Цель:
Уточнение знаний детей о космосе, расширение познавательного интереса к космосу, экологии,
развитие фантазии, творчества, воображения.
Задачи:
1. Закрепить умение считать в пределах от 1-10, активизировать мышление;
2 Развивать творческую фантазию детей, совершенствовать технические приёмы исполнения;
3.Продолжать учить делать аппликации из бумаги, воспитывать культуру творческой подачи;
4.Вызвать познавательный интерес к космосу; экологии окружающей среды.
5.Формировать навыки коммуникативного общения.Предварительная работа:
Накануне Дня Космонавтики воспитатель проводит с детьми беседу о космосе. Рассматривая экспозицию «Парад планет» , воспитатель опрашивает детей по пройденному материалу, рассказывает о некоторых исторических фактах. Вдруг неожиданно, поступает сигнал СОС (звук в записи). С одной из планет установлен контакт, говорит представитель внеземной цивилизации.
Методические приёмы: мотивация, показ, объяснение, напоминание, вопросы-ответы.
Задание 1. Разработка конспекта интегрированного занятия
Конспект интегрированного занятия
«Путешествие к звёздам»
Возрастная группа: cтаршая группа детского сада
Количество детей: 10 человек
Тема: «Путешествие к звёздам»
Цель:
Уточнение знаний детей о космосе, расширение познавательного интереса к космосу, экологии,
развитие фантазии, творчества, воображения.
Задачи:
1. Закрепить умение считать в пределах от 110, активизировать мышление;
2 Развивать творческую фантазию детей, совершенствовать технические приёмы исполнения;
3.Продолжать учить делать аппликации из бумаги, воспитывать культуру творческой подачи;
4.Вызвать познавательный интерес к космосу; экологии окружающей среды.
5.Формировать навыки коммуникативного общения.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое», «Речевое», «Социально – коммуникативное»
Обеспечение занятия:
Презентация «Космос», муз. «Гимн России»
. Оборудование: оформление экспозиции «Парад планет»; мультимедийный проектор, экран, слайды;
музыкальное сопровождение «Космическая музыка»; набор плоскостных геометрических фигур; краски
гуашевые, трафареты, губки, прищепки, салфетки; стаканчики изпод йогурта с грунтом, семена овощных
культур, лейки; клейкарандаш, шаблоны из цветной бумаги, ножницы
Предварительная работа:
Накануне Дня Космонавтики воспитатель проводит с детьми беседу о космосе. Рассматривая экспозицию
«Парад планет» , воспитатель опрашивает детей по пройденному материалу, рассказывает о некоторых
исторических фактах. Вдруг неожиданно, поступает сигнал СОС (звук в записи). С одной из планет
установлен контакт, говорит представитель внеземной цивилизации.
Методические приёмы: мотивация, показ, объяснение, напоминание, вопросыответы.
План совместной деятельности
1.Создание игровой среды ( воспитатель, родители)
2.Для того чтобы игра развивалась необходимо дать детям знания об окружающем (создание презентаций)
3.Подбор музыкальных картинок (музыкальный работник)
4.Подбор упражнений (педагог физ. культуры)
Ход совместной деятельности
Деятельность педагога
Мотивация: установление контакта с
неземной цивилизацией: сигнал «СОС»
Путешествие на ракете
Уточнение знаний о ракете : корпус,
турбины, иллюминаторы, дверь.
Ракета готова, воспитатель командова
ние полётом берёт на себя
Воспитатель берёт семена и землю для
Деятельность детей
Планета погибает, ребятам
предстоит нелёгкий путь, чтобы
помочь цивилизации.
Выкладывают на полу макет
ракеты из предложенных
геометрических фигур.
Детичлены экипажа рассажи
ваются по местам, имитируют
запуск двигателей и начинают
Этапы
Мотивационно –
ориентировочный,
организационныйОсновной
посадки на неизвестной планете и
назначает ответственного из детей.
На экране появляются слайды «Космос»,
под музыкальное сопровождение
включается световой шар (имитация
звёздного неба).
отсчёт 10987654321
пуск.
