.Все стекло покрыл узор.
Задание 3
Дидактическая игра « Один – много».
Ребята, давайте мы покажем снеговичку, что мы о зиме очень много знаем.
Скажите, чего много зимой?
Снег – много снега
Лёд – много льда
Снежинка – много снежинок
Санки – много санок
Вьюга – много вьюг
Снеговик много снеговиков
Снежок – много снежков
Сосулька – много сосулек
Гирлянда – много гирлянд
Снегирь – много снегирей
Звезда – много звёзд
День – много дней
Ночь – много ночей
Забава – много забав.
Праздник – много праздников
Задание 4
Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
А теперь скажите, чего зимой не бывает и почему.
Логопед называет цепочку слов, дети выделяют лишнее слово, объясняют,
почему.
Почки, метель, снег, мороз.
Снежинка, цветы, снеговик, вьюга.
Зима, подснежник, снегурочка, снегопад.
Мороз, лёд, листопад, холод.
Снегурочка, метель, жара, сосулькаЗадание 5
На столе разложены картинки с изображением зимы и других времён года.
Детям предлагается выбрать картинки «ЗИМА – не ЗИМА» и составить по
ним предложения
Задание 6
Дидактическое упражнение «Как сказать одним словом?»
А теперь мы с вами хорошенько подумаем и назовём одним словом:
замерзшая вода (лед);
падает снег (снегопад);
сильная метель (вьюга);
снег прилип к деревьям (иней).
Дидактическая игра «Чем похожи и непохожи?»
А теперь подумайте, чем похожи и непохожи
Лёд и снег.
Лёд и стекло
Снег и вата
Задание 7
«Подбери признаки».
Ребята, а скажите, какая зима, мороз, снег, снежинка?
Зима – холодная, морозная, снежная, веселая…
Мороз – сильный, злой, крепкий, слабый…
Снег – белый, пушистый, мягкий, колючий, искристый, серебристый…
Снежинка – красивая, ажурная, белая, лёгкая, маленькая, волшебная…
Психогимнастика «Снежинки».
Давайте представим себе, что мы маленькие веселые снежинки, которые
падают из тучки. Их ровные белые ручки – лучики помогают опускаться на
землю. Снежинки кружатся, играют друг с другом и укрывают все вокруг
белым, пушистым ковром.
Выполняется под музыку.
Кружатся снежинки в воздухе морозном,
Дети медленно кружатся имитируя полет снежинок.Падают на землю кружевные звезды.
Приседают.
Вот одна упала прямо на ладошку.
Сдувают невидимую снежинку с ладони.
Ой, не тай снежинка, подожди немножко!
На столе «сугроб» на сугробе лежат снежинки с заданиями
Ребята! Как их много, давайте посчитаем, сколько... «Сосчитай снежинки».
Посмотрите, что принесли нам снежинки. Это наверное, новые задания
Задание 8
Ребята, посмотрите, записочка
Логопед читает:
Ты в ведёрко не смотри,
Чудобуковку возьми
Ты узнай её, не глядя,
А потом её сложи
Игра «Волшебный мешочек».
Дети достают букву, на ощупь узнают её, из отдельных частей выкладывают
букву.
Игра «Необычный конструктор».
Затем придумывают на неё слово. Логопед просит детей назвать в слове
первый и последний звуки, найти позицию одного из звуков в слове.
Задание 9
Игра « «Буквы рассыпались».
Снеговичок предлагает нам сесть за столики.
Детям предлагается из «рассыпанных букв» собрать понятное слово
Задание 10
Игра «Солёные буквы».
Снеговичку понравилось, как мы справляемся с заданиями. И он решил нам
сделать подарок. Это мешочек снега. Но этот снег волшебный, он не тает.
(Логопед достаёт мешочек с солью). И мы сейчас тоже снеговику сделаем на
память подарок.11
На листе картона клеем пишутся буквы. Дети засыпают листы солью, затем
стряхивают, на листе остаётся только изображение буквы.
Задание
«Назови родственные слова».
А теперь послушайте стихотворение и найдите родственные слова. Мы
помним, что это те слова которые звучат похоже и связаны друг с другом по
смыслу. Давайте поищем, в каких словах спряталось слово «СНЕГ»
Тихотихо, как во сне,
Падает на землю снег
С неба всё скользят пушинки –
Серебристые снежинки.
На посёлки, на лужок
Всё снижается снежок.
Вот веселье для ребят –
Всё сильнее снегопад.
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в снежки,
Словно в белый пуховик
Нарядился снеговик.
Рядом снежная фигурка –
Это девочкаснегурка.
На снегуто, посмотри
С красной грудкой снегири.
Словно в сказке, как во сне,+
Землю всю украсил снег.
3. Заключительная часть.
В конце занятия детей хвалят за работу. Каждый ребёнок получает приз:
раскраску и конфетылединцы.