Интегрированное путешествие по страницам литературы, истории и музыки на тему: "Личность и эпоха в исторических источниках и художественной литературе"
Цель занятия: создать целостное представление о важнейших исторических со-бытиях 17-18 в.в., О выдающихся представителях русской нации, показать связь истории , литературы, музыки на примере произведений А.С.Пушкина, сделать вывод о нравственных уроках творчества А.С.Пушкина, способствовать развитию интереса учащихся к эпохе 17-18в.
Оборудование: портреты, плакаты, рисунки, видеоматериал, выставка поделок, газеты, подготовленные учащимися.
Три страницы, по которым предстоит путешествовать.
1. Борис Годунов. Смутное время. “ Да, жалок тот, в ком совесть нечиста”.
2. Пётр Первый. Время реформ. Петербург. “ Люблю тебя, Петра творенье!”
3. Е.Пугачёв. Пугачёвщина. Екатерина 11. “ А разве нет удачи удалому?”
Интегрированный урок "Мир волшебных звуков, чувств
и дум…"
Цель урока: углубить представление учащихся о взаимосвязи литературы, музыки и изобразительного
искусства.
Задачи урока:
Воспитательная задача воспитание чувства прекрасного через литературу, музыку и живопись;
содействовать развитию внимательного и доброго отношения к окружающему миру.
Образовательная задача научить ребят слышать и видеть картины природы в искусстве.
Развивающая задача развитие творческого воображения, внутреннего зрения; вокальнохоровых
навыков; развитие интереса к искусству через творческое самовыражение.
Оборудование: мультимедийный проектор, "Словарик эпитетов" О.Ушаковой, репродукции картин, разрезанные
пословицы, заготовки для коллажа, ваза и цветы для рефлексии
Структура урока
№
Этапы урока
1.
2.
3.
4.
Мотивация и
целеполагание
Основной этап
Заключительный
этап
Рефлексия
Ссылки на задачи
Подготовить учащихся к восприятию материала, акцентировать внимание
на прогнозируемый результат.
Систематизация и получение знаний. Создать условия для развития умений у
школьников формулировать проблемы, предполагать пути их решения.
Создать условия для развития творческого воображения и самовыражения
детей.
Развивать умения оценивать результат и процесс работы, осуществлять
самооценку.
I. Мотивация и целеполагание.
Мы приглашаем вас в "Мир волшебных звуков, чувств и дум:".
Ход урока
И отправимся мы с вами в страну, имя которой искусство. Великие писатели, поэты, композиторы, художники
средствами, присущими их искусству, воспевают в своих произведениях красоту земной природы.
Искусство и природа неразделимы. Вот почему у любого человека любовь к искусству и любовь к природе
очень близкие и родственные чувства.
Эпиграфом к нашему уроку мы взяли слова П. И. Чайковского: "Чуткому сердцу откроются тайны". Как вы
понимаете эти слова? Какие тайны мы сможем открыть для себя?
Искусство и природа неразделимы. Если, вчитываясь в книги, вглядываясь в картины, вслушиваясь в музыку,
мы будем обращать внимание на все, что связано с природой, мы, может быть, даже удивимся тому, как часто и
глубоко проникает природа в искусство, как тесно они связаны друг с другом. Вот почему у любого человека
любовь к искусству и любовь к природе очень близкие и родственные чувства.
У художника краски, у композитора звуки, у писателя слово. Этими средствами создаются картины. Мы
мысленно представляем эти картины, мы слушаем звуки природы, мы проникаемся настроением автора, будь то
восхищение красотой и радостью или легкая грусть. Главное, надо уметь видеть, слышать, понимать.
И сегодня мы будем учиться видеть, слышать и понимать, и тогда красота природы, поэзии и живописи
откроется намII. Основной этап.
А разговор у нас пойдет о прекрасной поре года весне.
Что такое весна? (время года, пробуждение природы, прилет птиц)
Мы с таким нетерпением ждем ее прихода после холодной зимы.
А почему вы ждете приближения весны?
Какие ассоциации у вас с этим словом?
Знаете ли вы, что у слов весна и веселый общий корень?
Природа вся оживает после зимней спячки и преображается. И, согласитесь, что весной природа особенно
прекрасна и неповторима. Во все времена она служила источником вдохновения писателям и поэтам,
композиторам и художникам.
Работа в группах
Русский народ всегда очень внимательно относился к изменениям в природе.
Какие пословицы и поговорки о весне вы знаете?
У вас на столах лежат части пословиц, ваша задача догадаться и соединить их по смыслу.
Вода потекла, весну принесла.
Весна да осень на дню погод восемь.
Весна красна цветами, а осень плодами.
Сухой март да май мокрый дают хлеб добрый.
Весенний день что ласковое слово.
Солнце светит, солнце сияет вся природа воскресает.
Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.
Не бойся зимы, за нею весна.
Кто весной не пролежит, весь год будет сыт.
Вешний день целый год кормит.