Ууу…(имитируют дети взлёт
сначала звук громкий, затем всё
тише и тише до полной тиши
ны).
Прибытие к месту: воспитатель
предлагает детям найти жителей
космоса.
Воспитатель раздаёт заготовки:
трафареты, краски в мисочках, губки,
прищепки, чистые листы бумаги и
показывает приём рисования жителей
планеты.
Подводится итог продуктивной
деятельности ребят
Воспитатель показывают контейнер с
«ценным грузом» (семенами с планеты
Земля)
Посадка семян в грунт (воспитатель
использует стаканчики изпод йогурта).
а знаете ли вы, что в космос берут только
подготовленных людей?
А знаете ли вы, что в космос берут
только подготовленных людей?. Давайте
встанем в круг и сделаем зарядку
Упражнение 1. Ходьба на носочках, на
пяточках, ходьба по массажной дорожке
(любой другой массажной поверхности –
крупе, камушкам, карандашам и т.п.).
Воспитатель предлагает сделать детям
оригами «Цветы» из готовых шаблонов
(планета оживает)
Воспитатель подводит итог работы
«Живая планета»
Воспитатель: Ребята, к полёту домой вы
готовы?
Дети внимательно ищут
местных жителей
Ребята накладывают на лист
трафарет, берут прищепку
(губка уже в ней), обмакивают в
краску и получаются
инопланетяне. (Рисуют инопла
нетян в нетрадиционной
технике (через трафарет
примакиванием).
Дети: (один, либо в паре
рассказывают о своём «ценном
грузе») это семена с нашей
планеты, если их посадить и
правильно за ними ухаживать, то
они вырастут и дадут плоды.
Растения дают кислород,
очищают воздух, кормят зверей
и птиц, а ещё они просто радуют
нас.
Дети комментируют последо
вательность выполнения зада
ния.
Дети выполняют упражнения по
указанию воспитателя
Из готовых шаблонов дети
складывают заготовки, накле
ивают цветок их на общую
основу. Работа «Живая
планета».
Дети прощаются с жителями
планеты
Начинаем отсчёт: 1098765
4321 пуск! Что такое? Ракета
не заводится.Ребята выбирают
корреспондента, который берёт
интервью у ребят
Вопросы:
Где вы побывали сегодня?
Кому оказали помощь?
Какое впечатление у вас от
оказанной помощи?
Выполнение этюда
Рефлексивно
оценочный этап
Воспитатель совместно с детьми
оформляет выставку работ
Рефлексия этюд «Зёрнышко»
Посмотрите, в руках у меня маленькое
зёрнышко. Он замерзло и может
погибнуть. Давайте, возьмем зёрнышко в
свои ладошки, согреем своим дыханием,
легонечко подуем на него. Прижмем к
груди, подарим ему частичку своего
сердца. И смотрите, зёрнышко оживает.
Давайте осторожно посадим его в
тёплую землю. Теперь ему уже ничего не
грозит. Вон и мы сегодня с вами
поспешили к неземной цивилизации на
сигнал «СОС» Как они радовались и
благодарили нас. Мы с вами сделали
доброе дело — мы спасли жизнь нашим
друзьям.
Приложение 1
Конспект интегрированного занятия по математике
(старшая группа детского сада)
«Путешествие к звёздам»
Цель:
Уточнение знаний детей о космосе, и расширение познавательного интереса к космосу, экологии, развитие
фантазии, воображения.
Задачи:
1. Закрепить умение считать в пределах от 110, активизировать мышление;
2 Развивать творческую фантазию детей, совершенствовать технические приёмы исполнения;
продолжать учить делать аппликации из бумаги, воспитывать культуру творческой подачи;
3.Вызвать познавательный интерес к космосу; экологии окружающей среды.
4.Формировать навыки коммуникативного общения.
Обеспечение занятия:
Презентация «Космос», муз. «Гимн России». Оборудование: оформление экспозиции «Парад планет»; мультимедийный проектор, экран, слайды;
музыкальное сопровождение «Космическая музыка»; набор плоскостных геометрических фигур; краски
гуашевые, трафареты, губки, прищепки, салфетки; стаканчики изпод йогурта с грунтом, семена овощных
культур, лейки; клейкарандаш, шаблоны из цветной бумаги, ножницы .
