Интегрированное занятие в подготовительной группе детского сада «Зимние забавы»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
26.03.2018
Через общение с искусством: живописью, музыкой, поэзией дети расширят свои знания о зиме и её признаках. Через речевые игры , составления рассказов и разгадывания загадок активизируется словарь детей. В конспекте использованы песни и хороводы о зиме. Также присутствуют элементы конструирования.
Интегрированное занятие в подготовительной группе детского сада.docx
Интегрированное занятие в подготовительной группе
детского сада
«Зимние забавы»
Разработала воспитатель
МАДОУ «Детский сад №175»
Бахтина Светлана Борисовна
Цель:
Формирование обобщенных способов развития связной речи
и музыки.
Задачи:
Образовательные задачи.
1. Уточнять и расширять знания о зиме и её признаках, через
эмоциональное восприятие произведений искусства.
2. Формировать навык словообразования.
3. Активизировать словарь.
Развивающие задачи.
1. Обогащать музыкальные впечатления детей.
2. Развивать творческое воображение и побуждать детей
импровизировать под музыку.
Коррекционные задачи.
1. Развивать слуховое внимание.
2. Упражнять в развитии речевого дыхания.
Воспитательные задачи.
1. Воспитывать у детей эмоциональное отношение к
живописи, поэзии и музыке.
Предварительная работа: - наблюдение за зимними
явлениями. Рассматривание иллюстраций зимних пейзажей. Чтение рассказов о зимних явлениях, приметах, загадок,
разучивание песен.
Материал: Репродукции картин художников: Л.
Соломаткина «Зима. Метель»; И. Грабаря «Февральская
лазурь», «Зимнее утро»; Ю. Клевер «Пурга надвигается».
Бумажные снежинки с загадками. Картинки для составления
рассказа. Ватные диски.
Ход НОД: Дети входят в музыкальный зал под спокойную
музыку. На стене иллюстрации зимних пейзажей.
Воспитатель: «Пришла, рассыпалась, клоками повисла на
суках дубов. Легла волнистыми коврами среди полей вокруг
холмов». А.С. Пушкин.
В. О каком времени года говорится в этом стихотворение?
Д. О зиме.
В. Да, это волшебница зима. Что же такого делает зима,
почему её называют волшебницей?
Д. Она украшает серебристым инеем деревья. Замораживает
реки и озёра. Детям создаёт весёлое настроение на
прогулке. У неё красивые снежинки.
Звучит песня : «Три белых коня». Один куплет и припев.
В. Почему зимние месяцы в песне сравнивают с белыми
конями?
Д. Потому что вся земля покрыта белым снегом и т.д.
В. Давайте вспомним, какие зимние явления в природе
бывают зимой.
Как называется явление, когда дует сильный ветер и кружит
снег? (Метель).
А когда вся одежда покрыта снегом, не видно тропинок, не
проехать, не пройти? (Снегопад).
Иногда зимой, после оттепели, наступает мороз и ноги наши
скользят по дороге. Что же это? (Гололёд). Физ. минутка:
Мы погреемся немножко
Мы похлопаем в ладошки
Ножки тоже мы погреем
Мы потопаем скорее.
Рукавицы мы наденем,
Не боимся мы метели
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились.
В. Самое любимое ваше развлечение зимой?
Д. Кататься с горки.
В. Сейчас мы с вами с помощью ваших ответов на мои
вопросы создадим необычную горку. Я вам буду говорить
слово, а вы должны, как можно больше дать определений к
этому слову. Чем больше вы назовёте слов, тем выше будет
наша горка.
Слова: Зима какая?
Лёд какой?
Снег какой?
Погода какая?
Настроение какое?
(Из ватных дисков на мольберте строится горка).
В. Молодцы! Высокая получилась горка, можно и отдохнуть.
Музыкальная игра – хоровод «Что нам нравится зимой?»
В. Читает стихотворение Бельмонта «Снежинка».
Детям раздаются снежинки, на обороте которых написаны
загадки о зимних забавах, спортивном инвентаре. В. Как вы думаете, какое главное слово зимой? (Снег).
А какие слова образуются от этого слова? (Снеговик,
снегурочка, снежинка, снеголеп, снегоход).
Физ. минутка:
Снег идёт, снег идёт
Дворник улицу метёт.
Мы катаемся на лыжах
И встаём мы на коньки
Мы катаемся на санках
И играем все в снежки.
В. Все дети очень любят зимние развлечения. Сейчас мы с
вами с помощью картинок составим рассказ о зимних
забавах. Послушайте, какой рассказ я придумала по этим
картинкам.
Рассказ воспитателя: Пришла зимушка-зима. Принесла зима
много снега. Развесила снежные кружева на деревьях.
Расстелила снежные, пушистые ковры, не забыла и ребят
позабавить. Дети играют на улице: Лепят снеговика,
катаются с горки на санках. Весело играть в снежки, а на
катке дети скользят по гладкому льду. Как хорошо зимой на
прогулке! (Рассказы детей по опорным картинкам 2-3
рассказа). Нам с вами так же весело на прогулке и про это
мы с поем весёлую песенку.
Пение песни «Зимушка-зима».
Интегрированное занятие в подготовительной группе детского сада «Зимние забавы»
Интегрированное занятие в подготовительной группе детского сада «Зимние забавы»
Интегрированное занятие в подготовительной группе детского сада «Зимние забавы»
Интегрированное занятие в подготовительной группе детского сада «Зимние забавы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.