В марте день с ночью меряется, равняется.
Март зиму кончает, весну начинает.
Вовремя вспашешь веселее спляшешь.
Май холодный не будешь голодный.
Майский мороз не выдавит слез.
Какая из пословиц вам показалась самой интересной? Прочитайте ее нам.
А теперь, ребята, послушайте два музыкальных отрывка и попробуйте сказать, в котором из них есть звуки
весны. Почему вы так думаете?
(Вивальди "Весна" и "Зима")
Как вы думаете из каких звуков состоит музыка весны? (шум ветра, пение птиц, журчание ручья :) Так значит
где композиторы черпают вдохновение?
Звучит песня "Где музыка берет начало"
Природа является вдохновителем не только поэтов, композиторов, но и художников.
Живопись другой вид искусства. Но и с помощью красок можно передать свое настроение, передать душу
природы: А теперь посмотрите на картины художников. Какой разной увидели весну авторы этих произведений!
А теперь соединим музыку весны Вивальди и ряд живописных полотен с изображением этого времени года.
Пусть все это вместе усилит наше впечатление, наши эмоции, наше восприятие прекрасного.
У вас на столах лежат несколько репродукций русских художников. Ваша задача внимательно послушать
музыкальное произведение и подумать, которая из репродукций больше подходит к этой мелодии и почему.
Звучит "Весна" Вивальди.
Какие у вас появились чувства, мысли после прослушанной музыки и увиденных картин? (Ощущение
пробуждающейся жизни, тревожное чувство ожидания и радость перемен).
Вывод: И композитор, и художник независимо друг от друга средствами, присущими их искусству (музыке,
живописи), изобразили это время года.
Наш вывод совпадает со словами выдающегося армянского композитора Арама Хачатуряна:
Эмоциональное воздействие музыки возрастает в огромной степени при совпадении ее со зрительным
восприятием.
Проверка дом. задания
Весна, пожалуй, одно из самых поэтических времен года. Это время пробуждения природы, бурного ее
цветения.
Давайте, ребята, обратимся к стихам, поучимся у поэтов находить образные слова для выражения своих чувств
и настроения. Прочитайте тот отрывк из стихотворения, который ярче помогает представить картину весны.
Чтение отрывков детьми (приложение 1)
Поэт А.Блок связывал с понятием "весна" понятие "жизнь":
О, весна, без конца и без краю,
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь, принимаю
И приветствую звоном щита!
А Пушкин А.С. хотя и называл весну "утром года", однако писал:
:.я не люблю весны;
Cкучна мне оттепель;
Вонь, грязь весной я болен.
Кровь бродит;
Чувства, ум тоскою стеснены,
Суровою зимой я более доволен.
Какие средства выразительности используют поэты? (эпитеты, сравнения, метафора, олицетворение)
Подберите эпитеты к слову весна.
В словаре эпитетов найдите эпитеты к слову весна.
Вывод: Весна! Обычно поэты, описывая приход весны, используют яркие краски, восклицательные
предложения, и стихи звучат эмоционально и восторженно. Фет так представлял весну:
Я ждал. Невестоюцарицей
Опять на землю ты сошла.
Как называется этот троп?
А с кем или с чем вы сравнили бы весну? Закончите предложение: " Помоему, весна похожа на:, потому что:"
(карточкипонятия (приложение 2), а дети объяснят почему)
Ответы учащихся.
"Весна на поэтическом языке есть утро года; подобно заре, выводящей ясное солнце из тёмных затворов ночи,
она выводит его изза туманов зимы" (А.Н. Афанасьев).
III. Заключительный этап.Творчество детей
Работа по группам: составление коллажа
Коллаж в изобразительном искусстве: наклеивание на клибо основу материалов др. фактуры; произведение,
выполненное таким образом.
Защита творческой работы
Мы все очень ждем этого радостного момента весну! Давайте исполним в заключение урока "Весеннюю
песню" великого Моцарта с таким настроем, который мы получили от услышанного и увиденного на уроке. А
значит, как мы исполним? (Радостно, с воодушевлением, торжественно, с чувством, ярко и т. д.).
Звучит "Весенняя песня" Моцарта в исполнении детей.
Домашнее задание
Сегодня вы услышали много стихов, пословиц, поговорок, интересных музыкальных зарисовок весенней
природы. Вот это восхищение весной, эту радость ожидания попробуйте передать в своем сочинении
миниатюре.
IV. Рефлексия.
Ребята, наш урок подходит к концу, вспомните, пожалуйста, с каким настроением вы пришли на урок, и
сравните его с настроением в данный момент. Если ваше настроение изменилось, то поставьте в вазу желтый
цветок, если же настроение осталось прежним, поставьте голубой.
Посмотрите, какой красивый букет у нас получился. Сегодня на уроке мы говорили много приятных слов,
посмотрите, оказывается, это может отразиться на нашем настроении.
Наш урок закончен. Спасибо за работу!