Методические приёмы:
мотивация, показ, объяснение, напоминание, вопросыответы, поошрение по результатам выполненных
работ, поиск проблемных ситуаций, просмотр презентаций, музыкальные фрагменты.
Ход занятия:
Накануне Дня Космонавтики воспитатель проводит с детьми беседу о космосе. Рассматривая экспозицию
«Парад планет» воспитатель опрашивает детей по пройденному материалу, рассказывает о некоторых
исторических фактах. Вдруг неожиданно, поступает сигнал СОС (звук в записи). С одной из планет
установлен контакт, говорит представитель внеземной цивилизации.
Гуманоид: Помогите, помогите, на нашу территорию напали пришельцы с планеты насекомых. Они
уничтожили всю растительность, планета погибает, мы под угрозой вымирания. СОС! СОС!
Воспитатель: Ребята, поможем?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, путь нам предстоит нелёгкий, справимся ли мы?
Дети: Конечно.
Воспитатель: Только как же мы отправимся в путешествие, на чём?
Дети: На ракете.
Воспитатель: А что должно быть у ракеты?
Дети: Корпус, турбины, иллюминаторы, дверь.
Задание №1
Выложить на полу макет ракеты из предложенных геометрических фигур.
Воспитатель: Ракета готова! Предлагаю командование полётом взять на себя, старшим помощником
назначаю…Остальным членам экипажа занять посадочные места! В кабине места капитана и его помощника,
остальные располагаются согласно инструкции вдоль левого и правого борта. (Дети рассаживаются )
Воспитатель: Итак, команда к полёту готова? (Отвечают дети). Чуть не забыли!!!
Самое главное семена и землю для посадки, назначаем ответственного.
Воспитатель: Команда, пристегнуть ремни!
Дети: Есть, пристегнуть ремни!
Воспитатель: Запустить двигатели!
Дети: Есть запустить двигатели!
Воспитатель: Начинаем отсчёт 10987654321пуск.
На экране появляются слайды «Космос», под музыкальное сопровождение включается световой шар
(имитация звёздного неба).
Дети: Ууу…(имитируют взлёт сначала звук громкий, затем всё тише и тише до полной тишины).
Прибыли к месту назначения.
Воспитатель: Где же все? Почему нас никто не встречает? Кажется, я догадываюсь, в чём дело. Местные
жители очень испуганы и скорее всего они просто попрятались. А вы, не знаете, как они выглядят?
Дети: Наверное, они совсем маленькие и у них три глаза. А может у них на голове антенна?
Воспитатель: А давайте, мы их поищем! Может они прячутся гдето здесь? Смотрите внимательно
На столах лежат заготовки: трафареты, краски в мисочках, губки, прищепки, чистые листы бумаги.
Воспитатель: Кажется, я их нашла!
Дети: Где?
Воспитатель: Да вот же они, прямо перед вами на столе. Спрятались в коробке, думали, мы их не найдём!
Смотрите, вот лист, накладываю на него трафарет, беру прищепку (губка уже в ней), обмакиваю в краску и…
Смотрите, что получилось!
Задание №2
Продуктивная деятельность детей. Рисуем инопланетян в нетрадиционной технике (через трафарет
примакиванием).
Рассматривают результаты.
Воспитатель: Оказалось, вовсе они не страшные, а даже забавные.
Звучит музыкальная заставка.
Появляется представитель внеземной цивилизации. Он рассказывает ребятам о своей беде. Бедняга крайне
подавлен и напуган. Говорит быстро и не совсем понятно. Дети его успокаивают.
Воспитатель: Не бойся нас, мы прилетели, чтобы помочь вам. Теперь никто и никогда вас не обидит. А ещё,
посмотри, что ребята тебе привезли.
Дети показывают контейнер с «ценным грузом».
Инопланетянин: Это еда? (принюхивается, пытается опробовать на вкус)Воспитатель: Что ты делаешь? (останавливает его)
Гуманоид: А что это?
Воспитатель: Об этом тебе расскажут сами ребята.
Дети: (один, либо в паре рассказывают о своём «ценном грузе») это семена с нашей планеты, если их посадить
и правильно за ними ухаживать, то они вырастут и дадут плоды. Растения дают кислород, очищают воздух,
кормят зверей и птиц, а ещё они просто радуют нас.
Задание №3
Посадка семян в грунт (используем стаканчики изпод йогурта).
Дети комментируют последовательность выполнения задания.
Инопланетянин: Ура!!! А какие они растения?
Воспитатель: На нашей планете сейчас весна. Это самое красивое время года природа пробуждается и
оживает: появляются почки на деревьях, трава и первые цветы (помогают дети). А какие они мы тебе сейчас
покажем.
Задание № 4
Аппликация: оригами «Цветы». Из готовых шаблонов дети складывают заготовки. Наклеивают их на общую
основу. Работа «Живая планета». Инопланетянину тоже дают возможность наклеить свой цветок.
Воспитатель: А знаете ли вы, что в космос берут только подготовленных людей?
Дети: знаем, только мы не знаем как нам подготовиться к полёту.
Воспитатель: Я вам помогу. Давайте встанем в круг и сделаем зарядку
Упражнение 1. Ходьба на носочках, на пяточках, ходьба по массажной дорожке (любой другой массажной
поверхности – крупе, камушкам, карандашам и т.п.).
Гуманоид: Ребята, какие вы умные, смелые и дружные. Оставайтесь со мной!
Воспитатель: К сожалению, это не возможно, ведь дома нас тоже ждут и любят. И, наверное, нас уже
потеряли в саду. Лучше ты к нам прилетай. (Дети прощаются )
Воспитатель: Ребята, к полёту готовы?
Дети: Да.
Начинаем отсчёт: 10987654321 пуск! Что такое? Ракета не заводится.
Проверяем топливный бак закончилось горючее.
Воспитатель: Друг,(обращается к инопланетянину) теперь ты нас выручай!
Гуманоид: С радостью! Наполняет топливный бак сыпучим горючим конфетами.
Воспитатель: Ракета заправлена, мы возвращаемся.
На экране слайды «Космос», музыкальная заставка, крутится световой шар.
Воспитатель: (выбирает корреспондента) Вам понравилось наше путешествие? А что понравилось больше?
Предлагаю сделать выставку наших. Воспитатель совместно с детьми оформляет выставку
работ.
Рефлексия этюд «Зёрнышко»
Посмотрите, в руках у меня маленькое зёрнышко. Он замерзло и может погибнуть. Давайте, возьмем
зёрнышко в свои ладошки, согреем своим дыханием, легонечко подуем на него. Прижмем к груди, подарим
ему частичку своего сердца. И смотрите, зёрнышко оживает. Давайте осторожно посадим его в тёплую
землю и польём водой. Теперь ему уже ничего не грозит. Вон и мы сегодня с вами поспешили к неземной
цивилизации на сигнал «СОС» Как они радовались и благодарили нас. Мы с вами сделали доброе дело — мы
спасли жизнь нашим друзьям
Приложения 2Что такое звёзды?
Если спросят вас — отвечайте смело: раскалённый газ.
И ещё добавьте, что притом всегда ядерный реактор — каждая звезда!
Одним планетам в небе скучно, и чтобы было веселей,
блуждая по Вселенной целой, они нашли себе друзей
Какие это друзья?Что выше леса, краше света, без огня горит?
(Солнце)Приложение 3
1. «Ждут нас быстрые ракеты»
Подвижные игры:
По залу раскладываются обручиракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети
берутся за руки и идут по кругу со словами:
Ждут нас быстрые ракеты для полёта на планеты. На какую захотим, на такую полетим!
Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно
усаживаться в одну ракету по дватри человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не
досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся
опять в круг и игра начинается сначала.
2.
«Космонавты»
Игра проводится под сопровождение музыкального руководителя.
Цель: Цель: развитие подражания движениям и речи взрослого – повторение звука «У».
Запускаем мы ракету « УУУ!»: Руки над головой в форме конуса,
Завели моторы «Р р р»: движение по кругу друг за другом
Загудели: «Ууу!»: Руки расставили в стороны.
На заправку полетели: присели руки вперёд, заправились – руки опустили.
4. «Солнце – чемпион».
Выбранный ведущийребенок проговаривает «космическую» считалку, в ходе которой дети становятся одной
из планет:
На Луне жил звездочет. Он планетам вел учет:
Раз – Меркурий, два – Венера, три – Земля, четыре – Марс, пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн, семь – Уран, восьмой – Нептун.
Дети надевают шапочки с изображением выпавшей им по считалке планеты, под музыку начинают движение,
по звуковому сигналу выстраиваются в нужной последовательности относительно солнца, которое
изображает один из дошкольников.
Приложение 4
1. «Куда летят ракеты»
Дидактические игры:
Сосчитай, сколько ракет летит направо, сколько налево, вверх и вниз.2 «Добавь словечко»
Главным правилом у нас выполнять любой ……. (приказ).
Космонавтом хочешь стать? Должен многомного ……… (знать).
Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит ……. (труд).
Только дружных звездолёт может взять с собой …….. (в полёт).
Скучных, хмурых и сердитых не возьмём мы на ….. (орбиту)
Есть в России хищный зверь, глянь – на небе он теперь!
Ясной ночью светится – большая ….. (Медведица).
А медведица – с ребенком, добрым, славным медвежонком.
Рядом с мамой светится малая ….. (Медведица).
Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб, нужен мощный….. (телескоп).
До луны не может птица долететь и прилуниться,
Но зато умеет это делать быстрая….. (ракета).
У ракеты есть водитель, невесомости любитель.
Поанглийски астронавт, а порусски… (космонавт).
3 Ребус (Астроном)3.
«Подбери созвездие».
Соединить линиями созвездие с нужной картинкой.
Приложение 5
1. Просмотр родителями с детьми мультфильмов (на выбор)
"Тайна красной планеты" "Загадочная планета" Союзмультфильм
1980 Космический корабль терпит бедствие. Человечество пытается спасти космонавта, и в концеконцов
тот благополучно возвращается на Землю."Возвращение со звезд" Союзмультфильм
Звездолет возвращается на Землю из дальней экспедиции, но на родной планете за это время случилась
экологическая катастрофа Земля лишилась воды...
"Незнайка на Луне" "Новеллы о космосе" Союзмультфильм
2 Чтение с детьми произведений о космосе:
Чтение Г.Юрлин "Что внутри?".
Е.П.Левитан "Твоя Вселенная"
Е.П.Левитан "Звёздные сказки"
К.А.Порцевский “Моя первая книга о Космосе”
Любовь Талимонова "Сказки о созвездиях"Задание 2.
Сюжетноролевая игра «Почта»
Старшая группа детского сада
Вид игры: познавательная
Возраст детей: 6лет
Цель:
Формирование у детей реалистического представления о труде людей на
почте
подготовительный
этап
Задачи
1.Стимулировать
интерес и желание
отражать свои знания
к игре «Почта»
2.Контретезировать
представления детей о
профессиях людей,
работающих на почте
3.Воспитывать
уважительное
отношение к их труду
Формы организации
Методы
Внесение образных игрушек
Создание игрового пространства
Закрепление полученных знаний о почте
Наблюдение за игрой детей: как долго
играют, чем играют, один или вместе
Ознакомление с трудом взрослых
Встреча с людьми, работающими на почте
Чтение художественной литературы,
заучивание стихов
Организация предметноразвивающей среды
для игры
Внесение вариативного материала в игровую
среду и знакомство детей со способами его
использования
Наблюдение за трудом взрослых, работающих
на почте
Использование познавательных сказок,
слушание и пение песен
Совместная деятельность с родителями
Этап обучения игре
Задачи
1.Совершенствовать
умения переносить
впечатления и знания в
игровую ситуацию –
работу почты
2Совершенствовать
игровые умения детей:
Формы организации
Методы
Проигрывание отдельных элементов
Индивидуальная игра воспитателя с
ребенком, при этом воспитатель исполняет
главную роль
Разучивание ролевых диалогов и действий
проговаривание сюжета
Использование в игре различных средств
выразительности для передачи образа
Средства
Занятие «Профессия –
почтальон»
Беседарассуждение «Что я
могу увидеть на почте»
Мотивация на игру (внесение
игрушки)
Выставка – раскрасок «Раз
ноцветный мир почты»
Домашние зарисовки
«Мастерская по изготовлению
атрибутов для игры (шить
костюм почтальона, собрать
различные открытки, конверты,
газеты, журналы, коробки
Просмотр мультфильма
«Простоквашино»
Подбор и изучение
литературы:
, Маяковский «Кем быть?»
М Михалков «А что у вас?
Сроки
реализации
7 дней
Целевая экскурсия на почту
Информационные технологии
Аппликация
«Поздравительные открытки»
- Дидактические игры
Игры – этюды
Рассматривание иллюстраций,
отражающих трудовые
действия, взаимоотношения,
настроения людей
Средства
Сроки
реализации
Беседа на этапе замысла игры
Указания, советы воспитате
ля, направленные на помощь
активизирующее общение с
ребёнком
Игровые действия и ситуации
Обговаривание перед игрой
правил
Пример
Вопросы
Информационные технологии
воспитателяраспределение ролей,
определение сюжета,
выполнение игровых
диалогов
Разыгрывание с детьми воображаемых
ситуаций.
Совместно с воспитателем планировать игру
Обговаривание ролей, взаимодействие
3Уметь оценивать себя
и сверстников с точки
зрения проявления
личностных качеств
между детьми
Придумывание рассказа по картинке
Создание условий для развития личностных
качеств
Создание и обсуждение игровых правил
Воспитатель в роли партнёра
Составление творческого
рассказа
Конструирование,
моделирование
Игровые упражнения
Ручной труд (изготовление
пособий)
Познавательно
исследовательская
деятельность (Зачем почте
конверты?
10дней
Сроки
реализации
7 дней
Этап
самостоятельной
игры
Задачи
1Направлять развитие
сюжета с помощью
взятой на себя роли
2Поошрять самостоя
тельность детей, сле
дить за выполнением
правил игры, действия
ми малоактивных
детей
3Воспитывать добро
желательные отно
шения к сверстникам
4Замечать трудности
партнёров и помогать
им
Этап творческой
игры
Задачи
1Способствовать
проявлению
творчества и
Формы организации
Методы
Соблюдение правил, выполнение взятых на
себя ролей.
Прием ролевой игры с продолжением
Взаимосвязь с партнером (конструктор —
строитель).
Изменение ролевого действия в ходе игры
Обогащение знаний, необходимых для раз
вития сюжета
Проводить самооценку с точки зрения идеала
игры и с точки зрения взаимоотношения с
товарищами.
Прогнозировать дальнейшее развитие игры.
Оценка отношений с игровыми персонажами,
ролевым взаимоотношениям, перспектива
игры.
Проводить небольшие творческие
исследования (что будет, если не будет
работать почта?)
Средства
Использование
многоперсонажного
сюжета
Повторные наблюдение
за трудом работников
почты
Беседа
сверстниками
со
Использование ИКТ
технологий
Оборудование д ля
игры
Поошрение
Музыкальное
сопровождение к песня
«Напишу письмо»
Исполнение
воспитателем главной
роли, затем в роли
наблюдателя
Итоговая беседа
Проведение мастер
класса
Наблюдения
Формы организации
Методы
Создать условия для возникновения игры
(мотивация на игру)
Создание игрового пространства
Закрепление полученных знаний о почте,
Средства
Информационные
ресурсы
Музыкальное
сопровождение
Сроки
реализации
7днейинициативы детей
2. Способствовать
введению в игру
новых персонажей
3Стимулировать
желание детей к
разнообразию игровых
и сюжетных ролей
4.Воспитывать у детей
интерес к придумыва
нию новых правил
сюжетных линий,
игровых диалогов
создание интереса к игровой деятельности
Выполнение игровых действий,
согласованных у детей друг с другом
Проявление интереса и развитие сюжета через
введение новых персонажей и их действий
Отражение в игре своих знаний и впечатлений
Решение проблемных ситуаций
Создание условий для дальнейшего развития
и коррекции игры
Иллюстрации,
картинки
Поошрение
Экскурсия на почту
- Беседа о почте
Встреча с людьми,
работающими на почте
Чтение
художественной
литературы, заучивание
стихов «Кем
быть?»,
«Почтальон
Печкин»
Проблемные вопросы ,
задачи, ситуации
Итоговая беседа
Двигательная
активность
(упражнения)
Проект
Сюжетно – ролевой игры «Почта»Вид проекта: краткосрочный
Теоретическое обоснование
Сюжетно – ролевая игра «Почта» позволяет расширять познавательную
сферу ребёнка, развивает
творческие способности детей, их фантазию и
артистизм, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть
определенную роль. Они имеют большое значение в социальной адаптации
ребенка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные
жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс, меньше ошибаться в
людях, избегать конфликтных ситуаций, поддерживать дружелюбную
атмосферу.
В сюжетноролевой игре успешно развиваются личность ребенка, его
интеллект, воля, воображение и общительность, речь, но самое главное, эта
деятельность порождает стремление к самореализации, самовыражению. Кроме
того, игра является надежным диагностическим средством психического
развития детей.
Основная цель:
Формирование у детей реалистические представления о труде людей на
почте
Задачи:
1. Обогащать словарь, развивать речь детей
учить выполнять игровые действия в соответствии с общим замыслом
2.
игры;
3. формировать умение выстраивать новые последовательности событий,
ориентируясь на партнеровсверстников;
4.
5.
6.
учить налаживать и регулировать контакты в совместной игре;
воспитывать навыки взаимовыручки и взаимопомощи в игре
закреплять умения правильно пользоваться атрибутами игры
Объект изучения
Организация работы почты, наличие различных профессий на почте:
почтальонов, клиентов, шоферов, операторов; различных атрибутов.
Гипотеза:
Дети познакомятся с работой почты, заинтересуются и перенесут в свою
игровую деятельность.
Предполагаемый результат
1. Дети имеют знания о почте, о людях различных профессий
2. Появился интерес к игре «Почта»
3. Дети отражают в игре свои знания и впечатления4. Дети умеют строить игровой сюжет, выполняют игровые действия,
согласовывают свои действия друг с другом
5. Проявляют собственную инициативу и используют предметы
заместители и элементы ряженья.
Условия реализации проекта
1. Подбор и изучение методической литературы
2.
3.
Разработка методического проекта, плана проведения игры
Время: в режиме дня выбрать время для проведения игры
4. Место: оборудовать место для проведения
5. Атрибуты: подобрать нужные атрибуты и элементы
Аннотация
Дошкольное детство – период познания мира человеческих отношений.
Ребенок моделирует их в сюжетноролевой игре, которая становится для него
ведущей деятельностью. Играя, он учится общаться со сверстниками. В более
старшем возрасте ребенок уже способен играть в сюжетноролевые игры с
другими детьми, следовать правилам, а затем и устанавливать их
самостоятельно. Здесь ребенок уже учится взаимодействовать в разными
людьми, часто совсем не похожими на него самого, т.е. узнает разные характеры,
учится договариваться, искать компромиссы. В процессе такой деятельности
возрастают возможности ребенка – его коммуникативные навыки и речь.
Дошкольное детство – период творчества. Ребенок творчески осваивает
речь, у него появляется творческое воображение. У них своя, особая логика
мышления образных представлений.
Для большинства ребят группа детского сада является первым детским
обществом, где они приобретают первоначальные навыки коллективных
отношений. Надо научить ребенка жить общими интересами, подчиняться
требованиям большинства, проявлять доброжелательность к сверстникам.
Вопервых, надо научить ребенка играть, содействовать объединению детей
в игре. Вовторых, тактично руководить выбором игры, приучать детей
соблюдать во время игры правила, воспитывать чувств доброжелательности,
взаимопомощи. С первых моих наблюдений за играми я выяснила, как дети
проявляют себя в них.
Участники проекта:
воспитатели дети старшей группы
родители
Экономическое обоснование:
сшить костюм почтальона
приобрести сумку почтальона
собрать различные открытки, конверты, газеты, журналы, коробки
Технология игры
Роли
Зав. почтой
Почтальон
Оператор
Клиент
Шофер
Ролевые действия
Контролирует работу почтальона, оператора, звонит и
заказывает свежие газеты, журналы, новые открытки; выдаёт
зарплату. Выдаёт шофёру путёвку или листзадание;
благодарит служащих почты за хорошую работу
Берёт на почте письма, газеты, журналы, открытки;
разносит их по домам; отпускает корреспонденцию в
почтовый ящик
Принимает посылки, денежные переводы; продаёт газеты
и журналы; сортирует письма, газеты, журналы, помогает а
отправлении посылок, бандеролей, принимает письма,
денежные переводы
Отправляет посылки; покупает конверты, газеты и
открытки; занимает очередь; отправляет денежные
переводы. Соблюдает правила поведения в общественном
месте; занимает очередь, передает письма для отправки,
Подвозит на почту новые газеты, журналы, открытки;
привозит посылки и бандероли; забирает посылки и
бандероли, отвозит их на железную дорогу.
План реализации
1. Беседа о почте
2. Экскурсия на почту
3.
Встреча с людьми, работающими на почте
4. Чтение художественной литературы, заучивание стихов
5. Организация игры
6.
Занятия1. Организационный:
подбор методической литературы,
подбор художественных произведений
изготовление атрибутики
2. Теоретический:
изучение методической и художественной литературы
составление плана, проекта
3. Практический:
изготовление с детьми атрибутов к игре, открыток, конвертов.
Структура игры
Структура игры
Задачи
Общая
стратегия игрового
взаимодействия с
детьми
Общие методические
приемы
Методические
приемы, используемые в
игре
Формировать умение
выстраивать новые
последовательности
событий, ориентируясь на
партнеровсверстников
Формировать умения
восстанавливать события
по организации работы
почты, развивать умения
детей играть с партнерами .
Формировать умение
комбинировать
предложенные ребенком и
другими участниками
игры события в общем
сюжете
Создать условия для
возникновения игры
(мотивация на игру)
Предварительно
обсудить содержание игры
Формировать умения
выстраивать сюжетную
линию до начала игры
(обговаривать, учитывать
желания сверстников)
Подготовить атрибуты,
создать игровое
пространство, закрепить
полученные знания о почте,
создать
заинтересовывающий
момент
Выслушивать мнения
детей о организации
работы почты, помочь
детям с помощью
краткого, логичного
заключения выстроить
последовательность
действий в процессе игрыСпособы
руководства игрой
Помочь детям в
развитии и поддержании
сюжета игры
С помощью игровых
действий помочь
затрудняющимся детям,
при ослаблении интереса
вводить новую сюжетную
линию и т.п.
Обсудить результат
В конце игры
игры
Провести
вступительную беседу,
введя
заинтересовывающий
момент (шифрограмма)
Участвовать в
распределении ролей,
помочь детям в
подготовке и
планировании действий
согласно выбранным
ролям
Взять на себя роль
Помочь в развитии
сюжетной линии,
способствовать
установлению в игре
ролевого взаимодействия
и усвоению ролевых
взаимоотношений
предложить обсудить
действия участников игры
Задать вопросы о почте
и профессиях, связанных с
почтой.
С помощью вопросов
помочь детям определить
роли, распланировать
действия и составить план
игры
Взять на себя роль
руководителя (с согласия
детей)
В процессе игры
направить развитие сюжета
с помощью взятой на себя
роли, поощрять
самостоятельность детей,
следить за выполнением
правил игры, советовать,
направлять действия
малоактивных детей